Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О "волшебной" пратьякше

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

283920СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 18:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прямому видению умом учат здесь, если что: neoludi.ru

Ответы на этот пост: Дэв, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283921СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 18:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Прямому видению умом учат здесь, если что: neoludi.ru
  Учить и я могу. )
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

283928СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 19:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Серж пишет:
Позже, у Дхармакирти, например, восприятие движущихся деревьев это уже ложное познание.
Это не "позже", а это изначально так. Сам Будда приводил пример такого "ложного восприятия" в известном образе вращения факела, при котором видится огненное колесо. Поздние абхидхармисты обсуждали всё тот же философский вопрос о правильном познании. Идея о том, что любое "человеческое" познание не может быть правильным - позднейшая антибуддийская ересь.
Наоборот. Некотрые последователи Дигнаги считали, что всякое восприятие безошибочно. Поскольку, в основе восприятия лежит момент, который сам по себе не может содержать иллюзий. Вот отрывок дискуссии.
http://dharma.org.ru/board/post165325.html#165325
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283934СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 20:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Да, да, это как раз о пратьякше.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

283938СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 22:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
дудкин пишет:
Прямому видению умом учат здесь, если что: neoludi.ru
  Учить и я могу. )

Medice, cura te ipsum!

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283939СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 23:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
дудкин пишет:
Прямому видению умом учат здесь, если что: neoludi.ru
  Учить и я могу. )
Medice, cura te ipsum!
 Рано обрадовались, то была ирония.   Wink
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283982СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 16, 22:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Добавил еще один важный отрывок
Куда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283983СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 16, 22:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Такого зрительного восприятия, не мгновенного, в буддизме и нет. Если Будда учит постоянному, то это упайя.
 
Праджняпарамита оперирует понятиями выходящими за относительное существование и не существование.
Неужели?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283984СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 16, 23:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Балабольство.
 А вот вам цитатка тогда:

[i]Таинственная природа чистого просветлённого разума глубока и неизмеримо таинственна.
НО не для греков.
Подпись- грек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283985СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 16, 23:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Прямому видению умом учат здесь, если что: neoludi.ru
Да, и что там, своими словами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

284281СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 16:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Обращу внимание точнее.
Пратьякша называется "чистым восприятием", но это ни в коем разе не означает "высшего". Как раз наоборот. Слово "чистое" здесь можно заменить словом "голое" или "первичное" - это то, что следует назвать "до-вербальным", но ни в коем случае не "превосходящим вербальное". Имеено в силу элементарности, "до-вербальности" пратьякша не может быть выражена - любое такое выражение есть анумана, и последнее является единственной нашей возможностью выражения познаваемого.
А то, что понимается под "йогипратьякша", учитывая смысл того и другого слова и формируемый их соединением новый смысл, можно перевести как "дисциплинированное восприятие" или восприятие, характерное для соответственно наученного человека.

Фикус а ведь ты приводишь мнение найяика, "дополняющее" буддийское понимание, которое выделено тобой же
Цитата:
В таком случае то, что воспринимается, на самом деле есть вывод из отношения данности к тому, что не дано.
Всё, что вывод, знак - есть анумана, которая "в другой ёмкости" от пратьякши, (как ухо от запаха). Дигнага ввел это ясное различие (Аподха - как именно такой вот частный случай Апоха) как раз для опровержения твоих выводов, которые ты сам подкрепляешь разьяснениями ньяи, допускающей (после пратьякши) восприятие АИ и ануманой.
Пратьякша (перечитай уже Лысенко) разными школами определялась по-разному. И границы её потенциальной способности "взаимодействовать" с ануманой [без искажений] у тебя получаются, соответственно брахманистские
Цепь моментов может удерживаться [ануманой, без искажений] только при недискретности времени. Ответь сам - почему? (если не хочешь Лысенко читать)
Деление на инструмент, деятеля/носителя, объект [воздействия] - буддистами не различалось, т.к. "по-ихнему" это всё суть одно целое.
Помнишь, как влюбленный Остап делился с Кисой:
- Я не спал всю ночь, Киса, я сочинял стихи... Вот послушайте, что у меня получилось:
Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты ... чистой красоты и только под утро я вспомнил, что эти стиху уже до меня написал АС Пушкин Какой удар от классика!
Это к тому, что Лысенко  почитать всё же следует, иначе "удар от классиков" получится - ваши новые взгляды/понимания уже давно промаркерованы

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

284288СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 16:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Итак,
- ... я приобрёл великую сверхъестественную свободу и потому, когда я даю освобождение всем существам, я просто преображаюсь в различные видимости.
Либо:
- ... я обрёл высшее абсолютное освобождение и потому, когда я веду к освобождению все существа, я просто видоизменяюсь, принимая разные формы.

Чтобы проповедовать в камалоке буддам приходится выходить из нирваны (пусть из "её окрестностей") и брать напрокат штрих-код омрачений соответствующий "проявлению их видимости" в определенном месте и времени.
Это не перевод, это комментарий.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

284290СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 16:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Чтобы проповедовать в камалоке буддам приходится выходить из нирваны (пусть из "её окрестностей") и брать напрокат штрих-код омрачений соответствующий "проявлению их видимости" в определенном месте и времени.
Это не перевод, это комментарий.
Это не перевод, это проекция геометрии на то, что ее производит. Декаданс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

284295СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 17:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Про недискретность времени - это ты какой-то свой креатив добавляешь? И в приведённом тексте, и у Дигнаги, и у йогачаринов всё предельно ясно с пратьякшей - это "чистое восприятия", то есть "дознаковое", "до-словесное". Это - сырые данные. Как ты правильно сказал, потом "включается" анумана - для обработки сырых данных. Всё мыслимое и есть анумана. Именно поэтому позиция йогачары так радикальна - прямое, непосредственное, "чистое" восприятие невыразимо. Это просто констатация факта в процессе функционирования познания. Что тут гонять-то? Любые гонки - это анумана. И вот тут подключается Дигнага, помогающий разобраться - где гонки со смыслом, а где просто бессмысленное гонево. И ни про какие "Высшие миры", в которых пребывает "Незамутнённое сознание" в отрыве от всякой возможной мути, речь и не идёт. Всё это - метафизическая догматика, от которой следует избавляться, если желаешь следовать Пути, а не накапливать эти ошибки. Будды не живут в бесформенном раю, откуда снисходят до нас, грешных, обращаясь святыми отцами и прекрасными блудницами. Такой варинат мышления, конечно, имеет свои позитивные стороны, но нам следует помнить, что это - только игра ума. А вот ум - это и есть будда.
Что толку в том, чтобы выстраивать предположения о том, что будет, когда ты в один прекрасный день окажешься не ты, а кто-то другой - гораздо лучше тебя нонешнего. Что это, как не просто детские фантазии?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв, Dron, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

284297СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 18:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
... А вот ум - это и есть будда.
Что толку в том, чтобы выстраивать предположения о том, что будет, когда ты в один прекрасный день окажешься не ты, а кто-то другой - гораздо лучше тебя нонешнего. Что это, как не просто детские фантазии?
 Ну так ум не существует без восприятия. Ум это всегда восприятие зрительное и слуховое.
Ты либо видишь темноту и слышишь тишину, либо видишь и слышишь видимую и слышимую реальность.
Если будда слеп и глух, то это ещё не будда.

Мы каждый день меняемся сознанием своим начиная с рождения.
Придет время и мгновенно изменимся, если пробудим свой Ум, но восприятие зрение и слышание так и остается.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.406) u0.012 s0.005, 18 0.025 [265/0]