Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О "волшебной" пратьякше

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283142СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 00:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Фикус пишет:
где-то должен быть этот супер-клёвый "Реальный мир", где живёт Бог_будда и смотрит оттуда в наш мир нашими глазами.
Я свободен от такого воззрения. Но также я свободен и от отрицания его.
Как и все в Болливуде, не так ли?
Да, правильнее сказать - не свободен. Просто не принимаю его, но и не отрицаю.
Ну, просто, как и вся современная индуистская тантра в стиле карго, верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

283146СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 00:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Индуистская карго-тантра в стиле реггей.   Laughing

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283155СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 00:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dron
Индуистская карго-тантра в стиле реггей.   Laughing
Так и там и тусуйтесь, на развалинах Индостана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283161СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 02:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Заменить все сложные, иноязычные слова словами с русскими корнями или давно ассимилированными русским языком - задача не из лёгких. Но давай попробуем - посмотрим, что получится.
Итак,
Цитата:
когда я впервые приобрёл мою трансцендентальную способность слышания, мой ум стал абстрактным...
.....
Таким образом, мы можем написать два варианта. Один, с теологическим уклоном, будет таким:
- Когда я впервые приобрёл мою сверхъестественную способность слышания, мой ум стал бездумным, отстранённым...

Либо, в буддийском ключе:
- Когда я впервые приобрёл мою превосходную способность слышания, мой ум стал безучастным...

- ... я приобрёл великую сверхъестественную свободу и потому, когда я даю освобождение всем существам, я просто преображаюсь в различные видимости.
Либо:
- ... я обрёл высшее абсолютное освобождение и потому, когда я веду к освобождению все существа, я просто видоизменяюсь, принимая разные формы.

Какой вариант тебе больше подходит?
 Спасибо, друг! Мне подходят оба варианта равноценно, и даже тот в который не врубился Ки. Smile  Ибо понимаю одновременно и смысл и слова.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283162СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 02:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

 Тогда в этом ключе и предыдущий пост пойми.
Могу добавить: Наше восприятие физической сферы сознания через видение, есть результат производной n-го порядка от реальной способности видения сущностного ума татхагаты.
Я так не думаю.

Дэв пишет:

 Мы это называем также нашим измерением. Т.е. ум под каждое измерение так подстравается, что кажется что это реальность абсолютная, потому что люди опираются на свои иллюзорные чувства как на реальные. Это и есть иллюзия или великий гипноз майи.
По-моему, эти рассуждения построены на фантазии о том, что наш мир такой плохой, что не может быть "реальным миром", а значит где-то должен быть этот супер-клёвый "Реальный мир", где живёт Бог_будда и смотрит оттуда в наш мир нашими глазами.
Я свободен от такого воззрения. Но также я свободен и от отрицания его.
 Нет, эти рассуждения построены на желании абсолютной свободы для ума. Т.е. освобождении ума от всех опор.
Также как освобождение всех чувств от всех "фильтров ума", делая их безграничными.

Самая жесточайшая ошибка буддийской логики, что в нирване нет никакого сознания и никаких чувств.
 И шурангамы сутры это опровергают.
Причем сами же буддисты уже нарушают логику тем, что "в нирване нет никакого сознания и никаких чувств" но есть полный покой.
Безграничный покой это лишь одно из множества истинных чувств татхагаты. Безграничная ясность ума. Безграничное сознание.
Безграничное слышание, видение.
И другие безрганичные трансцендентные чувства. Это полная безграничная активность во всех мирах сансары и вне её.
В отличии от человека-чурбана, который практически лишен всех чувств, активности, покоя, и осознанности.

Безумцы! Они думают что нирвана это еще большее чурбанство чем их жизнь! Laughing  

p/s/ ой мне так понравилось "безумцы" вставлять.) Надо будет почаще себя радовать.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

283163СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 08:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
Тоже чушь, конечно. Мало грамотных переводчиков.
 Составьте пожалуйста эти три предложения правильно.

Я же не знаю, какой там в оригинале смысл, что "составить грамотно".
 Короче вы сами не понимаете.

Я не выдумываю и не сочиняю того, чего не знаю или не понимаю. В этом разница.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283168СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 11:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
Тоже чушь, конечно. Мало грамотных переводчиков.
 Составьте пожалуйста эти три предложения правильно.
Я же не знаю, какой там в оригинале смысл, что "составить грамотно".
 Короче вы сами не понимаете.
Я не выдумываю и не сочиняю того, чего не знаю или не понимаю. В этом разница.

