Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и трансгендерность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173736СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 16:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Nowhere.Man пишет:
Из парка развлечений выход только через дверь с буквой М.

Вовсе нет, пример навскидку - Еше Цогьял.

Это уже в традиции мантраяны.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

173749СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 18:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Значит, либо парки разные, либо выход не один.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173751СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 18:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что были женщины архаты - это факт, своей редкостью(разы за века) подтверждающей основное правило. Классика.

Ответы на этот пост: Senor Pomodoro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

173753СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 18:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха пишет:
То, что были женщины архаты - это факт, своей редкостью(разы за века) подтверждающей основное правило. Классика.
а вы тут, конечно же, каждый первый - архат Very Happy они еще остались архаты то вообще?

Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173758СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 18:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:
Ачаланатха пишет:
То, что были женщины архаты - это факт, своей редкостью(разы за века) подтверждающей основное правило. Классика.
а вы тут, конечно же, каждый первый - архат Very Happy они еще остались архаты то вообще?
Мы с вами, Тигра (не по разу забаненные) -"заслуженные мученики" ресурса Very Happy

Архаты - были всегда, есть сейчас, и будут в будущем, пока тщеловечество есть.  Я даже вывел формулу)) = один архат на миллион чилавек(ну в среднем,  разумеется). Итак,
путём несложного подсчёта, мы получаем = неск. тысяч особей уровня Архат - постоянно пребывает на планете.  Это для равновесия системы. Иначе - небо упадёт на землю - и всем капец(((


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

173857СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 12:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:
да да, вы лучшие
у вашего пола Виная жуть какая суровая, невыносимая, у нас то мягше. Но Будде виднее, значит так надо было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173868СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 13, 13:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха пишет:
Senor Pomodoro пишет:
Ачаланатха пишет:
То, что были женщины архаты - это факт, своей редкостью(разы за века) подтверждающей основное правило. Классика.
а вы тут, конечно же, каждый первый - архат Very Happy они еще остались архаты то вообще?
Мы с вами, Тигра (не по разу забаненные) -"заслуженные мученики" ресурса Very Happy

Архаты - были всегда, есть сейчас, и будут в будущем, пока тщеловечество есть.  Я даже вывел формулу)) = один архат на миллион чилавек(ну в среднем,  разумеется). Итак,
путём несложного подсчёта, мы получаем = неск. тысяч особей уровня Архат - постоянно пребывает на планете.  Это для равновесия системы. Иначе - небо упадёт на землю - и всем капец(((

Согласно канону сейчас светлая махакальпа когда приходят Будды и проповедуют Дхраму, после нее будет 100 темных, когда Дхармы не будет, и Архатов думаю то же.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
bhikhuni,katoi



Зарегистрирован: 28.11.2013
Суждений: 5
Откуда: empire of china

174724СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 13, 23:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

случайно попалась мне эта тема,очень даже животрепещущая....
не могу удержаться,чтоб не прокомментировать.дело в том,что в том же индокитае где то 10а то и 15% мужчин имеют в той или иной степени выраженные прблемы в плане половой(или же как сейчас модно говорить гендерной)саМоидентификации.особенно в Тае.так в этом регионе было всегда.и при тхатоне,и при пегу.  в Тае как правило каждый мужчина,хотя б один раз в жизни принимает временной постриг.в том числе и катои тоже.тут правда нюанс:дело в том что человек является такого пола ,к которому он себя ощущает принадлежащим.и для многих катоев постриг возможен,в т. ч.и как бхикшуни.
я сама катои и неск раз временно принимала постриг.
вот пример:правда еще из 1980годов.отец мой родом из Мьяньмы.грохнули его еще в 74м году за то что против маршала не вина бунтовал.его братик получил политубежище в советах и я его расспрашивала о родине,ну и кроме того о братском Тае.и что мне делать то ибо я еще в лет 10 себя ну как сказать не парнем ощутила.так вот он мне: что любой чел. имеет право уединиться как монах или послушник.что процентов 10 тилацин не очень тетки(дословно цитирую.соббсно я думаю,что намного меньше).но в Мьянме строго с этими делами,даже чересчур.а вот тайская сангха (ее мьянмские бхикшу считают 'примитивной'),там сверх комментариев довольно много местных инноваций,так что на практике может бытть что угодно.формально то для катоев,хиджр,и прочих подобных товарищей постриг невозможен но тут все зависит,на кагого ачана нарветесь.наставник то смотреть будет не под юбку или в штаны,а какой человек кандидат.а если у него еще и язык черный,то тогда можно и стать бхикшуни.на юге Тая есть городок чайя,сурат тхани аймак.там можно попытаться.
осинью следующего года наверное навсегда уеду в Тай,а оттуда сьездию в Мьянму,Кампучию,и Вьетнам,посмотрю как там расклад.напишу.
а вот что я думаю.26лет в религии(сначала индуизм кришна,потом манихейство,потом Дхамма)имею право на свои взгляды.прежде всего надо быть наверное Человеком.тут вторично какой пол м,ж,или over.и сразу в глаза бросается:кто пред тобою -человек или чандал каккой -то стоит.как правило излишне акцентировать внимание на вторичном моменте будет человек в себе не уверенный и слабый.в т. ч. и дискриминация по психосексуальному моменту.в моем народе нет такой дискриминации.но покуда я существую в украине то встречаюсь с 'угнетением' и это нормально.карма господа,камма.как правило лица,принадлежащие к европейской метакультуре,сильнее всего и угнетают.причины:воспитание,менталитет,остаточное воздействие еврохристианской ментальности.
я с недоверием отношусь к "религиям высокой чистоты'.которые закрывают из за каких то мелочей путь к освобождению . то то нельзя то другое..
вот забыла сказать на счет гелуг па:в Кум Буме например постоянно имелся перерожденец матери Цонкапы -Чангса тсанг лам.как правило это был мальчик . но считалось что в него вселилась женская душа матери основоположника желтой веры.налицо откат к концепции дживы(характерной для бон)и официальное признание тс.не знаю сейчас есть ли такая практика но в начале 20века была .
да и вообще,там где бон расространена особенно в горах непала там хиджр достаточно.они еще и шаманы бон,и наверняка по совместительству ламские обеты держат.
как то так

