Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сплетни об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

36031СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 14:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно не обсуждаем. АП - не тибетский буддизм, а датская секта романтических переживаний в адрес Оле Нидала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36033СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 14:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Цитата:
Это вопрос к вам. И ещё по отношению предварительных практик типа нендро.
Ээээ, честно говоря, не понял. Объясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду. А то опять я чо-нибудь ляпну, а Вы расстроитесь.
Ну если не хотите расстраивать, то не ляпайте. (Хорошее дело.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

36035СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 14:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постараюсь не ляпать. Так в чем у Вас вопрос ко мне - относительно вангов и нендро?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36036СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 14:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вы лучше не спорьте, а посьте соленые факты -  их интереснее читать.  Rolling Eyes
Спор выскрывает дурацкие представления лучших последователей ТБ. Например люди считают, что лама, это тот кого они считают ламой. И соответсвенно перестань они считать ламй - он и не лама. Вот такой буддизъм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36038СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 14:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Постараюсь не ляпать. Так в чем у Вас вопрос ко мне - относительно вангов и нендро?
А я постараюсь не расстраиваться, что проявляется в вежливых вопросах не дурак ли вы.

Samedy пишет:
И, кстати говоря, только ванг технически позволяет принимать Прибежище в Трех корнях, а не только в Трех драгоценностях. Как можно принимать прибежище в Йидаме (Дэва, Ишта-дэвата), не имея ванга? По моему скромному разумению - никак.
Дмитрий и Курухунг писали, что на древе прибежища у них было шесть объектов, как так без вангов они смогли такое получить?
В предварительной практике Нёндро есть принятие прибежища в шести объектах, как такое (без вангов) может быть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

36044СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 14:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Положение yчителя как Гyрy определяется yчениками, принимающими его или её в этом качестве, а не тем, что этого yчителя назначил какой-то более высший авторитет. ЕСДЛ

Цитата:
Спор выскрывает дурацкие представления лучших последователей ТБ. Например люди считают, что лама, это тот кого они считают ламой.

Хм... Ну да ладно.

Цитата:
Дмитрий и Курухунг писали, что на древе прибежища у них было шесть объектов, как так без вангов они смогли такое получить?
Ну, вообще-то, это надо у них спрашивать. Я-то так понял, что они именно этим аргументировали "фуфлыжность" данной передачи. Сам я передачу эту не получал, так что судить мне сложно. Я опираюсь на простую логику. Йидам - это личное медитативное божество. Если у тебя есть личное медитативное божество, можно принимать в нем Прибежище. Полномочие на практику йидама дает ванг. Если нет ванга - нет йидама - нет прибежища в йидаме. Мне кажется так. А вот того факта, что ОН не дает вангов, я утверждать не могу. Возможно дает - в какой-нибудь сокращенной форме... Не знаю. Лучше уж у Куру спросите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

36049СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 14:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Возможно дает - в какой-нибудь сокращенной форме...

Такие формы есть. Назовём это специфическим Нёндо. Поэтому-то на дереве и 6 объектов и 26 объектов. Вместо золотой статуэтки Сакьямуни идёт йидам, наделённый теми же качествами Будды. Ну и прочие навороты в виде Учителей и кучи объектов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

36050СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 14:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Получается полный нонсенс. Те, кто получали у ОН Прибежише - типа не могут его критиковать, потому как теперь он их Лама. А те, кто Прибежище не получал - те вообще фишку не рубят. А вариантов, к сожалению, больше нет
Вот и правильно что нет.
Что за потребность такая критиковать?
Избавьтесь от этой потребности и не нужно будет искать лазеек.

ps: Если кажется что с Дхармой все плохо, то нужно крестится... тьфу т.е. это же в чьем-то уме плохо, вот умом и надо заниматься. Разве нет? Хотя кому я говорю...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36052СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 14:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Цитата:
Положение yчителя как Гyрy определяется yчениками, принимающими его или её в этом качестве, а не тем, что этого yчителя назначил какой-то более высший авторитет. ЕСДЛ
Цитата:
Спор выскрывает дурацкие представления лучших последователей ТБ. Например люди считают, что лама, это тот кого они считают ламой.
Хм... Ну да ладно.
Не ну ладно, а ведь это один из основных вопросов по которому Оле отказывают быть ламой.

