Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Квантовый мир и звенья возникновения-прекращения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

301130СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 17:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв

Вся беда буддизма в аналогиях. Ведь Будда сравнивал видение объекта в этом состоянии с уподоблением видению пустого пространства: нельзя сказать, что видят нечто конкретное, но нет и отсутствия видения. Причем речь идет только о познании объектов. И само собой становится понятным, что в таком состоянии исчезает феноменальная явленность, так как происходит полное поглощение субъекта объектом.  Но помилуйте, как такое сансарное при жизни познание может быть связано с нирваной, перерождением и прочим, я ей богу не понимаю.  Very Happy


Ответы на этот пост: Дэв, Druzba
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

301131СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 17:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, забыл сказать почему беда. Потому что никто из нас никогда и не видел пустое пространство. И даже представить себе это не может. Так как мы видим вещи, объекты, девадату, имеющие место, а не аморфную массу всего или ничего. Так что...фантазии о полной темноте или запредельном бытии можно думаю оставить, это всего лишь простые аналогии, примененные не очень удачно к теории познания, в трансовых состояниях человека, во плоти и крови.  Smile  Конечно ИМХО.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Горсть листьев, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301132СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 17:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Дэв

Вся беда буддизма в аналогиях. Ведь Будда сравнивал видение объекта в этом состоянии с уподоблением видению пустого пространства: нельзя сказать, что видят нечто конкретное, но нет и отсутствия видения. Причем речь идет только о познании объектов. И само собой становится понятным, что в таком состоянии исчезает феноменальная явленность, так как происходит полное поглощение субъекта объектом.  Но помилуйте, как такое сансарное при жизни познание может быть связано с нирваной, перерождением и прочим, я ей богу не понимаю.  Very Happy
 Аналогией перерождений является возможность увидеть несколько разных снов за одну ночь, до момента пробуждения.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

301133СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 17:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Аналогией перерождений является возможность увидеть несколько разных снов за одну ночь, до момента пробуждения.

Вот вы уже можете составлять и коаны.  Smile  А ведь есть еще общеиндусское и в частности и буддийское понятие, как "облако дхармы". Вы представляете себе что же все таки видел Будда, как объект в состоянии самахиты? Было бы интересно услышать реалистичную аналогию этого понятия, в отличии от той - неудачной. Всё это очень, очень загадочно. Но увы, это при жизни. А после смерти...никто ничего не знает. Ишвара только и поможет узнать. Патанджали не зря ту пранаву писал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

301134СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 17:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Это запредельная мудрость, братья мои.
Иисус вам оттуда передает привет и ждет, когда же буддисты созреют до философии запредельной мудрости.  Very Happy
Вообще-то, это просто онтологическое фантазирование и рассуждения, построенные на их основе. Иисусу привет!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

301135СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 17:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Потому что никто из нас никогда и не видел пустое пространство.

"видел" - понятие растяжимое, слишком много контекстов уточнять надо. "Воспринимать визуально" - точнее. Неужели, таких моментов не было в вашем опыте? За миг до цепляния?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

301136СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 17:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Да, забыл сказать почему беда. Потому что никто из нас никогда и не видел пустое пространство. И даже представить себе это не может.
Вот и предлагается представить, чтобы понять непредставимое. Когда возникнет такое понимание - это и будет йогипратьякша: прямое восприятие умом (до того начала, где возникает Слово)
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

301137СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 17:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
Потому что никто из нас никогда и не видел пустое пространство.

"видел" - понятие растяжимое, слишком много контекстов уточнять надо. "Воспринимать визуально" - точнее. Неужели, таких моментов не было в вашем опыте? За миг до цепляния?

