Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё у одного болит душа...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

236253СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 02:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извините, коллега, я - темный человек, не знаю ничего про дост. Индрабхути. Про животных я сказал лишь потому, что Вы апеллируете к естественности заботы о потомстве и супругах (которую я, заметьте, не отрицаю, - просто расширяю сферу исследования).

С чего Вы взяли, что я - "поживший человек". Право же, я даже расстроился Sad. Я, можно сказать, только жить начинаю, - на пенсию выхожу Smile (из Простоквашино).

"Справедливость" зависит от точки отсчета.  Если полководец жертвует ротой, сохраняя армию, справедливо ли это? Или, может, он должен расчувствоваться и пожертвовать армией для сохранения роты? При этом, кстати, он не сохранит ни роту, ни армию...


Ответы на этот пост: Отец_Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

236256СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 02:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мара пишет:
Дмитрий С пишет:
А почему Вы думаете, что это - путаное утверждение (или отрицание)? То, что скандхи уничтожаются, не говорит о том, что "существование прекращается" и наступает "полное небытие".
Внимательно читайте, я не утверждал что "существование прекращается", более того, я говорил что некое "существование продолжается", но уже без сознания. От слова "совсем". Если вам такое состояние овоща по-нраву, ваше право.

Дмитрий С пишет:
Ведь Нирвана - это затухание всех дхарм, в том числе, связанных с существованием и несуществованием...
ну вот Вы и сами ответили.

Я Вас внимательно читаю, поверьте, коллега. Таких первооткрывателей здесь проходит в месяц по несколько человек Smile. Здесь бывают и христиане, и индуисты, вот даже и сатанисты пожаловали...

Речь не идет о том, чтобы "не быть". Также речь не идет о том, чтобы "быть". Срединный Путь предполагает другое измерение. "Быть иль не быть, - вот в чем вопрос", - это не к Будде. Основные типы жажды (причины страдания) в буддизме: жажда к существованию и жажда к несуществованию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





236258СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 02:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
"Справедливость" зависит от точки отсчета.  Если полководец жертвует ротой, сохраняя армию, справедливо ли это? Или, может, он должен расчувствоваться и пожертвовать армией для сохранения роты? При этом, кстати, он не сохранит ни роту, ни армию...
Поэтому Будда и называл список неблагих занятий. Профессия "будда" в нем не значится, а вот военное дело - да. Жизнь не шахматы, а вы приписываете махаянским буддам (хинаянским технически позволено заблуждаться, т.к. когда он убегал из дворца, он еще не был буддой) неумелые поступки сравнивая их с полководцами, которые вынуждены принимать решения о выборе жертв, руководствуясь малым злом. У Махаянского будды это не так. Но я Вам подскажу, коллега, как справиться с этой проблемой Wink

Mahāyogatantra пишет:
Манджушри стал великим раджей Шуддходаной,
Локешвара стал Махадэви Майей,
Шридэви стала Яшодхарой,
Ваджрасаттва стал Рахулой,
Сарваниваранавишкамбхин стал Шарипутрой,
Самантабхадра стал стхавирой Анандой,
Девендра Шатакрату (т.е. Индра) стал стхавирой Девадаттой,
Махавайрочана стал Самьяксамбуддха Шри Джина Шакьямуни
т.е. все было понарошку, это только в младших школах сомнительные примеры для подражания. Но они и прочие не признают тантр, потому их позиция все еще остается этически неприемлемой.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

236259СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 02:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей, ты уж меня прости, но я тоже ни фига не знаю тантр. Я их признаю потому, что они признаются в махаянском буддизме, а не потому, что я что-то в них просек.

По поводу моих сравнений с полководцем, дык я здесь вполне каноничен. В ПК есть многочисленные примеры, данные Буддой Гаутамой, когда он сравнивает монаха с солдатом и т. д. Это ж просто сравнения, которые просто могут понять мысль сравнивающего.

А ты че, уже в Мару переквалифицировался?  Smile Я и гляжу, больно грамотно парень излагает...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





236260СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 02:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

т.е. я к тому, что в поздних средних веках Индии тоже поняли (а вы все еще защищаете ветряные мельницы), мол что-то тут с этикой не так. Не поймут благовоспитанные грихастхи сей "подвиг" из 12-ти деяний. Потому и создали новый образ "вселенского театра". Да даже в сутрах "уход из дома" обыгран несколько более глубже чем народная легенда, описывая это деяние как иносказательное. А был ли реальный физический уход и был ли такой исторический персонаж - никому не ведомо. С т.з. социальных норм тогдашней Индии Сиддхартха совершил немножко неверный поступок т.к. уход в таповану (в лес к подвижникам) возможен только по достижении определенного возраста и с согласия местного раджи, который был обязан взять на себя обеспечение семьи будущего садхака. Чего сделано формально не было - он сбежал тайно ночью.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

236261СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 02:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я могу согласиться, что история - это во многом фантазии. Мне не так важно, был или нет Будда Гаутама, и тем более, уходил он из дому или нет. Кто знает, как оно было 2500 лет назад? Но этот его уход в принципе как раз логичен. Было бы больше тумана, если бы он не уходил (как многие герои индийских эпосов типа Трипура Рахасья), а остался и сделал свое царство самым могущественным, и все жили бы счастливо, пока смерть бы их не разлучила.

