Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Квантовый мир и звенья возникновения-прекращения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

300906СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 04:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв

Аааа, значит все таки не будет засознательного бытия после смерти.  Very Happy   Человек хочет жить и быть вечно. Этот факт не отрицал даже Патанджали, говоря, что мол даже у святого сильна такая штука. Поэтому смириться с такой философией практически нереально.  Smile  Даже когда кто кто, кому желает смерти или всему вообще, то подразумевает, что уж он то останется в живых и будет благоденствовать. Таков например, интерес ко всяким регулярно повторяющимся "концам света". Но дело тут не в этом. На самом деле загвостка в бездоказательстве перерождения вообще. Вы вот, помните свои прежние жизни? Сомневаюсь.  Very Happy  Я тоже не помню, а без памяти, все эти рассуждения не имеют никакого значения, только утешают ту же самую страсть к желанию ...существовать...рвать...быть, - жить! И по моему нет методов, чтобы можно было человеку что то вспомнить. А при жизни, я вас уверяю, мозги могут выдать нагора все что угодно и даже более. Как в книжке одной - Может ли быть галлюцинация такой реальной? И сам себе тут же ответил - Может, Уж в этом я разбирался, это была моя основная специализация.  Very Happy  Воть. И вообще...любая волна или поле...это поле чего то, например воды в реке или ванне. Никто в здравом уме не будет говорить о волне, существующей само по себе.  Rolling Eyes

Во накатал то.  Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300916СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 13:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
  Бытия не может не быть, поэтому будет, было и есть. )
Другой вопрос, что буддисты понимают под жаждой бытия жажду эго жить вечно. Но это только эго боится смерти, т.е. когда ум связал себя с формой я-тело.
Даже вшивый фотон нашей сансары постояннен и вечен, поэтому аннигилирует буддийскую философскую концепцию о не постоянстве чего бы то ни было, тем более Ума Истинной Сущности.
Слава Иисусу буддисты начали потихоньку отходить от нигилизма и аннигилизма в сторону вечности бытия татхагаты, как от гипнотического наваждения злого Мары этакого дьявола врунаSmile

 p/s/  Боже храни махаяну, дабы спасти своих заблудших овечек и дать им надежду. Алилуя, брат! Алилуя!!!

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra, мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

300917СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 13:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Даже вшивый фотон нашей сансары постояннен и вечен

Так поставьте ему памятник, чтобы ни у кого не было в этом сомнений Wink


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300920СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 13:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:

Даже вшивый фотон нашей сансары постояннен и вечен

Так поставьте ему памятник, чтобы ни у кого не было в этом сомнений Wink
 Слишком много чести ему. Smile  Любой квант такой.  А наш мир на них основан.
В глобальном понимании, наш мир существует только зависимо от вечного, постоянного и запредельного.
А что у нас вечное, постоянное и запредельное, друзья мои? Правильно... Это наш Ум-душа.

P/s/ Алилуя еще разочек и слава Иисусу.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

300924СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 15:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваш ум-душа непостоанны даже пока вы пишете "алилуя".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

300926СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 15:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
xormx
  Бытия не может не быть, поэтому будет, было и есть. )
Другой вопрос, что буддисты понимают под жаждой бытия жажду эго жить вечно. Но это только эго боится смерти, т.е. когда ум связал себя с формой я-тело.
Даже вшивый фотон нашей сансары постояннен и вечен, поэтому аннигилирует буддийскую философскую концепцию о не постоянстве чего бы то ни было, тем более Ума Истинной Сущности.
Слава Иисусу буддисты начали потихоньку отходить от нигилизма и аннигилизма в сторону вечности бытия татхагаты, как от гипнотического наваждения злого Мары этакого дьявола врунаSmile

 p/s/  Боже храни махаяну, дабы спасти своих заблудших овечек и дать им надежду. Алилуя, брат! Алилуя!!!
Дэв если в сторону вечности нигилизм и аннигилизм отсутствует, а как с этим в сторону перерождения? Ум один и тот-же откуда прилепили калейдоскоп?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300927СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 16:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ваш ум-душа непостоанны даже пока вы пишете "алилуя".
 В чём же он не постоянен? В изменениях на клеточном уровне? Так это не Ум, а иллюзорное восприятия эмерджентности информационно-энергетечиского обмена.
А Ум это основа, поддержка этим процессам. По аналогии как пространство основа того, что в нем происходит, но находится за пределами этих процессов.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300928СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 16:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Дэв если в сторону вечности нигилизм и аннигилизм отсутствует, а как с этим в сторону перерождения? Ум один и тот-же откуда прилепили калейдоскоп?
 Ум не один на всех, а у каждого свой индивидуально. У него есть постоянная способность к восприятию реальности, видению, слышанию и т.п.
Так что аналогией будет то, что человек например каждую ночь спит и иллюзорно воспринимает реальность сна. И каждую ночь реальность не повторяется.
Хотя Ум остается все тем же индивидуальным. Людям просто сложно поверить, что эта реальность также относительна.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

