Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сплетни об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

36119СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 18:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
За ИМХО - поклон низкий. Диалог становится конструктивным.
Что информативность моих постов повысилась?  Very Happy

Цитата:
Ну - ударил чел по пиву.
Да я не против пива. Но это и есть хаотичное размахивание сковородкой. Помахал, попил пивку, опять помахал. Причем тут борьба за чистоту Дхармы? Что за борьба такая между пивом?

Цитата:
Тем не менее, ситуация Кармапенко - достаточно распространенная. Прочел немножко книжек, а тут глядь - АП. Ну и ломанулся. А потом - батюшки, где же это я? А все, уже попал.
Ситуация распростаненая, а критика со стороны "попавших" нет. Многие уходят молча. Может оне дураки какие, сострадания у них нету?


Samedy, а как быть со словами нашего (с Куру и Димой) Учителя ННР, которые тут уже цитировались:
Цитата:
Критиковать других учителей, тем более тех от кого вы получали учение – это очень негативный проступок. Это может стать серьезной помехой вашей реализации. Если вы разочаровались в учителе, уходите и не учитесь у него более, но критиковать – это очень негативно.
Это высказывание все критикующие игнорят. Я хочу поговорить об этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

36118СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 18:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тэст, привели ведь список качеств. Оле им не соответствует. Это расшифрофка Гы была.
По поводу лама с малой буквой - договорились. Так бы сразу и сказал. Тогда ладно, Оле и мой гуру.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36122СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 18:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Тэст, привели ведь список качеств. Оле им не соответствует. Это расшифрофка Гы была.
Чему он там не соответствует?

Fritz пишет:
По поводу лама с малой буквой - договорились. Так бы сразу и сказал. Тогда ладно, Оле и мой гуру.
О чем я должен был так бы сразу сказать? Я повторил сто раз -- лама = квалифицированный учитель.

Fritz пишет:
Не, я имею в виду что нафига сравнивать какихто насекомых вроде Нидала с китами вроде Марпы. Надош понимать, что эти все люди - продвинутые и реализовавшие в прошлом кучу вещей и имеют связи друг с другом, поэтому могут и не устраивать всяких проверок и срывацца с места только услышав лишь имя.
А с чего вы взяли что Оле насекомое, а не кит?

Fritz пишет:
Вот взять Ананду - он ведь не спроста оказался в этом месте и времени, не с Копенгагена приехал.
У вас права на вождение автомобиля есть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36126СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 18:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как вы думаете у Марпы был учитель уже просветлённый Наропа, а у Миларепы уже просветлённый Марпа? Если соотнести их жизнеописания, то ясно, что когда к Наропе пришел Марпа он ещё обучался у Тилопы, а когда к Марпе пришел Миларепа он ещё вовсю обучался у Наропы, и пытался купить Дхарму за золото. Неужто нельзя было накопать у непросветённого изъянов?

Последний раз редактировалось: test (Вс 24 Июн 07, 18:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

36127СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 18:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1) чистота, незагрязненная нарушениями трех видов обетов: внешнего обета пратимокши, внутреннего обета бодхичитты и тайного обета Мантраяны;
2) чистое и всеобъемлющее понимание содержания сутр, тантр и шастр;
3) ум, полный любви и доброты ко всем бесчисленным живым существам, к каждому из которых он относится как к единственному сыну;
4) искусное владение внешними методами Трипитаки и внутренними методами четырех Тантр;
5) явное обретение особых благих качеств отречения и постижения  , проистекающих от претворения в практику смысла Дхармы;
6) способность привлекать счастливых учеников силой четырех притягательных качеств, к которым относятся: щедрость, умиротворяющая речь, умение удовлетворять потребности учеников и поведение, согласующееся с Дхармой.
Эти качества необходимы.
[.......]
В частности, о гуру, который передает глубокие наставления Тайной Мантры — Ваджраяны, в драгоценных тантрах говорится:
[1] он должен обрести полную зрелость, получив поток посвящений от непрерывной линии передачи;
[2] должен полностью соблюдать все самаи и обеты, принятые при получении посвящений;
[3] должен быть спокоен и сдержан, поскольку у него нет такого количества страстей и мыслей, как у обычного человека;
[4] должен обладать всеобъемлющим знанием смысла основы, пути и плода всех тантр Тайной Мантры — Ваджраяны;
[5] должен обладать способностью видеть йидамов и другими знаками успешного освоения стадий приближения и свершения практики медитации;
[6] должен обрести самоосвобождение благодаря полному пониманию смысла дхарматы;

