Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Реальность" - это инертное и плотное сновидение?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

252242СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 20:14 (9 лет тому назад)    "Реальность" - это инертное и плотное сновидение? Ответ с цитатой

Здравствуйте. Я не очень силён в буддизме, а так же знании буддийских традиций и течений, в том числе у меня нету времени на их изучение, поэтому создал эту тему с целью выяснить: существует ли традиция, школа в буддизме, с похожими на мои концепции и представления. Аргументации, а так же разные точки зрения в стиле дебатов приветствуются.

Посредством йогического опыта, практики сновидений, а так же некоторых жизненных ситуаций, я задумался над тем, что "физическая реальность" - это проекция моего собственного подсознания, как в фильме "Inception". После этого у меня пропали страдания, связанные с тем, чтобы понтоваться перед кем-то, либо же злиться на кого-то, пропал комплекс мессии. Зачем это всё, если всё - есть я, следствие кармы, самскар и васан в моём же собственном потоке галлюцинаций сознания и материи? Что я, в долгосрочной перспективе, могу создать любой мир, если буду знать рычаги и механизмы на воздействие данной галлюцинации.

В сновидении сознание может создавать множество объектов, персонажей (которые так же могут отрицать тот факт, что именно вы создали данное, конкретное, - сновидение). Сновидение может быть более осознанным или менее, ровно так же как и жизнь в разные промежутки своего времени. В сновидении могут быть относительно более разумные персонажи-проекции, которые могут помочь открыть вам таблицу Менделеева. В сновидении могут быть так же ложные проекции, говорящие о боге, как о каких-то внешних источниках творения всего и вся.

Будда говорил о цели спасения всех живых существ, где может сложится впечатление об объективном реализме. Но что, если он имел ввиду о спасении своих же собственных проекций с той целью, чтобы они осознали всё вышенаписанное. Если они осознают это, то и ему будет больше напоминаний об этом, т.е. у него станет меньше проекций говорящих об объективном реализме или внешних источниках творения, нежели чем он.


Ответы на этот пост: Ю, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

252244СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 20:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваши сновидения, но вам не подчиняющиеся ?
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Oriander
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

252247СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 21:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ваши сновидения, но вам не подчиняющиеся ?
Ход сновидения/"реальности" и их объектов-проекций определяет прошлый опыт в этом сновидении/"реальности", а так же в "бодрствовании", и, я полагаю, прошлых "жизнях". Степень управления зависит от осознанности. Осознанность зависит от проекций, которые могут напомнить мне, что я в своём собственном сновидении и являюсь его создателем, а не какой-либо внешний бог или концепция объективного реализма, которая опровергает то, что не я создатель своего сновидения/"реальности", а что она существует сама по себе. Так же возможно другие необходимые условия/методы для повышения уровня осознанности. Например, когда я в сновидении занимаюсь йогой, то моя осознанность так же повышается, как бы энергия и осознанность перетягивается в плоскость "сновидения". Подчинение "реальности" напрямую (например, возникновение быстрых видов сиддх) возможно в долгосрочной перспективе, но, в любом случае, все процессы текущей "реальности" основаны на прошлом опыте (действии-отпечатков-привычек), а, соответственно, могут быть управляемы. К примеру есть сновидения или участки сновидений, которыми управлять нельзя, а есть участки, которыми можно, но при этом вы летать, телепатить и пирокинезить не сможете, но есть и такие, там где сможете.

Так же вспомнил, что хотел задать вопрос о том, как можно объяснить вещие сновидения, такие как, к примеру, "челябинский метеорит" или ситуации и люди, которых я раньше не видел в "реальности", но потом увидел. К примеру, в детстве я увидел этого человека у себя в сновидении: https://www.youtube.com/watch?v=d9QvDyaQM-0 С моей точки зрения этого человека породило моё сознание, как бы выросшая из меня "реальность". Хотя может быть другая версия духовного объективного реализма (к примеру ангел мне рассказал про него или я к нему телепортировался в тонком теле в объективно существующем мире).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

252248СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 21:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Странные у вас идеи... Будда такому не учил.

Одна из четасик в Абхидхармасамуччае А. Асанги:

Цитата:
35) What is illusion (maya)? It is a display of false virtues
by him who is set on gains and honors. It forms part of craving
and delusion. Its function consists of supplying a basis to a false
way of life.

Одно из свойств непостоянства:

Цитата:
(1) What is the characteristic of unreality? It is the fact that in
the aggregates, elements and spheres there is never a self nor
anything pertaining to a self.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

252251СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 21:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если у Вас пропали страдания - Ваши взгляды полезны.
Видите ли Вы страдания других людей? Как реагируете на них?

Так бывает, что пропадает только реакция на страдания. Жизнь баобаба в таком случае - практически идеал.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Oriander
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





252255СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 21:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В состоянии буддовости все проекции или одна отдельная проекция, или каждая, или как-то ещё - воспринимаются пустыми ментальными конструкциями, кубиками, из которых кубик "кто-то" строит домики, пирамидки и т.д. любых миров, и этого в т.ч..
Спасение этих всех заблудших существ - естественная природа состояния буддовости. Вместе с достигшим просветления просветляются все существа - означает помимо прочего и это праждничное понимание недвойственности противоположностей типа один и многие, я и остальные и т.д.В ином случае, в случае поиска главной концепции среди узлов этой концептуальной сети - продолжается бег внутри этой сети, цепи, колеса перерождений, самсары.


Ответы на этот пост: Oriander
Наверх
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

252259СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 22:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Если у Вас пропали страдания - Ваши взгляды полезны.
Видите ли Вы страдания других людей? Как реагируете на них?

Так бывает, что пропадает только реакция на страдания. Жизнь баобаба в таком случае - практически идеал.

