Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О "волшебной" пратьякше

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

284504СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Когда ты говоришь про то, что чувствует татхагата - это ты про себя так в косвенной форме рассказываешь? Или фантазируешь про Господа Бога?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

284505СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:
У тебя ум существует вне «сознание объекта».
У меня ум существует как способность, а не как некая субстанция где бы то ни было. Неужели ты и этого не понял?

Дэв пишет:

Представь что тело будды погибло. В тхераваде скажут,  что ум и сознание будды исчезло, правда, придется тогда признать, что и всевидящее око исчезло, что конечно же не так, т.к. будда не тело.
Как ты будешь этот ум-сознание без восприятий  "сознание объекта"  подвешивать?
И вот опять ум представляется субстанцией. Sad
Будда - не тело, будда - это ум. Вот этот самый ум, который сейчас понимает написанное. Это - сама способность понимать. Где она содержится? Какой она формы? Сможешь ухватить её?
 Я понял, но это ошибка с точки зрения и тхеравады и махаяны.

Для примера ты можешь поставить мысленный эксперимент.
Попробуй удалить глаза и вообще все зрительные нервы и все что с этим связано в мозгу человека так, чтобы он остался жить.
Но все равно ты не сможешь удалить его зрительное восприятие. Он будет продолжать видеть темноту.
Просто потому что ум перестал получать условные сигналы от иллюзорных чувств.
 Т.е. ты даже мысленно не сможешь выйти на такой уровень ума, который был бы просто как потенциальная способность.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

284506СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Когда ты говоришь про то, что чувствует татхагата - это ты про себя так в косвенной форме рассказываешь? Или фантазируешь про Господа Бога?
 При чём тут Бог. Конечно про себя.
И про всех. Наш ум, это ум татхагаты.
Ум омрачен(спит, под гипнозом, в сансаре),
либо Ум пробужден в нирване.
Каждый татхагата. Индивидуальность в нирване также сохраняется.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Вт 21 Июн 16, 23:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

284507СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Посмотри определения пустоты в Ланкаватаре. Пустота = отсутствие чего-либо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

284508СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Наш ум, это ум татхагаты.
Ум омрачен(спит, под гипнозом, в сансаре),
либо Ум пробужден в нирване.
Давай уж, чтобы совсем было просто, скажем так: тот, кто пишет глупости на форуме - это иллюзорный Дэв, а тот, кто понимает эти глупости - неиллюзорный татахагата-Дэв. Или наоборот? Да какая разница - это всё равно разновидности игр различающего сознания. Как записано в Ланкаватаре: Сансара - это лишь антоним Нирваны. Одно без другого не существует, а значит это всё та же иллюзорная дуальность.
Суть же в том, что и пишет глупости, и понимает их один и тот же ум.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

284509СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон
Посмотри определения пустоты в Ланкаватаре. Пустота = отсутствие чего-либо.
 Будда сказал, что ум не уничтожается, иначе бы и дхармовое тело бы уничтожилось.
Я приводил цитату в этой теме ранее.
Пусто то, что имеет природу создания и разрушения.
Все что относится к таковости, выходит за скобки относительности сансары.
 В махапаринирвана сутре это также называлось Не Пустота.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

284510СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Для примера ты можешь поставить мысленный эксперимент.
Попробуй удалить глаза и вообще все зрительные нервы и все что с этим связано в мозгу человека так, чтобы он остался жить.
Но все равно ты не сможешь удалить его зрительное восприятие. Он будет продолжать видеть темноту.
Просто потому что ум перестал получать условные сигналы от иллюзорных чувств.
Видно, что ты не знаком с тем, что известно о слепорождённых людях и их описаниях собственного восприятия. Так вот, они НЕ ВИДЯТ ТЕМНОТУ - так как просто не знают, что это такое. Но они могут это понимать, если им рассказывают. Конечно, это понимание относительное, так как они не знают и что такое свет. Можешь ли ты себе такое представить? Это очень трудно обычному зрячему человеку. Но возможно - потому что, это и есть универсальная способность понимать что-либо - природа будды в каждом из нас.
Дэв пишет:
Т.е. ты даже мысленно не сможешь выйти на такой уровень ума, который был бы просто как потенциальная способность.
Потенциальная способность - это Великая Пустота на языке махаяны. На этом уровне есть сразу всё и ничего конкретно. Абсолютная потенциальность без всякой реальности. Доступно ли это твоему пониманию?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

