Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё у одного болит душа...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

235931СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 11:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Neroli пишет:
Samantabhadra
Блин, что вы набросились на человека? Если он что-то делал не так, он уже наказан, нет?

Вы полагаете, что я набросился на него с целью наказать? Не думаю, скорее с целью что-то показать. А вообще, конечно, похоже на троллинг - такие заверения, типа:  "Поверьте мне", "Честное слово", "Я человек чести", не очень то соотносятся с осознанием своего эпик фейла, мне кажется.

Ну возьмите в кавычки "наказать". Наказать = не пожалеть.
Я наверное слишком женщина, но мне кажется, что когда человеку больно, его нужно сначала пожалеть и посочувствовать. А когда немного отпустит, можно уже уму разуму поучить. Тем более, что последнего он не просил))

Троллинг, который самообман?


Ответы на этот пост: Samantabhadra, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

235932СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 11:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Samantabhadra пишет:
Neroli пишет:
Samantabhadra
Блин, что вы набросились на человека? Если он что-то делал не так, он уже наказан, нет?

Вы полагаете, что я набросился на него с целью наказать? Не думаю, скорее с целью что-то показать. А вообще, конечно, похоже на троллинг - такие заверения, типа:  "Поверьте мне", "Честное слово", "Я человек чести", не очень то соотносятся с осознанием своего эпик фейла, мне кажется.

Ну возьмите в кавычки "наказать". Наказать = не пожалеть.
Я наверное слишком женщина, но мне кажется, что когда человеку больно, его нужно сначала пожалеть и посочувствовать. А когда немного отпустит, можно уже уму разуму поучить. Тем более, что последнего он не просил))

Троллинг, который самообман?

Может и самообман такой, тем более надо показать на несоответствия, а уму разуму не научишь, это самому надо захотеть научиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

235933СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 11:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Не знаю. Я за то, чтобы сейчас просто посочувствовать.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

235934СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 11:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli
Так я и сочувствую. Но ведь не так же как двухлетнего ребенка успокаивать, когда он ударился - уйти моя маленькая, болит да (уааааа), ну ничего страшного сейчас пройдет (уаааа), все хорошо... По фабуле, человеку на 50 лет больше. Сложно это конечно, люди все разные... Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

235935СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 11:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Samantabhadra
Не знаю. Я за то, чтобы сейчас просто посочувствовать.



Wink

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

235936СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 11:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

Я наверное слишком женщина, но мне кажется, что когда человеку больно, его нужно сначала пожалеть и посочувствовать. А когда немного отпустит, можно уже уму разуму поучить. Тем более, что последнего он не просил))

А что, по-вашему, такое — "просить совет"? Smile Топикстартер попросил совета, кстати, даже не сказав чего он хочет.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

235938СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 11:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Боль существует только в сопротивлении,
Радость — только в принятии.
Даже события, наполненные болью,
Становятся радостными,
Когда мы принимаем их с открытым сердцем;
Даже события, наполненные радостью,
Превращаются в болезненные,
Если мы не принимаем их.
Нет такой вещи, как плохой опыт…
Есть просто сопротивление тому, что есть.
ДЖАЛАЛАДДИН РУМИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

235939СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 12:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Neroli пишет:

Я наверное слишком женщина, но мне кажется, что когда человеку больно, его нужно сначала пожалеть и посочувствовать. А когда немного отпустит, можно уже уму разуму поучить. Тем более, что последнего он не просил))

А что, по-вашему, такое — "просить совет"? Smile Топикстартер попросил совета, кстати, даже не сказав чего он хочет.

"Просить совет" не равно "в чем я не прав". Может он хочет чтобы его пожалели, но сказать же трудно прямо)) Лучше так думать, даже если это ошибочное ощущение))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
laotzy



Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 22

235940СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 12:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
laotzy пишет:

Уж поверьте, я человек чести. Но для меня это совсем не чепуха. Это 20 лет жизни и огромной любви.

Т.е., человек чести три года разлагался на диване, перевалив все дела на жену, все это время огромно ее любя? Rolling Eyes
Ну, где-то так всё и было. На диване я не валялся, иногда появлялась работа, но в общем, время проводил пассивно. Зато и получил за это всё по полной программе. Ладно, простите, если что не так. Не тролль я.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Дубинин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

235942СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 12:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

laotzy пишет:
Samantabhadra пишет:
laotzy пишет:

Уж поверьте, я человек чести. Но для меня это совсем не чепуха. Это 20 лет жизни и огромной любви.

Т.е., человек чести три года разлагался на диване, перевалив все дела на жену, все это время огромно ее любя? Rolling Eyes
Ну, где-то так всё и было. На диване я не валялся, иногда появлялась работа, но в общем, время проводил пассивно. Зато и получил за это всё по полной программе. Ладно, простите, если что не так. Не тролль я.

