Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и трансгендерность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173300СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Во времена сосавления канонических текстов такого понятия как трансгендер не было, поэтому цитаты могут быть только косвенные, и тогда они будут отражать отношение цитирующего. Но я знаю, что с древних времён в Индии и юго-восточной азии было понятие "третьего пола", и вроде как такие люди считались более совершенными. Е статьи про традицию изображать мужских божеств с женскими чертами, напр.

Я слышал от геше-лхарамбы Чжапа Доньеда, что гермафродиты в силы силы клешь в этом теле не смогу достичь уровень Святого Так что вряд ли можно говорить о совершенстве с точки зрения буддийской традиции.
А вне ее - помню еще с детства в Китайском дворце в Ориенбауме бала статуя "священного гермафродита" Smile
Но чего только тиртики не придумают Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173304СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ордс пишет:
Vesta пишет:
Этот транссексуализм и трасвестизм - это болезнь под названием "раздвоение личности"...
Нет. Раздвоение личности это шизофрения. Транссексуализм и трансвестизм это совершенно другое явление. Не буду вдаваться в медицину, но это так. у транссексуалов вообще никакой раздвоенности нет. Человек изначально ощущает себя одним - женщиной (мужчиной) в мужском (женском) теле. Некая раздвоенность может быть у трансвеститов двойной роли, но к раздвоению личности в его классическом понимании это отношение не имеет. Я бы все таки хотел увидить конкретные цитаты из сутр, шастр итд на эту тему. Это прежде всего меня интересует. Понятно, что субъекивно у каждого их нас может быть свое отношение к рассматриваемой проблеме.

Не являясь знатоком сутр и шастр, имея лишь реализацию Дхармы Общей Мудрости, скажу :
Не ищите в Канонах следы упоминаний - о ваших эээ... "уклонистах  от центральной линии партии".  Их там нет, и не могло быть.
Почему так?  - это другой вопрос.

Главный же вопрос для - эээ... нетрадиционников : можно ли им практиковать Дхарму - и т.д.

Отвечу так : При проповеди Сутры Помоста Шестым Патриархом Чань присутствовал высокопоставленный  евнух императорского двора. И учение было дано ему - наряду с остальными. И разьяснения, и  всё остальное - наравне.
Это значит : сможешь практиковать , очиститься - Флаг В Руки! Никто заранее - не дискриминирует!
Но я лично - не верю в успех таких.  Ущербность - следствие кармы, страшное следствие. Хотя - начальные заслуги-добродетели и они могут накопить. мда-а-а


Последний раз редактировалось: Ачаланатха (Чт 21 Ноя 13, 20:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173306СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Не являясь знатоком сутр и шастр, имея лишь реализацию Дхармы Общей Мудрости, скажу : "

Это как интересно, вы уже на пути видения или медитации, а может не учения? Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

173307СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ордс пишет:
Взгляды тибетской линии на проблему трансгендерности теперь понятны. Знаю, что тут на форуме есть очень авторитетные тхеравадины, хотел бы услышать их мнение также с цитатами и ссылкой на источники, аналогично тому как привел Dondhup. Заранее спасибо!
В Палийском каноне есть довольно широкое понятие paṇḍaka, это евнухи и (согласно Комментариям) люди с разного рода сексуальными отклонениями (причём с довольно невинными, по современным меркам, например вуаеристы и просто препочитающие оральный секс обычному). Часть из них имеют запрет на пострижение в бхиккху (евнухи и гомосексуалы проявляющие активность к другим монахам), часть не имеют. Канон довольно терпимо относится к paṇḍaka, зачастую в винайских положениях их рассматривают как отдельную категорию, отличную от женщин и мужчин, без резковыраженной негативной оценки.
Половой контакт с paṇḍaka считается для бхиккху параджикой. И это оговорено отдельно.
Касаемо мирской жизни - я не встречал нигде что практика буддиста paṇḍaka как то качественно отличается от практики обычного буддиста мирянина. Посему имхо подобный подход, сексуальная терпимость, не случайно так характерен для страны с доминирующей Тхеравадой.


