Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разочарование в медитации (и познание Истины через неё)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264283СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 14:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx пишет:
Фикус пишет:
xormx пишет:

Единение - это когда нет отличий. Но когда нет отличий, то и нечего объединять.
Так как в первом утверждении содержится логическая ошибка, то вывод во второй части суждения не может быть верным.

Уважаемый Фикус. Вы невыносимы! Могли бы сразу и написать якая ошибка.  Smile
Спасибо.
Ошибка в том, что единение не означает отсутствия отличий.

Тогда Вы теперь отлично понимаете слово - серость! Но я лично остаюсь при своем. Утверждение верно. Вы зря убрали Ваш первоначальный пример с желтым и синим и могли бы сами подставить в мою формулу любви эти значения и посмотреть вывод. Например:
Единение желтого и синего - это когда нет отличий между ними (все верно, они порождают новый цвет). Но когда нет отличий между ними, то и нечего объединять (верно, потому что больше нет ни желтого, ни синего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264284СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 14:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надеюсь мою идею не сопрут и не применят в ИИ.  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Все моё и копирайт мой!

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ammunraa
заблокирована


Зарегистрирован: 05.12.2006
Суждений: 149

264285СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 14:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ammunraa
торговцы заключают торговые договора
кшатрии - государственные

а вы?

ну вот опять вы на меня переключились. а вы, ежик?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264286СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 14:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Вопрос стоит радикальнее - соблюдать ли эти договора и контракты? Неважно сложные или простые.


Ответы на этот пост: Ammunraa, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

264287СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 14:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ammunraa пишет:
Ёжик пишет:
Например вы бы какого мужчину выбрали - еслиб он вас заподозрил, то такого чтоб убил сразу, или чтоб нудно ныл - ты мне изменяяяешшь!!! где была???

Со вторым наверное безопаснее, но ведь с первым будет интереснее (до тех пор пока не убьет)?

какой то скудный у вас выбор, ежик

Ежик тут ни при чем.
особенности национальных браков.
Кому-то будет интереснее с таким, который "лучше б сразу убил".
Ежик просто склонности вычисляет (садо/мазо)
А то мучайся потом всю жизнь, как сказал Петруха

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ammunraa
заблокирована


Зарегистрирован: 05.12.2006
Суждений: 149

264288СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 14:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон
Вопрос стоит радикальнее - соблюдать ли эти договора и контракты? Неважно сложные или простые.

давши слово, держись
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

264289СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 14:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон
Вопрос стоит радикальнее - соблюдать ли эти договора и контракты? Неважно сложные или простые.

Даже в самой фанатичной муслимской вере муслиму (есть в Коране соответствующие аяты) дозволяется есть свинину, если иначе он умрет (ну нет ничего другого)
А вот потом, выжив, уже можно и за исламскую веру помереть
типа пусть еще ответят те, кто тебя салом кормил

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

264290СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 15:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Законодательство, делопроизводство...
Есть в Российском УК статья "о повреждении телеграфного морского кабеля". Не будут судить (не накажут), лишь если повредил спасая свою/чужую жизнь.
Так что правильный ответ такой: твори добро и оно к тебе вернется.
Самое главное при этом - ни в коем случае не трогай морской телеграфный кабель.
)
Ну если только сильно приспичит

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Чт 10 Дек 15, 15:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ammunraa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ammunraa
заблокирована


Зарегистрирован: 05.12.2006
Суждений: 149

264291СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 15:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Так что правильный ответ такой: твори добро и оно к тебе вернется.

проблема только в том, что добро оно у каждого свое. вот вы хотели как лучше, а получилось как всегда


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264293СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 15:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ammunraa пишет:
Ёжик пишет:
Ammunraa
торговцы заключают торговые договора
кшатрии - государственные

а вы?

ну вот опять вы на меня переключились. а вы, ежик?

Какая вы хитрая! Вопросом на вопрос. Я - в процессе осмысления.