Нам то вас прощать не за что, это вам надо простить себя и примириться с самим собой и дальше жить уже, приняв и проанализировав этот жизненный урок. Убегать от этого нет смысла, если урок не будет выучен, он повториться снова и возможно в еще более жесткой форме, не в этой жизни, так в следующей. Так что, вам можно лишь пожелать удачи и мудрости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

235943СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 12:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

laotzy пишет:

Ну, где-то так всё и было. На диване я не валялся, иногда появлялась работа, но в общем, время проводил пассивно. Зато и получил за это всё по полной программе. Ладно, простите, если что не так. Не тролль я.
Да техника облегчения простая. В неё только болью загоняют. Если человека "посадили" надолго, если умер кто- близкий, или как в вашем случае; техника называется- "здесь и сейчас". Запрещаете себе вспоминать, запрещаете фантазировать, и живёте только "здесь и сейчас", стараясь это "сейчас" сделать приятным.. и с одной стороны помогает, с другой стороны мудрым и сильным делает. Это кстати одно из буддийских достижений- жить "здесь и сейчас"))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

235948СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 14:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Была в жизни похожая ситуация. 17лет вместе, потом она "находит богатого", сыну было 16 лет.
Как я понял Вы живете в Европе, разве на суде  у сына не спрашивали - с кем он хочет остаться?
Вы говорите - прошло три месяца. Как раз сейчас "кризис", который закончится успокоением, организм "истинктивно защитится", он не может "жить" долго в таком режиме.
Да, сын остался со мной в нашей двухкомнатной квартире (бывшая переехала в хоромы со служанками). Неизвестно что лучше: остаться в той квартире, в той обстановке, где даже мебель все напоминает, приходишь домой - кажется она там, услышав шум думаешь это идет она, ждешь стука в двери...
Зная как снимать печаль (мгновенно забыть человека), тем не менее тянул как раз три месяца, все время откладывая, с удивлением отмечая, что в этом есть и какая-то сладость - в страдании "за высокое", между тем как она...
При "ледяном одиночестве" общение необходимо.
Я тогда тоже - с кем только не пытался "поговорить". Прекрасно Вас понимаю насчет "мыслей", тоже возникали, причем не только "себя" - иногда "их обоих", мысли о том, что "будет касаться другой" подстегивают на сумасшедшие поступки.
На "обмытии машины" (я один там не пил, алкоголь не употребляю с 2004 года - когда был развод) "криминальный авторитет" произносил тост:
"Когда человек прижат к стенке, у него лучше начинают шевелиться руки и ноги. У тебя, так же как и у других - голова, две руки, две ноги - ну так вперед! По чьим-то головам будешь идти или как-то иначе - это уже второй вопрос, а мы пока пьем за первый"
Помню, как неожиданно сильно помогла беседа с одним "мудрецом", много повидавшим ("боевиком" был - он из "Ал-лаху Ак-бар") - "Кошка с дому пропадет и то чего-то не хватает, а тут - человек".
Сказал, что будет со мной сколь угодно долго разговаривать, "Хоть всю ночь - пока тебе не станет легче". Мысль о другой отталкивается руками и ногами, но понять все же надо: только появление другой  позволяет забыть первую (сейчас Вы противитесь, но потом подтвердите это). Приводил мне всевозможные доводы, случаи из жизни, какая должна быть жена (на мое замечание, что "ваши бабы" не гуляют как русские ответил: "Потому что они знают - их за это убьют, а если б  не боялись - гуляли бы сильней русских") и дошло дело до одной басни, после которой я встал и сказал, что пойду домой, мне стало легче. Люди разные, но на всяк случай приведу ее здесь (прошу прощения, это не буддийская, скорее  даже вразрез):
Один мужчина, желающий скинуть с себя какой-то очень большой грех пошел в "чистые святые земли" и встретил там ангела. - Если ты действительно хочешь снять с себя этот страшный грех - пройди этот лес, дальше увидишь храм. Зайдешь туда - там будет молиться мужчина. Убей его и все грехи с тебя сразу снимутся.
Он прошел лес и увидел храм, вошел в него, но не смог убить - тот очень искренне молился. Мужчина вышел обратно и опять увидел ангела, который говорил: "Другого способа нет, только это может тебе помочь. Если ты действительно хочешь снять с себя грех - убей его - и все грехи тут же снимутся".
В общем и второй раз рука не поднялась (тот неизвестный молился уже с текущими слезами), а в третий раз когда зашел - у молящегося с глаз слезы уже с кровью шли.
Убил он его, вышел из храма и чувствует -да, "камня" больше нет, грехов тоже нет. И опять увидел этого ангела. -Скажи мне, кто же это был? -Это был тот, чья жена творила что хотела, а он ей все прощал"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: laotzy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

235949СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 14:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
И зачем вы здесь постите не буддийские, а "скорее даже вразрез" притчи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

235950СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 14:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Помочь человеку - это по-буддийски. Это главней. Потом, успокоившись, он сможет выбрать.
Привожу в пример себя - мне это не помешало выбрать Учение Будды, хотя и живу в стране где кругом "Ал-лаху Ак-бар" и для меня это очень чревато, если можете понять
По-буддийски это так:
Если вы долго жили вместе - у вас кармические связи, она уже делала это бесчисленное число раз в прошлых жизнях, будет поступать так и впредь

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Ср 18 Мар 15, 14:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

235952СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 14:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Помочь человеку - это по-буддийски. Это главней. Потом, успокоившись, он сможет выбрать.
Привожу в пример себя - мне это не помешало выбрать Учение Будды.
По-буддийски это так:
Если вы долго жили вместе - у вас кармические связи, она уже делала это бесчисленное число раз в прошлых жизнях, будет поступать так и впредь

Ага, заметил я что вас женщины зело обидели. Такой мотив часто встречается - "это он/она во всем виноват(а)". Нефиг человеку лажу подсовывать, всякие сказки народов мира, на себя в первую очередь смотреть надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.247) u0.013 s0.002, 18 0.016 [264/0]