Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об уходе в нирвану из 4-й дхъяны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

153257СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 22:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Alex123 пишет:

Они могут подкинуть новую идею о которой я раньше не знал (это кстати возможный аргумент против солипсизма) которая понравится мне и я ей буду следовать.
Алекс, это - все равно не аргумент против солипсизма. Вот в достаточно сложной компьютерной программе все детерминировано, но заранее Вы не знаете результат ее работы. Почему бы человеку и не обладать такой "программой", "матрицей", которая определяет все его ощущения и восприятия от и до. Вам кажется, что Вам подкинули новую идею, но на самом деле это просто "результат вычислений".

Интересно вы сказали. Вы правы.

Дмитрий С пишет:
Алекс, ведь Будда тоже об этом говорил.

Правильно. Вот только я не совершеный и есть такие грехи, философствования.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153258СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 22:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Правильно. Вот только я не совершеный и есть такие грехи, философствования.

Дык у всех они есть, эти философские склонности! Smile. Я сам все время себя пинаю: "Не умничай!". Потому как хочется че-то такое сказать глыбокое из экзистенциальной области. Слава Будде, эта философская лихорадка унялась у меня лет 20 назад. Прям груз с души упал Smile.

С другой стороны, определенная часть концептуализации необходима (именно для того, чтобы с ней, концептуализацией, бороться Smile ). Логический ум должен "прочувствовать" свои собственные границы, иначе он будет с увлечением таскать "наблюдателя" то туды, то сюды до скончания века...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

153259СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 22:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Следует различать гносеологическую и метафизическую аргументации, и не смешивать их.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153260СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 13, 23:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Следует различать гносеологическую и метафизическую аргументации, и не смешивать их.

Ну да! Лучше даже, возможно, ограничиться гносеологической аргументацией. Впрочем, я мало в этом смыслю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

153314СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 10:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Следует различать гносеологическую и метафизическую аргументации, и не смешивать их.

С точки зрения здравого смысла, метафиз.аргументация - та же гносеологическая, только сказанная более экономно, т.е. более подходяще человеку.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12662

153316СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 10:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы совершенно зря возводите поклеп на философию. Это все идет из наших ВУЗов, где ничего не могут нормально объяснить и большинство педагогов сами не разбираются в том, что они преподают. Не надо отождествлять самое простое решение - ничего не учить в ВУЗе и якобы бесполезность самой философии. Она формирует воззрение, а человек с этим воззрением потом строит общество. Мы так живет именно потому, что у нас такое убогое воззрение. "Хапнуть и убежать", жить как растение - без воззрений вообще, угонять по небесной справедливости - это какие-то осколки разума.

Кира пишет:
С точки зрения здравого смысла, метафиз.аргументация - та же гносеологическая, только сказанная более экономно, т.е. более подходяще человеку.

Вам же бесполезно что-то писать, т.к. вы продолжаете генерировать этот поток бреда, даже не задумываясь о значениях слов. Что там ближе, что там экономнее, какого еще здравого смысла?

Вики пишет:
Под здравым смыслом также понимают способность принимать правильные решения и делать правильные предположения, основываясь на логическом мышлении и накопленном опыте. В этом значении термин зачастую акцентирует внимание на способности человеческого разума противостоять предрассудкам, заблуждениям, мистификациям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

153326СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 19:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О солипсизме. Я бы хотел задать такой вопрос:

Как отличить что внешние люди это своя иллюзия от внешних людей как других людей? Какая разница? Как проверить?

Если всё что я воспринимаю это в моём уме, то как отличить видиние объекта которое исходит только из моего ума и видение объекта которое зависит от внешней материи?  Я не могу вообразить золото в своей руке и продать его...


Мы все ведём себя как материалисты. Если надо пройти в другую комнату то мы не пытаемся пройти через стенку, или мы не пытаемся "вообразить что её нет". Мы проходим через открытую дверь.
...Можно споткнутся о камень который мы раньше не видели... В чай можно что то подложить и это даст результат.

В любом случае, мне кажется, что материализм это как мы себя ведём, более прагматичен и помогает делать новые открытия.  Какие достижения привёл солипсизм?? Можно ли жить придерживаясь солипсизм? нет конечно.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Вс 16 Июн 13, 19:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153327СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 19:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс, с солипсизмом как философской системой, не все просто. Есть разные формы солипсизма. Например, сомнение в реальности мира и отрицание реальности всего, кроме своего сознания.

Возможно, следует смотреть не в "основания" этой системы, а к чему ведут соответствующие взгляды.

Есть в математике такая геометрия Лобачевского. Как она возникла? Лобачевский, пытаясь доказать "выводимость" Пятого постулата Евклида о параллельных прямых (через точку вне данной прямой можно провести не более одной прямой, параллельной данной) из остальных аксиом Евклида (такие попытки предпринимались 2000 лет выдающимися математиками), применил такой метод. Он пошел "от противного", то есть предположил, что через точку вне данной прямой можно провести более одной прямой, параллельной данной. И начал развивать теорию с таким "кривым" постулатом. Он надеялся, что рано или поздно придет к противоречию, что и докажет нужную теорему. Но шло время, а к противоречию он не приходил. И вот появилась полноценная геометрия, в которой "все не как у людей" (хотя в некоторых сферах она нашла хорошее применение).

