Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О "волшебной" пратьякше

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

283033СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 18:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что за словесный понос? Помимо прочего, что и прочесть то невозможно, с чего вдруг "трансцендентное" означает "истинное"?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

283034СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 18:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Probably, because it sounds sooo meeestical.  Very Happy
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





283039СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 19:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"То, чему учу я, – Таковость в смысле Дхармакаи, Предельной Единости, Нирваны, пустотности, не-рождённости, бес-качественности, без-усилия. А даю я учение Таковости, дабы побудить невежд и простаков отбросить все опасения, когда они внемлют учению о бессамостности, и перейти к постижению состояния не-различения и безóбразности. Духовное учение о Таковости подобно гончару, изготавливающему различные сосуды собственными умелыми руками с помощью [деревянной] пластины [для формовки], воды и нити, из одного кома глины. Так [и] Татхагаты – с помощью искусных средств38, основанных на Благородной Мудрости, посредством различных слов, оборотов речи и образов проповедуют двойную бессамостность, дабы удалить последние признаки различения, препятствующие достижению учениками самовыявления Благородной Мудрости. Учение о Лоне Таковости явлено, дабы избавить философов от привязанности к представлению о Божественном Атмане как сверхъестественной личности, дабы их умы, [ограниченные] привязанностью к умозрительному понятию "душа" как к чему-то наделённому самостоятельным существованием, могли скорейшим образом пробудиться [и достигнуть] состояния совершенного просветления. Все такие понятия как "причинная обусловленность", "наследование", "атомы", "первичные элементы, образующие личность", "личная душа", "Высший Дух", "Верховный Бог", "Творец" – являются лишь плодами воображения и проявлениями ума. Нет, Махамати, учение Татхагат о Лоне Таковости [нисколько] не сходно с Атманом философов." (Ланкаватара)
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283040СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 19:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что за словесный понос? Помимо прочего, что и прочесть то невозможно, с чего вдруг "трансцендентное" означает "истинное"?
 Трансцендентный можно заменить на сверхъестественный если по русски. Но в данном случае, все что пребывает вне создания и разрушения, то истинное.
 Поэтому трансцендентная(сверхъестественная) способность видения и слышания сущностного ума татхагаты эквивалентна истинному, т.к. пребывает вне создания и разрушения, а значит полностью реальное(истинное). Ясно или не ясно?!
 Я не сомневаюсь, что вам это сложно понять, с вашими-то способностями видеть только слова, но не видеть смысл. Smile

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

283041СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 19:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Учение о Лоне Таковости явлено, дабы избавить философов от привязанности к представлению о Божественном Атмане как сверхъестественной личности

Да, явлено только для тиртхиков.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

283043СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 19:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Что за словесный понос? Помимо прочего, что и прочесть то невозможно, с чего вдруг "трансцендентное" означает "истинное"?
 Трансцендентный можно заменить на сверхъестественный если по русски. Но в данном случае, все что пребывает вне создания и разрушения, то истинное.
 Поэтому трансцендентная(сверхъестественная) способность видения и слышания сущностного ума татхагаты эквивалентна истинному, т.к. пребывает вне создания и разрушения, а значит полностью реальное(истинное). Ясно или не ясно?!
 Я не сомневаюсь, что вам это сложно понять, с вашими-то способностями видеть только слова, но не видеть смысл. Smile

"Трансцендентное" означает "внешнее (субъекту, сознанию)". Антоним (слово с обратным значением) - "имманентное".

Еще есть слово "трансцендентальное" - его вам лучше вообще не писать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283051СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
  Например, как мы видим синее. Синее видит наш трансцендентальный ум.
Это не вычисляемо и не поддается пониманию почему именно синий мы видим так, а не иначе.
Зато вычисляемо, что ваш коллективный трансцендентальный ум- трансцендендален синему, как гринпис. Иначе вы посчитали бы "видение" невычисляемым.
Цитата:
Мы устанавливаем это по факту непосредственного опыта восприятия синего цвета.
Да, а факт, как бы, сам себя установил, как ролевики без толкиена.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283053СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:
Т.е. если мы обратно интегрируем дифференцированное (иллюзорное зрение), то получим реальную субстанциональность чувств зрения, т.е. придем к несозданному  трансцендентному.
Поясни, пожалуйста, это на примере. Лучше из своего опыта.

Дэв пишет:

Т.е. нам только кажется, что зрительное восприятие у нас появилось в результате рождения тела с глазами.
Путём сведения разных взглядов воедино проявился дифференцированный трансцендентальный орган зрения.
Подожди. Ты же сказал, что твои глаза, которыми ты сейчас смотришь - это производное божественного ока, а не результат сведения разных взглядов. (Разных взглядов божественного ока?)
Дэв пишет:

Т.е. суммой причин и следствий, омраченного сознания и т.п. мы начали видеть искаженно(дифференцированно).
Божественное око по некоторой, видимо, никому не известной причине, стало видеть мир "искажённо" (может быть Шива отрубил Брахме одну из его голов, та покатилась и в его божественное око попал песок) - так у тебя появились глаза. Верно я тебя понял?
  Интегрировать в данном случае означает выходить в первоначальное чистое состояние восприятие. Это как интегральная йога. В данном случае областью интегрирования служит наш ум. В более широком смысле чем бренд Шри Ауробиндо, это простое совпадение.

