Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Квантовый мир и звенья возникновения-прекращения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

300939СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 21:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пока нет постижения природы Ума, колесо сансары вращается.
Осуществленный же Ум — не что иное, как Будда.
Он есть все, и нет ничего вне него.
Это основание реальности и всеобщий субстрат.
Да будет понятно то, что искажает его.
Цитата:
Все явления — суть проекции Ума.
Сам же Ум - не от Ума. Ум пуст, без сущности.
Он пуст и безграничен, все может проявиться в нем.
При совершенстве исследования его
да будет постигнута его основа!

Кармапа Третий, Пожелания Махамудры

Цитата:
Итак, Чистый Ум можно рассматривать следующим образом;

- сущность его — Пустота;

- природа — Ясная Светоносность;

- а в своих проявлениях он — бесконечность возможного.

Три эти момента — пустота, Ясность и бесконечность — нераздельны и соприсутствуют. Это существующие вместе и взаимодополняющие качества Чистого, Пробужденного Ума.

На чистом уровне Ум в этих трех аспектах есть состояние Будды. Тогда как на загрязненном, будучи погружен в неведение и иллюзии, он становится обусловленным состоянием сознания и всеми переживаниями в сансаре.

Тем не менее, Пробужден ли Ум или пребывает в иллюзиях, вне его нет ничего, и, в сущности, он один во всех существах, в людях и иных. Природа Будды, со всеми ее возможностями и Пробужденными качествами, присутствует во всех существах. Все качества Будды уже есть в нашем Уме, но они спрятаны под по- кровом, это подобно стеклу, которое по природе своей прозрачно и пропускает Свет, но замутилось из-за густого налета грязи.

Очищение, снятие покрова загрязненности обнаружит все Пробужденные качества, наличествующие в Уме. В нынешнем состоянии у нашего Ума мало качеств и свободы действия, ибо он обусловлен нашей кармой, иначе говоря, привычками и отпечатками предыдущих жизней. Но мало-помалу дхарма освободит его и пробудит его ко всем качествам состояния Будды.

Кьябдже Калу Ринпоче. Светоносный ум: Путь Будды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

300968СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 13:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цветок раскрылся, как и квадриллионы других
Кто говорит о драгоценном кристалле?
Отведи взгляд в сторону - ни кристалла, ни цветка.
Кристалл разбит - чьим назовешь это молчание?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

300970СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 13:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Тогда ты должен понять, что ум как и пространство не изменяется, а изменяется то, что внутри него, т.е. зависимо от него.
Пространство не существует само по себе - поэтому нет никакого смысла говорить о том, изменяется оно или нет. Это ведь понятно?
Следует так же понимать и то,  что "то, что существует в уме2 - это и есть ум.
Суть буддийского учения проста: между миром внутренним и миром внешним нет границы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

300971СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 14:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв и не видит, и не знает, и не верит в то, что пространство возникает и прекращается. Он и не слыхивал о Нирване, которая не имеет ни направлений, ни границ, ни наполнения.

Увы, люди, которые спорят с Буддизмом, даже не попытались изучить хотя бы азы. Воинствующее невежество.
Можно продвигать и задвигать любые идеи на свой вкус, но когда приходишь в чужой монастырь - изучи его устав.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300979СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 15:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дэв и не видит, и не знает, и не верит в то, что пространство возникает и прекращается. Он и не слыхивал о Нирване, которая не имеет ни направлений, ни границ, ни наполнения.
Увы, люди, которые спорят с Буддизмом, даже не попытались изучить хотя бы азы. Воинствующее невежество.
Можно продвигать и задвигать любые идеи на свой вкус, но когда приходишь в чужой монастырь - изучи его устав.
 Не говорите того что не знаете. Ваша концепция это вымирающий динозавр основанный на ложных воззрениях определенной категории буддистов.
Это вы о нирване не слышали и не понимаете в корне. Живете неким своим "буддизмом" вымышленным, ни во что не веря, на уровне психолога прошедшего месячные курсы.
И думаете, что вы то уж точно поняли учение. Очень жаль, но оставим ваши концепции как историю в музее лузеров философии и религии.
Wink

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Ср 09 Ноя 16, 15:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300980СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 15:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

