Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё у одного болит душа...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236510СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 15, 16:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Dron
Когда напьешся - все обеты позабудешь.
А трезвый редко кто на такое способен (если Вы не про рыбалку). Манъяк только или если по приказу.
Речь о самом первом шаге.
Это и есть самый первый шаг. Забыть обет и не нарушать его - разные феномены.
Получается если пьяный убъешь - это не тот же феномен, чем если когда трезвый? В суде неспроста - наоборот за градусы годков добавляют.
Потому лучше всего (если один обет) - отказ от алкоголя, под градусом нарушатся остальные - это Вам многие Учителя скажут.
Только не надо трактовать мои слова (уже приучили) - я не говорю что убийство меньший грех чем пьянство (хотя тюрьмы Рассеи переполнены и 90 проц совершали преступления как раз будучи под градусом).
И что 5 обетов - посеръезней чем один - тоже не спорю.
Совет давался с учетом обстоятельств, в его (Лао-цзы) положении "лечиться" алкоголем - уже говорил - практически приговор.
Но такое впечатление, что цель пишуших в этой теме - не помочь человеку, а рассказать мне, какой я тупой и т.д. и т.п. (и таскать дрова и топить печь)
Спасибо, оценок я не просил, по крайней мере здесь. Если кто-то хочет сказать мне еще что-то приятное - пжлст откройте тему и киньте здесь лишь ссылку. "Отвечу всем" )))

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236511СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 15, 17:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Вы слишком много проецируете, при этом сразу про самую жесть. Т.е. вы сразу же как-бы говорите - "бросай пить коньяк по утрам", а не то бобо! Но человек, может быть вообще его не пьет, не то что по утрам. Зачем ему этот обет нужен? Прям какое-то шапкозакидательство Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236512СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 15, 17:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Хорошо, пусть будет по Вашему

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

236521СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 15, 18:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон пишет:
Dron
Когда напьешся - все обеты позабудешь.
А трезвый редко кто на такое способен (если Вы не про рыбалку). Манъяк только или если по приказу.
Речь о самом первом шаге.
Это и есть самый первый шаг. Забыть обет и не нарушать его - разные феномены.
Получается если пьяный убъешь - это не тот же феномен, чем если когда трезвый? В суде неспроста - наоборот за градусы годков добавляют.
Ну, по вашим словам, получается, что не тот, либо суд неправ. Неясно.
Цитата:
Потому лучше всего (если один обет) - отказ от алкоголя, под градусом нарушатся остальные - это Вам многие Учителя скажут.
Что, значит "лучше всего"? Убивать трезвым лучше?

Вот буддийская точка зрения: не убивать с обетом "не убивать" лучше, чем не убивать без такового, ибо обет- отдельная дхарма, присутствующая в сантане, благая.
Цитата:
Только не надо трактовать мои слова (уже приучили) - я не говорю что убийство меньший грех чем пьянство
Говорите, ставя выше обет не пьянствовать.

 
Цитата:
Совет давался с учетом обстоятельств, в его (Лао-цзы) положении "лечиться" алкоголем - уже говорил - практически приговор.
Но такое впечатление, что цель пишуших в этой теме - не помочь человеку, а рассказать мне, какой я тупой и т.д. и т.п. (и таскать дрова и топить печь)
Но такое впечатление, что Лао цзы это вы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

236522СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 15, 18:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, что-за цирк. По вашему, человек приходит к ламе, говорит- даю обет не пьянствовать.
Лама такой: "а как насчет обета не убивать?"
Чел такой- "Ну, не могу обещать". Так, вы полагаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236528СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 15, 19:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

А трезвый редко кто на такое способен (если Вы не про рыбалку)

Обет "не убивать", кстати, подразумевает отказ от рыбалки и даже от убийства мух, тараканов и комаров, т.е. от любого сознательного убийства. Так что, чтобы держать его, требуется некоторая дисциплина ума, в том-то и смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236536СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 15, 21:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Знаю все вплоть до ситечек воду промывать и тонкостях в различиях санскритских терминов ahimsa и avihimsa
))) Для тараканов мантра есть, чтобы они быстрее обрели лучшее рождение
В Тибете в свое время какого царя там "заказали"?
Мне можете не пояснять, знаю тоже - вплоть до имен действующих лиц и деталей, как готовилась и как "провелась операция" и как доживал свои оставшиеся дни "киллер"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Пн 23 Мар 15, 01:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236558СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 00:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Samantabhadra
))) Для тараканов мантра есть, чтобы они обрели лучшее рождение
Это если случайно убил, а потом заметил. А не так, что специально давишь, мантру читаешь и типа чистенький.  Вообще очень полезный обет - развивает внимательность - приходится и под ноги смотреть и за рефлексами следить. Не до алкоголизма будет  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236562СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 01:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
А если б кто-то случайно ребенка убил...  Это лотерея.  Ребенок - ходящий в школу пионер Чекатило
Растолкуйте мне - где тут чьё

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Си-ва-кон, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236563СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 01:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Samantabhadra
А если б кто-то случайно ребенка убил...  Это лотерея.

Вы верите в лотерею? А я в карму  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236565СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 01:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Samantabhadra
А если б кто-то случайно ребенка убил...  Это лотерея.  Ребенок - ходящий в школу пионер Чекатило
Растолкуйте мне - где тут чьё

Да, это карма, но мы не знаем какая именно. Как в барабане револьвера с одним (а может и не одним) пустым пазом.
Когда проживём - увидим. Зла быть не должно, карма портится однозначно. Пример вышеупомянутого "киллера" это подтверждает, хотя он "сделал благодеяние", не дал убиенному вконец "запороть" карму.
Про Щекатилу предпочли отрезать?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Пн 23 Мар 15, 01:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236567СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 01:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Про Щекатилу предпочли отрезать?

Я не понял, что вы имеете ввиду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

236568СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 01:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Samantabhadra
А если б кто-то случайно ребенка убил...  Это лотерея.  Ребенок - ходящий в школу пионер Чекатило
Растолкуйте мне - где тут чьё

Samantabhadra пишет:
Си-ва-кон пишет:
Samantabhadra
А если б кто-то случайно ребенка убил...  Это лотерея.

Вы верите в лотерею? А я в карму  Wink

Про Щекатилу предпочли отрезать? Чтобы было удобней толковать мои цитаты?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

236571СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 01:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Про Щекатилу предпочли отрезать? Чтобы было удобней толковать мои цитаты?

Вы такой готичный  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

236572СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 01:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
К чему эти фантазии? Если бы да кабы... Если так беспокоит карма Чекатило и его родственников, молитесь за них, как ламы учат. Или на это заслуг не хватает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.677) u0.016 s0.000, 18 0.020 [262/0]