Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё у одного болит душа...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
laotzy



Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 22

236144СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 18:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Могла бы в отдельную тему вывести, а то нападки (ну не могу же я на них не отвечать) зафлудили все, я не уверен даже что человек прочитал, что хотелось ему сказать, поделиться собственным опытом.
Я всё прочитал, конечно. Огорчился, что возник этот спор "мужчина-женщина". Причём спор какой-то довольно суровый, с попытками доказать кто лучше и, как ни странно, женщины в этом споре выглядят жёстче... Вы знаете, есть внутренняя уверенность, что предательство всё же, хуже убийства. Безотносительно к моему случаю. Есть у меня друг, человек простой но мудрый, так он говорит то же самое - ушла один раз, уйдёт и другой и третий. Карма??? Мы с ней в своё время оставили наших первых супругов ради любви которая возникла между нами. 20 лет мне не в чем было упрекнуть мою жену. А уж чтобы её оставить, такого даже в мыслях не было. Теперь моя первая жена может от души посмеяться над тем, как закончил я мой второй брак. Хотя она очень нормальный человек и наверное, смеяться не будет. И не до психотерапевта мне сейчас - я уехал сюда, где я сейчас, чтобы не убить того человека, который влез в мою семью, хотя бы и с помощью, собственно, моей жены. До сих пор чувствую, что способен на это. Хорошо, что я не там. Уж простите, знаю, что грех. В общем, пока я не до конца адекватен. Вижу сам  Embarassed

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

236147СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 20:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Т.е., если у человека пропало желание быть вашим партнером по жизни, то это значит от него было зло?

А вот, кстати, хороший вопрос, давно меня терзает. Ответственны ли мы за чувства других людей?


Ответы на этот пост: Дубинин, Samantabhadra, Дмитрий С, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

236148СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 20:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е., если у человека пропало желание быть вашим партнером по жизни, то это значит от него было зло?

А вот, кстати, хороший вопрос, давно меня терзает. Ответственны ли мы за чувства других людей?
Так в буддизмах- намерение- рулит вроде  т.е. если намерен вызвать чувства- то карм настигнет))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236149СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 20:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я считаю так. Во всем что с нами случается - виноваты мы сами. Если человек меня разочаровал - значит это была моя ошибка - я что называется "ожидал от козла молока".
Опять же - когда-то я выбирал этого человека (связывался с ним), то ведь исходил из собственных привязанностей (симпатий, предпочтений) - ну сам же выбрал? (любовь зла, полюбишь и ...)
Если разложить все по косточкам - останется только закон взаимозависимого происхождения, ничто в этом мире не случайно.
Лао-Цзы прекрасно понимаю, правильно что уехал, убивать конечно никого не стоит, "специально успокоиться" тоже не получиться, это произойдет естественно и все говорит о том, что Ваш кризис близок к разрешению, Вам станет легче.
Вы любите сына, он, поверьте, Вас тоже любит. У меня отца убили, когда мне было 12 лет, без него мальчишке очень плохо.  Много раз после этого понимал, как мне его не хватает, как бы я был ему рад - будь он хоть какой, лишь бы только был...
Надо брать себя в руки, в первое время спасение - в работе, со временем все образуется, попомните мои слова - появится другая женщина, Вам недолго осталось страдать. На земле такое становится в порядке вещей, нет дома, не познавшего боль утраты.
Чем копаться в прошлом (которого уже нет), лучше смотрите вперед, Вы - мужчина, сил у Вас достаточно - причем не только на это и с избытком
А смысл той жестокой басни - Вам надо "убить себя" - того, который забыл о гордости и "выйти" обновленным, сильным и чистым чтобы жить дальше,  по возможности не повторяя ошибок прошлого. Быть ближе к добрым людям. Помогать убогим. Вот что у Вас впереди.
А это (для Вас, но только на будущее) из "Уданаварга":
Каждое рождение заканчивается смертью
Каждая встреча заканчивается расставанием
Каждый взлет заканчивается падением
Каждое накопление заканчивается растратой

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236159СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 21:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

laotzy пишет:
Мы с ней в своё время оставили наших первых супругов ради любви которая возникла между нами.

Сами так поступили, точно то же и получили. И вот именно - бросила она одного, с чего бы ей и другого не бросить, когда новая любовь придет? Все же очевидно. И что-то мне кажется, что вы давно уже были готовы к такому повороту событий, а может быть и сами вели к нему, неосознанно, своей пассивностью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236160СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 21:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е., если у человека пропало желание быть вашим партнером по жизни, то это значит от него было зло?

А вот, кстати, хороший вопрос, давно меня терзает. Ответственны ли мы за чувства других людей?

