Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об уходе в нирвану из 4-й дхъяны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153900СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 13, 01:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Ну я частично сейча упомянул, что самадхи много разных скорее всего )

Как я понимаю все они сводятся к читта-экаггате в разных приложениях.

Толя пишет:
Да про самадхи супер тема, продолжаю думать. Все таки я пока считаю, что самадхи синоним читты.

Что такое читта я до сих пор не понял. Его описывают только через собрание четасик и больше никак. Если по этому критерию, то похоже на самадхи.

Ну сознание одно (т.е. факт знания объекта) у всех четасик, в этом их (мгновенное) самадхи.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153901СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 13, 01:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, Бодхи странно/интересно переводит в Абхидхамматтха-сангахе в главе про читту (§3), читту как act of cognition. Странно, что акт т.е. действие, а не как факт. "Действие" тянет за собой нечто, что действует - инструмент (или агент) действия (которого у читты "нет"). Это не очень-то феноменологично. Вот факт было бы лучше, на мой взгляд.

ps. Все это вытекает, как я понял, из фразы “The mere act of thinking itself is citta (cintanamattam eva cittaṃ).” (В другом переводе action.) Т.е. это скорее всего не описка Бодхи.


Последний раз редактировалось: test (Вс 23 Июн 13, 01:52), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

153902СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 13, 01:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, Бодхи странно/интересно переводит в Абхидхамматтха-сангахе в главе про читту (§3), читту как act of cognition. Странно, что акт т.е. действие, а не как факт. "Действие" тянет за собой инструмента (или агента) действия (которого нет у читты). Это не очень-то феноменологично. Вот факт было бы лучше, на мой взгляд.

Вы сказали интересную вещь которую я тоже думали.  Некоторые говорят что учение о "процессе" заменяет статитистическое понимание обьекта.  

Но ведь процесс, действие, всегда процесс чего то... действие чего то...  Плавание не может быть без тела которое плывёт.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153903СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 13, 01:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, вот факт (как и феномен) может быть сам по себе, такой как есть. А акт обязательно тянет контекст.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

153923СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 13, 13:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, Бодхи странно/интересно переводит в Абхидхамматтха-сангахе в главе про читту (§3), читту как act of cognition. Странно, что акт т.е. действие, а не как факт. "Действие" тянет за собой нечто, что действует - инструмент (или агент) действия (которого у читты "нет"). Это не очень-то феноменологично. Вот факт было бы лучше, на мой взгляд.

ps. Все это вытекает, как я понял, из фразы “The mere act of thinking itself is citta (cintanamattam eva cittaṃ).” (В другом переводе action.) Т.е. это скорее всего не описка Бодхи.

У Карунадасы так же почти.

Y. Karunadasa пишет:
This involves three main kinds of definition. The first is called agency definition (kattu-sadhana) because it attributes agency to the thing to be defined. Such, for example, is the definition of citta (consciousness) as "that which thinks" (cinteti ti cittat).25 The second is called instrumental definition (karana-sadhana) because it attributes instrumentality to the thing to be defined. Such, for example, is the definition of citta as "that through which one thinks" (cinteti ti etena cittat).26 The third is called definition by nature (bhava-sadhana) whereby the abstract nature of the thing to be defined is brought into focus. Such, for example, is the definition," The mere act of thinking itself is citta (cintanamattam eva cittat)." 27
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

153985СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 03:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я точно где-то читал про бесформенные миры, что там тоже бывают магга- и пхала- читты

Возможно, это про анагаминов.

Пхала- читта - это всего лишь сознания плода, обычно синоним по поводу ума Архата. Кстати, тоже является непостоянным.


_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

154039СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 17:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The mere act of thinking itself - это же не акт, а процесс (длительное время). думание и есть читта.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

154055СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 13, 22:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я в Пали совсем не силен, Гугл выдает и другие варианты - cintanamattam eva cittam (thinking itself is the mind). Нашел в заметках обучающегося на Шри-Ланке. Имхо, к третьему определению это ближе, чем "акт".


Как я понимаю все они сводятся к читта-экаггате в разных приложениях.

По комментариям, похоже, что - да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

154094СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 13, 11:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почти читтаматра это читта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

154976СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 13, 22:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так-то круто, конечно  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.989) u0.013 s0.001, 18 0.020 [254/0]