[8] должен не обременять себя делами, поскольку отринул привязанность к мирской жизни;
[9] должен целиком посвящать себя Дхарме, поскольку заботится о будущих жизнях;
[10] должен испытывать великую скорбь, понимая страдания сан-сары, и помогать другим тоже почувствовать такую скорбь;

Именно такому учителю нужно следовать

Тэст, вот этому он не соответствует. Я вычеркнул всего три пункта, т.е. поставил ему три галочки. Этого очень мало. По поводу "квалифицированный учитель", то тогда тоже врядли. Но это уже, как мы договаривались, личное дело.
Тэст, вот ты мне объясни, можно в личку, чего ты такой умный, сутты читаешь на англ. языке и вообще в кучу всего втыкаешь, защищаешь Нидала, из некоторого приличия, типа за слабого вписываешься? Типа за мир и дружбу? Зря. Оле уже не молодой нифига и ему надо уже начинать Дхарму практиковать.

Про права на вождение не осилил. Да, есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

36129СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 18:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тэст, давай не будем про Марп и Нароп, а? Не по себе даже как-то становится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36130СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 18:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Тэст, давай не будем про Марп и Нароп, а? Не по себе даже как-то становится.
Не беситесь и не будет не по себе. Никто вас за язык хаять не тянет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

36133СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 18:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто бесится-то тут? Я вапще как амёба сейчас, торможу даже можно сказать. К тому же мне Оле симпатичен и я ему добра желаю. И его ученикам.
Основная мысль такова - у Оле нет ни одной причины не быть похожим на своих учителей и соратников своей школы. Разве что одежду можно опустить и прочие национальные тибетские атрибуты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36136СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 18:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
1) чистота, незагрязненная нарушениями трех видов обетов: внешнего обета пратимокши, внутреннего обета бодхичитты и тайного обета Мантраяны; 2) чистое и всеобъемлющее понимание содержания сутр, тантр и шастр; 3) ум, полный любви и доброты ко всем бесчисленным живым существам, к каждому из которых он относится как к единственному сыну; 4) искусное владение внешними методами Трипитаки и внутренними методами четырех Тантр; 5) явное обретение особых благих качеств отречения и постижения  , проистекающих от претворения в практику смысла Дхармы; 6) способность привлекать счастливых учеников силой четырех притягательных качеств, к которым относятся: щедрость, умиротворяющая речь, умение удовлетворять потребности учеников и поведение, согласующееся с Дхармой. Эти качества необходимы. [.......] В частности, о гуру, который передает глубокие наставления Тайной Мантры — Ваджраяны, в драгоценных тантрах говорится: [1] он должен обрести полную зрелость, получив поток посвящений от непрерывной линии передачи; [2] должен полностью соблюдать все самаи и обеты, принятые при получении посвящений; [3] должен быть спокоен и сдержан, поскольку у него нет такого количества страстей и мыслей, как у обычного человека; [4] должен обладать всеобъемлющим знанием смысла основы, пути и плода всех тантр Тайной Мантры — Ваджраяны; [5] должен обладать способностью видеть йидамов и другими знаками успешного освоения стадий приближения и свершения практики медитации; [6] должен обрести самоосвобождение благодаря полному пониманию смысла дхарматы; [8] должен не обременять себя делами, поскольку отринул привязанность к мирской жизни; [9] должен целиком посвящать себя Дхарме, поскольку заботится о будущих жизнях; [10] должен испытывать великую скорбь, понимая страдания сан-сары, и помогать другим тоже почувствовать такую скорбь; Именно такому учителю нужно следовать

Тэст, вот этому он не соответствует. Я вычеркнул всего три пункта, т.е. поставил ему три галочки. Этого очень мало.
Всем этим пунктам Оле Нидал - соответствует.
Ясно одно, что спаведливо оценить его вы даже не можете. Например как вы смогли оценить вот этот пункт - "[5] должен обладать способностью видеть йидамов и другими знаками успешного освоения стадий приближения и свершения практики медитации;" ?