С солипсизмом похожая штука. Продолжая развивать эту теорию во всех направлениях, мы получаем "обоснование" эгоцентризма, "искажение" этических ценностей, и т .д. Махаяна в этой системе вообще не нужна, да и Тхеравада вряд ли выдюжит. Таким образом, солипсизм (даже в "мягких" формах), на мой взгляд, не просто не полезен практически, а ведет к весьма вредным результатам. Хотя как логическую систему его можно развить довольно широко.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

153328СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 20:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Замечание самому себе: samma-samadhi - это одна из первых четырех дхьян, 6-8 там не фигурирует. Но могу, ошибаться.

Возникает вопрос:
- изменяется ли сила/уровень экагатты от дхьяны к дхьяне или просто отваливаются избыточные факторы на этапе 1-4?
- увеличивается ли оно или просто меняется объект в 6-8-й?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Вс 16 Июн 13, 20:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

153329СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 20:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
О солипсизме. Я бы хотел задать такой вопрос:

Как отличить что внешние люди это своя иллюзия от внешних людей как других людей? Какая разница? Как проверить?

Если всё что я воспринимаю это в моём уме, то как отличить видиние объекта которое исходит только из моего ума и видение объекта которое зависит от внешней материи?  Я не могу вообразить золото в своей руке и продать его...

Следует проанализировать, что именно из представления о другом человеке наверняка есть продукт мышления, а что из этого не есть продукт мышления. Что из представления о другом человеке наверняка не есть продукт мышления, а получено "снаружи"? Понятия могут прийти снаружи?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

153330СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 20:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Замечание самому себе: samma-samadhi - это одна из первых четырех дхьян

Все четыре рупа-дхьяны. Арупа туда не входят.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

153331СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 20:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Замечание самому себе: samma-samadhi - это одна из первых четырех дхьян

Все четыре рупа-дхьяны.

Все четыре - означает дефакто, все освоенные вплоть до четвертой. Но ведь за самма-самадхи вполне сойдет и освоенная первая, когда до четвертой осваивать еще промежуточные две.

Тут ведь вот какой вопрос: почему ушел в Махаринирвану после 4-й? Зачем перед уходом продемонстрировал вхождение во все 8-мь? Почему не продемострировал то, что умеют лишь Будды и Архаты, а именно - ниродха самапати, которая как раз и является полной остановкой потока восприятия?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Вс 16 Июн 13, 20:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

153332СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 20:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Алекс, с солипсизмом как философской системой, не все просто.

Согласен.

Дмитрий С пишет:

Например, сомнение в реальности мира и отрицание реальности всего, кроме своего сознания.

Какая практическая разница от "мир это иллюзия" и "мир имеет реальные причины вне своего ума"?

Я вообще сомневаюсь что можно жить следуя солипсизму, идеализму, и тотальному скептицизму (ничего знать нельзя).

Мы живём и действуем как будто есть другие люди и события происходят без нас.


Дмитрий С пишет:

С солипсизмом похожая штука. Продолжая развивать эту теорию во всех направлениях, мы получаем "обоснование" эгоцентризма, "искажение" этических ценностей, и т .д...., на мой взгляд, не просто не полезен практически, а ведет к весьма вредным результатам. Хотя как логическую систему его можно развить довольно широко.

Вы правы. Даже не только с этической т.з. .  Я не думаю что можно существовать 100% солипсиской/скептической жизни.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

153333СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 20:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
ManiKarnika пишет:
Замечание самому себе: samma-samadhi - это одна из первых четырех дхьян

Все четыре рупа-дхьяны.

Все четыре - означает дефакто, все освоенные вплоть до четвертой. Но ведь за самма-самадхи вполне сойдет и освоенная первая, когда до четвертой осваивать еще промежуточные две.

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.041.than.html
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.094.than.html

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

153334СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 20:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
О солипсизме. Я бы хотел задать такой вопрос:

Как отличить что внешние люди это своя иллюзия от внешних людей как других людей? Какая разница? Как проверить?

Если всё что я воспринимаю это в моём уме, то как отличить видиние объекта которое исходит только из моего ума и видение объекта которое зависит от внешней материи?  Я не могу вообразить золото в своей руке и продать его...

Следует проанализировать, что именно из представления о другом человеке наверняка есть продукт мышления, а что из этого не есть продукт мышления. Что из представления о другом человеке наверняка не есть продукт мышления, а получено "снаружи"? Понятия могут прийти снаружи?

Я думаю что более правильный вопрос это как отличить другого человека существующего вне себя и другого человека как своей иллюзии.

Конечно все понятия находятся внутри ума. Но разве все причины для них только в уме?

Есть такой пример: во сне мы можем контролировать других через своё воображение. В бодрствующем состоянии мы не можем...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.311) u0.015 s0.001, 18 0.019 [269/0]