Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опять столкнулся с господами "русскими тхеравадинами"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

230515СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 23:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Не значит, конечно. Цели ведь могут быть иные, чем предполагает курс обучения, поэтому не преподаются.
предложите пример такой цели, ради достижения которой у будды есть "прямое знание" (простым людям не доступное).

Цитата:
Цитата:
Кира пишет:
Мне кажется, что бесцельно знать можно лишь объективную реальность.
Какая-то непонятная фантазия.

это вполне понятная фантазия - после желания спастись/избавится от страданий вполне понятно желание - знать прочую истину, устройство мира. Причём знать самым экономным способом (который состоит в том, что полагается объективная реальность, бытующая сама-по-себе и её восприятие).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

230516СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 23:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
предложите пример такой цели, ради достижения которой у будды есть "прямое знание" (простым людям не доступное).

Мне это не нужно.

Цитата:
вполне понятно желание - знать прочую истину, устройство мира.

Метафизика отклоняется на метафизическом уровне. Устройство мира таково, что оно не метафизично.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

230517СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 15, 23:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
объясню что делают основная маса буддистов...начинают  менять личность борятся делают  из нее святую личность  ну и в процесе конечно ходят и прикладывают друг другу свои монетки и пытаются учить друг друга уму разуму ) )
Может, и такие есть...я таких больше вижу среди христиан/неославян/кришнян/путинян и пр. Буддисту же важнее перестать уже менять одну придумку на другую.

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

230519СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 00:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:

Метафизика отклоняется на метафизическом уровне. Устройство мира таково, что оно не метафизично.

Разве это отклоняется ? Smile
Мне казалось, что происходит отказ от суждений, бесполезных для спасения: мы не будем ничего утверждать/отрицать о метафизике, так как и без этих утверждений найден путь к спасению.

А после нахождения пути к спасению, вполне возможно, что будда обращает внимание на ранее неважные вопросы.

А вопрос об объективной реальности - важнейший для человечества. Почти все люди верят в неё.
Вот на чем основана моя фантазия о том, что там знает будда "прямым знанием".

Если же предположить, что будда обращает внимание и знает не объективную реальность, а свои умопостроения (бесполезные для спасения), то это выглядит просто нелепым - зачем будде создавать такие фантазии.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Ср 21 Янв 15, 00:14), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





230520СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 00:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл видимо не думает как и что писать.)

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

230521СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 00:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Цитата:
предложите пример такой цели, ради достижения которой у будды есть "прямое знание" (простым людям не доступное).

Мне это не нужно.

Вот и я так же сперва подумал, размышляя над этим вопросом.

Цель должна быть именно бесцельная, безразличная к личности.
На такую цель тянет именно "объективная реальность" - то, что по определению есть независимо от личности.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

230522СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 00:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Мне казалось, что происходит отказ от суждений, бесполезных для спасения: мы не будем ничего утверждать/отрицать о метафизике, так как и без этих утверждений найден путь к спасению.

Это у вас наивная трактовка. То, что правильно для освобождения, разумеется, правильно и в метафизическом смысле - так как освобождение отражает максимальную достоверность всего. Для освобождения, правильным является отказ от метафизики. Значит, вся метафизика, в обычном ее смысле, в принципе ложна метафизически - мир устроен иначе. Например, он не существует, а кажется.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

230523СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 00:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Как интересно:
Цитата:
"In the same way, monks, those things that I have known with direct knowledge but have not taught are far more numerous [than what I have taught]. And why haven't I taught them? Because they are not connected with the goal, do not relate to the rudiments of the holy life, and do not lead to disenchantment, to dispassion, to cessation, to calm, to direct knowledge, to self-awakening, to Unbinding. That is why I have not taught them.

Будда говорит, что знает кое-что не относящееся к спасению "прямым знанием". И таких знаний у него очень очень много.

Во-первых, не говорит нечто каким-то людям, что их не приведёт к освобождению. Но не значит, что это знание не приведёт других.


Цитата:
Вот раньше в дискуссиях, когда заходила речь о достоверности познания, говорилось, что познание достоверно, если оно ведёт к буддийской цели (спасению). А как же проверять то, что видит будда "прямым знанием", если оно не ведет к спасению ? Как удостоверится, что оно верно ?

Во-вторых, что за марксизм-ленинизм? Не только полезное рабочему классу знание достоверно. Кира, у вас сплошная вульгаризация всего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

230524СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 00:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Во-первых, не говорит нечто каким-то людям, что их не ведёт к освобождению. Но не значит, что это знание не приведёт других.


Будда обращается к монахам. По-вашему, каким-то другим монахам он изложил то, о чем не стал говорить монахам, слышавшим эту сутру ?  