Но то, что описано в ПК, на мой взгляд, - наиболее правдоподобный вариант (да простят меня махаянисты и сказочный Будда). Да, были проблемы. Да, ушел. Да, вернулся. Да, жена даже не встретила, так как была обижена (это надо проверять по суттам). Никакой выдумки. Обычный человек со всеми человеческими проблемами. И вдруг стал необычным. И пошло-поехало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





236262СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 02:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, моя мысль была крайне проста - некорректно портировать инокультурные паттерны в совсем другие обстоятельства времени и места. То, что (с некоторыми оговорками) многое было нормально в древней Индии, здесь и сейчас нормальным не может являться и даже как достижимый в будущем личный идеал. (вот вырасту большим, стану буддой и тоже брошу жену Wink ).

То, что тогда сбежал он не выполнив все условия.. ну чтож Победителей (Джину) вроде бы не судят Smile. Это так или иначе мелочи, т.к. тогда существовал институт "ухода в лес аскетов". Полагаю это было некоей институциализированной социальной нормой избавления от стариков - кама, артха, дхарма. А старость в те времена наступала быстро, чтобы там сутры про "100лет жизненного срока у людей" в период прихода 4го Будды ни говорили.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

236263СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 03:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец_Ондрий пишет:
Дмитрий, моя мысль была крайне проста - некорректно портировать инокультурные паттерны в совсем другие обстоятельства времени и места.

Совершенно не спорю. Любая религия рождает ортодоксов. И сейчас вот, спроси у Раудекса, и он скажет, что мочиться стоя - грех. Есть такая проблема, когда основы религии подменяются некими ортодоксальными трактовками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





236264СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 03:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

поверьте, ейбогу, лучше 10 раз спросить о дхарме Раудекса, Топпера и прочих тхеравадинов, чем один раз условного "Дондупа". Пользы будет точно больше.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

236265СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 03:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец_Ондрий пишет:
поверьте, ейбогу, лучше 10 раз спросить о дхарме Раудекса, Топпера и прочих тхеравадинов, чем один раз условного "Дондупа". Пользы будет точно больше.

Я их всех люблю, Андрей! И Раудекса, и Топпера, и Дондхупа. Они все по-своему прекрасны Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мара
Гость





236266СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 03:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и вот на сей позитивной волне я и поспешу откланиться до времён. Много еще в мирах полей по возделыванию семян сомнений и корчеванию пней мракобесия, работы не початый край! Wink

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

236267СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 03:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мара пишет:
и вот на сей позитивной волне я и поспешу откланиться до времён. Много еще в мирах полей по возделыванию семян сомнений и корчеванию пней мракобесия, работы не початый край! Wink

Заходи почаще.

Namaste
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

236268СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 11:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подумалось вот: в христианстве первых пятисот лет тоже были весьма популярны вероучения, представлявшие Христа лишь эпимифическим героем, рождение-страдания-смерть которого есть, прямо по тексту прекрасно вымтупившего ранее художника мариниста  Wink "вселенским театром".
Но священная война с еретиками вывела эти вероучения из под крыла церковной компании, обрекая их на маргилизацию и дробление. Интересно, что у буддистов произошло почти то же самое дробление, но сильнее оказались любители театра. Особенно на севере Джамбудвипы.

Однако, в наше время и в нашем месте - на Западе - по-моему, набирает силу то самое "альтернативное" вероучение. Видимо, традиция реализма и психологической достоверности в искусстве сказываются. Сказочный Будда хорош для детской театральной студии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236272СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 11:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жили-были старик со старухою у самого синего моря. И не было у них ни хрена, кроме разбитого корыта. Пошел дедок к синему морю, и бросил туды сеть. А у него был обычай кидать сеть три раза (потому и не было и них ни хрена кроме разбитого корыта - другие с утра до ночи сети кидали) И вытащил её полную тины морскою. "Та нахрена мне эта Тина Тёрнер" сказал дед и кинул сеть второй раз и вытащил её полную травой морскою. Покурил дед морской травы - сеть стала большая-пребольшая и закинув ее в третий раз, покрыв все море и увидел дед в ней рыбку золотую. Не отпустил её старче, как и его трава не отпускала, "Построй мэнэ рыбка такой  дворец, чтоб було в мэнэ тама пицот жинок красявых".
Дедом тогда был Индрабхути, а золота рыбка був йогин Камбала.

В Белоруси ("Шамбала" по-камбалиньски) проснулися достойныя сосуды, наполнилися с горкой горилкой с бурака (ну далече море оттэда потому по карме не получицца садхана
як батька учил - с травой морскою) и белочка принесла им лунги-ванги Хмары-Мары (это такой хмурый батька був - гуру Камбалы)
Ця рыбацька сёкта тантряньских сотонитов, линия преемственности которых восходит к великому Камбале, который сейчас явил несчетное число нирманакай - в любом продуктовом по всей батькивщине (Джамбудвипе) - траву путёву для сатхан уже через раз вмають, токмо все равно не чисту - их гидрогнилопоника тиной тёрнер воняет, дед сеть хреново почистил. Какова карма - такова и Дхарма, кому мазар с песков а кому горилку с бурака.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236275СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 15, 11:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
кому мазар с песков

Ммм мазар, было как-то пара кустов), токмо он не аутдорный, в песках не растет)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 12 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.918) u0.012 s0.002, 18 0.014 [261/0]