Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разочарование в медитации (и познание Истины через неё)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263907СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 13:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Ну есть такое философское экзистенциальное понятие: "жизнь к смерти". Оно причудливо проявляется в том, что пациентов в больнице именуют "больной" вне зависимости от того реально они больны или пришли на проверку.

Но я хотел сказать и заметить немного другое - что кто либо использующий некий полемический прием может быть обескуражен когда получает зеркальную ответку.

Ну типа что этот мастер хотел выставить зачемто этих спорщиков идиотами, для себя, или вообще. Но ведь они могли бы представить его еще больщим идиотом при желании.

Также и с просветленными учителями Кванум.[/b]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263908СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 13:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Конечно же, сидячая медитация - это есть выработка нужной привычки. Для тела - правильно сидеть. Для ума - правильно умнеть. Smile
А что за подозрение возникло к глиняным лампадам?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263909СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Этот учитель тролль 88 левела. Типа безвременно ушедшего от нас Дрона.

При некотором интеллекте думаю это вполне достижимо - насобачиться так троллить жаждущих Дхарму.

Бгг.  Ну я отношусь к учителям всегда с доверием. Это моя слабость.  Very Happy  А что там про суды и судей и Будда принужденый к молчанию ягнят? Поподробнее попрошу, о мудрый Ёжик.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263910СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Или же он просто был тем, чем он являлся, не скрывая этого.
К другому такому же мастеру, жившему в лесной обители, пришли как-то люди. Они хотели видеть настоятеля монастыря, но зайдя во двор, увидели старика, колющего дрова. Они спросили: а где настоятель монастыря? - В зале храма, - махнул им рукой старик.
Гости пошли в зал храма, но там было пусто. Через минуту туда вошёл тот самый старик, но в накидке настоятеля и с метёлкой в руке.
- Здравствуйте, я настоятель.

Laughing

К чему был этот цирк? Например это приехали люди из налоговой - что он им доказал или показал? Просто излишняя суета.
Серезные люди из налоговой или иных спецслужб подумали, что старик неуместно сбрендил, проглотили его буддийский пафос, и перешли к делу - проверять бумаги на монастырь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263911СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Когда ты возишься у двери с отмычкой, а кто-то рядом говорит - да вот же ключ! - ты посчитаешь, что он выставил тебя идиотом? Перед кем?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263912СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Почему цирк? Дрова рубил монах. А настоятель - он в зале. Всё просто. Точно так же ты говоришь - давай поговорим об этом в офисе, я сейчас за рулём.
Тот, кто ищет во всём подвох - не он ли боится выставиться идиотом?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 07 Дек 15, 14:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263913СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
51 статья конституции рф дает возможность прямо не давать показаний в отношении себя. В отношении других вы также можете говорить, что не видел, не заметил, было темно, не уверен, не помню, забыл.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263914СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Почему цирк? Дрова рубил монах. А настоятель - он в зале. Всё просто.
Тот, кто ищет во всём подвох - не он ли боится выставиться идиотом?

В данном случае старик представляет людей идиотами, которые не допускают мысли, что рубящий дрова, априори  не может быть настоятелем. А это не так, люди бывают часто не настолько глупы. Тем более из налоговой.

Такой трюк пройдет с 5-летним ребенком. Ребенок очень удивится что дяденька рубящий дрова это и есть настоятель.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263915СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Когда ты возишься у двери с отмычкой, а кто-то рядом говорит - да вот же ключ! - ты посчитаешь, что он выставил тебя идиотом? Перед кем?

Если он начнет умничать, что дескать ключ он в уме, как и дверь, то да - посчитаю его неуместным умником, тоесть идиотом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263916СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
51 статья конституции рф дает возможность прямо не давать показаний в отношении себя. В отношении других вы также можете говорить, что не видел, не заметил, было темно, не уверен, не помню, забыл.

Very Happy Ну вообще то Вы правы конечно. А вот причина таких дзенских приколов, мне действительно не очень понятна. Будем считать, что настоятель знал, кто к нему пришел и отоварил дхармой по самое не могу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263917СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кирилл. пишет:

Есть идея что ...
Вот, собственно, и всё. Кончилось небо, поплыли облака.



Небо не кончилось оно всегда есть .
Поплыли облака с этим я не спорю
Но если знаешь что ты небо почему  бы  " хотел сказать не  наблюдать за облаками " но про это  я вам и пишу
Небо даже после просветления не может наслаждаться облаками .
Подсознания пускает облака .
Фикус нас обманули !!!!))
Как небо могло просветлеть ?оно не имеет характеристик оно не могло никак измениться .
Мы всегда были небом и никакое просветление этого не может изменить ,
Никак понимание не может измениться у пространства , у " нас ", нет никакого понимания !
Подсознание осознала не небо ,оставив его  без облаков
Подсознание просветлело !!!!!!!!
Не небо осознало себя !!!!
Облака познали себя !!!!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263919СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Я думаю что все эти дзенские приколы и штучки у этих умников исчезают на раз, когда они общаются с налоговой, адвокатами, совершают сделки с недвижимостью и тд.

Потомучто они не держат их за идиотов. А за идиотов они держат искателей Дхармы и поэтому так расслабленно шутят. Ведь речь не идет о недвижимости и налогах.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263920СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
осталось познать это "себя"   Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263921СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx
Конечно же, сидячая медитация - это есть выработка нужной привычки. Для тела - правильно сидеть. Для ума - правильно умнеть. Smile
А что за подозрение возникло к глиняным лампадам?

Да то, что это ж получается уже и не простой огонь, а огонь Прометея! А он не может погаснуть, а лишь чадит и еле виден.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263922СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 15, 14:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Я думаю что все эти дзенские приколы и штучки у этих умников исчезают на раз, когда они общаются с налоговой, адвокатами, совершают сделки с недвижимостью и тд.

Потомучто они не держат их за идиотов. А за идиотов они держат искателей Дхармы и поэтому так расслабленно шутят. Ведь речь не идет о недвижимости и налогах.

Скорее всего так. Ведь не юродивые же православных они, а достаточно серьезные дятки, с мозолистыми кулаками.  Very Happy  По крайней мере они мне не показались в японских док.фильмах такими. А крепкие, сурьезные ребята. и все по уставу. Может это особенность западного дзен? Хех. Ну да Бог с ними.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 6 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.085) u0.012 s0.003, 18 0.021 [263/0]