Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О "волшебной" пратьякше

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283069СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
"Трансцендентное зрение" - это если кто-то посмотрел вместо вас, и вы об этом даже не узнали.  Laughing
 Что за бред?

Вот цитата например из книжки известной:

Обладая знанием и трансцендентным зрением, великий. мудрец предвидел, что под влиянием этого века все материальное придет в упадок.
 Вы считаете это предложение построено не грамотно?
Неграмотно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

283071СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
"Трансцендентное зрение" - это если кто-то посмотрел вместо вас, и вы об этом даже не узнали.  Laughing
 Что за бред?

Вот цитата например из книжки известной:

Обладая знанием и трансцендентным зрением, великий. мудрец предвидел, что под влиянием этого века все материальное придет в упадок.
 Вы считаете это предложение построено не грамотно?

Именно бред и получается, если пытаться прочитать такие фразы, думая, что писавший их понимает смысл слов, и использует их в академическом смысле. Как и у вас.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283074СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:54 (8 лет тому назад)    Re: О "волшебной" пратьякше Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Творчество Си-ва-кона подтолкнуло меня на то, чтобы перевести и привести здесь отрывок из небольшой шастры, написанной современным индийским пандитом J.N.Mohabti.
В своей статье
В статье или в шастре? Или вы не то перевели и привели?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283088СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 21:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
"Трансцендентное зрение" - это если кто-то посмотрел вместо вас, и вы об этом даже не узнали.  Laughing
 Что за бред?
Вот цитата например из книжки известной:
Обладая знанием и трансцендентным зрением, великий. мудрец предвидел, что под влиянием этого века все материальное придет в упадок.
 Вы считаете это предложение построено не грамотно?
Именно бред и получается, если пытаться прочитать такие фразы, думая, что писавший их понимает смысл слов, и использует их в академическом смысле. Как и у вас.
Хорошо, а как тогда правильно должно быть составлено это предложение?
  Фикуса надо звать. Пусть разберется с понятиями.

А вот эти строки из этой сутры правильные или нет по грамматике?

когда я впервые приобрёл мою трансцендентальную способность слышания, мой ум стал абстрактным...
я приобрёл великую трансцендентальную свободу, и поэтому, когда я даю освобождение всем существам, я просто трансформирую себя в различные видимости

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Dron, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283089СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 21:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:


А вот эти строки из этой сутры
Из какой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

283090СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 21:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тоже чушь, конечно. Мало грамотных переводчиков.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283099СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тоже чушь, конечно. Мало грамотных переводчиков.
 Составьте пожалуйста эти три предложения правильно.

1) когда я впервые приобрёл мою трансцендентальную способность слышания, мой ум стал абстрактным...

2) я приобрёл великую трансцендентальную свободу, и поэтому, когда я даю освобождение всем существам, я просто трансформирую себя в различные видимости

3) Обладая знанием и трансцендентным зрением, великий. мудрец предвидел, что под влиянием этого века все материальное придет в упадок.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Dron, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283100СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Тоже чушь, конечно. Мало грамотных переводчиков.
 Составьте пожалуйста эти три предложения правильно.

1) когда я впервые приобрёл мою трансцендентальную способность слышания, мой ум стал абстрактным...

2) я приобрёл великую трансцендентальную свободу, и поэтому, когда я даю освобождение всем существам, я просто трансформирую себя в различные видимости

3) Обладая знанием и трансцендентным зрением, великий. мудрец предвидел, что под влиянием этого века все материальное придет в упадок.
Здесь 33 предложения, неграмотно разбитых точками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283102СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс.
Namaste

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

283103СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Тоже чушь, конечно. Мало грамотных переводчиков.
 Составьте пожалуйста эти три предложения правильно.

