Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Реальность" - это инертное и плотное сновидение?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

252348СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 19:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
вы упускаете очень важный момент в дурдоме - указание на то, что опыт Будды никем никак не может быть представлен. Это очень важно в моём рассуждении.

А объективность следовала бы из обратного - если бы он всем представлялся один и тот же.

это наивные реалисты считают, что дерево всем явлено одинаково.

А продвинутые реалисты, наоборот, говорят что вот вещь-сама-по-себе одна, а является разным субъектам по-разному.

И? Какая разница в предыдущем контексте?

то, что объективность следует не только из схождения показаний (как у наивных реалистов).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

252349СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 19:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Кира пишет:
вы упускаете очень важный момент в дурдоме - указание на то, что опыт Будды никем никак не может быть представлен. Это очень важно в моём рассуждении.

А объективность следовала бы из обратного - если бы он всем представлялся один и тот же.

это наивные реалисты считают, что дерево всем явлено одинаково.

А продвинутые реалисты, наоборот, говорят что вот вещь-сама-по-себе одна, а является разным субъектам по-разному.

И? Какая разница в предыдущем контексте?

то, что объективность следует не только из схождения показаний (как у наивных реалистов).

И что? Силлогизм составьте уж.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

252351СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 20:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Кира пишет:
вы упускаете очень важный момент в дурдоме - указание на то, что опыт Будды никем никак не может быть представлен. Это очень важно в моём рассуждении.

А объективность следовала бы из обратного - если бы он всем представлялся один и тот же.

это наивные реалисты считают, что дерево всем явлено одинаково.

А продвинутые реалисты, наоборот, говорят что вот вещь-сама-по-себе одна, а является разным субъектам по-разному.

И? Какая разница в предыдущем контексте?

то, что объективность следует не только из схождения показаний (как у наивных реалистов).

И что? Силлогизм составьте уж.

Значит Ваши слова про "объективность следовала бы из обратного" не опровергают моих рассуждений.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

252352СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 20:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Кира пишет:
Кира пишет:
вы упускаете очень важный момент в дурдоме - указание на то, что опыт Будды никем никак не может быть представлен. Это очень важно в моём рассуждении.

А объективность следовала бы из обратного - если бы он всем представлялся один и тот же.

это наивные реалисты считают, что дерево всем явлено одинаково.

А продвинутые реалисты, наоборот, говорят что вот вещь-сама-по-себе одна, а является разным субъектам по-разному.

И? Какая разница в предыдущем контексте?

то, что объективность следует не только из схождения показаний (как у наивных реалистов).

И что? Силлогизм составьте уж.

Значит Ваши слова про "объективность следовала бы из обратного" не опровергают моих рассуждений.

Напишите в виде силлогизма.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

252353СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 21:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть такие объективные реалисты (не наивные), которые признают существование вещей-самих-по-себе, являющихся разным субъектам по разному.

Ваша фраза "А объективность следовала бы из обратного - если бы он всем представлялся один и тот же." - она ведь написана как аргумент против моих рассуждений о том, что в воззрении, признающем всеведение Будды, утверждается своего рода реализм.  

Т.е. по-Вашему, если бы каждый мог проникнуть непосредственно в сознание Будды и лично ознакомиться с его всеведением - то вот тогда можно было бы назвать буддизм объективным реализмом.
Но раз этого сделать нельзя, то и объявлять буддизм объективным реализмом - нельзя. Вот каково Ваше высказанное мнение в том контексте.

А я на это как раз и возражаю - что буддизм можно считать объективным реализмом, даже и при отсутствии прямого проникновения в сознание всезнающего будды многими людьми и совпадения их показаний.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

252354СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 21:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Представлялся один и тот же", а не "представлялся одинаково".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

252357СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 22:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Представлялся один и тот же", а не "представлялся одинаково".

пожалуйста, переписываю предыдущий постинг в подправленном виде:

А я на это как раз и возражаю - что буддизм можно считать объективным реализмом, даже и при отсутствии прямого проникновения в сознание всезнающего будды многими людьми и совпадения их показаний.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

252358СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 22:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Логики то нет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

252359СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 22:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Логики то нет.

Вы не поняли мою мысль о том, почему в ОБЧУЖОД мне видится объективный реализм ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

252361СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 22:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понял, что вы не понимаете, что такое реализм.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

252366СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 23:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понял, что вы не понимаете, что такое реализм.

моё мнение о реализме, конечно, меняется при обдумывании дискуссии.

сейчас мне кажется, что наиболее крайнее представление реализма (не наивного), это - признание бытия Бога и признание невозможности получения доступа к Нему посредством своего опыта.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

