Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О "волшебной" пратьякше

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283114СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:39 (8 лет тому назад)    Re: О "волшебной" пратьякше Ответ с цитатой

Фикус пишет:

В статье или в шастре? Или вы не то перевели и привели?
я же написал - небольшая шастра, умещающаяся в журнальную статью.  Wink вы же понимаете, что в журнальную статью большие шастры помещаются только в ультазаархивированном формате.
В небольшую статью о чем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283115СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В данном случае - о сходстве и отличиях феноменализма от индийских философий.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283116СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

А вот эти строки из этой сутры правильные или нет по грамматике?
когда я впервые приобрёл мою трансцендентальную способность слышания, мой ум стал абстрактным...
я приобрёл великую трансцендентальную свободу, и поэтому, когда я даю освобождение всем существам, я просто трансформирую себя в различные видимости
можно попробовать пересказать это словами только с русскими корнями, и тогда все может стать сильно понятнее. а может быть и нет, но попробовать можно. это будет хорошим упражнением.
 А что понимают англоязычные граждане под словом transcendence?
В их википедии что написано?
И зачем заменять на другое слово в русском переводе, если по смыслу слово трансцендентное все люди Земли кроме Ки, понимают как сверхестественное(запредельное законам нашего мира, запредельное нашему обычному восприятию) в метафизическом смысле?

Ты например также понимаешь как я?

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Пт 10 Июн 16, 22:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283118СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Мы всегда видим умом.
Вот это уже гораздо лучше.
Дэв пишет:

Мозг передатчик или фильтратор так сказать.
Скорее, агреггатор, процессор и трасформатор. Это можно назваться на буддийский манет "Три тела мозга". Wink
Дэв пишет:

Ум в мозге не нашли пока ученые, так что считай, что ум это наша будда природа.

Ум и не может быть найден в мозге, как, впрочем, и ни где бы то ни было рукой. Возможно, ты можешь вспомнить, как мастера дзен повторяют не раз повторявшееся Догэном: ум никак не ухватишь.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283119СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
В данном случае - о сходстве и отличиях феноменализма от индийских философий.
Индийских философий, порожденных вторжением млеччхов, или до того?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283122СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 23:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

Мы всегда видим умом.
Вот это уже гораздо лучше.
Дэв пишет:

Мозг передатчик или фильтратор так сказать.
Скорее, агреггатор, процессор и трасформатор. Это можно назваться на буддийский манет "Три тела мозга". Wink
Дэв пишет:

Ум в мозге не нашли пока ученые, так что считай, что ум это наша будда природа.

Ум и не может быть найден в мозге, как, впрочем, и ни где бы то ни было рукой. Возможно, ты можешь вспомнить, как мастера дзен повторяют не раз повторявшееся Догэном: ум никак не ухватишь.
 Ну хорошо что ты меня понял и согласен.
 Тогда в этом ключе и предыдущий пост пойми.

Могу добавить: Наше восприятие физической сферы сознания через видение, есть результат производной n-го порядка от реальной способности видения сущностного ума татхагаты.
 Мы это называем также нашим измерением. Т.е. ум под каждое измерение так подстравается, что кажется что это реальность абсолютная, потому что люди опираются на свои иллюзорные чувства как на реальные. Это и есть иллюзия или великий гипноз майи.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Dron, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283124СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 23:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
Дэв пишет:

Мы всегда видим умом.
Вот это уже гораздо лучше.
Дэв пишет:

Мозг передатчик или фильтратор так сказать.
Скорее, агреггатор, процессор и трасформатор. Это можно назваться на буддийский манет "Три тела мозга". Wink
Дэв пишет:

Ум в мозге не нашли пока ученые, так что считай, что ум это наша будда природа.

Ум и не может быть найден в мозге, как, впрочем, и ни где бы то ни было рукой. Возможно, ты можешь вспомнить, как мастера дзен повторяют не раз повторявшееся Догэном: ум никак не ухватишь.
 Ну хорошо что ты меня понял и согласен.
 Тогда в этом ключе и предыдущий пост пойми.

Могу добавить: Наше восприятие.
"Наше" в каком смысле? Евровидения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283128СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 23:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Заменить все сложные, иноязычные слова словами с русскими корнями или давно ассимилированными русским языком - задача не из лёгких. Но давай попробуем - посмотрим, что получится.
Итак,
Цитата:
когда я впервые приобрёл мою трансцендентальную способность слышания, мой ум стал абстрактным...

