Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

275319СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 12:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Samantabhadra
 Вы контекст не улавливаете к сожалению. Это от того что пытаетесь меня потроллить слегка. Мне щёкотно, перестаньте. Laughing

надеюсь вы в правильном контексте поймете "щёкотно?!!!" А то даже не ловко и подумать что вы под этим можете подумать.

Контекст не имеет отношение к этой попытке вас потроллить слегка. Попробуете угадать её очевидную причину? Wink
 Не мучьте меня, Samantabhadra!)
Озвучьте эту очевидную причину, вместе посмеемся над моей тупостью. Very Happy

Думать это не больно, оставляю вас слегка похохатывать Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

275320СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 12:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Жан- пишет:
Форест, скажите с чего вы начинаете виппасану.

А я про себя ничего кстати не писал, я дал материалы от мастеров випассаны. Сам я только думаю подойти к практике, поэтому про меня даже и не спрашивайте.
Сами вы вы только думаете подойти к практике, но, как бы, уже знаете, кто из преподающих випассану- мастер, верно?

Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


275321СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 12:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Форест, виппасана, насколько я понимаю, это практика наблюдения.
Вы отслеживаете к примеру дыхание, или ходьбу.
Для наблюдения нужно внимание, с практикой наблюдения внимание разворачивается
на самое себя.
Фактически это есть разновидность практики самовоспоминания, где основой является развитие внимания.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

275322СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 13:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
  Вы меня с Жаном перепутали. Мне не смешно, скорее в скуку вводите.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

275323СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 13:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Форест, виппасана, насколько я понимаю, это практика наблюдения.
Практика наблюдения? )))
Вам англицизмы не мешают?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

275324СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 13:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан-, практики Тхеравады, направлены на распознавание взаимозависимого возникновения, непостоянства феноменов. Нужно не просто наблюдать изменчивость, которую наблюдает любой медитатор, а нужно зреть в корень «когда возникает то, возникает это; когда того нет, это прекращается». С возникновением имя-формы, сознание возникает; с прекращением имя-формы, сознание прекращается. С возникновением контакта, чувство возникает; с прекращением контакта, чувство прекращается. Можно все элементы, можно только чувство или жажду с максимальным развитием саматхи вплоть до ниродха — не важно. Такое созерцание открывает непостоянство, неудовлетворительность, безличность, 4БИ — всё сразу. Это эксклюзив Буддизма. Главное чтобы это была не концепция, а очевидность. Увидеть зависимость сознания от непостоянных причин (природа им владеет, а не «я») — вот путь её истинного совершенного познания. Пять чувственных опор прекращаются в пятой дхьяне. Непостоянство следовательно не просто наблюдение изменений (мы знаем, тело держится годы), а постижение зависимости, подверженности обусловленному.

А в дзене вроде бы совсем другое, там поиск изначального необусловленного [ума]. Спорить о виджняне можно до бесконечности, но можно просто поверить Гаутаме Будде на-слово, что любая виньяна (читта, мано) зависима, возникает из причин и условий. Пройти путь и самому проверить. Что таки да, может это фундамент бытия, но и он шаток, не-я. Сняв эту вуаль остается ниродха-дхату. Другие буддийские традиции, вроде бы этому не учат, этому учит только Тхеравада!

Интересный пример из биографии Мэ Чи Кэу: Постепенно продвигаясь далее, она обнаружила самый центр ума - сияющую «неизменную» осознанность, что было настолько притягательным, чудесным и приятным, что она сразу же приняла это за полное освобождение - ниббану. Рассказав Аджану о своём достижении, он отметил, что это ещё не финал, и именно здесь и находится последний рубеж борьбы с неведением. Он настоял на том, чтобы она длительно и максимально тщательно рассматривала эту неизменную яркую и чистейшую суть ума. По мере дальнейшей практики ей удалось увидеть наитончайшую форму неудовлетворительности в этом феномене - мельчайшие изменения, которых ранее она не могла распознать.


Последний раз редактировалось: Forest (Сб 09 Апр 16, 13:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

275325СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 13:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Жан-, практики Тхеравады, направлены на распознавание взаимозависимого возникновения.
До, или после распознавания запятых?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

275326СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 13:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Жан- пишет:
Форест, скажите с чего вы начинаете виппасану.

А я про себя ничего кстати не писал, я дал материалы от мастеров випассаны. Сам я только думаю подойти к практике, поэтому про меня даже и не спрашивайте.
Сами вы вы только думаете подойти к практике, но, как бы, уже знаете, кто из преподающих випассану- мастер, верно?

Опираюсь на традицию. Вебу Саядо, почитается бирманцами архатом. Гоенка, является признанным учителем, тем более известным по всему миру. Учитель Гоенки известен, как и учитель учителя Гоенки. Сам Гоенка учил вполне традиционной випассане.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

275327СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 13:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Forest пишет:
Жан- пишет:
Форест, скажите с чего вы начинаете виппасану.

А я про себя ничего кстати не писал, я дал материалы от мастеров випассаны. Сам я только думаю подойти к практике, поэтому про меня даже и не спрашивайте.
Сами вы вы только думаете подойти к практике, но, как бы, уже знаете, кто из преподающих випассану- мастер, верно?

Опираюсь на традицию. Вебу Саядо, почитается бирманцами архатом. Гоенка, является признанным учителем, тем более известным по всему миру. Учитель Гоенки известен, как и учитель учителя Гоенки. Сам Гоенка учил вполне традиционной випассане.
Следовательно, вы бирманец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

275328СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 13:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra
  Вы меня с Жаном перепутали. Мне не смешно, скорее в скуку вводите.

Т.е., когда вас щекочут, вам скучно и не смешно?)


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

275331СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 13:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Samantabhadra
  Вы меня с Жаном перепутали. Мне не смешно, скорее в скуку вводите.

Т.е., когда вас щекочут, вам скучно и не смешно?)
Вся команда буддийский форум с чем то перепутала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

275332СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 13:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra

Если этот взаимно-интимный процесс затянется, это может привести к непредсказуемым результатам. Я за себя не ручаюсь.


_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

275333СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 14:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За такой никто не ручается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

275334СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 14:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra

Если этот взаимно-интимный процесс затянется, это может привести к непредсказуемым результатам. Я за себя не ручаюсь.


Так вам скучно или смешно? Непредсказуемые результаты, это интересно, посмотрим  Smile


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

275335СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 16, 14:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Так вам скучно или смешно? Непредсказуемые результаты, это интересно, посмотрим  Smile
 Я уже и сам не знаю. Похоже уже пошел какой-то непредсказуемый процесс.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 44 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.482) u0.016 s0.002, 18 0.033 [265/0]