 Тогда ты должен понять, что ум как и пространство не изменяется, а изменяется то, что внутри него, т.е. зависимо от него.
Пространство не существует само по себе - поэтому нет никакого смысла говорить о том, изменяется оно или нет. Это ведь понятно?
Следует так же понимать и то,  что "то, что существует в уме2 - это и есть ум.
Суть буддийского учения проста: между миром внутренним и миром внешним нет границы.
 Не верная логика. Пространство это основа феноменального мира Ума. О нем нет смысла говорить только в твоей концепции, т.к. это её рушит.
Но пространство есть, оно объективно и субъективно рассматривается, но не досигаемо, т.к. является тем сосудом-сферой, которую не обнаружить средствами нашего мира.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

300982СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 16:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
А шахматная доска является основой для шаха и мата. Wink Ну, как скажешь. Хочешь верить в сверхпространственный Ум - никто не может тебе этого запретить. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 09 Ноя 16, 16:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

300983СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 16:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, зачем же Вы спорите? Вы ведь не знаете буддийского учения. Совершенно. Не проработали ни одной сутры. Верно?
Или будете возражать?

Вы имеете весьма поверхностное представление о буддизме. Приходите с разными небуддийскими взглядами, которые критикуются Буддой и его последователями совершенно однозначно и выступаете со своими наивными идеями.

Никто же не купится. Только такие же как Вы теоретики, впервые услышавшие о буддизме в искаженном виде от разных имитаторов и мошенников.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300984СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 18:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
А шахматная доска является основой для шаха и мата. Wink Ну, как скажешь. Хочешь верить в сверхпространственный Ум - никто не может тебе этого запретить. Wink
  Я не верю, а знаю, друг мой! )  Как ты любишь говорить.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

300985СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 18:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Извини, но вот это: "оно объективно рассматривается", но при этом его "не обнаружить средствами нашего мира" - противоречие самому себе или просто неграмотное выражение своих мыслей?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300987СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 18:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дэв, зачем же Вы спорите? Вы ведь не знаете буддийского учения. Совершенно. Не проработали ни одной сутры. Верно?
Или будете возражать?
Вы имеете весьма поверхностное представление о буддизме. Приходите с разными небуддийскими взглядами, которые критикуются Буддой и его последователями совершенно однозначно и выступаете со своими наивными идеями.
Никто же не купится. Только такие же как Вы теоретики, впервые услышавшие о буддизме в искаженном виде от разных имитаторов и мошенников.
  Won Soeng, я ведь вам уже отвечал на подобный вопрос "зачем?".
 Мне интересно общаться с вами друг. И тем интересней, чем более ошибочной является ваша философия.
Я вам намекал на тибетский буддизм и тибетскую йогу, или забыли?
Может вы и Миларепу осмелитесь назвать сторонником не буддийских взглядов?

P/s/ А ну.., кто на нас с Миларепой!?  Very Happy

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300988СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 18:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Извини, но вот это: "оно объективно рассматривается", но при этом его "не обнаружить средствами нашего мира" - противоречие самому себе или просто неграмотное выражение своих мыслей?
 Приборами не обнаружить, линейкой не измерить, координат не определить. Можно обнаружить, измерить и определить только то, что внутри(принадлежит) пространства, и эту видимость и расстояния мы условно называем пространством. Т.е. условно(рационально) мы объективно это рассматриваем.
Пространство это иррациональное понятие. Максимум, что можно вычислить и определить это проекцию нашего трехмерного мира(Вселенную).  И о чудо! Перельман решает эту задачку, и доказывает что проекция нашей вселенной имеет вид сферы. Также как проекция сферы на плоскость имеет вид круга.

Так что и наука, и философия бьют ваши чудоковатые выдуманные теории про ваш "буддизьм".

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





300989СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 18:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте, я с Миларепой на вас с Миларепой:

"Специально для умов невежественных людей
Будда сказал: "Все – существует".
Но в сфере Абсолютной Истины
Даже сам Будда – не существует.
Там нет ни практик, ни практикующих,
Ни Пути, ни Постижения, ни Этапов,
Ни Тел Будды, ни Мудрости.
Нет даже Нирваны,
Ибо все это – лишь мысли и названия.
Материя и существа во Вселенной –
Несуществующие с самого начала,
Никогда они не «начинали быть».
Нет Истины, нет Саморожденной Мудрости,
Нет кармы и нет ее последствий.
У Самсары – нет даже имени.
Такова Абсолютная Истина."
                              (Миларепа)

У вас с Миларепой будет что-то ещё о Миларепе после этих его слов?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