284511СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Суть же в том, что и пишет глупости, и понимает их один и тот же ум.
  Только не глупости а умности, пишет Дэв. Smile
Пишет и понимает всегда один и тот же ум. Я согласен.
Это же я и говорил. зачем повторяешь  за мной?

Фикус это ум. Ум это татхагата. Нет никакого другого ума. Это я и говорю.

Ты возможно не понял мысль, что синий цвет это безусловная дхарма. Синий это реальность.
Иллюзорность это когда формируют картинку из пикселей. Словно на тебе надет шлем виртуальной реальности.
Этот шлем ограничивает твое зрение. Этот шлем является иллюзорным чувством зрения.
Но видишь цвета и картинки ты настоящим умом.

Но сними ты шлем, и увидишь реальность напрямую. Это и есть выйти за пределы иллюзорного восприятия.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

284512СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Будда сказал, что ум не уничтожается, иначе бы и дхармовое тело бы уничтожилось.
Вновь заблуждение субстанциональности.
Дэв пишет:

Я приводил цитату в этой теме ранее.
Пусто то, что имеет природу создания и разрушения.
Тогда цитируй точнее: то, о чём учат брахманы как имеющем природу создания, продолжения и разрушения - не имеет собственной природы, и потому пусто, подобно иллюзии.
Т.е. оно пусто в том смысле, что в нём отсутствует некое самостоятельное бытие, атман, который рождался бы, продолжался и умирал. Всё это рождение, пребывание и разрушение - лишь манифестации ума, нашей универсальной способности понимать - различать, распознавать и давать названия. Однако возникающая затем вера в то, что распознанное и названное и есть познаваемое - это путь заблуждений.
Будда - не тот, кто перестаёт что-либо распознавать, а тот, кто знает - что это такое и как это работает.
Дэв пишет:

Все что относится к таковости, выходит за скобки относительности сансары.
 В махапаринирвана сутре это также называлось Не Пустота.
Покажи мне скобки сансары, и я покажу тебе многоточие нирваны.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

284513СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

Для примера ты можешь поставить мысленный эксперимент.
Попробуй удалить глаза и вообще все зрительные нервы и все что с этим связано в мозгу человека так, чтобы он остался жить.
Но все равно ты не сможешь удалить его зрительное восприятие. Он будет продолжать видеть темноту.
Просто потому что ум перестал получать условные сигналы от иллюзорных чувств.
Видно, что ты не знаком с тем, что известно о слепорождённых людях и их описаниях собственного восприятия. Так вот, они НЕ ВИДЯТ ТЕМНОТУ - так как просто не знают, что это такое. Но они могут это понимать, если им рассказывают. Конечно, это понимание относительное, так как они не знают и что такое свет. Можешь ли ты себе такое представить? Это очень трудно обычному зрячему человеку. Но возможно - потому что, это и есть универсальная способность понимать что-либо - природа будды в каждом из нас.
Дэв пишет:
Т.е. ты даже мысленно не сможешь выйти на такой уровень ума, который был бы просто как потенциальная способность.
Потенциальная способность - это Великая Пустота на языке махаяны. На этом уровне есть сразу всё и ничего конкретно. Абсолютная потенциальность без всякой реальности. Доступно ли это твоему пониманию?
  Извини, но ты не внимательно условие понял мысленного эксперимента.
Я говорил про человека у которого были глаза и он видел. И у него их удалили. А не про слепорожденных которые не знают что такое темнота. Ты передергиваешь.
Про Великую Пустоту это твоя фантазия. В шурангама сутре это тишина например. Т.к. был акцент на природе постоянного слышания ума. Так что ты промахнулся.
Великая пустота это сфера или состояние сознания ума. Но способность к слышанию там остается.