300929СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 17:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
По аналогии как пространство основа того, что в нем происходит, но находится за пределами этих процессов.
У вас простианство осебячено.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300930СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 17:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:
По аналогии как пространство основа того, что в нем происходит, но находится за пределами этих процессов.
У вас простианство осебячено.
 Если говорим про аналогию, то я имел ввиду пространство в прямом смысле. Оно не осебячено, т.к. является зависимым от Ума.
Но в нашей относительной реальности пространство является постоянной необусловленной сущностью. А все процессы, что происходят внутри пространства никак не затрагивают само пространство.
У тебя Ум это составное. А я говорю, что оно как пространство и всегда вне процессов и не составное.
Ты отделяешь пространство от ума, вот я тут сижу внутри пространства в определенной координате по глонасс. Отсюда и ошибка про составное и не постянное.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

300932СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 20:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Невозможно "сидеть" "внутри" пространства. В этом смысле пространство не существует.
Я понимаю, что ты говоришь об Уме как "пространстве ума" или "сфере умственного". Мы вполне можем так говорить, понимая, что сам этот разговор находится в пространстве ума. И в этом нет ошибки.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300933СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 20:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Невозможно "сидеть" "внутри" пространства. В этом смысле пространство не существует.
Я понимаю, что ты говоришь об Уме как "пространстве ума" или "сфере умственного". Мы вполне можем так говорить, понимая, что сам этот разговор находится в пространстве ума. И в этом нет ошибки.
 Тогда ты должен понять, что ум как и пространство не изменяется, а изменяется то, что внутри него, т.е. зависимо от него.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

300934СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 20:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
мастер-бластер пишет:
Дэв если в сторону вечности нигилизм и аннигилизм отсутствует, а как с этим в сторону перерождения? Ум один и тот-же откуда прилепили калейдоскоп?
 Ум не один на всех, а у каждого свой индивидуально. У него есть постоянная способность к восприятию реальности, видению, слышанию и т.п.
Так что аналогией будет то, что человек например каждую ночь спит и иллюзорно воспринимает реальность сна. И каждую ночь реальность не повторяется.
Хотя Ум остается все тем же индивидуальным. Людям просто сложно поверить, что эта реальность также относительна.
Так я и имел ввиду индивидуальный ум, а вы что подумали? Это что за общий ум Very Happy . Давайте так когда Дэв умрёт и переродится в другом теле, это будет тот же ум что у Дэва, имею ввиду ум нематериальный дух, а не голову человека с сознанием мозг+дух Smile

Ответы на этот пост: Дэв, мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

300936СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 20:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Так я и имел ввиду индивидуальный ум, а вы что подумали? Это что за общий ум Very Happy . Давайте так когда Дэв умрёт и переродится в другом теле, это будет тот же ум что у Дэва, имею ввиду ум нематериальный дух, а не голову человека с сознанием мозг+дух Smile
  Почему сразу Дэв переродится.  Не желаю не хочу. Не быть этому и баста.
Ну если гипотетически взять какого то дэва, то Ум тоже всегда был и есть.  Меняется только восприятие как сон, но не сам ум. Ум вне пребывает, как пространство.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

300937СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 16, 20:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Дэв#300936]
мастер-бластер пишет:
Так я и имел ввиду индивидуальный ум, а вы что подумали? Это что за общий ум Very Happy . Давайте так когда Дэв умрёт и переродится в другом теле, это будет тот же ум что у Дэва, имею ввиду ум нематериальный дух, а не голову человека с сознанием мозг+дух Smile
  Почему сразу Дэв переродится.  Не желаю не хочу. Не быть этому и баста.
Ну если гипотетически взять какого то дэва, то Ум тоже всегда был и есть.  Меняется только восприятие как сон, но не сам ум. Ум вне пребывает, как пространство. Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.812) u0.016 s0.000, 18 0.032 [268/0]