Вот только не надо визуально-виртуальной казуистики и фантазий. На всех уроках рисования, с самого начала преподают шунью пустового пространства.  Very Happy  Я не вижу никаких пространств, без их наполнения. Даже пустой и голый космос имеет отсутствие цвета, и воспринимается мной не просто как пространство, а нечто существующим.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

301139СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 17:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx пишет:
Да, забыл сказать почему беда. Потому что никто из нас никогда и не видел пустое пространство. И даже представить себе это не может.
Вот и предлагается представить, чтобы понять непредставимое. Когда возникнет такое понимание - это и будет йогипратьякша: прямое восприятие умом (до того начала, где возникает Слово)

Да ничего подобного! Вы переели коанов на ночь. Это просто неудачная аналогия. Такое бывает. В Гелуг понимают ее правильно, вы нет.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

301141СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 18:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Гелуг использует неудачную аналогию и понимает её правильно? Вряд ли тут следует обвинять меня в непонимании.
Увидеть пустое простанство невозможно, сколько ни таращь глаза - это действительно так. Но ты всё равно можешь увидеть пустое пространство, просто для этого нужно смотреть не глазами. Вот и вся "мистика".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

301142СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 18:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
На всех уроках рисования, с самого начала преподают шунью пустового пространства.  Very Happy  Я не вижу никаких пространств, без их наполнения.

Т.е. вы видите пространства с их наполнением, т.к. они пусты от пустоты?)


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301143СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 18:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Да, забыл сказать почему беда. Потому что никто из нас никогда и не видел пустое пространство. И даже представить себе это не может. Так как мы видим вещи, объекты, девадату, имеющие место, а не аморфную массу всего или ничего. Так что...фантазии о полной темноте или запредельном бытии можно думаю оставить, это всего лишь простые аналогии, примененные не очень удачно к теории познания, в трансовых состояниях человека, во плоти и крови.  Smile  Конечно ИМХО.
 Само пространство увидеть нельзя, например зайдя в абсолютно темную гигантскую пещеру не будет разницы между открытыми и закрытыми глазами, это есть аналог относительной Дхармадхату, или не проявленное пространство.
Пространство в привычном нам понимании, это уже то, что проявлено в Теле Ума Дхармадхату, как объекты и т.п.

Проявленный мир сансары освещен иллюзорным светом ума, вышедшим из темноты Великой Пустоты.
А когда открывается глаз Мудрости, то абсолютная реальность освещается безграничным истинным светом Ума, охватывая сразу всё.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

301146СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 18:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx
Гелуг использует неудачную аналогию и понимает её правильно? Вряд ли тут следует обвинять меня в непонимании.
Увидеть пустое простанство невозможно, сколько ни таращь глаза - это действительно так. Но ты всё равно можешь увидеть пустое пространство, просто для этого нужно смотреть не глазами. Вот и вся "мистика".

Гелуг использует слова Будды и понимает их правильно. (что за сутра, где, как, копать) Как аналогия того, что есть и в нашем обыденном опыте. Только откуда мог знать Будда про космос и привести такую аналогию - не ясно. Наверно всеведение. Very Happy  Ну вроде бы с дхармадхатой разобрались, а вот с самим виденым нечтом - не ясно. Той самой дхарматой, истиной об объекте и субъекте в их соответствии. Конечно, встает вопрос о возможных границах нашего познания. Но вся эта мистика вполне может оказаться только и ограниченной пределом жизни. Ко знает...я знаю, что ничего не знаю, и никогда не узнаю.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

301147СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 18:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
На всех уроках рисования, с самого начала преподают шунью пустового пространства.  Very Happy  Я не вижу никаких пространств, без их наполнения.

Т.е. вы видите пространства с их наполнением, т.к. они пусты от пустоты?)

Получается так. Так работает восприятие. Ну конечно начинающий художник и может оставлять пустые места на картине, надеясь что от него быстрей отстанут.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Druzba
Гость


Откуда: Arkhangelsk


301151СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 18:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Вся беда буддизма в аналогиях.
Вся беда буддизма в откровенно глупых людях и самоутверждающихся неудачниках к буддизму примазывающихся, буквально отовсюду и везде. Как наверно и в любой другой религии.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.653) u0.015 s0.002, 18 0.021 [268/0]