Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опять столкнулся с господами "русскими тхеравадинами"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





230531СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 01:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бред Кира.)
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

230532СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 01:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:

Кира пишет:
Цитата:
Вот раньше в дискуссиях, когда заходила речь о достоверности познания, говорилось, что познание достоверно, если оно ведёт к буддийской цели (спасению). А как же проверять то, что видит будда "прямым знанием", если оно не ведет к спасению ? Как удостоверится, что оно верно ?

Во-вторых, что за марксизм-ленинизм? Не только полезное рабочему классу знание достоверно. Кира, у вас сплошная вульгаризация всего.

Я не понял Вашу мысль.
Приведите , пожалуйста, пример достоверного знания, не ведущего к спасению, которое, предположительно, знает будда "прямым знанием" (т е не обычным человеческим).

1. Я не говорил, что прямое знание - не обычное человеческое.

2. Пример знания - поучение для освобождения человеку "страстного" типа характера не пригодно для человека с "гневным" типом характера. Соответственно, Будда его ему не скажет. Но для человека подходящего типа он его скажет. Например, практика созерцания трупов не подходит для гневного типа.

А разве в сутре под "прямым знанием" понимается не всеведение Будды ? Не то знание, каким может обладать только будда ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

230533СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 01:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А разве в сутре под "прямым знанием" понимается не всеведение Будды ? Не то знание, каким может обладать только будда ?

Такое там не утверждается.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

230534СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 01:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А разве в сутре под "прямым знанием" понимается не всеведение Будды ? Не то знание, каким может обладать только будда ?

Такое там не утверждается.

Т е, по-Вашему,  "прямое знание" будды - никак не отличимо от просто знаний обычных людей ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

230535СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 01:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
А разве в сутре под "прямым знанием" понимается не всеведение Будды ? Не то знание, каким может обладать только будда ?

Такое там не утверждается.

Т е, по-Вашему,  "прямое знание" будды - никак не отличимо от просто знаний обычных людей ?

Противоположный смысл не следует из того, что не утверждается прямой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

230536СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 02:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test

Цитата:
что знания, о которых Будда сказал "не ведут к цели, к освобождению" , каких-то монахов не приведут к освобождению (монахов этой сутры), а каких-то - приведут.

Я этого не утверждал. Не надо фантазировать, Кира.

Как не утверждали ? Smile

Вот же Ваши слова :

Цитата:

Во-первых, не говорит нечто каким-то людям, что их не приведёт к освобождению. Но не значит, что это знание не приведёт других.

Кира, у вас проблемы с логикой.

Я не утверждал, что "знания, о которых Будда сказал 'не ведут к цели, к освобождению', каких-то монахов не приведут к освобождению (монахов этой сутры), а каких-то - приведут".

Я сказал, что есть (\exists) поучения, которые приводят одних и не приводят других. И сказал, что Будда говорит только (\forall) полезное и не говорит остальное.

Завернуть все это в сложную длинношерстную паралогчиескую связь всего со всем - это ваша фантазия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

230538СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 02:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда говорит только (\forall) полезное

значок "перевёрнутое А" означает в логике "любое", а не "только"

============


Цитата:
Я сказал, что есть (\exists) поучения, которые приводят одних и не приводят других. И сказал, что Будда говорит только (\forall) полезное и не говорит остальное.
если Ваше высказывание воспринимать в отрыве от цитируемой сутры, то так и будет, как Вы пишете.
Я просто подумал, что Вы пишете всвязи с цитируемой сутрой, а не отдельно от неё.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

230539СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 02:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В сутре же мысль, на мой взгляд, была простая: Будда знает много такого, что не ведет к освобождению, и поэтому он этим своим знаниям не учит.

А Вы понимаете сутру совсем конкретно: что будто бы Будда имел ввиду конкретных собравшихся монахов; что именно их какие-то знания не ведут к освобождению, и поэтому именно их он этим знаниям не учит.

Вы добавляете в сутру сказанную, на мой взгляд, "для вечности" какой-то бытовой/ситуативный элемент.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

230541СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 02:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, значок \forall в логике обозначает "для всех", это квантор общности. Проблемы с логикой начинаются с произвольности ее трактовки.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230545СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 08:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кирилл видимо не думает как и что писать.)

думаю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230546СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 08:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кирилл. пишет:
объясню что делают основная маса буддистов...начинают  менять личность борятся делают  из нее святую личность  ну и в процесе конечно ходят и прикладывают друг другу свои монетки и пытаются учить друг друга уму разуму ) )
Может, и такие есть...я таких больше вижу среди христиан/неославян/кришнян/путинян и пр. Буддисту же важнее перестать уже менять одну придумку на другую.

я вас не много не понял . что такое придумка кто ее меняет ? кому это важно ?вы сказали тоже самое что я.
опять есть личность и опять она пытается что то делать
Перестать менять и менять это одно и тоже !  это две стороны одной монеты
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

230548СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 08:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
Прекращение и продолжение - не одно и то же. Ты говоришь про ловушку самосовершенствования, верно?


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





230549СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 08:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А когда думаете - думаете как думать,как переставлять мысли, или они сами-собой текут?)

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230550СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 08:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кирилл.
Прекращение и продолжение - не одно и то же. Ты говоришь про ловушку самосовершенствования, верно?

прекрашение и продолжение это одно и тоже !  
какая разница личность прекрашает что то делать или продолжает ?  личность та остоется !  
самосовершенствования (  какое сложное слово )  вы считаете себе умнее бытия ?


Ответы на этот пост: Won Soeng, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230551СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 08:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А когда думаете - думаете как думать,как переставлять мысли, или они сами-собой текут?)

пример
вы играете в компьютор у вас там есть герой вы так давно играете что думаете  что вы и есть этот герой вы общаетесь там живете переживаете . потом вдруг проснулись огляделись и вспомнили блин так я же не тот герой .
но вы же можите опять вернутся и продолжать общатся в компьютере ,  только вас уже ничто не задевает никто не может оскорбить обидить убить потому что вы знаете что вы не этот герой
. и влюбой момент вы можите отвернутся от компьютора  отдохнуть в покое и опять в Бой !!  можно конечно вообще отключить компьютер
Кстати ваш герой состоит в гильдии Буддистов )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 9 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.340) u0.016 s0.000, 18 0.017 [265/0]