Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и трансгендерность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

342413СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 17, 11:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Samantabhadra пишет:

Т.е. да? Читайте тогда 10 неблагих деяний, которые не надо совершать, если вы интересуетесь буддизмом конечно, а не просто троллите тут.
Интересуюсь и хочу понять догматические нюансы и тонкости.
Здесь форум, где буддисты и небуддисты обсуждают всякие интересующие их вопросы. Хотите получить наставление ламы или ачана - поезжайте и получите.
Если же хотите что-то обсудить - обсуждайте. А заодно практикуйтесь во внимательности к своим желаниям, шаблонам реагирования и мышления, а также к проявлению этих феноменов в сообщениях собеседников.
Форум - место для дискуссий, обмена мнениями, а не амвон для проповедей. Wink конечно, и здесь появляются "проповедники", но и они вынуждены подчиниться природе форума.
Кстати, именно в общении вполне можно прояснить и демагогические нюансы, и осознать некоторые тонкости, которые любая демагогия игнорирует.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

342431СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 17, 22:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Если практикуя буддизм вы от этого страдаете, вы что-то делаете не так.
Т.е. следовать в миру 8-ричным путем вам в ответ будет прилетать одна сплошная радость?
Или вы станете меня убеждать, что буддисты не страдают? Они не болеют или у них не бывает онкологии? У них не умирают любимые, родственники, близкие или друзья? Их не кусают комары. Буддистов не мучает жажда, голод?... можно много и долго перечислять. Зачем? Наша жизнь - это сплошные страдания и идти на поводу своих желаний (как здесь сказали - духовное айкидо), по моему мнению - копить неблагие поступки. Благородный путь - это не избавление от страданий здесь в самсаре, это избавление от последующих страданий посредством достижения Нирваны. Нельзя живому существу избежать страданий. Попытка избежать самсарных страданий, посредством "духовного айкидо" - это ложное воззрение. ИМХО.

Горсть листьев, где в восмиричном пути говорится о духовном айкидо или потворстве себе?

Горсть листьев пишет:

Здесь форум, где буддисты и небуддисты обсуждают всякие интересующие их вопросы.
так и я тоже обсуждаю интересующие меня вопросы. Или здесь принято обсуждать только удобные вопросы?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

342432СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 17, 23:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Причем здесь страдают ли буддисты? Я говорил о том, приносит ли сама практика вам страдания - то есть страдания от практики, а не просто страдаете ли вы вообще. Буддизм это не практика спасения через страдания. Это если вы говорили в этом смысле. Но помимо этого буддизм, да, это практика избавления от страданий в том числе и здесь и сейчас. Страдания - это результат не благой каммы. Не совершайте ее и вы будете испытывать страдания лишь из-за совершенного в прошлом, причем которые могут быть еще и уменьшены до незначительных проявлений. Благая камма дает благие плоды. Практика медитации - радость. Так что буддизм потенциально дает много счастья и улучшать жизнь.
Цитата:
и идти на поводу своих желаний
Я такого не предлагал. У вас похоже только две крайности, либо потворствуете, либо отказываетесь. А путь должен быть все таки срединным срединным.
Цитата:
копить неблагие поступки
Не благие поступки - это не благие поступки. Не каждое желание это не благой поступок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

342433СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 17, 23:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Так человек с духовным айкидо, это же ваш знакомый, а не какого-то другого участника форума. Ваша карма т.е. А вы чего ожидали, что все дружно осудят вашего знакомого и начнут наперебой предлагать методы его лечения? Вы бы хотели такую поддержку вашего мнения?


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

342435СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 17, 00:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
BonZa
Так человек с духовным айкидо, это же ваш знакомый, а не какого-то другого участника форума. Ваша карма т.е. А вы чего ожидали, что все дружно осудят вашего знакомого и начнут наперебой предлагать методы его лечения? Вы бы хотели такую поддержку вашего мнения?
Зачем осуждения. Мне хочется понять насколько это всё согласуется с буддизмом. Буддийских монахов в нашем регионе нет, следовательно буддизм изучается по книгам, статьям из инета и форумы. Т.е. люди делятся опытом именно тем как они сами это поняли. Но живая передача знаний от учителя, в моем представлении, куда более ценная чем, моё, субъективное понимание которое вполне может основываться на ложных воззрениях. Мой ум омрачен и всё моё понимание идет через призму омраченности. Живой и опытный учитель может многое изменить, исправить, вовремя подсказать.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

