Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Метод "Пробуждения"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





182277СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 14, 20:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, ваш интерес приветствуется в Махаяне(чёрт её бери, в смысле этот термин). Имеется в виду то, что немного более продвинувшиеся - продвинуты не в умности или правильности, а просто в том, что пытаются поделиться СОСТОЯНИЕМ, кое порождает и соответствующие ему суждения. Это в Махаяне мастер Дзен говорил, что не слова слушай, дурень, а то ищи в себе, что порождает такие мысли и слова. Это почти что цитата. Вот Мистер Йорк, не знает сутр, а вот ведь знает то, что формирует слова и мысли практически свободного человека в своей основе(не имея в виду конечно попутные мелкие заблуждения, кои конечно преодолятся, если практика не остановилась на отождествлении себя с Татхагатой, Христом, Кришной или Лениным. Это ж прекращение практики!). Вот блин, а скобки здесь причём? Я чё, всё это в скобках писал что ли. Ну и занесло. Извини Фикус, я - за вином. Опять. А насчёт Махаяны вы (или я ?)... блин, совсем запутался. Ладно, если  смогу, то ещё отвечу сегодня. Ну или спрошу - какая разница?

Ответы на этот пост: miha
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

182301СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 14, 20:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
а просто в том, что пытаются поделиться СОСТОЯНИЕМ, кое порождает и соответствующие ему суждения.

Росс, тот кто может поделится состоянием никуда и ни на что не указывает.Smile

Цитата:
Вот Мистер Йорк, не знает сутр, а вот ведь знает то, что формирует слова и мысли практически свободного человека в своей основе(не имея в виду конечно попутные мелкие заблуждения, кои конечно преодолятся, если практика не остановилась на отождествлении себя с Татхагатой, Христом, Кришной или Лениным. Это ж прекращение практики!).

  И что же формирует слова и мысли? Пусть Мистер Йорик ответит с точки зрения учения Будды, если знает. Ничего плохого в отождествлениии с Татхагатой нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





182307СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 14, 21:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха, да я не могу говорить за Мистика, но есть подозрение, что ему легко будут даваться махаянские сутры. И если он тщательно пройдёт их, он сможет говорить с буддистами на понятном им языке, но очень убедительно. А если он время от времени будет почитывать шикарные Дома Дзен, с ним трудно будет спорить.)

Ответы на этот пост: miha
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

182310СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 14, 21:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Миха, да я не могу говорить за Мистика, но есть подозрение, что ему легко будут даваться махаянские сутры. И если он тщательно пройдёт их, он сможет говорить с буддистами на понятном им языке, но очень убедительно. А если он время от времени будет почитывать шикарные Дома Дзен, с ним трудно будет спорить.)

Остается только радоваться за такие способности мистика, главное что бы реализовал их.

С ним и сейчас трудно спорить. В смысле бесполезно.Smile
Все беседы типа утверждение с отрицанием. Ответьте да или нет на вопрос: а не отказался бы? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





182328СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 14, 22:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха, я как обыкновенный пьяный человек, могущий речь только на своём языке отглаголил бы так: а в чём вопрос-то? Кто и чему бы не отказался-то? О ком и о чём вопрос-то?Или Миха не помнит вопроса?
Наверх
Росс
Гость





182330СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 14, 22:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха, а вы хорошо понимаете суть вопрошения, прежде чем эадаёте вопрос. Или вы задаёте вопрос, а там - поля, травы, будь что будет, в смысле- михалковское "глаза боятся, а руки делают" ?Или вы хотите получить ответ из вне ваших предположений?
Да навряд ли. Дык чё спрашивать-то тогда?)
Наверх
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182362СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 01:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Мистик-Йорк пишет:

да, а также то, что это  "непостижимо [мыслью] и невыразимо" -

Ачинтья - это в смысле не читта, потому что Будда оставил циклическое существование. Понятие больше по содержанию, чем мы на Западе говорим "ум". У Асанги в Махаянасамграхе про это есть, что и не ум (потому что не придумывает, прапанчи в нем нету, пустых слов нету) и не не-ум, потому что тогда получится материя. Будда знает прямо (без выдумок). Про пять скандх такие же есть определения, что Будда и не 5 скандх и не не-они. У Нагарджуны похожий подход о том, что ум Будды никакого отношения к "лживым" самскарам не имеет, а всегда сосредоточен.