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 22 Ноя 13, 08:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173309СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Не являясь знатоком сутр и шастр, имея лишь реализацию Дхармы Общей Мудрости, скажу : "

Это как интересно, вы уже на пути видения или медитации, а может не учения? Smile

Неужели - такому  СЕРТИФИЦИРОВАННОМУ Знатоку Всего На Свете - может быть интересен такой простой, жалкий  участник форума, как я? И даже Прибежища у Ваших Учителей не принимал! Трансклюкировать немедленно! Very Happy

Есть претензии - пишите в личку!(прежде, чем забанить, хе-хе-хе)))) Very Happy


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173310СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха пишет:
Dondhup пишет:
"Не являясь знатоком сутр и шастр, имея лишь реализацию Дхармы Общей Мудрости, скажу : "

Это как интересно, вы уже на пути видения или медитации, а может не учения? Smile

Неужели - такому  СЕРТИФИЦИРОВАННОМУ Знатоку Всего На Свете - может быть интересен такой простой, жалкий  участник форума, как я? И даже Прибежища у Ваших Учителей не принимал! Трансклюкировать немедленно! Very Happy

Есть претензии - пишите в личку!(прежде, чем забанить, хе-хе-хе)))) Very Happy

Сначала вы утверждаете что "реализацию Дхармы Общей Мудрости" а потом называете себя " простой, жалким  участником форума".
Но среди буддистов здесь нет, насколько мне известно, утверждающих что они "реализовали Мудрость", так что нестыковочка получается Smile
Да ж Миха - дзогченец, и то себя скромно очень ведет, не говоря уже о других.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

173312СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ордс пишет:
Взгляды тибетской линии на проблему трансгендерности теперь понятны. Знаю, что тут на форуме есть очень авторитетные тхеравадины, хотел бы услышать их мнение также с цитатами и  ссылкой на источники, аналогично тому как привел Dondhup. Заранее спасибо!

Не следует судить о взглядах всей тибетской линии по высказываниям отдельных индивидов. Если возьмете какой-нибудь  иллюстрированный справочник по буддийской живописи, увидите там изображения будд и бодхисаттв с андрогинными признаками.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173313СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ордс пишет:
Взгляды тибетской линии на проблему трансгендерности теперь понятны. Знаю, что тут на форуме есть очень авторитетные тхеравадины, хотел бы услышать их мнение также с цитатами и  ссылкой на источники, аналогично тому как привел Dondhup. Заранее спасибо!

Не следует судить о взглядах всей тибетской линии по высказываниям отдельных индивидов. Если возьмете какой-нибудь  иллюстрированный справочник по буддийской живописи, увидите там изображения будд и бодхисаттв с андрогинными признаками.

Мачиг Лабдрон - это "не отделенный индивид", а всем авторитетный источник, всем известная реализованная йогиня.
На танка чего только не увидите , но это не означает, что к примеру на хуралах буддисты тибетской линии занимаются сексом.
Или что Бодхисаттва будучи мужчиной ведет себя по женски. Такого в традиции не было и нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173317СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 21:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ачаланатха пишет:
Dondhup пишет:
"Не являясь знатоком сутр и шастр, имея лишь реализацию Дхармы Общей Мудрости, скажу : "

Это как интересно, вы уже на пути видения или медитации, а может не учения? Smile

Неужели - такому  СЕРТИФИЦИРОВАННОМУ Знатоку Всего На Свете - может быть интересен такой простой, жалкий  участник форума, как я? И даже Прибежища у Ваших Учителей не принимал! Трансклюкировать немедленно! Very Happy

Есть претензии - пишите в личку!(прежде, чем забанить, хе-хе-хе)))) Very Happy

Сначала вы утверждаете что "реализацию Дхармы Общей Мудрости" а потом называете себя " простой, жалким  участником форума".
Но среди буддистов здесь нет, насколько мне известно, утверждающих что они "реализовали Мудрость", так что нестыковочка получается Smile
Да ж Миха - дзогченец, и то себя скромно очень ведет, не говоря уже о других.