252369СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 23:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжайте дебаты, а я параллельно объясню свой когнитивный диссонанс. Вот этого Майкла Роуча к нам в Киев привозят крёстные моих младших брата и сестры. Был я на его публичной лекции и лично в конце спросил про то, видел ли он в своей жизни проявления сиддх, таких, как: левитация физических объектов, телекинез, пирокинез и т.д., так как мне это очень интересно. Он дал им определение быстрых сиддх и сказал, что видел. Я спросил какие именно. Он ответил, что любовь, которая исходила от его учителя (возможно, он имел виду какие-то волны экстаза), несравнимо ни с чем, что он видел в этом мире. Следуя инструкции, которую он предлагает, я взял со шведского стола пару шоколадок и взял с собой. Потом  я отправился домой. При выходе из метро есть макдональдс и остановка. Я направился к остановке и встал в очередь на маршрутку. Ко мне подошел (по всей видимости, как мне показалось) немой парень, так как он был с табличкой "дайте денег на еду". Ранее я его видел в торговом центре в блоке ресторанов, он ходил между столов с той же табличкой и вызывал у меня двоякое впечатление. Но в этот раз я отдал ему шоколадки. Вернувшись домой, следуя алгоритму практики, я весь вечер выполнял так называемую "кофе-медитацию" (радовался за то, что отдал шоколадки, воспроизводил сам процесс отдачи и благодарности у себя в уме) параллельно думая о том, что вот неужели кто-то завтра принесет мне шоколад прямо мне в руки. Никто ничего не принёс, но я с упорством продолжал делать "кофе-медитацию", и, на следующий день, меня разбудил звонок (хотя такие звонки, в нашу дверь, бывают ой как редко). Там стояла женщина-маркетолог из макдональдса и попросила пройти социальный вопрос о том, какие рестораны я посещаю. Пройдя социальный опрос она мне вручила большую шоколадку с очень красивой обёрткой (фотография есть на старом компьютере), на которой нарисовано сердечко и внутри него написано слово love. Представьте моё удивление. Мне показалось, что физическая реальность видоизменилась, произрастая из меня самого. Вероятность появления подобного события в моей физической реальности повысилась не на шутку, что дает усомнится в реализме и объективности всего сущего. Утрируя, можно сказать, что я чувствовал, что не проснулся и продолжал видеть сновидение на яву. Правда, если считать, что данное явление пусто, то можно предположить, что так же это могло быть совпадение или не связанное с моей практикой событие, либо же духовный объективный реализм (а-ля ангел, дух или просветлённое существо устроило все так, как произошло). Майкл Роуч говорит, что, если дать ручку умному или предприимчивому человеку, то твоё восприятие ручки изменится в относительно лучшую сторону и это он объявляет кармой. В то же время когда он говорит: дай шоколадку кому-то и еще больше шоколадок к тебе вернутся, то это уже не связуется с предыдущим понятием кармы, просто как о наработке идей о внешних объектах через отпечатки (самскары). Откуда они тогда возьмутся, эти шоколадки? И каков, всё-таки, механизм их появления? Если взять  духовный объективный реализм, то можно так же предположить, что этот (ангел, дух, просветлённое существо, которое не является моим собственным духом-сознанием и волей) организовал это всё в данном, конкретном случае, а потом такой номер не пройдет. Либо же эта субстанция (ангел, дух, просветлённое существо, которое не является моим собственным духом-сознанием и волей) выполняет роль автомата и всегда реагирует на поступки. Так же он говорил, что нельзя посеять лимон, посеяв арбуз. Т.е. принцип: "Что посеешь, то и пожнешь".

Естественно, буддисты, в своей основе, вегетарианцы и плохо относятся к такому заведению, как макдональдс, но Майкл Роуч любит шутить о том, что истинное посольство Америки - это именно макдональдс. Так же, когда он говорил про свой метод и то, как ускорить возрастание семян, чтобы получить плод (fast result) он проводил аналогии с быстротой работы сотрудников данного заведения фаст-фуд.

Более того, темой последующей лекцией была именно "карма любви". Где я рассказал про свой опыт и вручил ему обёртку, чтобы подтвердить то, что это сработало, и, соответственно, - посеять еще больше кармы.

Так что вот такой вот рассказ. Очень жду ваших комментариев и ответов на вопрос о том откуда же взялась шоколадка и каков механизм её появления, на ваш взгляд.


Последний раз редактировалось: Oriander (Сб 29 Авг 15, 01:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

252371СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 23:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Oriander
Цитата:
Так что вот такой вот рассказ. Очень жду ваших комментариев и ответов на вопрос о том откуда же взялась шоколадка.

на этот вопрос ответить очень легко.

Не добрые духи, а ровно наоборот, видя события Вашей жизни, лекцию Вашего учителя и Ваше умонастроение, специально сделали (путём внушения разным людям некоторых действий), чтобы Вам принесли шоколадку.

Их цель - заставить Вас поверить, что добро вот так легко можно купить - как в натуральном обмене: отдал шоколадку - получил шоколадку. И
главное здесь не тот (конечно же верный) тезис, что добро приносит добро, а в приучении вас к идее своеобразного механического управления добром и событиями нашей жизни.

Если бы вы стали думать дальше, исходя из полученного ложного знания о якобы возможном управлении добром, то неизбежно бы пришли к вопросам, почему, например, люди не спасают так себя от войн и прочих природных катаклизмов. Так же вы могли бы прийти к выводам об индульгенциях с помощью шоколадок.

Советую оставить такого учителя, сходить в церковь и просить, чтобы с вами больше такие чудеса не происходили.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Oriander
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





252374СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 23:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Короче, по Кире,надо отнести шоколадку в церковь.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

252376СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 15, 23:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Короче, по Кире,надо отнести шоколадку в церковь.

странно, что Вы не поняли простую мысль.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.283) u0.024 s0.001, 18 0.012 [264/0]