Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О "волшебной" пратьякше

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283847СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 08:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Расскажи о странах будд, которые ты сам видел. Переписывать из путеводителя любой может, даже еленкрас.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283848СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 08:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Позже, у Дхармакирти, например, восприятие движущихся деревьев это уже ложное познание.
Это не "позже", а это изначально так. Сам Будда приводил пример такого "ложного восприятия" в известном образе вращения факела, при котором видится огненное колесо. Поздние абхидхармисты обсуждали всё тот же философский вопрос о правильном познании. Идея о том, что любое "человеческое" познание не может быть правильным - позднейшая антибуддийская ересь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283863СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 12:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Расскажи о странах будд, которые ты сам видел. Переписывать из путеводителя любой может, даже еленкрас.
 
 Есть путеводитель, на нем есть метки(реперные точки дхьяны), это то с чем можно сверяться на пути чтобы не сбиться.

Карта как раз и составлена для тех, кто ещё не дошел.
А если бы я начал всех учить согласно только своему опыту и представлениям, то как раз и получается ёжик-элен.

Но в картах тоже надо разбираться. Применять логику.
К примеру для тебя уже "слишком", поверить в бесчисленные страны будд, которые упоминаются на финише путеводителя.

Тогда включаем логику. Берем упрощенный аналог сна. Хотя наш ум и рисует во сне картины мира, но он копирует эти образы из нашей реальности.
То же самое и с сансарным бытием. Ум копирует реальность рисуя в воображении сансарные миры согласно своим омрачениям.

Таким образом наша иллюзорная реальность это дифференцированная реальность стран будд, которые пребывают вне создания и разрушения.

Всё подчиняется железной логикой и аналитическим разбором сутры.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283875СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 13:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

К примеру для тебя уже "слишком", поверить в бесчисленные страны будд, которые упоминаются на финише путеводителя.
С чего такое мнение? Я-то их как раз вижу невооружённым глазом. Bugaga
Дэв пишет:

Тогда включаем логику. Берем упрощенный аналог сна. Хотя наш ум и рисует во сне картины мира, но он копирует эти образы из нашей реальности.
То же самое и с сансарным бытием. Ум копирует реальность рисуя в воображении сансарные миры согласно своим омрачениям.
По твоей логике, всё, что ты можешь видеть - это только собственные иллюзии.
Дэв пишет:

Таким образом наша иллюзорная реальность это дифференцированная реальность стран будд, которые пребывают вне создания и разрушения.
То есть, твоя "иллюзорная реальность" вовсе не иллюзорна. Она есть просто то единственное, что тебе доступно.
Дэв пишет:

Всё подчиняется железной логикой и аналитическим разбором сутры.
Очень верно замечено.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283880СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 14:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

К примеру для тебя уже "слишком", поверить в бесчисленные страны будд, которые упоминаются на финише путеводителя.
С чего такое мнение? Я-то их как раз вижу невооружённым глазом. Bugaga
 "Обманывать" не мешки таскать.Smile  Шучу шучу. Bugaga  

Цитата:
 
Дэв пишет:

Тогда включаем логику. Берем упрощенный аналог сна. Хотя наш ум и рисует во сне картины мира, но он копирует эти образы из нашей реальности.
То же самое и с сансарным бытием. Ум копирует реальность рисуя в воображении сансарные миры согласно своим омрачениям.
По твоей логике, всё, что ты можешь видеть - это только собственные иллюзии.
 
 Иллюзия это только то, что мы видим обусловленным зрением(иллюзорными органами чувств).

