Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опять столкнулся с господами "русскими тхеравадинами"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

230345СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 18:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
На мое сообщение о разнице между нирваной Архатов и паринирваной получил ответ

"Дондуп, — париниббана — абсолютно БЕЗдеятельная. Это полное окончание  всех ккхандх, как говорил сам Будда.

правильно ли я догадываюсь, что ошибка в ответе была в слове "БЕЗдеятельная" ?
Надо было писать - "неизвестно какая она, нирвана, может деятельная, а может бездеятельная. Мы отказываемся от суждений на этот счет." ?

Исходя из махаянской концепции трикаий - паринирвана деятельная т.е. Будды проявляют активность на благо всех живых существ.
При этом у будды нет ни клешь, ни завесы неведения.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пн 19 Янв 15, 18:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





230346СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 18:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира,никто из будд не может описать нирвану, поскольку ни одно из представлений не может передать недвойственную изначальность. Но говорят, что чистота, ясность, вечное здесь и сейчас, блаженство, бессмертие, юность, свет и т.д. Это же не есть нечто предположительное или неизвестное, а просто не описуемое дискурсивно.
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

230347СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Его Святейшество Далай Лама 14 учит о 4 видах Нирваны(естественная, она же пустотность, и происходящие из нее с остатком, без остатка(та самая бездеятельная), и непребывающая, (преодолевающая последнюю завесу и преграду в виде привязанности к покою, завесу перед всеведением и сансарно-нирваническую дихотомию). Это насколько я разумею классический расклад поздней Махаяны. (пишу по памяти так что если в чем ошибся просьба проверять по Его Святейшеству и прочим Учителям).

Соответственно чел из того сообщества(в котором при всей маргинальности на минуточку 1400 подписчиков) в принципе изложил одну из версий бытующих в современной Тхераваде. Изложил немного примитивно тоже(впрочем как и я щас). То в общем не беда. Беда в том что он одно частное мнение одной из школ Буддизма выдал за единственноверное с т.з. всех тех течений и школ которые в наше время зовутся словом "Буддизм". Впрочем так сделал бы любой фанатик любой религии и школы и здесь это конечно поле больше не для осуждения, а для сочувствия к данному конкретному живому существу....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

230348СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Кстати, я уже пытался интересоваться у самих тхеравадинов русских по поводу того, что же обозначает слово "бодхичитта" в одном из пост-канонических суб-комментариев (комментария к коментарию), так ничего неизвестно, что же понималось под этим словом, но явно не то, что в махаянских школах.

Где это было? Действительно, есть упоминание бодхичитты один раз на всю Chatta Sangayana Tipitaka в Sīlakkhandhavagga-Abhinavaṭīkā (субкомментарий на Дихгха-никаю).

Цитата:
Tasmiṃ tasmiñca sattahite āraddhavīriyena bhavitabbaṃ iṭṭhāniṭṭhādisabbasahena avisaṃvādinā. Sabbepi sattā anodhiso mettāya, karuṇāya ca pharitabbā. Yā kāci sattānaṃ dukkhuppatti, sabbā sā attani pāṭikaṅkhitabbā. Sabbesañca sattānaṃ puññaṃ abbhanumoditabbaṃ, buddhānaṃ mahantatā mahānubhāvatā abhiṇhaṃ paccavekkhitabbā, yañca kiñci kammaṃ karoti kāyena, vācāya vā, taṃ sabbaṃ bodhicittapubbaṅgamaṃ kātabbaṃ. Iminā hi upāyena dānādīsu yuttappayuttassa thāmavato daḷhaparakkamassa mahāsattassa bodhisattassa aparimeyyo puññasambhāro, ñāṇasambhāro ca divase divase upacīyati.

Да, этот пример и привели на БФ тогда, а на вопрос что же конкретно подразумевалось под  этим термином был ответ типа "То же самое, что и в махаяне, это же очевидно!".  Laughing
Вот в теме "Поговорим о бодхичитте" был пост где еще один комментарий с интересным описанием. Насколько я понял, там комментарий к Cariyapitaka — Basket of Conduct. Но само слово "бодхичитта" не встречается.

P.S.
Я может напутал конкретно пост, но в одном из постов есть ссылка на комментарий к книге Cariyapitaka.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пн 19 Янв 15, 19:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

230349СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгляд такая жесткая позиция представителей данной группы наносит вред как им сами так и другим. И все это выдается за чистую и единственно верную БуддаДхарму. Среди подписчиков есть и мои друзья, которые, как я знаю, практикуют в тибетской линии. Большое количество подпискков возможно объясняется тем что люди выражают заинтересованность и симпатию к буддизму не понимая кто держит этот ресурс на самом деле.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пн 19 Янв 15, 19:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

230350СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
На мой взгляд такая жесткая позиция представителей данной группы наносит вред как им сами так и другим. И все это выдается за чистую и единственно верную БуддаДхарму. Средли подписчиков есть и мои друзья, которые, как я знаю, практикуют в тибетской линии.

Дондуп, ну сколько можно уже? Позвольте уже им практиковать как они хотят и опираться на те толкования, которые им ближе. Почему вы считаете, что они обязаны вас признавать? У них есть свой палийский канон, всё, что кроме него они отметают как ересь. У них нет принципа четырёх опор или каких-либо иных критериев кроме как "Только то, что есть в ПК есть Истина". Успокойтесь вы уже.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Лора, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

230351СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Dondhup пишет:
На мой взгляд такая жесткая позиция представителей данной группы наносит вред как им сами так и другим. И все это выдается за чистую и единственно верную БуддаДхарму. Средли подписчиков есть и мои друзья, которые, как я знаю, практикуют в тибетской линии.