Начнем с самых простых примеров всем знакомым. Это сон. Мы видим мир сна. Когда наше сознание опускается вниз(падает осознанность), начинаются видения иллюзорного мира. Это можно приравнять к дифференцированию нашей способности видеть в состоянии бодрствования. Это не значит, что во сне мы видим благодаря глазам иллюзорного наблюдателя, но видение идет прямо через ум.
 Интегрированием будет считаться выход из сна, т.е. переход сознания в более ясный ум, и таким образом мы будем видеть глазами истинно относительно сна.
Но это относительная реальность.

Все гораздо сложней с сущностным умом.
В сансаре есть много уровней сознания(сфер). По сути это тоже относительная реальность.
Если адепт медитирует, то он способен повышать ясность ума(осознанность) и таким образом может даже обрести возможность увидеть что-то из более высшей сферы. Это могут быть богини, какие-то сверхъестественные ароматы чувствоваться и т.п. В данном случае мы уже видим не глазами физического тела, а более тонких тел.
  Максимальный приз в сансарном относительном видении является так называемый Глаз Шивы.
 Все это видение есть производные n-го порядка от способности видения сущностного ума татхагаты.

Для того чтобы прийти к изначально чистому восприятию зрения Татхагаты, необходимо полностью пробудить Ум, т.е. выйти за пределы всех клеш. Или выйти за пределы всех иллюзорных чувств. Об этом у будды сказано.
Зрение Татхагаты совершенно и проникает во всех направлениях. Это татхагата и объясняет в сутрах.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Пт 10 Июн 16, 20:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dron, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283055СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Трансцендентное" означает "внешнее (субъекту, сознанию)". Антоним (слово с обратным значением) - "имманентное".
Еще есть слово "трансцендентальное" - его вам лучше вообще не писать.

ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ  термин, возникший в схоластич. философии и характеризующий всё то, что выходит за пределы чувств. опыта, эмпирич. познания мира; предмет религ. и метафизического познания.

Я беру общеизвестные понятия. Если вас это слово смущает, я заменил на сверхестественное.

Не придирайтесь к словам, а лучше старайтесь разглядеть смысл сказанного.
Помните пример Фикуса про "У вас есть время?"

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

283056СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
Дэв пишет:
Т.е. если мы обратно интегрируем дифференцированное (иллюзорное зрение), то получим реальную субстанциональность чувств зрения, т.е. придем к несозданному  трансцендентному.
Поясни, пожалуйста, это на примере. Лучше из своего опыта.

Дэв пишет:

Т.е. нам только кажется, что зрительное восприятие у нас появилось в результате рождения тела с глазами.
Путём сведения разных взглядов воедино проявился дифференцированный трансцендентальный орган зрения.
Подожди. Ты же сказал, что твои глаза, которыми ты сейчас смотришь - это производное божественного ока, а не результат сведения разных взглядов. (Разных взглядов божественного ока?)
Дэв пишет:

Т.е. суммой причин и следствий, омраченного сознания и т.п. мы начали видеть искаженно(дифференцированно).
Божественное око по некоторой, видимо, никому не известной причине, стало видеть мир "искажённо" (может быть Шива отрубил Брахме одну из его голов, та покатилась и в его божественное око попал песок) - так у тебя появились глаза. Верно я тебя понял?
  Интегрировать в данном случае означает выходить в первоначальное чистое состояние восприятие.
В предложенном вами случае "интегрировать" означает игнорировать синтаксис? Т.е. интегрировать безграмотность с Ауробиндо, под предлогом более широкого бренда?

Цитата:
Начнем с самых простых примеров всем знакомым.
Так покажите пример, пишите без точек и заглавных букв.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

283057СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
"Трансцендентное" означает "внешнее (субъекту, сознанию)". Антоним (слово с обратным значением) - "имманентное".
Еще есть слово "трансцендентальное" - его вам лучше вообще не писать.

ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ  термин, возникший в схоластич. философии и характеризующий всё то, что выходит за пределы чувств. опыта, эмпирич. познания мира; предмет религ. и метафизического познания.

Я беру общеизвестные понятия. Если вас это слово смущает, я заменил на сверхестественное.

Не придирайтесь к словам, а лучше старайтесь разглядеть смысл сказанного.
Помните пример Фикуса про "У вас есть время?"

У вас, Росса и Си-ва-кона общая черта - удивительная способность не понимать того, что сами же цитируете.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283061СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У вас, Росса и Си-ва-кона общая черта - удивительная способность не понимать того, что сами же цитируете.
 Я понимаю что я цитирую.
 Сверхъестественное зрение выходит за рамки обычного зрения. Я применил термин трансцендентное зрение, такое же как и в сутре, это относится к мистическому метафизическому восприятию.
Что вам не понятно. К чему вы цепляетесь, можете внятно сказать?

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

283062СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Трансцендентное зрение" - это если кто-то посмотрел вместо вас, и вы об этом даже не узнали.  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

283066СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Трансцендентное зрение" - это если кто-то посмотрел вместо вас, и вы об этом даже не узнали.  Laughing
 Что за бред?

Вот цитата например из книжки известной:

Обладая знанием и трансцендентным зрением, великий. мудрец предвидел, что под влиянием этого века все материальное придет в упадок.
 Вы считаете это предложение построено не грамотно?

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Dron, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





283067СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 20:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рассуждения об атмановости и анатмановости бесполезны в силу незаметного, невольного назначения этим рассуждениям атмановости. Анатмановость - это понимание пустотности и атмана и анатмана. Если это не понятно, а оно вряд ли может быть понятно с помощью диалектики, то остаётся непонимание сущности Дхармы и всех прочих её терминов. Это не срединный путь.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.374) u0.016 s0.001, 18 0.015 [266/0]