Давайте рассмотрим начало вашей цитаты "Положение yчителя как Гyрy" - тут имеется ввиду личный гуру, но учителем он является независимо от вашего мнения. Я и не предлагаю всем считать Оле личным гуру. Но статус ламы у него утвержден более высокими ламами. Лама в данном случае (не моя придумка) "[квалифицированный] буддийский учитель". Слово "гуру" вообще-то тоже просто "учитель" (может даже математики), но ладно давайте использовать его для личного ваджрного учителя и писать с большой буквы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

36053СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 15:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Лама в данном случае (не моя придумка) "[квалифицированный] буддйиский учитель".
Хорошо, понятно. Приведите, пожалуйста источник, опираясь на который Вы делаете это утверждение.
И, кроме того. Что будем считать критерием [квалификации]?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36056СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 15:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Источник, это письма подтверждающие, что Оле Нидал - лама, автор Шамар Римпоче.

Критерий квалификации, это или образование, или назначение авторитетом.
Тоесть или мы знаем, что кто-то получил образование, или квалификация подтверждена тем в чьей квалификации мы не сомневаемся.
Вроде Америки не открываю?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

36060СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 15:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что за потребность такая критиковать?
Избавьтесь от этой потребности и не нужно будет искать лазеек.

Согласитесь, есть некоторый шанс благой мотивации.
Пример. Человек в подворотне наступил в говно. Вышел на улицу - ба, ботинки-то в говне. Тут видит - другой в подворотню заходит. Ну и говорит - "Ты, милчеловек, не ходи туда. Там - говно." А тот (вдруг!) и отвечает - "Нет там никакого говна, я точно знаю. А ежели тебе кажется, что у тебя ботинки в говне - значит ты сам - говно. Избавься лучше от привычки повсюду говно видеть."
Мне кажется, что первый прохожий обладал некоторым состраданием, хотя, возможно, ему и недоставало мудрости.

Может быть, не стоит так смело считать себя способным разбираться в чужой мотивации?
Может быть, "критиками" движет желание помочь?

Но, конечно же, Вам виднее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36061СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 15:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Может быть, "критиками" движет желание помочь?
Конечно желание помочь. Не сомневаюсь. И в первую очередь самим себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

36063СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 15:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Источник, это письма подтверждающие, что Оле Нидал - лама, автор Шамар Римпоче.

Тэст, а кто такой Шамар Ринпоче? Но, кем бы он ни был, он не может навязать своими рекомендациями кому-то Гуру. Вообще, не понимаю, зачем такие бумаги выдавать, откуда это пошло? Вот интересно, у Сакьямуни или у Далай-ламы есть такие справки?
И ещё мы забываем про то, что всё не постоянно в нашем мире. Сегодня у некто есть квалификация, а завтра нет, сегодня кто-то даёт поручительные записки, а завтра  он от такого действия воздержится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

36064СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 15:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Источник, это письма подтверждающие, что Оле Нидал - лама, автор Шамар Римпоче.

Да нет, я не об этом. Я в принципе об утверждении что  "Лама в данном случае (не моя придумка) "[квалифицированный] буддийский учитель"".
Вы подобным образом трактуете слово "Лама" условно, в рамках данного треда? Или утверждаете, что именно это оно и означает? Вопрос терминологический, к ОН имеющий косвенное отношение.
И вопрос этот надо решить. Иначе получается - все кричат "Лама!" - "Не лама!" - и каждый имеет ввиду нечто свое. Я (до сих пор) воспринимал слово "Лама" как перевод на тибетский слова "Гуру". И имел ввиду именно тантрического Гуру, а не, скажем, Кальянамитру (благого друга). За исключением случаев, когда приставка "Лама" используется как часть титула высоких Тулку (Далай Лама, Панчен Лама), или случаев, когда подобное обращение принято в рамках группы учеников (Сопа Ринпоче - Лама Сопа, Тубтен Еше Ринпоче - Лама Еше). Такое понимание, если не ошибаюсь, является общегелукпинским. Впрочем, учителя Нингма, насколько мне известно, оперируют даннывм термином аналогичным образом. Мы можем согласится с Вашим определением, или счесть, что это определение - общее для Кагью (если Вы приведете соответствующие цитаты).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 43 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.450) u0.014 s0.000, 18 0.025 [256/0]