Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

319900СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 22:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это западная трактовка того, что на востоке понимают под внимательностью и осознанностью. Я тоже попала в свое время под влияние такой трактовки и пробовала практиковать то, что вы предлагаете. Это не работает в таком виде и не помогает лучше понять себя. Кроме того, в деятельности увеличивается количество ошибок - что как раз свидетельствует о невнимательности.
Практика внимания и осознанности в дзен-буддийской трактовке, когда полностью сосредоточен на том, что делаешь, работает гораздо лучше.
Работает и такой вариант внимательности - когда на протяжении определенного времени отслеживаешь какое-то свое проявление (например, свой гнев), чтобы исследовать его природу.
Есть и другие способы работать с вниманием.

Нет никаких вовне и внутри. Осознанность и внимательность помогают это понять Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


319903СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 22:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда вы отслеживаете свой гнев это и есть осознанность, без осознанности невозмоно отслеживать свои эмоции.
Ну а на счет концетрации на работе, я не собираюсь с вами спорить.
Без осознанности нет духовной практики.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

319905СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 22:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Когда вы отслеживаете свой гнев это и есть осознанность, без осознанности невозмоно отслеживать свои эмоции.
Ну а на счет концетрации на работе, я не собираюсь с вами спорить.
Без осознанности нет духовной практики.

А мой ли это гнев? Если бы он был действительно моим, я бы его чувствовала в любое время, я была бы с ним неразлучна.
Одна из целей практики внимания по отношению к гневу понять, что он - не часть я, не часть моей истинной природы. В этом смысле - он нечто внешнее по отношению к я.

Вы правы. Без осознанности и внимательности нет духовной практики. Но быть зацикленным на своем я - это тоже не духовная практика.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


319906СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 22:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и как можно практиковать  осознанность и говорить о невнимательности.
Такое просто невозможно.
Если вы практикуете то невнимательность будет только уменьшаться, но никак не увеличиваться.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

319908СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 22:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Да и как можно практиковать  осознанность и говорить о невнимательности.
Такое просто невозможно.
Если вы практикуете то невнимательность будет только уменьшаться, но никак не увеличиваться.

Если практиковать так, как вы говорите, невнимательность как раз увеличивается, потому что внимание вынуждено постоянно метаться между тем, что вы делаете, и вашим я, ведь одна из особенностей внимания - в каждый момент времени оно может быть направлено только на один объект.
Как я уже писала, такой способ внимательности испробовала на своем опыте.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


319910СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 22:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как может внимание прыгать, если вы осознаете себя. Это невозможно. Вы можете заниматься чем угодно, но если вы осознаете себя, то ваше внимание не прыгает, оно становится тотальным.
Но как только осознавание теряется, то внимание действительно начинает прыгать с предмета на предмет. Именно осознанность и есть покой сознания. Как млжет покой прыгать. Он или есть или его нет.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

319911СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 22:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Как может внимание прыгать, если вы осознаете себя. Это невозможно. Вы можете заниматься чем угодно, но если вы осознаете себя, то ваше внимание не прыгает, оно становится тотальным.
Но как только осознавание теряется, то внимание действительно начинает прыгать с предмета на предмет. Именно осознанность и есть покой сознания. Как млжет покой прыгать. Он или есть или его нет.

Хорошо, допустим, я поверила вам. И все это именно так и происходит.
Когда вы говорите "я направляю внимание на свое я" - куда вы его направляете? Что представляет собой то "я", куда вы направляете внимание?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


319913СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 23:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При осознанности внимание не только не прыгает, но и не подвержено мыслям.
Если ты осознан мыслей нет, есть только чистое сознание.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


319914СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 23:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы осознаете не свое я, потому что этого я просто не существует, а свой источник, откуда и исходит сознание. Именно это я и называю помнить себя.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

319916СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 23:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Вы осознаете не свое я, потому что этого я просто не существует, а свой источник, откуда и исходит сознание. Именно это я и называю помнить себя.

Да, точно, вы вместо "я" используете "себя", "самого себя". Теперь появилось понятие "свой источник". Это еще как-то можно назвать.
И все-таки - куда вы направляете внимание, чтобы "осознавать себя" постоянно, во время деятельности?

Потому что, когда вы описываете состояние "тотальность внимания, где оно охватывает и субьект и объект", отсутсвия мыслей, чистого сознания, вы просто описываете состояние самадхи. В самадхи, действительно, нет проблемы разделенности субъекта и объекта, потому что они сливаются.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

319917СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 17, 23:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Нет, я ржунимагу над этими фанатиками,
Я им говорю, что уже нахожусь в пространстве чистого сознания

А, так вы уже там.
Тогда вопросов больше не имею - все равно не получу внятных ответов, да и достучаться не смогу.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

319948СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 17, 12:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан вещает нам "оттуда" сугубо из снисхождения. Он - Небесный махасаттва. Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


320224СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 17, 21:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто то, вы же сами говорили, что практиковали этот метод. Но только никак понять не можете, как это человек может осознавать себя. Выходит ваша практика была только плодом вашей фантазии.
А вы уже начинаете, как впрочем многие на этом форуме, начинаете делать какие то выводы,
это правильно, а это нет.
Если вам непонятно как осознавать себя, начните с осознавания дыхания. И со временем вы поймете,
о чем я говорю.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

320278СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 17, 00:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан, я понимаю, о чем вы говорите, - саморефлексия это не так уж сложно. И она полезна, если на ней не зацикливаться излишне.

То, что вы нашли, вас устраивает. И я за вас рада.
Просто я ищу что-то другое Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


320303СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 17, 11:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознанность это никакая не саморефлексия.
Если вам кажется, что это не трудно, то попробуйте осознавать дыхание.
Примерно на 5-10 дыхании ваше осознавание уйдет. И чтобы осознавать без вмешательства
мыслей примерно сто дыханий, вам потребется довольно продолжительное время.
А вы говорите, что это не сложно.
Фантазеры.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 90 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.089 (0.680) u0.013 s0.001, 18 0.076 [262/0]