Может быть Вы можете найти место в каноне, где Будда говорит: "а теперь я научу вас, монахи, кое-чему, что не нужно для спасения" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

230525СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 00:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Может быть Вы можете найти место в каноне, где Будда говорит: "а теперь я научу вас, монахи, кое-чему, что не нужно для спасения" ?

Мне найти это в подтверждение моих слов или ваших? Если моих, то каких?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

230526СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 00:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:

Кира пишет:
Цитата:
Вот раньше в дискуссиях, когда заходила речь о достоверности познания, говорилось, что познание достоверно, если оно ведёт к буддийской цели (спасению). А как же проверять то, что видит будда "прямым знанием", если оно не ведет к спасению ? Как удостоверится, что оно верно ?

Во-вторых, что за марксизм-ленинизм? Не только полезное рабочему классу знание достоверно. Кира, у вас сплошная вульгаризация всего.

Я не понял Вашу мысль.
Приведите , пожалуйста, пример достоверного знания, не ведущего к спасению, которое, предположительно, знает будда "прямым знанием" (т е не обычным человеческим).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

230527СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 00:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Может быть Вы можете найти место в каноне, где Будда говорит: "а теперь я научу вас, монахи, кое-чему, что не нужно для спасения" ?

Мне найти это в подтверждение моих слов или ваших? Если моих, то каких?

В подтверждение Ваших слов: "Во-первых, не говорит нечто каким-то людям, что их не приведёт к освобождению. Но не значит, что это знание не приведёт других. "

Вы же предположили, что знания, о которых Будда сказал "не ведут к цели, к освобождению" , каких-то монахов не приведут к освобождению (монахов этой сутры), а каких-то - приведут.

Вот и интересно узнать , как такое может быть, что знания не ведущие к освобождению - ведут к освобождению.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

230528СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 00:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:

Кира пишет:
Цитата:
Вот раньше в дискуссиях, когда заходила речь о достоверности познания, говорилось, что познание достоверно, если оно ведёт к буддийской цели (спасению). А как же проверять то, что видит будда "прямым знанием", если оно не ведет к спасению ? Как удостоверится, что оно верно ?

Во-вторых, что за марксизм-ленинизм? Не только полезное рабочему классу знание достоверно. Кира, у вас сплошная вульгаризация всего.

Я не понял Вашу мысль.
Приведите , пожалуйста, пример достоверного знания, не ведущего к спасению, которое, предположительно, знает будда "прямым знанием" (т е не обычным человеческим).

1. Я не говорил, что прямое знание - не обычное человеческое.

2. Пример знания - поучение для освобождения человеку "страстного" типа характера не пригодно для человека с "гневным" типом характера. Соответственно, Будда его ему не скажет. Но для человека подходящего типа он его скажет. Например, практика созерцания трупов не подходит для гневного типа.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

230529СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 01:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Может быть Вы можете найти место в каноне, где Будда говорит: "а теперь я научу вас, монахи, кое-чему, что не нужно для спасения" ?

Мне найти это в подтверждение моих слов или ваших? Если моих, то каких?

В подтверждение Ваших слов: "Во-первых, не говорит нечто каким-то людям, что их не приведёт к освобождению. Но не значит, что это знание не приведёт других. "

Но это не следует из моих слов.

Цитата:
Вы же предположили,

Я не предполагал.

Цитата:
что знания, о которых Будда сказал "не ведут к цели, к освобождению" , каких-то монахов не приведут к освобождению (монахов этой сутры), а каких-то - приведут.

Я этого не утверждал. Не надо фантазировать, Кира.

Цитата:
Вот и интересно узнать , как такое может быть, что знания не ведущие к освобождению - ведут к освобождению.

Ведут одних существ к освобождению и не ведут других. Так это может быть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

230530СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 15, 01:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test

Цитата:
что знания, о которых Будда сказал "не ведут к цели, к освобождению" , каких-то монахов не приведут к освобождению (монахов этой сутры), а каких-то - приведут.

Я этого не утверждал. Не надо фантазировать, Кира.

Как не утверждали ? Smile

Вот же Ваши слова :

Цитата:

Во-первых, не говорит нечто каким-то людям, что их не приведёт к освобождению. Но не значит, что это знание не приведёт других.

Ваши слова, написанные с подстановками, для лёгкости понимания:

Будда не говорит каким-то людям то, что их не приведёт к освобождению. Но это не значит, что это знание (о котором Будда не говорит ранее упомянутым людям, которое Будда сравнил с лесом, которое назвал не ведущим к освобождению) не приведет других людей к освобождению.

Вот так понимаются Ваши слова.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Ср 21 Янв 15, 01:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 8 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.544) u0.018 s0.000, 18 0.017 [266/0]