Речь же идет не формальном, а об искреннем, без вранья самому себе. Так то на словах все за, ктож скажет что он договора не чтит и не соблюдает?

Меня интересует как эта мысленная искренняя установка меняет жизнь человека, и имеет ли она смысл в нашем (РФ) аду и дурдоме?

Просто мне пришла в голову такая мысль, что может именно от этого все личные и неличные неприятности и страдания? От неследования морали, ее отсутствия, неясности и размытости, фрагментарности. И у меня лично и у тех кто меня окружает. Да практически у всех сограждан за редчайшим исключением типа академика Сахарова.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

264294СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 15:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ammunraa пишет:
Си-ва-кон пишет:
Так что правильный ответ такой: твори добро и оно к тебе вернется.

проблема только в том, что добро оно у каждого свое. вот вы хотели как лучше, а получилось как всегда

Это действительно проблема. Не только в случае "Гитлера и народов", но и в случаях принуждения к вере.
Крестовые походы, священные войны газзават...
Буддизм учит определять добро как "непричинение страданий"
Даже Дхарме нельзя учить, еслии чел (щекатила) будет от этого страдать

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ammunraa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

264295СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 15:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Просто мне пришла в голову такая мысль, что может именно от этого все личные и неличные неприятности и страдания? От неследования морали, ее отсутствия, неясности и размытости, фрагментарности. И у меня лично и у тех кто меня окружает. Да практически у всех сограждан за редчайшим исключением типа академика Сахарова.

То есть потому, что все разные?
Так по будейски чел тоже всегда разный (пламя светильника на ветру)
Какая мораль - всю жизнь в монастырях рожали...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Чт 10 Дек 15, 15:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ammunraa
заблокирована


Зарегистрирован: 05.12.2006
Суждений: 149

264296СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 15:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Буддизм учит определять добро как "непричинение страданий"

вот! умница! я второй день ежику рассказываю про ненасилие, как следствие проявления любви. https://meditation.dirty.ru/master-eto-katalizator-912271/

а он меня отеллами пугает


Ответы на этот пост: xormx, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264297СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 15:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ammunraa пишет:
Си-ва-кон пишет:
Так что правильный ответ такой: твори добро и оно к тебе вернется.

проблема только в том, что добро оно у каждого свое. вот вы хотели как лучше, а получилось как всегда

Ситуация с моралью усложняется еще и этим. Если найти тех у кого понятие "добра" одинаково с твоим, то соблюдать договора только с ними? А какой смысл быть моральным с аморальными? Есть ли он?

В Древней Индии недоговороспособные помещались в состояние неприкасаемых. Именно поэтому они неприкасаемы, а не из гигиенических соображений. Их нельзя "касаться" - иметь с ними дела. Даже не то чтобы нельзя, а не имеет смысла - договариваться о чем то с тем кто не считает договореность ценностью.

Поэтому часто в случае мезальяянса, влюбленный или влюбленная не понимали - в чем проблема, почему родственники против? Потомучто партнер недоговороспособен. Изза воспитания и среды.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264298СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 15:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ammunraa пишет:
Си-ва-кон пишет:
Буддизм учит определять добро как "непричинение страданий"

вот! умница! я второй день ежику рассказываю про ненасилие, как следствие проявления любви. https://meditation.dirty.ru/master-eto-katalizator-912271/

а он меня отеллами пугает

Утверждение неверно. Ненасилие, как несовершение каких либо действий может быть вызвано не только любовью, например страхом или безразличием. Как раз таки насилие применяют к детям их любящие родители, например для наказания или ограничения в чем либо, желая им блага и исходя якобы из любви к ним. Просто это какая то женская логика - обощающая. Например: Если он меня не послушал, то значит не любит, а значит не свой, ручной, подчиненный. Все это как тут говорят проявление Мары. Ослепление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 24 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.721) u0.021 s0.001, 18 0.025 [268/0]