300990СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 19:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Won Soeng пишет:
Дэв, зачем же Вы спорите? Вы ведь не знаете буддийского учения. Совершенно. Не проработали ни одной сутры. Верно?
Или будете возражать?
Вы имеете весьма поверхностное представление о буддизме. Приходите с разными небуддийскими взглядами, которые критикуются Буддой и его последователями совершенно однозначно и выступаете со своими наивными идеями.
Никто же не купится. Только такие же как Вы теоретики, впервые услышавшие о буддизме в искаженном виде от разных имитаторов и мошенников.
  Won Soeng, я ведь вам уже отвечал на подобный вопрос "зачем?".
 Мне интересно общаться с вами друг. И тем интересней, чем более ошибочной является ваша философия.
Я вам намекал на тибетский буддизм и тибетскую йогу, или забыли?
Может вы и Миларепу осмелитесь назвать сторонником не буддийских взглядов?

P/s/ А ну.., кто на нас с Миларепой!?  Very Happy

Я не спрашиваю, зачем Вы общаетесь, я спрашиваю, зачем Вы спорите с тем, о чем не знаете, о чем у Вас нет оснований для сформированного мнения.
Вы не можете оценивать правильность или ошибочность того, чего не знаете, что не исследовали.

Ваши намеки на тибетский буддизм и тибетскую йогу - недостаточны. Миларепа - прекрасный буддийский наставник, но не от рождения. И Миларепа, как и любой последователь Будды (и сам Будда, кстати), расстался с бесчисленными заблуждениями и омрачениями.

Поскольку Вы не уяснили для себя конечной цели, Вы принимаете отдельные высказывания о пути за объяснение плода.
Но поскольку Вы не дискутируете в рамках каких-либо авторитетных наставлений, то и спорить с Вами - не о чем.

Пока Вы не смиритесь с те, что охвачены прямо сейчас бесчисленными заблуждениями, а к ним еще и омрачением убежденности в своей правоте - общение будет постоянно находиться на уровне неприятия ни одной Вашей идеи. Все что Вы пишете - просто отвергается, поскольку прямо противоречит учению, с которым Вы никак не изволите ознакомиться.

Не надо тащить в учение собственные иллюзии. Попробуйте это осознать. Вы не пробужденный и не просветленный и оттого Ваши попытки что-то навязывать остаются бесплодными. Спуститесь на землю и встаньте на нее твердо, тогда у людей появится интерес что-то обсуждать с Вами, а не возражать на каждую Вашу попытку заявить очередную ошибочную концепцию.

Никто с Вашими иллюзиями не согласился и не согласится никогда. Потому что они очевидно поверхностны, примитивны и ошибочны.

Пока Вы не опираетесь прямо на то, что воспринимаете чувственно, Вы будете витать в заблуждениях, от которых никакого прока. Вам просто нечего с ними делать.

И пока Вы это не поймете, другого отношения к себе не сможете истребовать.
Найдите применение Вашим идеям и тогда Вам не нужно будет пытаться их утвердить и отстоять.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300991СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 20:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Давайте, я с Миларепой на вас с Миларепой:

".....
Ибо все это – лишь мысли и названия.
Материя и существа во Вселенной –
Несуществующие с самого начала,
Никогда они не «начинали быть».
Нет Истины, нет Саморожденной Мудрости,
Нет кармы и нет ее последствий.
У Самсары – нет даже имени.
Такова Абсолютная Истина."
                              (Миларепа)

У вас с Миларепой будет что-то ещё о Миларепе после этих его слов?
 У нас конечно будет, т.к. в том же стихе он пояснил что все эти понятия про нирвану, тела, материю, существа и т.п. обусловлены ментальной сферой.
и Что Абсолютная Истина вне этих представлений, т.е. вне ментально-вербальных образов, как мы привыкли.
 «В Обусловленной Истине Все вещи Самсары и Нирваны – существуют».
В Абсолютной Истине  Все факты бытия – великая Недвойственность.
 Великую недвойственость я перевел на современный язык как квантовая реальность и суперпозиция наблюдателя Ума.
Это когда восприятие чувств оторваны от ушей, глаз и других пространственных координат. Т.к. само пространство находятся внутри Ума.
Поэтому УМ везде и восприятие реальности охватывает сразу всё. Это  и называется Великая Недвойственность всех фактов бытия.

Надо понимать целиком, а не отрывками из контекста.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.240) u0.016 s0.000, 18 0.023 [264/0]