Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и трансгендерность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sin nombre



Зарегистрирован: 05.09.2017
Суждений: 10

348110СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 21:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Дхамма пола весьма стойкая. Из буддийских текстов, повествующих о перерождениях: Джатака, Виманаваттху, Петаваттху, некоторые сутты, видно, что существо, даже перерождающееся в иных мирах, всегда сохраняет тот же пол. Видимо смена пола - это весьма сложный, тяжелый и болезненный процесс, и для этого видимо нужны очень веские каммические причины. И сейчас в этом рождении, в вашем случае происходит такая трансформация, возможно в следующей жизни трансформация завершится, и вы родитесь в женском теле. Но Дхамму можно практиковать в любом человеческом теле, поэтому практикуйте, пока есть такая возможность, стараясь по возможности отстраниться от этой проблемы, взирать на нее как бы со стороны, сохраняя невозмутимость. Повторюсь, ваши гендерные отклонения, никак не мешают практиковать вам Дхамму, будучи мирянином и соблюдая 5 нравственных предписаний. В буддизме, по крайней мере в тхераваде точно, нет порицания таких людей, подобного порицанию в христианстве (содомиты, грешники и т.п.).

Я надеюсь, и сделаю все возможно, что в моих силах, что бы проработать (очистить) плохую карму, и в следующем рождении, родиться мужчиной. Или женщиной, но без трансексуальных проблем.  А если еще будет милость, помнить эту жизнь, что бы не совершать плохих деяний, то вообще хорошо будет.  Конечно, никому не пожелаешь такого.

Сильнейшие благодарю Вас, и всех кто отвечал на мои вопросы.!

[quote=empiriocritic_1900#348067]
Sin nombre пишет:
empiriocritic_1900


Очевидно, что трансгендерность - это не то же самое, что гомосексуальность, и приравнивать одно к другому нельзя. Какие тут ещё применять традиционные буддийские категории? Евнухи? Гермафродиты? Первое явно не подходит, второе - тоже не уверен. В общем, я сомневаюсь, что по поводу Вашей ситуации в буддизме сейчас найдётся единое авторитетное суждение (или инстанция, способная такое суждение вынести). В монахи Вас, я думаю, не примут. А жить как мирянин, воздерживаясь от десяти неблагих действий, и развивая осознанность, вполне возможно.


Вы правы, это разные вещи. Но, с точки зрения обывателя, получается, что любой трансексуал, гомосексуален. Если биологический пол например - женский. И делается операция в мужчину. То на уровне разума, человек гетеросексуален, а на уровне тела - гомо.

Я про это.  (про гомосексуальность у тренсгендеров, я молчу, это вообще взрывает голову многим, да и не в эту тему).

Antaradhana пишет:
Sin nombre пишет:
А технически, все что мне возможно в сексуальном плане в буддизме - не благое действие.

Не понял, почему не благое? Третье правило поведения для мирян звучит так: воздержание от дурного сексуального поведения. Комментарий поясняет, что это: сексуальное насилие, секс с чужим супругом/супругой, измена, секс с несовершеннолетними (находящимися под опекой родителей) и секс с монахом/монахиней.

Вот недавно читал, что  любые сексуальные отношения, кроме сценария пенис-вагина = не благие, и ведут к ухудшению кармы.
Я могу предположить, что это было сказано к тому, что бы люди не брали карт бланш на разврат и блуд вообще, те которые не являются реальными гомосексуалами, и не было разврата вообще. (Разные страны, разные традиции и тд).  Но так как пояснения к этому не было, и было сказано именно так. Я и решил спросить про это здесь (возможно кто из оф. инстанций скажет). потому что, то что я читал раньше, расходится с тем, что сказано. И я так же как и вы, малость не в понимании.


Very Happy  Не могу найти это интервью! Вот как назло прям Very Happy  Писалось, что мол изначально был комментарий таким, но потом его "расширили". Потому что много стало прелюбодеяний. Сам читал, что Оральный секс с женой плохое деяние, онанизм. И все кроме... Если найду то выложу ссылку. А так почитал всю тему...понимание предмета у людей отсутствует напрочь. + еще паранойя на тему захватывания Земли гейропы. Печально.