Дондуп, ну сколько можно уже? Позвольте уже им практиковать как они хотят и опираться на те толкования, которые им ближе. Почему вы считаете, что они обязаны вас признавать? У них есть свой палийский канон, всё, что кроме него они отметают как ересь. У них нет принципа четырёх опор или каких-либо иных критериев кроме как "Только то, что есть в ПК есть Истина". Успокойтесь вы уже.

https://lurkmore.to/Чёрный_Плащ
не может дондуп успокоится, ему черные невидимые стринги в зад врезались. вот обязательно влезть на ресурс другой школы и начать педалировать тему, по которой явно будут разногласия. зато человек требует безусловного уважения к своей школе, ни на секунду не задумываясь над тем, чтобы проявить уважение к другой школе буддизма


Последний раз редактировалось: Лора (Пн 19 Янв 15, 19:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

230352СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Dondhup пишет:
На мой взгляд такая жесткая позиция представителей данной группы наносит вред как им сами так и другим. И все это выдается за чистую и единственно верную БуддаДхарму. Средли подписчиков есть и мои друзья, которые, как я знаю, практикуют в тибетской линии.

Дондуп, ну сколько можно уже? Позвольте уже им практиковать как они хотят и опираться на те толкования, которые им ближе. Почему вы считаете, что они обязаны вас признавать? У них есть свой палийский канон, всё, что кроме него они отметают как ересь. У них нет принципа четырёх опор или каких-либо иных критериев кроме как "Только то, что есть в ПК есть Истина". Успокойтесь вы уже.

На их формы я не хожу - как уже писал выше ответил на сообщение появившееся в контакте в моей ленте новостей.
Согласно тому, что написано выше, данное воззрение противоречит даже палийскому канону, распространение сектантских и эксремистких взглядов среди буддистов России нанесет вред многим.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

230353СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лора пишет:
aurum пишет:
Dondhup пишет:
На мой взгляд такая жесткая позиция представителей данной группы наносит вред как им сами так и другим. И все это выдается за чистую и единственно верную БуддаДхарму. Средли подписчиков есть и мои друзья, которые, как я знаю, практикуют в тибетской линии.

Дондуп, ну сколько можно уже? Позвольте уже им практиковать как они хотят и опираться на те толкования, которые им ближе. Почему вы считаете, что они обязаны вас признавать? У них есть свой палийский канон, всё, что кроме него они отметают как ересь. У них нет принципа четырёх опор или каких-либо иных критериев кроме как "Только то, что есть в ПК есть Истина". Успокойтесь вы уже.

не может дондуп успокоится, ему черные невидимые стринги в зад врезались. вот обязательно влезть на ресурс другой школы и начать педалировать тему, по которой явно будут разногласия. зато человек требует безусловного уважения к своей школе, ни на секунду не задумываясь над тем, чтобы проявить уважение к другой школе буддизма

Дондуп "влез" на ресурс, на котором не было сказано, что он чисто тхеравадинский, вы бы посмотрели для начала ссылку группы в ВК.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Лора, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

230354СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

буддисты тоже интриги плетут )
И ни церковь, и ни кабак —
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята...


Последний раз редактировалось: Кирилл. (Пн 19 Янв 15, 19:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

230355СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
буддисты тоже интриги плетут )

А вы думали, что только корзины?  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

230356СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Дондуп "влез" на ресурс, на котором не было сказано, что он чисто тхеравадинский, вы бы посмотрели для начала ссылку группы в ВК.

я прочитала название топика. если группа не имеет отношения к тхераваде, зачем подавать конфликт снова в таком виде? вопрос к топик стартеру, не ко мне.

удивительно, что люди, узнав автора вопроса, даже разговаривать с ним не хотят, не правда ли? (-:


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

230357СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Лора пишет:
aurum пишет:
Dondhup пишет:
На мой взгляд такая жесткая позиция представителей данной группы наносит вред как им сами так и другим. И все это выдается за чистую и единственно верную БуддаДхарму. Средли подписчиков есть и мои друзья, которые, как я знаю, практикуют в тибетской линии.

Дондуп, ну сколько можно уже? Позвольте уже им практиковать как они хотят и опираться на те толкования, которые им ближе. Почему вы считаете, что они обязаны вас признавать? У них есть свой палийский канон, всё, что кроме него они отметают как ересь. У них нет принципа четырёх опор или каких-либо иных критериев кроме как "Только то, что есть в ПК есть Истина". Успокойтесь вы уже.

не может дондуп успокоится, ему черные невидимые стринги в зад врезались. вот обязательно влезть на ресурс другой школы и начать педалировать тему, по которой явно будут разногласия. зато человек требует безусловного уважения к своей школе, ни на секунду не задумываясь над тем, чтобы проявить уважение к другой школе буддизма

Дондуп "влез" на ресурс, на котором не было сказано, что он чисто тхеравадинский, вы бы посмотрели для начала ссылку группы в ВК.

Ссылка там кстати на сайт Берзина, который  к тхераваде отношения не имеет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

230358СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл и Лора, прошу прекратить флуд в теме.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Лора
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

230359СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 15, 19:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кирилл и Лора, прошу прекратить флуд.

удивительно, как у этого клоуна до сих пор остались модераторские права


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.825) u0.016 s0.001, 18 0.011 [267/0]