Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё у одного болит душа...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
laotzy



Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 22

236626СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 22:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Лао-цзы, не вздумайте заняться колдовством, а то за этим занятием, подобно вещему Финну - или она состарится, или вам уже будет не до женщин.Smile
Росс, не-а... никакого колдовства. Искал даже такие рецепты, уж не смейтесь, в отчаянии человек на многое способен, но где-то внутри сидело понимание, что не поможет. Уж и не знаю, почему. Так что, с колдовством не рискнул Shocked  Мне УЖЕ пока не до женщин. А когда будет до, то вряд-ли человек ТАК меня подставивший, будет мне очень интересен. Хотя никогда нельзя знать наверняка. Я опустил много деталей из моей истории, но поверьте, это предательство, хотя их и много в мире творится, достойно занять отдельную полку. И это при том, что у меня нет мании величия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





236627СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 22:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть то, что вы обратились к буддийцам, есть подсказка кармы?Ведь нет ничего  более вдохновляющего для отречения и прихода к Дхарме (типа практики коан в Дзен) - как измена женщины, плюс потеря бизнеса через предательство друзей, плюс подлаяи некстати болезнь и разочарование в себе.
Такой должный пыл с верой в познание через Махаяну высшей истины - наверняка приведёт к счастью освобождения в этой жизни.)


Ответы на этот пост: laotzy
Наверх
laotzy



Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 22

236634СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 23:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Может быть то, что вы обратились к буддийцам, есть подсказка кармы?Ведь нет ничего  более вдохновляющего для отречения и прихода к Дхарме (типа практики коан в Дзен) - как измена женщины, плюс потеря бизнеса через предательство друзей, плюс подлаяи некстати болезнь и разочарование в себе.
Такой должный пыл с верой в познание через Махаяну высшей истины - наверняка приведёт к счастью освобождения в этой жизни.)
Ух ты, Росс, вы уж полегче, я всё-таки пока ещё не специалист Smile Ничего в этом мире случайного не бывает. Уверен, что сюда меня занесло совершенно не зря. Буддизм всегда был для меня очень притягательным и близким в том, что я мельком о нём читал. Думаю, что я должен созреть окончательно, чтобы выбор был осознанным. Я немного скромничаю - в этой теме, моей теме, многие из вас мне дали очень дельные советы и высказали очень близкие мне мысли. Мой полёт над пропастью продолжается но, возможно, мне удастся перелететь на ту сторону. Пока я в этом не уверен, в том числе и из-за неозвученных причин. Но если перелететь удастся, то среди тех, кому спишется пара грехов будете и вы.  Wink

Последний раз редактировалось: laotzy (Пн 23 Мар 15, 23:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





236635СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 23:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Грехи - фигня. Мы погрешим, а перед самой смертью просветлеем - и шмыг сразу в нирвану мимо бардо-тхёдоловских адов и воздушных мытарств. Буддизм ж!)

Ответы на этот пост: laotzy
Наверх
laotzy



Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 22

236637СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 15, 00:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Грехи - фигня. Мы погрешим, а перед самой смертью просветлеем - и шмыг сразу в нирвану мимо бардо-тхёдоловских адов и воздушных мытарств. Буддизм ж!)
Ну как же грехи - фигня??? Фильм "Остров" смотрели, Лунгина? Тянут на дно, грехи-то...

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236638СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 15, 00:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

laotzy пишет:
Росс пишет:
Грехи - фигня. Мы погрешим, а перед самой смертью просветлеем - и шмыг сразу в нирвану мимо бардо-тхёдоловских адов и воздушных мытарств. Буддизм ж!)
Ну как же грехи - фигня??? Фильм "Остров" смотрели, Лунгина? Тянут на дно, грехи-то...

Это шутки такие буддийские Росс шутит Smile Главное после осознания грехов, стараться поменьше грешить снова, начать работать с умом, развивать благие качества, ну там еще кое-что (целый километр : ), а там и карма благая начнет приходить постепенно Smile


Ответы на этот пост: laotzy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

236639СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 15, 00:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Грехи - лишь почва. Если потакать грешным наклонностям, то открывается путь в ад. Но так же если бежать от грешных наклонностей, это всего лишь балансирование перед пропастью в ад, утомительное и бессмысленное. Если грешные наклонности осознавать и исследовать, то открывается путь в рай. Простите за упрощенную мирскую лексику.

