Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разочарование в медитации (и познание Истины через неё)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264329СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А далее уже определяющим стал не интеллект, а среда и воспитание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

264330СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет-нет это не воспитание.
Лишь примеры всем знакомых общепринятых фраз демонстрирующих мысль Ежика о доверии к способностям "договоризма"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264331СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ежик предлагал помню просто не верить во всю эту чепуху и тогда и страха не будет. Тогда ничего не будет. Все ж пусто. Very Happy

Предлагаете не соблюдать договора?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264332СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот приходит цыган устраиваться на работу и все в нем говорит, что он свободный человек (в первую очередь от любых обязательств), любит кочевать и ни за что не держится. Лао-цзы он короче.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

264333СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ammunraa пишет:
Си-ва-кон пишет:
Там, где был Ваш учитель не было лам, а были лишь тигры, слоны, обезьяны (кто там еще под пальмами живет)

боюсь, ваши слова - результат какого-то недопонимания между нами. когда вы так живо нападали на меня с требованиями "предъявить документ", я вам о тиграх ничего не писала (-:

надеюсь, с учителем все в порядке

Хорошо. В той ситуации не считаю себя непогрешимо правым
С ним все ОК
С Вами пусть будет тоже.
Всегда рад вашему юмору и улыбкам

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ammunraa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264334СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот назначили вам операцию делать, а врач-цыган откочевал в Румынию внезапно или куда подальше. Свободный человек.
И начальник полиции-цыган откочевал. И министр финансов.
Вот хорошо бы и президент наш...


Последний раз редактировалось: Ёжик (Чт 10 Дек 15, 16:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

264335СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Фикус
Совсем недавно мне одна цыганка жаловалась - не берут меня нигде на работу, только нация всплывает...
На что я ей ответил:
"Действительно странные люди. Не видят, что у цыган что ни семья - то трудовая династия"

Сейчас кстати она работает.
В охране.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ammunraa
заблокирована


Зарегистрирован: 05.12.2006
Суждений: 149

264336СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Хорошо. В той ситуации не считаю себя непогрешимо правым

да у вас тибетцев детская травма психики какая то. к вам как человек в камеру зашел, нужно начать проверки устраивать: "по какой статье чалишься? а ты коляна знаешь?" фу такими быть

Си-ва-кон пишет:
С ним все ОК

фу... слава будде. не пугайте так, сиваконь!
вы вообще уверены, что я как-то с третьим глазом учителя связана? (-:


Последний раз редактировалось: Ammunraa (Чт 10 Дек 15, 16:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264337СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx пишет:
Ежик предлагал помню просто не верить во всю эту чепуху и тогда и страха не будет. Тогда ничего не будет. Все ж пусто. Very Happy

Предлагаете не соблюдать договора?

Я ничего не предлагаю. Но согласен с высказыванием авторитетной (с корнем индусов - рта, рита, ах рита прекрасная из живущих маргарита) Вики: Мораль не даёт объективных суждений о хорошем и плохом, но только описывает то, что считается хорошим или плохим. А вот узнать  объективно о хорошем и плохом, тут уже и риты мало. Индукция не всегда срабатывает и сложно, очень сложно вспять. Ну а тогда и можно вывести и описательный уровень.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264338СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Не увиливайте. Вы за соблюдение договоренностей, или вам пофиг, ведь все - пустота?

Да разумеется что понятия "плохо" и "хорошо" - условны. Мы их сами произвольно назначаем при помощи морали. Когда есть достаточное количество ее поддерживающих. И есть собственно общество (три человека), где она может быть.
Если эти трое не договорятся о моральном кодексе, то они будут каждый по отдельности. И их легко уничтожат или прогонят с ресурса, те трое кто смогут договориться между собой.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264340СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Не увиливайте. Вы за соблюдение договоренностей, или вам пофиг, ведь все - пустота?

Да разумеется что понятия "плохо" и "хорошо" - условны. Мы их сами произвольно назначаем при помощи морали. Когда есть достаточное количество ее поддерживающих. И есть собственно общество (три человека), где она может быть.
Если эти трое не договорятся о моральном кодексе, то они будут каждый по отдельности. И их легко уничтожат или прогонят с ресурса, те трое кто смогут договориться между собой.

Я Ежик и не вилял. Лично я за соблюдение договоренностей и не являюсь поклонником идеала круть-верть - сегодня он в Лян, а завтра в Тан. Но и мне кажется Ваша попытка объяснить наличие внекастовой сути неприкасаемых, как недоговорность - ошибочной. Круть-верть Ежик, заканчивают так же быстро. А Арии, как хозяева земли, на которой живут, не потерпят наглости  Very Happy


Последний раз редактировалось: xormx (Чт 10 Дек 15, 17:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264341СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 16:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати именно поэтому соблюдение договоров ставится во главу. Потомучто это первый пункт. Потом можно уже договариваться и обо всем остальном. Если нет первого пункта - договоренности соблюдать договоренность, то дальнейшие пункты договора бессмысленны.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

264343СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 17:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ammunraa пишет:
Си-ва-кон пишет:
Хорошо. В той ситуации не считаю себя непогрешимо правым

да у вас тибетцев детская травма психики какая то. к вам как человек в камеру зашел, нужно начать проверки устраивать: "по какой статье чалишься? а ты коляна знаешь?" фу такими быть


Что, лучше быть как вы?
ХХХ пишет:

Там где видела монаха видела кошек собак ящериц варана цаплю пеликана слона мартышек павлина. Лам не видела, не водятся там такие звери;



) ) )
Да вас таких в такой толпе под пальмой без ока будды сразу то и не разглядишь

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ammunraa, Ammunraa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ammunraa
заблокирована


Зарегистрирован: 05.12.2006
Суждений: 149

264344СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 17:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Что, лучше быть как вы?

а как я? ну если не секрет, конечно. тут ежик сильно интересовался, как меня социум видит


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264345СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 15, 17:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Но и мне кажется Ваша попытка объяснить наличие внекастовой сути неприкасаемых, как недоговорность - ошибочной. Круть-верть Ежик, заканчивают так же быстро. А Арии, как хозяева земли, на которой живут, не потерпят наглости  Very Happy

А почему вы считаете одни соплеменники вдруг стали гнобить других? Именно - первоначально? Потом то уже понятно, что инерция передающаяся в поколения.


Ответы на этот пост: xormx, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 27 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.456) u0.015 s0.000, 18 0.028 [267/0]