Последний раз редактировалось: Sin nombre (Вс 08 Окт 17, 22:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

348118СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт 17, 21:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sin nombre пишет:


Вот недавно читал, что  любые сексуальные отношения, кроме сценария пенис-вагина = не благие, и ведут к ухудшению кармы.

Насколько я помню, такое понимание есть в тибетских традициях (от имени одной из которых говорит и ЕСДЛ). В южном буддизме, не помню, чтобы в Каноне эти вещи мирянам запрещались. Может быть, какие-нибудь поздние комментаторские мнения такого рода и были - но и только.

Кроме того, тут, повторюсь, сложность с тем, что трансгендеры не подпадают под ранее известные классификации. Так что вряд ли можно какие-либо ранние (о)суждения, даже те, что у тибетцев сформулированы, автоматически, без дополнительного рассмотрения, применять к таким ситуациям, как у Вас.  

P.S. Да, а как этот вопрос решается в традиции китайского буддизма, просто не знаю.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sin nombre



Зарегистрирован: 05.09.2017
Суждений: 10

349869СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 17, 21:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если кому-то будет интересно.  И если тема под таким кричащем заголовком, то думаю, этот пост в тему (простите за тавтологию). Думаю, она будет интересна, как простым людям, так и специалистам.

Есть такая интересная работа -  Swaab D.F. Sexual differentiation of the brain and behavior.
Профессор Дик Свааб — нейробиолог, специализирующийся на исследовании головного мозга.
Dick F. Swaab - Professor
Netherlands Institute for Neuroscience, Meibergdreef 47, 1105 BA Amsterdam ZO, The Netherlands
Его работу, указанную выше (это не единственный труд профессора), я читал в оригинале. И, думаю еще надо перечитать несколько раз, так как интересно.
Может быть кого-то тоже заинтересует статья, речь о которой пойдет ниже.
Вкратце от меня.
Это очередная статья, посвященная исследованиям полового диморфизма мозга. - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Исследований и до этого проводилось не мало в разных странах.
Уже давно доказано, что головной мозг мужчины и женщины, имеет физические половые отличия.
Прочитав данную статью, можно получить ответы на вопросы: почему люди могут родиться трансгендерами и как это происходит, является ли трансгендерность выбором людей или это врожденная патология развития плода?
В общем и целом ясно, что мы не выбирали это!
Мы такими родились!
Доказано, что мозг может развиться по мужскому или женскому типу не совпав с полом тела.
Существует огромное количество внутриутробных нарушений развития плода. Люди могут рождаться с двумя головами, восемью руками, гермафродитами или сиамскими близнецами - все это видно физически.
Транссексуала физически можно увидеть только на МРТ, МРТ мозга и то, только специалисту это МРТ будет понятно. Т.е. простому человеку не будет видно ничего!
Что я хочу выразить этим?
То, что для большинства людей трансгендеры - полная неизвестность!
Реакция общества соответствующая.
Так если, например общество сочувствует ребенку с ДЦП, ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87 ) который испытывает физические мучения и сложности в жизни из-за его врожденно-приобретенного заболевания. То это же общество может крайне негативно относиться к трансгендерному человеку, (заболевание которого тоже является врожденно-приобретенным), без сочувствия вообще! Считая нас душевно больными людьми или третьим полом и прочий бред, что они еще могут там думать, согласно своему воспитанию и образованности!
Статья выложена на сайте Дмитрия Кран - врач невролог. (Спасибо ему больше!!!)
Статья не иллюстрирует полностью работу профессора Swaab D.F. Sexual differentiation of the brain and behavior.
Для написания статьи использовались очень многие источники, посвященные изучению мозга и его строению, нейро-эндокринологические исследования мозга, которые приведены ниже статьи, в том числе и книга Дика Свааба.
Часть первая - http://proneuroscience.ru/polovoy-dimorfizm-golovnogo-mozga/
Часть вторая (больше уже о нас). - http://proneuroscience.ru/mozg-transgendera/
Мне же очень нравится подытог самой статьи:
"Если все именно так и обстоит, то наверно нет причин для жарких дискуссий на тему и вокруг. Нелепо говорить о свободе выбора и «правах» меньшинств, как нелепо говорить о «праве» лиц с врожденной или необратимо приобретенной патологией каких-либо органов сохранить ее как есть, выставлять напоказ и настаивать, что теперь это должно стать частью нормы. Проявлением гуманности будет обеспечить терпимые условия жизни для таких людей, уж поскольку налицо факт морфологических нарушений полового диморфизма головного мозга. И проявлением мудрости будет более пристальное изучение факторов, вызывающих эпигенетические трансформации. Поскольку они, по-видимому, лежат в основе не только полового дифференцирования головного мозга, но являются ключом к пониманию, чем обусловлены мотивы и как связаны модели поведения с морфологией нервной системы."
В дополнение к вышеизложенному предлагаю (кому интересно) ознакомиться источниками на английском языке, а именно с работой Дика Свааба - Sexual Identity and Sexual Orientation. Где представлены МРТ фото мозга мужчин, женщин, трансгендеров и гомосексуалов.
И, статья из Википедии на тему причин трансгендерности - Causes of transsexuality.  - https://en.wikipedia.org/wiki/Causes_of_transsexuality