Невозможно жить в мире и не грешить. Кто видит это - видит первую благородную истину (о страдании).
Не нужно бороться с грехами (особенно с чужими). Омрачения порождают карму, карма порождает страдания, страдания порождают омрачения.

Если этот круг очевиден, рождается Великое Сострадание ко всем существам.

Если очевидно, что все взаимообусловленное возникает и прекращается, ясно также и прекращение всей груды страданий.

Самая большая ошибка - думать, что есть страдания, и есть не страдания, и стремиться к не страданиям.
Но все есть - страдание. В кипящем котле нет спокойного места.

Лишь с прекращением всего обнаруживается истинный покой. И когда прекращается избегание страданий, жажда ложных наслаждений, тогда пища для заблуждений отброшена и колесо сансары опрокинуто.

Ну обнаружив со всей очевидностью первой благородной истины люди обречены ошибаться и страдать, тщетно суетясь между призраками счастья, обнаруживая снова и снова лишь страдания, тщетность (ненадежность) и нерушимую сеть обусловленности любых опор и надежд.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Вт 24 Мар 15, 00:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
laotzy



Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 22

236640СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 15, 00:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
laotzy пишет:
Росс пишет:
Грехи - фигня. Мы погрешим, а перед самой смертью просветлеем - и шмыг сразу в нирвану мимо бардо-тхёдоловских адов и воздушных мытарств. Буддизм ж!)
Ну как же грехи - фигня??? Фильм "Остров" смотрели, Лунгина? Тянут на дно, грехи-то...

Это шутки такие буддийские Росс шутит Smile
Ну как же, Samantabhadra, очень даже понятные шутки. И заставляющие немного помыслить. И понять, что не проскочить нам по-лёгкому в нирвану мимо бардо-тхёдоловских адов и воздушных мытарств, что бы под этим не подразумевалось Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





236641СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 15, 00:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под этим подразумевается просветление. Никаких грехов и благодеяний не существуют, а есть лишь мотивации и поступки, которые вызывают жёсткие малопрочислимые следствия. Просветлённый не имеет мотваций и не совершает поступков. Потому он уже в нирване. Ему некуда попадать. Тело, личность и вселенная вокруг теряют свой внутренний смысл и сущность уже при жизни, а после смерти - и внешнее проявление.)
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236643СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 15, 01:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, вы просто бескомпромисны  Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





236644СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 15, 02:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эт не я конечно, это типа Миларепа, да парочка подобноо рода чаньских юмористов.)
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236645СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 15, 02:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну там, Ангулимала еще.. И кстати, топикстартеру срочно необходимо почитать про Друкпу Кюнле, конечно) Это чтоб как настольная книга была)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236646СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 15, 12:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

laotzy пишет:
Си-ва-кон, всегда различал собственно ум и, собственно мудрость. Моя, теперь уже почти бывшая жена, обладает просто поразительным умом, но у неё нет мудрости, а у меня, скорее, наоборот.
                                 
                               "Искусство складывать дхармы - метод
                               "Искусство не складывать - мудрость"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236647СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 15, 14:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Самая большая ошибка - думать, что есть страдания, и есть не страдания, и стремиться к не страданиям.
Но все есть - страдание. В кипящем котле нет спокойного места.

Очень хорошо, что Вы тут высказались, я как-то не посмел просит Вас об этом, большое Вам спасибо.
Просто я видел немало примеров, да и все могут припомнить множество случаев - что может сотвориться, пока состояние шоковое, неадекватное.
Касательно Лао-Цзы уверен: это очень умный человек, есть в нем что-то (будучи в сумбуре мышления пишет без грамматических ошибок). Почему-то он пришел именно сюда. Все в этом мире неслучайно:
- Послушайте, мы неспроста оказались в одном самолете
- Ну конечно, мы ведь оба летим в Лос-Анжелес

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
laotzy



Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 22

236650СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 15, 19:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон, спасибо на добром слове. Всё где-то так, как Вы написали, но мне почему-то неудобно... Сразу вспомнил пословицу о том, что - если ты такой умный, то почему ты не такой богатый???

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Си-ва-кон, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.363) u0.014 s0.000, 18 0.019 [264/0]