Ой вэй! Да Вы же, Dondhup - один здесь сертифицированный(у главврача, видимо) буддист. Остальные участники форума - ещё не забанены только из-за Вашей Нечеловеческой Доброты и Совершенства Парамиты Бесконечного Ваджрного Терпения))))
Что касаемо до меня. жалкого несертифицированного отшельника - так я не всегда был здесь(на форуме), и не всегда буду.  Так что - делайте то, что должно.  Это и есть - карма вас, и ваших  Учителей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

173319СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 21:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

На танка чего только не увидите , но это не означает, что к примеру на хуралах буддисты тибетской линии занимаются сексом.
Или что Бодхисаттва будучи мужчиной ведет себя по женски. Такого в традиции не было и нет.

И как эти ваши слова соотносятся с тем, что на танках, при том старинных, изображения будд и бодхисаттв зачастую имеют признаки андрогинности? Или вы видели танки, где буддисты на хуралах занимаются сексом, а бодхисаттва ведет себя по женски? Что-то я вас не пойму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173321СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 21:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Г.Ачаланатха сосредоточьтесь пожалуйста на осуждении концепций, а не фантазий в адрес оппонентов.
Напоминаю что одним из правил элементарной нравственности во всех буддийских школах является отказ от грубых слов в адрес других.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173333СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 21:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Г.Ачаланатха , для начал ваши сообщения будут удалены. У меня нет желания вас банить, но если будете продолжать в том же духе - придется это сделать.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tashi Tsering



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 71

173335СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 21:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Абхидхармакоша Васубандху, глава 2, карики 1-2, а так же глава 3, карики 43, 44, 55, 97 подробно рассматривают вопросы евнухов, гермафродитов и т.д. Вывод: существа, неполноценные сексуально (евнухи и двуполые), не способны реализовать в своей жизненной практике буддийские догматические установки, т.к. у них отсутствует нравственность.

Цитата:
Поистине, личность этих существ — евнухов, импотентов, гермафроди- тов, жителей Северного Куру и рожденных в дурных формах существова- ния — подобна почве, пропитанной солью, в ней не может развиться ни дисциплина, ни ее отсутствие, как на солончаках не растет ни пшеница, ни сорная трава.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Alex123, Dondhup, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

173337СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 22:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Tsering пишет:
Абхидхармакоша Васубандху, глава 2, карики 1-2, а так же глава 3, карики 43, 44, 55, 97 подробно рассматривают вопросы евнухов, гермафродитов и т.д. Вывод: существа, неполноценные сексуально (евнухи и двуполые), не способны реализовать в своей жизненной практике буддийские догматические установки, т.к. у них отсутствует нравственность.

Цитата:
Поистине, личность этих существ — евнухов, импотентов, гермафроди- тов, жителей Северного Куру и рожденных в дурных формах существова- ния — подобна почве, пропитанной солью, в ней не может развиться ни дисциплина, ни ее отсутствие, как на солончаках не растет ни пшеница, ни сорная трава.

Интересно, а причем тут импотенты? Кундалини нужна что-ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

173344СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 22:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tashi Tsering пишет:
Абхидхармакоша Васубандху, глава 2, карики 1-2, а так же глава 3, карики 43, 44, 55, 97 подробно рассматривают вопросы евнухов, гермафродитов и т.д. Вывод: существа, неполноценные сексуально (евнухи и двуполые), не способны реализовать в своей жизненной практике буддийские догматические установки, т.к. у них отсутствует нравственность.

Цитата:
Поистине, личность этих существ — евнухов, импотентов, гермафроди- тов, жителей Северного Куру и рожденных в дурных формах существова- ния — подобна почве, пропитанной солью, в ней не может развиться ни дисциплина, ни ее отсутствие, как на солончаках не растет ни пшеница, ни сорная трава.

Северное Куру это выше каких широт?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.461) u0.013 s0.004, 18 0.023 [266/0]