342436СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 17, 00:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. вы примериваете на себя образ жизни вашего знакомого и он вам не нравится? Мне думается, для того чтобы не следовать по такому пути, подсказка живого учителя необязательна) Если вы всерьёз беспокоитесь за карму вашего знакомого, ну попробуйте доказать ему что его путь неверный, но для этого вам самому сначала надо увидеть причины страдания.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

342438СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 17, 00:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Т.е. вы примериваете на себя образ жизни вашего знакомого и он вам не нравится?
всё верно
Samantabhadra пишет:

Если вы всерьёз беспокоитесь за карму вашего знакомого, ну попробуйте доказать ему что его путь неверный...
Я не беспокоюсь за его карму, я беспокоюсь за свою. Но он мне доказывает, что его путь - буддизм, что я в буддизме ничего не понимаю, а он (с его слов) прочитал 160 книг по буддизму и не мне с ним об этом говорить. Если то, что он делает это и есть буддизм (некоторые поступки, о которых я еще не писал, у меня даже в голове не укладываются), а мне больше не с чем сравнивать, нет более наглядного примера, то я не в восторге от такого пути спасения.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Samantabhadra, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

342440СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 17, 00:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е. вы примериваете на себя образ жизни вашего знакомого и он вам не нравится?
всё верно
Samantabhadra пишет:

Если вы всерьёз беспокоитесь за карму вашего знакомого, ну попробуйте доказать ему что его путь неверный...
Я не беспокоюсь за его карму, я беспокоюсь за свою. Но он мне доказывает, что его путь - буддизм, что я в буддизме ничего не понимаю, а он (с его слов) прочитал 160 книг по буддизму и не мне с ним об этом говорить. Если то, что он делает это и есть буддизм (некоторые поступки, о которых я еще не писал, у меня даже в голове не укладываются), а мне больше не с чем сравнивать, нет более наглядного примера, то я не в восторге от такого пути спасения.

Если он не совершает неблагих деяния, то что вас шокирует? Может он и правда мощный ваджра йогин а-ля Друкпа Кюнле, который своими действиями облегчает страдания живых существ и движется к полному освобождению с космической скоростью? А вы просто не способны оценить адекватно такой масштаб? Ибо познавать полностью умы других, может только Будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

342442СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 17, 03:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Т.е. следовать в миру 8-ричным путем вам в ответ будет прилетать одна сплошная радость?

Как я понимаю, у нас положение людей с уже горящими волосами на голове. Никто не обещает, что будем сразу няшками, сунув голову в ведро, но остальные варианты же еще хуже?


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

342445СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 17, 07:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Т.е. следовать в миру 8-ричным путем вам в ответ будет прилетать одна сплошная радость?

Как я понимаю, у нас положение людей с уже горящими волосами на голове. Никто не обещает, что будем сразу няшками, сунув голову в ведро, но остальные варианты же еще хуже?
извините, не понял о чем это вы
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

342449СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 17, 09:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa, о "духовном айкидо" сказал я - так я охаректиризовал ваше описание того, чем занимается ваш знакомый "медитатор". К буддадхарме это не имеет отношения - на это и было сделано указание. Впрочем, нужно учитывать, что ваше описание - это ваша интерпретация.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

342454СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 17, 11:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е. вы примериваете на себя образ жизни вашего знакомого и он вам не нравится?
всё верно
Samantabhadra пишет:

Если вы всерьёз беспокоитесь за карму вашего знакомого, ну попробуйте доказать ему что его путь неверный...
Я не беспокоюсь за его карму, я беспокоюсь за свою. Но он мне доказывает, что его путь - буддизм, что я в буддизме ничего не понимаю, а он (с его слов) прочитал 160 книг по буддизму и не мне с ним об этом говорить. Если то, что он делает это и есть буддизм (некоторые поступки, о которых я еще не писал, у меня даже в голове не укладываются), а мне больше не с чем сравнивать, нет более наглядного примера, то я не в восторге от такого пути спасения.

В буддизме, как Вы знаете, есть разные традиции, которые не всегда легко привести к общему знаменателю. Но, по крайней мере, с точки зрения южного, тхеравадинского буддизма, ситуация выглядит достаточно ясной. Согласно Палийскому канону, Будда дал правило - то, чему учат различные учителя, или люди, претендующие быть учителями (причём речь идёт и о тех, кто учит сам от себя, и о тех, кто ссылается на каких-то великих и знаменитых учителей, и о тех, кто ссылается на традиции целых сообщество) надо сверять со словом Будды - с суттами и с Винаей. Будда говорит об этом в Махапариниббана сутте (DN16).  