Цитата:
Дэв пишет:

Таким образом наша иллюзорная реальность это дифференцированная реальность стран будд, которые пребывают вне создания и разрушения.
То есть, твоя "иллюзорная реальность" вовсе не иллюзорна. Она есть просто то единственное, что тебе доступно.
 Она иллюзорна как раз, но к сожалению это единственное что мне доступно. Т.к. я пока смотрю на мир через физические глаза, т.е. обусловлено.
 Хотя опыт есть видения трансцендентной темноты истинным зрением, но это к сожалению мало что дает. )

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





283885СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 14:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А трансцендентного света видать не приходилось?Почему только темнота? какая ж она запредельная если определяется как темнота?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283897СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 15:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А трансцендентного света видать не приходилось?Почему только темнота? какая ж она запредельная если определяется как темнота?
  Под трансцендентным светом и видением различных картин многие понимают видение образов или света в медитации.
Но это в большинстве случаев является сансарным видением.

Я же под тансцендентным подразумеваю истинное зрение, которое видит полностью пробудившийся ум.
Это происходит в случае, когда ум просыпается в глубоком самадхи и сансара исчезает подобно сну.

В этом состоянии все запредельное и безграничное, потому что нет никаких опор-ограничений для чувств и воспринимается напрямую пробудившимся умом.
Темнота это тоже зрительное восприятие, но ограниченное, поэтому это еще не Нирвана, а сфера Великой Пустоты.

Чтобы начать видеть, слышать и воспринимать реальность истинно, необходимо выйти по ту сторону этой Пустоты.
Или реализовать алмазное самадхи из самдхи.
Этот момент в шурангама сутре описан так: Когда иллюзия этой Пустоты обнаруживается то пузырь схлопывается, и открывается великий свет Нирваны.
Или по простому: Татхагата открывает свои глаза. Он тогда начинает видеть бесчисленные страны будд, вне создания и уничтожения.

Многие индуисткие направления религиозные принимают эту Великую Пустоту за Бога, Абсолют или Атман.
Шиваизм на этом основан, сахаджа йога, джняна йога, раджа йога и др. течения.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283899СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 15:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Когда ты видишь иллюзию исчезновения и появления карт в руках иллюзиониста, ты видишь это "иллюзорными глазами"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283901СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 15:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Когда ты видишь иллюзию исчезновения и появления карт в руках иллюзиониста, ты видишь это "иллюзорными глазами"?
 Да.

 Исчезновение карт здесь плохой пример, для аналогии с пробуждением.

Восприятие зрения конечно остается прежним, но при пробуждении уходит обусловленное восприятие, которое опирается на омраченное сознания сна.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Чт 16 Июн 16, 15:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283902СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 15:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Или по простому: Татхагата открывает свои глаза. Он тогда начинает видеть бесчисленные страны будд, вне создания и уничтожения.
По-простому это будет: Дух Святой открывает твои нетварные глаза и душа твоя растворяется в божьей благодати. Давай уж говорить понятными нам словами, что толку в этих татха-шматха-гатах!  Cool
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283904СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 15:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:
Или по простому: Татхагата открывает свои глаза. Он тогда начинает видеть бесчисленные страны будд, вне создания и уничтожения.
По-простому это будет: Дух Святой открывает твои нетварные глаза и душа твоя растворяется в божьей благодати. Давай уж говорить понятными нам словами, что толку в этих татха-шматха-гатах!  Cool
 Ну можно и так. Только открываешь ты сам, а не тебе кто-то открывает. В этом и разница.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283905СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 15:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Ну, насчёт "ты сам" - ты сам же знаешь, что такое это "ты сам". Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283908СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 15:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Ну, насчёт "ты сам" - ты сам же знаешь, что такое это "ты сам". Smile
 Ум, который без всех опор.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





283910СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 16:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это описание смысла техники праджни. Как тот бородатый спартаковец во сне у Фикуса, который  разбил хрустальнй шар последнего, со всеми возможными пониманиями, истинами и вселенными. Когда стабильное осознание всеобщей пустоты или отсутственности осознаётся как всё та же иллюзия - иллюзия прекращается. Как у тантристов -  "постижение иллюзорности осознавания - есть реализация." То есть те же гате, парагате и парасамгате в одновременном пакете невероятного действия ума.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283915СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 16, 17:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
_/|\_

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.841) u0.015 s0.001, 18 0.019 [265/0]