Наверное частично, в рамках парадигмы о 4БИ и помощи избавления от клеш, но только не в случаях их поглаживания и взращивания. Вопрос конечно не простой, все индивидуально, я думаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

236161СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 21:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е., если у человека пропало желание быть вашим партнером по жизни, то это значит от него было зло?

А вот, кстати, хороший вопрос, давно меня терзает. Ответственны ли мы за чувства других людей?

Один из современных мастеров дзэн сказал (а может, процитировал кого-то): "Не привязываться - это значит отдавать". Я бы сказал, что, привязываясь к чему-либо или к кому-либо, мы снимаем с себя ответственность за чувства других людей, которая на самом деле должна быть всегда. Здесь махаянисты, наверно, могут порассуждать о бодхичитте Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мара
Гость





236167СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 22:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Будда оставил и жену, и сына, и отца, и царство. И ничего.)
Ну как это "ничего"? Безотцовщина, разведенка и последующее уничтожение всего рода. Отличный результат, надо полагать.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

236169СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 22:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е., если у человека пропало желание быть вашим партнером по жизни, то это значит от него было зло?

А вот, кстати, хороший вопрос, давно меня терзает. Ответственны ли мы за чувства других людей?

Просто дайте свое определение слову "верность"

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

236170СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 22:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"верность" = не предам, даже в ущерб себе.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

236171СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 22:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
"верность" = не предам, даже в ущерб себе.

Круто! А что такое предательство? Тут уже приводили коллеги пример с принцем Гаутамой, который оставил семью для того, чтобы не навредить своим поискам истины.


Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

236174СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 23:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Круто! А что такое предательство? Тут уже приводили коллеги пример с принцем Гаутамой, который оставил семью для того, чтобы не навредить своим поискам истины.

Как-то читала откровения брошенных после долгой совместно жизни жен. Одно запомнилось своей точностью (но не дословно): "Человек, от которого ждешь, что он прикроет тебе спину, вонзает туда нож". Я не сказала бы про предательство точнее.
Насчет Гаутамы - не знаю. Если перед свадьбой предупредил, что "сбегу наверное" , то я в этом предательства не вижу. Другое дело, если обещал любить вечно и свалил))


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236175СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 23:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гаутаму женили родители, отец устроил ему рай во дворце. Шакьямуни ведь не ушел к другой, он был потрясен открывшейся ему жестокостью мира и захотел спасти (найти путь спасения от этой боли, этого зла) - не только своих близких, но и всех-всех. Это несколько иной мотив, чем похожий на "дворняжкин" - когда она хвостиком тебе виляет, пока кто-то пожирнее кусочек не покажет - она уже тому виляет, забыв о первом (а чего он хотел? сам виноват)
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Мара
Гость





236176СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 23:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эт конечно все оправдывает - и брошенного сына и отказ в защите рода, который весь уничтожили.
Что мешало поступить как Индрабхути - вызвать во "дворец" (надо понимать, что такое индийский "дворец" того времени, хехе) иогинов и заниматься с пользой для себя и подданых. Тем более, что по махаянской трактовке он "все заранее знал". Включая смерть матери про родах.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

236177СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 23:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Дмитрий С пишет:
Круто! А что такое предательство? Тут уже приводили коллеги пример с принцем Гаутамой, который оставил семью для того, чтобы не навредить своим поискам истины.

Как-то читала откровения брошенных после долгой совместно жизни жен. Одно запомнилось своей точностью (но не дословно): "Человек, от которого ждешь, что он прикроет тебе спину, вонзает туда нож". Я не сказала бы про предательство точнее.
Насчет Гаутамы - не знаю. Если перед свадьбой предупредил, что "сбегу наверное" , то я в этом предательства не вижу. Другое дело, если обещал любить вечно и свалил))

К сожалению, не помню соответствующих сутт, но, по-моему, жена Гаутамы первый раз даже не вышла его встречать (если ошибаюсь, пусть меня поправят тхеравадины). Это уже позже и она, и все остальные родичи прониклись Дхармой.

Но Ваше определение - очень хорошее. Причем оно касается не только женщин, но и мужчин. Так реальные люди и думают, и кто их в этом обвинит? Но причина все та же - привязанность (которая является основой жажды и последующих становления и рождения в 12 ПС). В дзэн-буддизме важно сохранять состояние, свободное от любого рода ожиданий (и, в частности, ожиданий просветления). Нерожденное - это как раз об этом. В Нерожденном ожидания и привязанности еще не возникли, поэтому это - идеальное состояние для человека...


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Чт 19 Мар 15, 23:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 7 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (1.037) u0.014 s0.002, 18 0.026 [266/0]