здесь всего два слова требуют замены. это "трансцендентальную" и "абстрактным". Трансценденция - от латинского transcendentalis >> trancedere - "выходить за пределы". В латинском языке использовалось для обозначения бытия Бога за передами познаваемого мира.
В философском понятии означает нечто, пребывающее за пределами феноменального опыта, но потенциально доступное познанию
Впрочем, нам интереснее ещё одно значение, которое даётся в специализированном буддийском словаре, где говорится, что в буддийской философии трансцендентальное знание - это знание, превосходящее способности мирского, непросвещённого, неумелого (unskillful) ума.
Если брать теологичскую трактовку, то больше подойдёт предложенное тобой "сверхъественную". Если полагаться на буддийскую трактовку, то больше подойдёт слово "превосходную".
Слову "абстрактный" русский философский словарь даёт определение "чисто мысленное как противоположность наглядному, конкретному", а также: "В философском смысле абстрактным является: 1) реальный результат всякого мышления, результат абстрагирования; 2) все понятийное в противоположность всему непонятийному".
С этим тоже получается не просто, но нам может помочь понимание термина "абстракция". Это нечто, оторванное от конкретики, а в применении к мыслительной деятельности означает либо ненаправленность внимания, бездумность либо же, наоборот, полную поглощённость только выраженным мыслью (см. абстрактное мышление). Слово опять римского происхождения, от abstractio - отрезанный, отделённый.
В этом случае я вижу смысл использовать слово "безучастный", как более соответствующее буддийскому смыслу. Для теологического ракурса больше подойдет "бездумный" (то есть, перестал быть обеспокоенным мыслями) или "отстранённым (от мира)"

Таким образом, мы можем написать два варианта. Один, с теологическим уклоном, будет таким:
- Когда я впервые приобрёл мою сверхъестественную способность слышания, мой ум стал бездумным, отстранённым...

Либо, в буддийском ключе:
- Когда я впервые приобрёл мою превосходную способность слышания, мой ум стал безучастным...

Какой вариант тебе больше подходит?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 10 Июн 16, 23:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Dron, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283130СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 23:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Заменить все сложные, иноязычные слова словами с русскими корнями или давно ассимилированными русским языком - задача не из лёгких. Но давай попробуем - посмотрим, что получится.
Начинайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283131СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 23:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Тогда в этом ключе и предыдущий пост пойми.
Могу добавить: Наше восприятие физической сферы сознания через видение, есть результат производной n-го порядка от реальной способности видения сущностного ума татхагаты.
Я так не думаю.

Дэв пишет:

 Мы это называем также нашим измерением. Т.е. ум под каждое измерение так подстравается, что кажется что это реальность абсолютная, потому что люди опираются на свои иллюзорные чувства как на реальные. Это и есть иллюзия или великий гипноз майи.
По-моему, эти рассуждения построены на фантазии о том, что наш мир такой плохой, что не может быть "реальным миром", а значит где-то должен быть этот супер-клёвый "Реальный мир", где живёт Бог_будда и смотрит оттуда в наш мир нашими глазами.
Я свободен от такого воззрения. Но также я свободен и от отрицания его.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283136СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 23:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
где-то должен быть этот супер-клёвый "Реальный мир", где живёт Бог_будда и смотрит оттуда в наш мир нашими глазами.
Я свободен от такого воззрения. Но также я свободен и от отрицания его.
Как и все в Болливуде, не так ли?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283138СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 00:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вторая часть фразы, соответственно преобразуем в два варианта. В теологическом слова "трансцендентальная свобода" заменяем на "сверхъественную свободу", в буддийском же тут явно должно быть словосочетание, соотвестветствующее anuttarasamyaksambodhi, но с использованием вместо "пробуждения" - "освобождение".
Слово "трансформирую" меняем на "преображаюсь" (в теологическом ключе) или на "видоизменяюсь".
Итак,
- ... я приобрёл великую сверхъестественную свободу и потому, когда я даю освобождение всем существам, я просто преображаюсь в различные видимости.
Либо:
- ... я обрёл высшее абсолютное освобождение и потому, когда я веду к освобождению все существа, я просто видоизменяюсь, принимая разные формы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283139СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 00:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вторая часть фразы
Какой?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283140СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 00:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
где-то должен быть этот супер-клёвый "Реальный мир", где живёт Бог_будда и смотрит оттуда в наш мир нашими глазами.
Я свободен от такого воззрения. Но также я свободен и от отрицания его.
Как и все в Болливуде, не так ли?
Да, правильнее сказать - не свободен. Просто не принимаю его, но и не отрицаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283141СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 00:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вторая часть фразы
Какой?
Это не вам.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.759) u0.015 s0.002, 18 0.022 [269/0]