Так и поступите. Возьмите то, что говорится в суттах о нравственности, и сверьте слова своего знакомого с суттами. Осмелюсь напомнить, что я Вам уже перечислял некоторые важные тексты: AN 10.176, SN 55.7, AN5.179. К ним ещё можно добавить MN61. Там и общие принципы излагаются (на основании которых человеческие поступки делятся на благие и неблагие), и даются конкретные указания.

Возможно, впрочем, что Вы неправильно поняли своего знакомого. У чаньцев есть склонность выражаться кратко и нарочито парадоксально, чтобы шокировать слушателя; тот, кто уже знает, о чём идёт речь, понимает, но все остальные слышат не то, что было сказано, а что-то своё.

Но, конечно, возможно и то, что Ваш знакомый имел в виду именно то, что услышали Вы. В этом случае всё просто. Если он говорит, что можно делать вообще всё - то это, безусловно, ложное воззрение с буддийской точки зрения. А его поведение в области секса может быть и правильным, и неправильным, в зависимости от того, что именно он делает.

А) Обманывает ли он жену, или у них есть договоренность об "открытых отношениях"? Поскольку во времена Будды у буддистов была допустима и полигамия, теоретически открытые отношения с общего согласия не являются нарушением нравственности. Но следует иметь в виду, что на практике (по крайней мере, в нашей культуре) в таких отношениях часто будут возникать ревность, недоверие, обманутые ожидания, и т.п. Поэтому, когда один такие вещи инициирует, а другой соглашается, инициатор, в большинстве случаев, будет причинять вред тому, кто соглашается. Другими словами, инициировать открытые отношения - это, в большинстве случаев, значит совершать неблагие деяния.

Б) в какой ситуации находятся женщины, с которыми он вступает в отношения, помимо жены? Если они связаны постоянными отношениями с кем-то другим - он, однозначно, совершает неблагие деяния. Если секс с ними запрещен законом (потому что они не достигли возраста согласия, или потому что он их каким-то образом принуждает, и т.п.) - это тоже однозначно неблагие деяния. Если они монашки - тоже однозначно неблагие деяния.

В) если эти женщины свободны, то не причиняет ли он им вред? Не пробуждает ли в них ложные ожидания, и т.п.? Если он им причиняет вред, это тоже неблагие деяния.

Если же ни в одном из неблагих деяний, перечисленных выше, его упрекнуть невозможно, значит он, как буддист-мирянин, необходимый минимум нравственного поведения соблюдает.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

342457СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 17, 12:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Если же ни в одном из неблагих деяний, перечисленных выше, его упрекнуть невозможно, значит он, как буддист-мирянин, необходимый минимум нравственного поведения соблюдает.

То что вы выше расписали, слишком узкий взгляд, скорее не махаянский. Вы не знаете, какие упайи применяет йогин и возможность того что омраченный ум услышал именно то, что подразумевалось, стремиться к нулю. Так что ваш длинный список, в чем же может быть неправ этот йогин, можно распечатать и повесить себе на холодильник Smile


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

342458СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 17, 12:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Если же ни в одном из неблагих деяний, перечисленных выше, его упрекнуть невозможно, значит он, как буддист-мирянин, необходимый минимум нравственного поведения соблюдает.

То что вы выше расписали, слишком узкий взгляд, скорее не махаянский. Вы не знаете, какие упайи применяет йогин и возможность того что омраченный ум услышал именно то, что подразумевалось, стремиться к нулю. Так что ваш длинный список, в чем же может быть неправ этот йогин, можно распечатать и повесить себе на холодильник Smile

Я начал именно с того, что велика вероятность неправильного понимания со стороны нашего собеседника. А уж что там в действительности, применяет ли его знакомый упайи, или что другое делает - я не знаю, и гадать не хочу.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

342459СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 17, 13:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Samantabhadra пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Если же ни в одном из неблагих деяний, перечисленных выше, его упрекнуть невозможно, значит он, как буддист-мирянин, необходимый минимум нравственного поведения соблюдает.

То что вы выше расписали, слишком узкий взгляд, скорее не махаянский. Вы не знаете, какие упайи применяет йогин и возможность того что омраченный ум услышал именно то, что подразумевалось, стремиться к нулю. Так что ваш длинный список, в чем же может быть неправ этот йогин, можно распечатать и повесить себе на холодильник Smile

Я начал именно с того, что велика вероятность неправильного понимания со стороны нашего собеседника. А уж что там в действительности, применяет ли его знакомый упайи, или что другое делает - я не знаю, и гадать не хочу.

Т.е. вы написали этот список на случай ничтожной вероятности правильного понимания, кою вероятность никак достоверно не установить?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.510) u0.018 s0.000, 18 0.019 [267/0]