Я же не знаю, какой там в оригинале смысл, что "составить грамотно".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283106СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Начнем с самых простых примеров всем знакомым. Это сон. Мы видим мир сна. ... (это) видение идет прямо через ум.
\\\ переход сознания в более ясный ум...  мы будем видеть глазами истинно относительно сна.
(далее) ... Если адепт медитирует, то ... мы уже видим не глазами физического тела, а более тонких тел. ...  Все это видение есть производные n-го порядка от способности видения сущностного ума татхагаты.
(далее) Для того чтобы прийти к изначально чистому восприятию (зрению) Татхагаты, необходимо полностью пробудить Ум, т.е. выйти за пределы всех (иллюзорных) чувств.
Итак, ты начинаешь с того, что во сне мы "видим" не глазами, но самим умом. В бодрствовании видим глазами, а вот в состоянии медитации - мы опять возвращаемся к "видению умом", хотя теперь этому даётся красивое наименования "глаза более тонких тел". При этом мы прекасно знаем, что эти тела - иллюзорны, потому что и они являются порождением ума.
Итак, вместо пробуждения у нас оказывается новый сон, только иного характера, "возвышенного", "завораживающего" - гипнотического.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283107СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Тоже чушь, конечно. Мало грамотных переводчиков.
 Составьте пожалуйста эти три предложения правильно.

Я же не знаю, какой там в оригинале смысл, что "составить грамотно".
 Короче вы сами не понимаете. Все составлено грамотно.
Эта ваша вечная пластинка про неграмотный перевод играет как фон шума прибоя.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283108СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:34 (8 лет тому назад)    Re: О "волшебной" пратьякше Ответ с цитатой


В статье или в шастре? Или вы не то перевели и привели?
я же написал - небольшая шастра, умещающаяся в журнальную статью.  Wink вы же понимаете, что в журнальную статью большие шастры помещаются только в ультазаархивированном формате.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283110СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

А вот эти строки из этой сутры правильные или нет по грамматике?
когда я впервые приобрёл мою трансцендентальную способность слышания, мой ум стал абстрактным...
я приобрёл великую трансцендентальную свободу, и поэтому, когда я даю освобождение всем существам, я просто трансформирую себя в различные видимости
можно попробовать пересказать это словами только с русскими корнями, и тогда все может стать сильно понятнее. а может быть и нет, но попробовать можно. это будет хорошим упражнением.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283112СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 22:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

Начнем с самых простых примеров всем знакомым. Это сон. Мы видим мир сна. ... (это) видение идет прямо через ум.
\\\ переход сознания в более ясный ум...  мы будем видеть глазами истинно относительно сна.
(далее) ... Если адепт медитирует, то ... мы уже видим не глазами физического тела, а более тонких тел. ...  Все это видение есть производные n-го порядка от способности видения сущностного ума татхагаты.
(далее) Для того чтобы прийти к изначально чистому восприятию (зрению) Татхагаты, необходимо полностью пробудить Ум, т.е. выйти за пределы всех (иллюзорных) чувств.
Итак, ты начинаешь с того, что во сне мы "видим" не глазами, но самим умом. В бодрствовании видим глазами, а вот в состоянии медитации - мы опять возвращаемся к "видению умом", хотя теперь этому даётся красивое наименования "глаза более тонких тел". При этом мы прекасно знаем, что эти тела - иллюзорны, потому что и они являются порождением ума.
Итак, вместо пробуждения у нас оказывается новый сон, только иного характера, "возвышенного", "завораживающего" - гипнотического.
 Нет. Мы и в бодрствовании видим умом. Это зафиксировано на энцефалограмме мозга, когда изучали способность видения.
В принципе не обязательно и глаза иметь для видения. Сейчас слепым чипы вставляют в мозг, они видят более менее сносно. Цвета там различают некоторые, силуэты, яркость света.
 Мы всегда видим умом. Мозг передатчик или фильтратор так сказать. Ум в мозге не нашли пока ученые, так что считай, что ум это наша будда природа.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Пт 10 Июн 16, 22:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.167) u0.014 s0.003, 18 0.019 [269/0]