Я не просто так спросил об оригинальном понимании слова Трансценденция на языке носителя у Фикуса. Он замечательно разложил все по полочкам, и происхождение этого слова, которое вышло из христианства. Соответственно рускоязычные переводят это слово как сверхъестественное. Также есть и другие схожие трактовки, что Фикус и указал.
Фикус пишет:

Трансценденция - от латинского transcendentalis >> trancedere - "выходить за пределы". В латинском языке использовалось для обозначения бытия Бога за передами познаваемого мира.
В философском понятии означает нечто, пребывающее за пределами феноменального опыта, но потенциально доступное познанию
Впрочем, нам интереснее ещё одно значение, которое даётся в специализированном буддийском словаре, где говорится, что в буддийской философии трансцендентальное знание - это знание, превосходящее способности мирского, непросвещённого, неумелого (unskillful) ума.
Если брать теологичскую трактовку, то больше подойдёт предложенное тобой "сверхъественную". Если полагаться на буддийскую трактовку, то больше подойдёт слово "превосходную".
Я попросил вас по другому составить предложение, заменив слово трансцентный на альтернативный. Вы простейшее не смогли действие в уме сделать, сославшись что такого быть не может, потому что
"Трансцендентное зрение" - это если кто-то посмотрел вместо вас, и вы об этом даже не узнали.  Laughing
Это каким же извращенным умом надо обладать, чтобы так каверкать смысл слов. В сущности своем простых и понятных.
Человек в трансе получил возможность видеть без глаз прямо умом, поэтому и зрение называется трансендентным.
Фикусу как и всем остальным нормальным людям не составило труда перевести эти предложения.
Фикус пишет:

Таким образом, мы можем написать два варианта. Один, с теологическим уклоном, будет таким:
- Когда я впервые приобрёл мою сверхъестественную способность слышания, мой ум стал бездумным, отстранённым...

Либо, в буддийском ключе:
- Когда я впервые приобрёл мою превосходную способность слышания, мой ум стал безучастным...

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

283185СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 13:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Соответственно рускоязычные переводят это слово как сверхъестественное.
В философском контексте - никогда. В поэзии или описании наркотических трипов - сколько угодно.

Цитата:
Человек в трансе получил возможность видеть без глаз прямо умом, поэтому и зрение называется трансендентным.
Не называется.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





283202СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 14:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трансцендентное - это в общем смысле выходящее за пределы имманентного, аналитического, входящего в понятие, присущего виду, т.е. - практическое, синтетическое. Причём тут мистика? И вообще - что такое мистика в мышлении, где всё строится по логике, то есть разворачиванию в цепочку классификационной, видо-родовой структуры памяти?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

283206СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 14:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
что такое мистика в мышлении, где всё строится по логике, то есть разворачиванию в цепочку классификационной, видо-родовой структуры памяти?
Вполне можно дать логичный ответ: мистикой ум называет то, что не укладывается в логические цепочки данного ума.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283212СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 14:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Росс пишет:
что такое мистика в мышлении, где всё строится по логике, то есть разворачиванию в цепочку классификационной, видо-родовой структуры памяти?
Вполне можно дать логичный ответ: мистикой ум называет то, что не укладывается в логические цепочки данного ума.
Да, как у Щербатского, он же что то про мистическую интуицию писал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





283227СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 15:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть просто неизвестное? Я с утра был исполнени таинственных и мистических дум: есть ли сегодня в магазине моё вино или нет?)

Ответы на этот пост: Dron, Горсть листьев
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283236СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 15:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
То есть просто неизвестное? Я с утра был исполнени таинственных и мистических дум: есть ли сегодня в магазине моё вино или нет?)
Исполнен или в исполнении?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

283267СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 15:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Трансцендентное - это в общем смысле выходящее за пределы имманентного, аналитического, входящего в понятие, присущего виду, т.е. - практическое, синтетическое.

А крокодил это в общем виде слон?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





283297СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 16, 17:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под общим смыслом, КИ, я имею в виду таки средне принятое в философии кантовское понимание этого термина. Кстати, Гегель это  понимание критиковал и обзывал чем-то типа школьным, по-нашему - пту-шным.Философия неисчерпаема, потому если у вас есть свои предложения  - публикуйте. Но мы все тогда запутаемся в желании понять всеми друг-друга ещё больше.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.884) u0.016 s0.002, 18 0.012 [264/0]