Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опять столкнулся с господами "русскими тхеравадинами"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230497СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 16:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Цитата:
пробудится можно только когда уйдет я мысль и уже в полной пустоте вы осознаете себя
Зачем Вы такое придумываете? Ну, проверьте. Когда не выйдет, придумаете еще способ. Когда надоест придумывать - сможете просто услышать.

личность может и сомневается в выборе ,  правильно ли он сделал  ,  а зачем то а почему это  ,  а как пробудится ,  а может лучше машину купить ,  в состоянии не ума этого нет даже нет покоя   что бы был покой надо кому то быть в покое  не возникает вопросов  поэтому про Будду и  говорят что он все знающий  не потому что он все знает а потому что нет вопросов а почему нет вопросов потому что не кому позновать и нечего (  про все знающего будду это догадка )

сделайте скидку на то что я передаю через свое восприятия а вы принимаете через свое  это как игра " глухой телефон "
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

230498СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 17:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл, догадки рано или поздно придется проверить и либо превратить в знание, либо отбросить. Зачем Вам моя скидка? Что она решит?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230501СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 17:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кирилл, догадки рано или поздно придется проверить и либо превратить в знание, либо отбросить. Зачем Вам моя скидка? Что она решит?

эту догадку не проверить ,  это говорили личности про будду а что пришло им в голову кто его знает .
ничего не решит  .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

230502СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 17:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, вы считаете - не проверить. Я не вижу проблем с проверкой. Это Вам дальше жить с догадкой, не мне.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230503СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 17:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ну, вы считаете - не проверить. Я не вижу проблем с проверкой. Это Вам дальше жить с догадкой, не мне.

я уже забыл про эту догадку ,  зачем ее проверять ?  я лучше сброшу этот груз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

230504СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 17:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и дело. Даже не пришлось предлагать традиционного: "бросьте это все" Smile
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230505СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 17:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вот и дело. Даже не пришлось предлагать традиционного: "бросьте это все" Smile



да к этому бы я прислушался )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230506СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 17:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть просьба к модераторам .
как мы видим название темы ничего не дает все пишут то что у них творится в голове )  
прошу оставить одну тему без рамок  ,  мы и так себя все время ограничиваем давайте дадим свободу уму )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

230508СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 21:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Похоже, что под безмыслием тут понимается какой-то просто тупняк. Типа, вот я гонял и было мне плохо. А потом выпал в тупняк и стало всё пофиг, и стало хорошо. Или нет?

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230509СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 22:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Похоже, что под безмыслием тут понимается какой-то просто тупняк. Типа, вот я гонял и было мне плохо. А потом выпал в тупняк и стало всё пофиг, и стало хорошо. Или нет?

)  нет хорошо не стало ) если  есть хорошо или плохо значит есть кому хорошо или плохо а в безмыслии нет ничего . пофиг может быть кому-то    в безмыслии нет личности которой будет пофиг  . если есть любая эмоция мысли   это все от личности
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





230510СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 22:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чай-то там в без-мыслии попить можно? Или некому? Будда пьёт чай и мясо с грибами кушает.

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230511СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 22:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

объясню что делают основная маса буддистов  .
есть личность  . представим ее манеткой  одна сторона  благодеятельная другая злая как собака . это манетка крутится и вы делаете то добро то зло (  ну как вам кажется )  что делают буддисты соблюдают  отказ от десяти не блогих  . тоесть они хватают монетку и держат ее хорошей стороной не довая ей крутится . они все время напряженны они держут ее из за всех сил  )  о каком раслобление может идти речь )  потом читают книги .. много книг  ,  и смотрят на свою манетку  и думаю ну понятно надо этот кусок отрезать  ,  здесь подточить а сюда припоять )  Другими словами начинают  менять личность борятся делают  из нее святую личность  ЭгоБудду ) ну и в процесе конечно ходят и прикладывают друг другу свои монетки и пытаются учить друг друга уму разуму ) )


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230512СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 22:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А чай-то там в без-мыслии попить можно? Или некому? Будда пьёт чай и мясо с грибами кушает.

вы когда идете думаете что надо ноги перестовлять ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

230513СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 22:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вот раньше в дискуссиях, когда заходила речь о достоверности познания, говорилось, что познание достоверно, если оно ведёт к буддийской цели (спасению).
А как же проверять то, что видит будда "прямым знанием", если оно не ведет к спасению ?
Как удостоверится, что оно верно ?

Можно проверить, например логикой, ведет ли знание к заявленной цели. Если у знания нет полезной цели, то это бесцельное знание - его можно не проверять.

значит Будда, судя по его словам, говорил о своём бесцельном знании.

Мне кажется, что бесцельно знать можно лишь объективную реальность (т.е. цель такого бесцельного знания - знать "как там на самом деле ").
Вряд ли будда бесцельно знает миражи своего сознания, не имеющие отношения к спасению.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

230514СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 23:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
значит Будда, судя по его словам, говорил о своём бесцельном знании.
Не значит, конечно. Цели ведь могут быть иные, чем предполагает курс обучения, поэтому не преподаются.

Кира пишет:
Мне кажется, что бесцельно знать можно лишь объективную реальность.
Какая-то непонятная фантазия.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 7 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.935) u0.013 s0.001, 18 0.015 [263/0]