_________________
кто то же должен поднять факел,зажженный от упавшей свечи


Ответы на этот пост: Ордс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

174755СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 13, 04:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" ужасный век, ужасные сердца..."

Наверное глупо отрицать существующее положение дел.
Возможно, такие лица - при практиковании - и смогут получить какие-то начальные заслуги.

Категорически не верю - в возможность для таких - серьёзных обретений и реализаций.
Категорически против - вхождения таких в Сангху.

Что же таким делать? Жить дальше. Если есть зуд в ...ээ.. в уме - пытаться практиковать. Это всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174757СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 13, 04:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"вот забыла сказать на счет гелуг па:в Кум Буме например постоянно имелся перерожденец матери Цонкапы -Чангса тсанг лам.как правило это был мальчик . но считалось что в него вселилась женская душа матери основоположника желтой веры.налицо откат к концепции дживы(характерной для бон)и официальное признание тс.не знаю сейчас есть ли такая практика но в начале 20века была .
да и вообще,там где бон расространена особенно в горах непала там хиджр достаточно.они еще и шаманы бон,и наверняка по совместительству ламские обеты держат. "

Нет женской и мужской души, души вообще не существует.
Родился в женском теле - женщина в мужском - мужчина. Остальное - извращения и потакание клешам.
Таиланд при том что в нем распространен буддизм превратиться в центр международного сект-туризма, что уже приносит стране вред и при сохранении подобной тенденции приведет к упадку Дхармы.

Вообще похоже на провокацию. Сейчас господа п-сы очень активны.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ордс
Гость


Откуда: Vladivostok


174767СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 13, 08:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

bhikhuni,katoi пишет:
я с недоверием отношусь к "религиям высокой чистоты'.которые закрывают из за каких то мелочей путь к освобождению . то то нельзя то другое..
Но как раз из всех приведенных в этом треде цитат и следует, что путь трансгендерам к освобождению от страданий не закрыт. Есть определенные ограничение для пострига в монахи для транссексуалов пост-оп в Тхераваде, есть общие рассуждения об упадке в результате стремления мужчин к женскому, а женщин к мужскому в Махаяне (которые, кстати можно трактовать по-разному). И не более того. Остальное просто личное мнение каждого отдельно взятого практикующего. Так что путь к практике Дхармы для трансгендеров вообщем то открыт. Тем более, вы должны это ощущать на себе, если вы сами катой и даже имевший опыт временного пострига.
Наверх
Ордс
Гость


Откуда: Vladivostok


174768СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 13, 08:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

bhikhuni,katoi, простите, не обратил вначале внимание, что вы общаетесь в женском роде, последее свое предолжение, в предыдущем посте тогда поправлю:
"Тем более, вы должны это ощущать на себе, если вы сами катой и даже имевшая опыт временного пострига." Приношу извинения.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

174773СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 13, 11:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вообще похоже на провокацию.

Нет, не похоже.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

174774СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 13, 11:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

bhikhuni,katoi
Цитата:
осинью следующего года наверное навсегда уеду в Тай,а оттуда сьездию в Мьянму,Кампучию,и Вьетнам,посмотрю как там расклад.напишу.
а вот что я думаю.26лет в религии(сначала индуизм кришна,потом манихейство,потом Дхамма)имею право на свои взгляды.

если навсегда уедете, то тогда уж и писать нам сюда не захотите Smile ведь всё у Вас переменится в жизни.

Напишите лучше пока Вы ещё здесь о том, что УЖЕ узнали за эти 26 лет. Про манихейство, например. Какое оно? Достойная религия на Ваш взгляд или так себе ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174784СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 13, 12:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вообще похоже на провокацию.

Нет, не похоже.

Я такую "монахиню" точно не признаю. В тибетской линии с таким не сталкивался.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.237) u0.016 s0.000, 18 0.014 [263/0]