Т.е. как у человека ты не способен убрать слышание и зрение так и в глубоком самадхи не возможно это сделать.
Неужели не понятно, такие простые вещи?

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

284514СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Но сними ты шлем, и увидишь реальность напрямую. Это и есть выйти за пределы иллюзорного восприятия.
Хотя это не конкретный пример, но мысль твоя наконец-то обрела чёткую форму. Да, "выйти за пределы иллюзорного восприятия" - это наконец расстаться с любимыми сказками, перестать себя обманывать, выплюнуть розовые сопли и принять Правду - Дхарму.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

284515СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

 Будда сказал, что ум не уничтожается, иначе бы и дхармовое тело бы уничтожилось.
Вновь заблуждение субстанциональности.
 Это слова будды. Дхармовое тело это не имеет субстациональности.
На него не возможно указать, вот я.
Цитата:
Покажи мне скобки сансары, и я покажу тебе многоточие нирваны.
 Это не сложно. Сними "шлем виртуальной реальности" через самадхи пробуждения и увидишь.
Отбрось ложные формы как опоры восприятие для ума.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

284516СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 16, 23:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Я говорил про человека у которого были глаза и он видел. И у него их удалили. А не про слепорожденных которые не знают что такое темнота. Ты передергиваешь.
Я хотел указать на то, что "темнота" - это понятие, и именно как понятие (асамскрита-дхарма) оно доступно тому самому "уму татхагаты". Даже у слепорождённого есть эта способность. Извини, что непонятно выразился.
Дэв пишет:

Про Великую Пустоту это твоя фантазия.
Это не моя фантазия - это именно так и есть.
Дэв пишет:

В шурангама сутре это тишина например. Т.к. был акцент на природе постоянного слышания ума.
Я не хочу обсуждать Шурангаму, так как это художественное произведение не стоит того, чтобы уделять ему столько внимания.
Дэв пишет:

Великая пустота это сфера или состояние сознания ума. Но способность к слышанию там остается.
Т.е. как у человека ты не способен убрать слышание и зрение так и в глубоком самадхи не возможно это сделать.
Неужели не понятно, такие простые вещи?
Очень даже понятно. Абсолютная потенциальность - это также и потенциальная способность. Так что, действительно, ничего никуда не девается.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

284517СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 16, 00:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

Но сними ты шлем, и увидишь реальность напрямую. Это и есть выйти за пределы иллюзорного восприятия.
Хотя это не конкретный пример, но мысль твоя наконец-то обрела чёткую форму. Да, "выйти за пределы иллюзорного восприятия" - это наконец расстаться с любимыми сказками, перестать себя обманывать, выплюнуть розовые сопли и принять Правду - Дхарму.
  Только не мысленно принять правду, а реально снять "шлем". В этом разница между нашими подходами.
У тебя не хватает сил поверить в такое.
Для тебя самадхи это некий транс факиров, совершенно не нужная и ложная конструкция в твоей философии.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

284518СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 16, 00:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Дэв#284515]
Дхармовое тело это не имеет субстациональности.
На него не возможно указать, вот я.
Цитата:

Дхармовое тело - дхармакая - это то, на что ты указываешь, произнося "Намо Дхармая". Это точно "не-я". Smile

[quote=Дэв#284515]
Сними "шлем виртуальной реальности" через самадхи пробуждения и увидишь. Отбрось ложные формы как опоры восприятие для ума.
Шлем есть только у того, кто верит в то, что этот шлем реально существует.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.332) u0.018 s0.000, 18 0.025 [270/0]