С Вашей первой формулой согласен. Это неприятная жажда отомстить кому-то или превзойти кого-то, но это все отпадает, когда ты понимаешь, что нет ничего, кроме тебя самого и что именно ты несешь ответственность за абсолютно все, что ты видишь вокруг и внутри себя самого, включая не только идеи о мироздании, но и включая всё физическое и духовное в нём. В таком случае ты можешь стать баобабом, если тебе угодно, или же сущностью или субстанцией более высокого порядка, либо просто человеком обладающим особый вид йоги, который помог бы своим проекциям не только не болеть, но и обладать сиддхами, либо же поработить всю вселенную ими же. Так же я понял, что если играть, например, в компьютерные игры, то это накапливается в подсознании и в долгосрочной перспективе может свернутся во вполне более плотную и инертную "реальность" с тем же содержанием. Играл в танчики - будет тебе война, и, возможно, даже в этой жизни. Играл в The sims - будет тебе семейная жизнь. Играл в Skyrim за мага всю жизнь - станешь магом в этом же мире или мире Skyrim. Играл в игру за Будду - будешь всех спасать. Создал сам игру - создашь сам свой мир. Аналогия не ахти, но...


Последний раз редактировалось: Oriander (Пт 28 Авг 15, 05:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

252260СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 22:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В состоянии буддовости все проекции или одна отдельная проекция, или каждая, или как-то ещё - воспринимаются пустыми ментальными конструкциями, кубиками, из которых кубик "кто-то" строит домики, пирамидки и т.д. любых миров, и этого в т.ч..
Спасение этих всех заблудших существ - естественная природа состояния буддовости. Вместе с достигшим просветления просветляются все существа - означает помимо прочего и это праждничное понимание недвойственности противоположностей типа один и многие, я и остальные и т.д.В ином случае, в случае поиска главной концепции среди узлов этой концептуальной сети - продолжается бег внутри этой сети, цепи, колеса перерождений, самсары.
Прочитал 10 раз, очень умно написано, поэтому придется, наверно, еще 100 раз прочитать, чтобы осознать и понять. Проекции чего? Ума? Идей? Или ума-идей и в том числе сознания, которое порождает мир "плотной реальности". "Кто-то" = я? Весь этот разговор я затеял с целью понять: был ли Будда объективным реалистом или же он был субъективным идеалистом. Если это вообще можно понять и определить, так как могут быть искажения учения как в понимании так и в переводе, так и исторические искажения. И, если он был субъективным идеалистом, то есть ли школы наследующие подобный солипсизм, который я описал в самом начале этой темы. Если да, то я бы поинтересовался историей и методами, если нет, то я бы остался при сухом определении солипсизма, понимание пустоты, кармы, самскар, васан (в рамках субъективного идеализма) и практики йоги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

252261СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 23:16 (9 лет тому назад)    Re: "Реальность" - это инертное и плотное сновидение? Ответ с цитатой

Oriander пишет:
существует ли традиция, школа в буддизме, с похожими на мои концепции и представления.

Буддизм и построен на таких концепциях и представлениях - всё есть только сознание и объекты сознания (пустота т.е сознание есть форма, форма есть пустота т.е сознание). Часть сознания спит и создаёт сны в виде наших жизней, другая часть (бодхи) всегда бодрствует. С уровня бодхи  и можно управлять своими сновидениями.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

252262СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 23:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, что и субъективный идеализм (только мои инертные фантазии у меня в голове), и объективный реализм (есть штуки вне моего сознания, не зависящие от меня) сводятся друг на друга.

В любом случае Вы имеете дело с некоей инерцией, которая Вам просто так не подчиняется.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

252263СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 23:33 (9 лет тому назад)    Re: "Реальность" - это инертное и плотное сновидение? Ответ с цитатой

Oriander пишет:
существует ли традиция, школа в буддизме, с похожими на мои концепции и представления.

Буддизм и построен на таких концепциях и представлениях - всё есть только сознание и объекты сознания (пустота т.е сознание есть форма, форма есть пустота т.е сознание). Часть сознания спит и создаёт сны в виде наших жизней, другая часть (бодхи) всегда бодрствует. С уровня бодхи  и можно управлять своими сновидениями.

Буддизм построен на концепциях и представлениях? Вы всерьез?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ю, Oriander
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

252265СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 23:44 (9 лет тому назад)    Re: "Реальность" - это инертное и плотное сновидение? Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Буддизм построен на концепциях и представлениях? Вы всерьез?

А на чём ещё ? Всё в этом мире построено на представлениях и концепциях.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

252266СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 15, 23:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Oriander
Делай, что говоришь. Зачем переспрашивать Росса, если написанное под именем Росса создано тобой же? Если сам с собой разговариваешь, то от кого ждать ответов? Всё, что ты сейчас прочитал, написано тобой же.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Oriander
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

252267СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 00:05 (9 лет тому назад)    Re: "Реальность" - это инертное и плотное сновидение? Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Буддизм построен на концепциях и представлениях? Вы всерьез?

А на чём ещё ? Всё в этом мире построено на представлениях и концепциях.

Вам осталось подумать, на чем построены представления и концепции и как это связано с учением Будды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

252268СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 00:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Oriander
Делай, что говоришь. Зачем переспрашивать Росса, если написанное под именем Росса создано тобой же? Если сам с собой разговариваешь, то от кого ждать ответов? Всё, что ты сейчас прочитал, написано тобой же.
Именно. Я знал, что у моей проекции этот вопрос возникнет. Как я писал ранее - мои проекции могут быть умнее меня. В моём сновидении может появится персонаж, который может открыть мне тайну таблицы химических веществ, например.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.840) u0.015 s0.000, 18 0.011 [268/0]