В среде людей, которые хотят учение о том, что ничего делать не надо, нужно только расслабиться и не думать, данный термин обрел своё независимое толкование, которого в буддизме никогда не было. Ничего нового вы не изобрели - это повторяется уже много лет всеми подряд от т.н. "йогинов" до последователей нью-эйджа. Она за это платят, потому что понятно и приятно, а их учителя об этом говорят и пишут.

Мистик-Йорк пишет:
поэтому я и считаю любое цепляние за термины (пусть даже эти термины и считаются буддийскими) - антибуддийским

Цель у буддизма - прекращений страданий, а не становление дураком, как вы предлагаете. Слушание и изучение Дхармы к страданиям не приводит, потому это и не цепляние. Более того, у бодхисаттв - это семена (биджи), которые потом разовьются в дхармакаю и к циклическому существованию они не относятся.
Вы приписываете мне то, чего я не говорил. Вы истолковали мои слова и устремления, совершенно исказив их, что впрочем не удивительно. Метод всем подряд не поможет, он для тех кто уже достаточно потратил времени на теоретическую подготовку. Скажите Вы что (Вы лично) вечно будете изучать древние тексты или в конце концов наступит тот момент, когда уже станет достаточно? И кто этот момент определит? Чего Вы ждёте? Вот что я называю цеплянием. Когда человек уже прошёл достаточную теоретическую подготовку но всё равно продолжает цепляться за тексты и термины, не смея помыслить о возможности Освобождения в настоящем моменте.
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

182363СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 01:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистер Й. бросил нам вызов, как настоящий дартанян среди спящих партосов: приди ко мне всяк и докажу, что ты сам себе снишься, и я тебя разбужу. эффектный ход, я б на такое не решился - самоуверенности столько нет.
а что, кстати, понимает М.Й. под теоретической подготовкой?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182364СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 01:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мистер Й. бросил нам вызов, как настоящий дартанян среди спящих партосов: приди ко мне всяк и докажу, что ты сам себе снишься, и я тебя разбужу. эффектный ход, я б на такое не решился - самоуверенности столько нет.
а что, кстати, понимает М.Й. под теоретической подготовкой?
В случае Толи, к которому я обращался - это изучение буддийских текстов и комментариев к ним
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

182367СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 01:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистик-Йорк, ну тогда уточните: раз к вам нужно приходить уже с буддийской подготовкой, вы претендуете на некую "новую ступень" в буддийской парадигме? типа, вы её уже перешагнули и как святой спасатель бросаете нам, скорбным снохожденцам, свой спасательный круг по скайпу? в общем, вы - бодхисатва, правильно я понимаю?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182370СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 02:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мистик-Йорк, ну тогда уточните: раз к вам нужно приходить уже с буддийской подготовкой, вы претендуете на некую "новую ступень" в буддийской парадигме? типа, вы её уже перешагнули и как святой спасатель бросаете нам, скорбным снохожденцам, свой спасательный круг по скайпу? в общем, вы - бодхисатва, правильно я понимаю?
не обязательно с буддийской, не претендую ни на какие ступени, я -всего лишь зеркало
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

182371СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 02:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем нам нужно такое занудное и саморекламирующие себя зеркало?)))))))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182373СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 02:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Зачем нам нужно такое занудное и саморекламирующие себя зеркало?)))))))
](((((((¿олакрез ябес еищюурималкеромас и еондуназ еокат онжун ман мечаз
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

182375СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 02:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и я о том же))))))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


182376СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 14, 02:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А потерянная личность становится личностью?

Ответы на этот пост: Мистик-Йорк, Мистик-Йорк
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
Страница 25 из 71

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.929) u0.012 s0.003, 18 0.032 [265/0]