Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нарциссизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

316825СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 17, 10:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:


Речи не шло о том, что внимание станет своим объектом. Все остальные изменения очевидны из жизни. Хотя бы учебу рассмотрите в школе.

Внимание существует в виде того что не меняется, и существует оно так, в любое мгновение когда что-то воспринимается. Я вижу. Вот как называется внимание.  Потом это можно проверить памятью.

Компьютер так же видит через веб-камеру. Информацию можно сохранить в памяти на жестком диске. Где у него я?


Ответы на этот пост: Иона, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


316828СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 17, 11:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:


Компьютер так же видит через веб-камеру. Информацию можно сохранить в памяти на жестком диске. Где у него я?

То-то и оно, что я не могу доказать себе, что те кого я называю словами другие люди, это живые другие люди, а не компьютеры ходячие. Я не могу знать, что там видит и чего не видит компьютер. Врать себе это плохо, не нужно. А правда приводит к страданию.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

316830СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 17, 11:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Иона пишет:


Речи не шло о том, что внимание станет своим объектом. Все остальные изменения очевидны из жизни. Хотя бы учебу рассмотрите в школе.

Внимание существует в виде того что не меняется, и существует оно так, в любое мгновение когда что-то воспринимается. Я вижу. Вот как называется внимание.  Потом это можно проверить памятью.

Компьютер так же видит через веб-камеру. Информацию можно сохранить в памяти на жестком диске. Где у него я?

А у вас?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


316831СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 17, 11:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там где есть восприятие существования, там где есть восприятие того что существует, там есть и чувство я есть, там есть и чувство я воспринимаю это. Само это чувство, оно и есть я, и оно не меняется. Не требуется ещё что-то там искать, что-то там вычленять, выделять, отделять, разделять. Чувство есть? Есть. Оно и есть я, внимание.

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


316832СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 17, 11:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
там есть и чувство я есть, там есть и чувство я воспринимаю это.

Определённое, существующее чувство, называется словами, я есть, я воспринимаю это.  Чувство вполне определённое. Пальцем можно на него указать.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

316862СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 17, 12:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В чувстве "я есть" воспринимается это самое "я". Что же такое это "я", если не придумывать сказки, а смотреть правде в глаза?
Если скажете, что "я" - это восприятие, то выгужден напомнить, что мы уже установили, что без воспринимаемого нет восприятия, как нет ощущения холода без холода. Следовательно, есть нечто, что мы воспринимаем и называем "я". Что же это?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

316886СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 17, 13:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона если вам кажется что вокруг вас компьютерные люди, возьмите иглу и кольните им в зад, не забудьте и за себя может и вы зомби. Иследуйте!

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317161СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 08:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
В чувстве "я есть" воспринимается это самое "я". Что же такое это "я", если не придумывать сказки, а смотреть правде в глаза?
Если скажете, что "я" - это восприятие, то выгужден напомнить, что мы уже установили, что без воспринимаемого нет восприятия, как нет ощущения холода без холода. Следовательно, есть нечто, что мы воспринимаем и называем "я". Что же это?

Очень просто. Можно вспомнить, что было тогда, когда было восприятие воспринимаемого. И память покажет, что тогда было чувство, я есть и было то, что воспринималось. Так вот, чувство я есть, это и есть я. Это чувство было. Вам этого мало? Оно что, должно иметь какую-то цветовую форму? Не имеет.
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317162СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 08:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Иона если вам кажется что вокруг вас компьютерные люди, возьмите иглу и кольните им в зад, не забудьте и за себя может и вы зомби. Иследуйте!

В буддизме как раз и сказано что-то вроде того что сказали вы. Что и я не является живым существом, и никто не является живым существом, это сказано в буддизме. Это не правда, безумие. Жизнь существует. В этом-то и беда.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317164СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 10:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему своё тело, это я, почему своё тело, это для я то, что моё, своё? Потому, что существуют ощущения, телесные ощущения. Они и есть тело, они и есть я. Если бы они были бы тем, что не я, не моё, не своё, то их вообще не было бы. Их не существовало бы. Никогда. И нигде. Вот доказательство того что тело, это своё я. Если бы оно не было бы своим я, то никто никогда и не заботился бы, о теле, не имел бы заботы о теле, не трудился бы для добывания еды для тела.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

317169СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 10:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и прекрасно. Иона выяснил, что он - это просто тело. Такое же, как и все остальные тела.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

317174СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 11:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
мастер-бластер пишет:
Иона если вам кажется что вокруг вас компьютерные люди, возьмите иглу и кольните им в зад, не забудьте и за себя может и вы зомби. Иследуйте!

В буддизме как раз и сказано что-то вроде того что сказали вы. Что и я не является живым существом, и никто не является живым существом, это сказано в буддизме. Это не правда, безумие. Жизнь существует. В этом-то и беда.
Может живой иллюзией? Иона где было ваше чувство я когда вас ещё не было, где было внимание? Question  Если не нашли значит всё, нет не какого я. Всё капут вам вы колесница! Bugaga без ямщика.

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317175СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 12:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вот и прекрасно. Иона выяснил, что он - это просто тело. Такое же, как и все остальные тела.

Первая часть вашего высказывания это правда. А вот что касается второй части вашего высказывания, то её я уже не могу назвать правдой. Я не знаю, что это вообще такое, или кто это вообще такие, другие тела. Я, это тело, внимание, и душа. Душа, это душевные страдания.
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


317176СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 12:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Иона пишет:
мастер-бластер пишет:
Иона если вам кажется что вокруг вас компьютерные люди, возьмите иглу и кольните им в зад, не забудьте и за себя может и вы зомби. Иследуйте!

В буддизме как раз и сказано что-то вроде того что сказали вы. Что и я не является живым существом, и никто не является живым существом, это сказано в буддизме. Это не правда, безумие. Жизнь существует. В этом-то и беда.
Может живой иллюзией? Иона где было ваше чувство я когда вас ещё не было, где было внимание? Question  Если не нашли значит всё, нет не какого я. Всё капут вам вы колесница! Bugaga без ямщика.

Ну вот. Если будда имел в виду, что не возможно что-то там вспомнить, то почему он об этом не сказал, а сказал о какой-то там анатте? Если чего-то там не возможно вспомнить, то это не означает что я, нет и никогда не было. Если бы я не было бы, то не было бы и страдания.  Помните как у Пелевина сказано? И рыбку съесть, и, дальше нецензурные слова. Человек и существовать хочет, и страдать не хочет а хочет не страдать. А зачем ему нужно существование, он и сам ответить не может. Нет ничего хорошего в существовании. А отсутствие существования, не существование, причиняет ещё б`ольшие душевные страдания, чем  причиняет существование. Поэтому, и выбрать не существование, не возможно. А если и выберешь, всё равно не получишь то, что выбрал.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, мастер-бластер
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

317177СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 17, 12:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
А отсутствие существования, не существование, причиняет ещё б`ольшие душевные страдания, чем  причиняет существование.

Откуда вы это знаете?


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.858) u0.015 s0.001, 18 0.028 [267/0]