Fritz пишет:
По поводу "квалифицированный учитель", то тогда тоже врядли. Но это уже, как мы договаривались, личное дело.
Повторяю - личное дело, это считать его своим личным ваджра-гуру или не считать. Квалифицированный учитель - это не личное дело.
Как надо слушать, чтоб так перевирать мои слова?

Fritz пишет:
Тэст, вот ты мне объясни, можно в личку, чего ты такой умный, сутты читаешь на англ. языке и вообще в кучу всего втыкаешь, защищаешь Нидала, из некоторого приличия, типа за слабого вписываешься? Типа за мир и дружбу? Зря.
Каждый делет что хочет.

Fritz пишет:
Оле уже не молодой нифига и ему надо уже начинать Дхарму практиковать.
Удивляюсь, откуда у вас такое отношение возникло.

Fritz пишет:
Про права на вождение не осилил. Да, есть.
Давно получали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

36146СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 19:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Повторяю - личное дело, это считать его своим личным ваджра-гуру или не считать. Квалифицированный учитель - это не личное дело.
Хоть ты тресни  Exclamation . Люди - не хозяева во вселенной.  Grrr
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

36150СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 19:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
В вопросе прав, надо думать он имеет в ввиду разницу между учителями далёкого прошлого и настоящего времён. Сейчас как раз настало то время, когда хлеб за брюхом бегает. Smile
Раньше с духовной пищей обстояло дело иначе.
Могу подробней разжёвать, если надо. Smile

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

36151СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 20:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Например как вы смогли оценить вот этот пункт - "[5] должен обладать способностью видеть йидамов и другими знаками успешного освоения стадий приближения и свершения практики медитации;" ?

Да очень просто. Не какать на ЕСДЛ, и вилять хвостом, сияя лицом,  при упоминании этого человека и йидама. И вообще, почаще рот не открывать. Вот Вам и свершение практики медитации. А если серьёзно, то должно быть объяснение что такое все эти достижения и как они проявляются.

Квалифицированный учитель - личное дело. И неквалифицированный тоже личное. Всё личное дело, Тэст, как ни крути.  

Права получил в ноябре 93-го. Это к чему? Не томите. Я уж заинтригован  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

36156СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 21:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Завтра к нам Оле Нидал приезжает, если получится, схожу. Передам привет от форума. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36158СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 21:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Например как вы смогли оценить вот этот пункт - "[5] должен обладать способностью видеть йидамов и другими знаками успешного освоения стадий приближения и свершения практики медитации;" ?
Да очень просто. Не какать на ЕСДЛ, и вилять хвостом, сияя лицом,  при упоминании этого человека и йидама. И вообще, почаще рот не открывать. Вот Вам и свершение практики медитации. А если серьёзно, то должно быть объяснение что такое все эти достижения и как они проявляются.
Чего? Судя по тому что рассказывают он всё видит как надо. Насчет открытия рта, могу посоветовать это и вам. К чему это хаяние Оле с вашей стороны на абсолютно нулевом основании. А как потом окажется, что они были не правы?

Цитата:
Квалифицированный учитель - личное дело. И неквалифицированный тоже личное. Всё личное дело, Тэст, как ни крути.
Не всё. Личное дело вы совершаете в тихом месте и не несете в общественное.

Fritz пишет:
Права получил в ноябре 93-го. Это к чему? Не томите. Я уж заинтригован  Very Happy
Давненько. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

36161СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 21:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не место красит человека, Тест.
Все что тихое - таким и будет, на каком угодно троне.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 46 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.161 (1.109) u0.015 s0.002, 18 0.145 [256/1]