Википедия конечно, не важнейше-авторитетная площадка, но место, с которого можно поинтересоваться, и углубиться в вопрос, если заинтересовал.

За внимание спасибо, и участие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


349936СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 17, 00:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Sin nombre пишет:


Вот недавно читал, что  любые сексуальные отношения, кроме сценария пенис-вагина = не благие, и ведут к ухудшению кармы.

Насколько я помню, такое понимание есть в тибетских традициях (от имени одной из которых говорит и ЕСДЛ). В южном буддизме, не помню, чтобы в Каноне эти вещи мирянам запрещались. Может быть, какие-нибудь поздние комментаторские мнения такого рода и были - но и только.

На форуме приводилась цитата:
Цитата:
(а) Это неподходящие для совокупления женщины; все мужчины; гермафродиты.
[Женщины]
В "Собрании" сказано:
"Мать и прочие, охраняемые матерями и прочими, о которых проповедано в
Сутрах, не подходят для совокупления".
Наставник Ашвагхоша по этому поводу сказал:

""Неподходящие для совокупления" -
это принадлежащие другим,
обладательницы победного стяга Дхармы,
охраняемые семьей или царем,
проститутки, нанятые другими; родственницы;
эти [женщины] не подходят для совокупления".

"Принадлежащие другим" - это жены других. "Обладательницы победного стяга Дхармы" - монахини. "Охраняемые семьей" - незамужние девушки, которых охраняют отец и другие родственники, или [будущий] свекор, или привратник, а если нет таковых, то и которые сами стерегутся. "Охраняемые царем" и его доверенными [лицами] - это обязанные [исполнить] поручение [царя].

Сказано, что совокупление с проституткой, нанятой другим, - распутство. Подразумевается, что, если ей сам заплатил, то распутного совокупления нет. Так говорит и великий Чжово.

Мужчины:
ты сам и [все] другие.

(б) Неподходящие члены [тела]
- [Все] члены, кроме влагалища.
Наставник Ашвагхоша сказал:
"Неподходящие члены - каковы они?
- Рот, задний проход, [члены] детей,
сжатые бедра и трогающие руки".

Это согласуется со сказанным великим Чжово:
""Неподходящие члены" - рот, задний проход, задние и передние
отверстия мальчиков и девочек, собственные руки".("Ламрим Ченмо" т.1)


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

349983СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 17, 11:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Sin nombre пишет:


Вот недавно читал, что  любые сексуальные отношения, кроме сценария пенис-вагина = не благие, и ведут к ухудшению кармы.

Насколько я помню, такое понимание есть в тибетских традициях (от имени одной из которых говорит и ЕСДЛ). В южном буддизме, не помню, чтобы в Каноне эти вещи мирянам запрещались. Может быть, какие-нибудь поздние комментаторские мнения такого рода и были - но и только.

На форуме приводилась цитата:
Цитата:
(а) Это неподходящие для совокупления женщины; все мужчины; гермафродиты.
[Женщины]
В "Собрании" сказано:
"Мать и прочие, охраняемые матерями и прочими, о которых проповедано в
Сутрах, не подходят для совокупления".
Наставник Ашвагхоша по этому поводу сказал:

""Неподходящие для совокупления" -
это принадлежащие другим,
обладательницы победного стяга Дхармы,
охраняемые семьей или царем,
проститутки, нанятые другими; родственницы;
эти [женщины] не подходят для совокупления".

"Принадлежащие другим" - это жены других. "Обладательницы победного стяга Дхармы" - монахини. "Охраняемые семьей" - незамужние девушки, которых охраняют отец и другие родственники, или [будущий] свекор, или привратник, а если нет таковых, то и которые сами стерегутся. "Охраняемые царем" и его доверенными [лицами] - это обязанные [исполнить] поручение [царя].

Сказано, что совокупление с проституткой, нанятой другим, - распутство. Подразумевается, что, если ей сам заплатил, то распутного совокупления нет. Так говорит и великий Чжово.

Мужчины:
ты сам и [все] другие.

(б) Неподходящие члены [тела]
- [Все] члены, кроме влагалища.
Наставник Ашвагхоша сказал:
"Неподходящие члены - каковы они?
- Рот, задний проход, [члены] детей,
сжатые бедра и трогающие руки".

Это согласуется со сказанным великим Чжово:
""Неподходящие члены" - рот, задний проход, задние и передние
отверстия мальчиков и девочек, собственные руки".("Ламрим Ченмо" т.1)

Да, именно поэтому я и написал выше, что в тибетском буддизме принят такой подход.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Татьяна Тьюрина
Гость


Откуда: Moscow


382373СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 18, 21:19 (6 лет тому назад)    Взгляд на "ТРАНССЕКСУАЛИЗМ"- с точки зрения БУДДИЗМА. Ответ с цитатой

Пустословие тут одно. БУДДИЗМ- точно и ясно излагает малую часть ПРИЧИНЫ--- Т*ранссексуализма.
Транссексуализм является следствием накопления проблем в прошлых ВОПЛОЩЕНИЯХ. При смене пола с М на Ж и с Ж на М, происходит не лечение, а временное отодвигание решения проблем. Этим людям даётся ещё дополнительный шанс- ИЗМЕНЯТЬСЯ в сторону света, а большинство, идёт в сторону ТЬМЫ из-за отсутствия духовного стержня. Буддийские монахи исходят из этого, поэтому-истинный БУДДИСТ с состраданием относится к таким людям и с пониманием. У Т*ранссексуалов--- очень тяжёлое прошлое и им нужна помощь, пусть и медицинского плана- хоть что-то. Будда предлагал и проповедовал относится к тем, кто не такой как все, на равных. Без выделений отклонений и предложил ПУТЬ к СВЕТУ для обычного человека, с разными взглядами.
Люди 3-го пола были , есть и будут во все времена. То, что написано в интернете для всех-- это просто чушь и глупость, от не знания. Писали статьи те, кто вообще не имел и не имеет понятия, что это такое ТРАНССЕКСУАЛИЗМ. Отсюда и непонимание  религиозных проповедников в этом вопросе. Осуждают то, в чём не разбираются, показывая своё не знание по Т*еме.
И на форуме---не объективно освещён вопрос, УЗОСТЬ МЫШЛЕНИЯ ТУТ. Как сказал бы МАГИСТР_ЙОДА

Галактическая гостья - Тьюрина Татьяна Таисова
Российская Федерация 13.02.2018 год
Наверх
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


389191СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 18:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, есть здесь кто трансгендеры или гомосексуалы на форуме, ммм?

Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Лесорубник
Гость





389372СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 21:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Интересно, есть здесь кто трансгендеры или гомосексуалы на форуме, ммм?
Остро и адекватно шутить можно начинать уже прямо сейчас.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Страница 17 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (1.044) u0.014 s0.001, 18 0.039 [253/0]