Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О ваджраяне, махаяне и абхичаре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бывалый
Гость





439416СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 18, 21:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я б сказал иначе - истоки и сутр, и низших тантр - в общеиндийской культуре, со всеми ее ведами, брахманами, араньяками и пуранами.
Буддийские сутры древнее пуран. Также есть мнение, что брахман-араньяк-упанишад во время Будды еще не существовало, а датировка этих текстов не точна. Что у тогдашних браминов были только три веды, в непонятном состоянии, как в Типитаке и прописано.
Наверх
Android Ipadski
Гость


Откуда: Minsk


439417СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 18, 22:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой пишет:
Вантус пишет:
Давно уже пора делить дхармические религии по сампрадаям астика и настика, адвайта и двайта, а не на "буддизм", "индуизм" и пр. ложные общности
Да ладно, чего уж там, давайте оставим "буддизм" за тхеравадинами, не по никаям же их называть Smile "Махаяна", хоть и передаёт суть, но слишком общий термин - и чань и сингон формально "махаяна", как и ньингма и гелуг, но можно ли провести между ними знак равенства? Ну теоретически то конечно можно (чань=гелуг), вот только ясности это не прибавит.
Цитата:
Я б сказал иначе - истоки и сутр, и низших тантр - в общеиндийской культуре, со всеми ее ведами, брахманами, араньяками и пуранами.
Ну это то и так понятно, а если ещё учесть, что веды проповедовали будды и бодхисаттвы, о чём сказано как в сутре, так и в тантре, то вопрос о старшинстве в принципе не имеет значения.
это какие они веды проповедывали? Про забой скота для жертвоприношений? У шакьямуни была идея что ранее были веды правильные а потом исказили. Но это так для галочки байка, что там за веды были фиг знает как и что за Будды были до шпкьямуни
Наверх
Бывалый
Гость





439418СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брахманизм был религией аналогичной греческому, римскому, скандинавскому, славянскому и пр. язычествам. Основным ритуалом было принесение в жертву животных, только кровью можно было нормально накормить богов. Все это сопровождалось своими мифическими гимнами, аналогичными ведам. Сегодня такое сохранилось только в некоторых странах Африки и Карибского бассейна. Буддизму это фундаментально противоречит разумеется, про благо всех живых существ, через невреждение им, речи там не идет.
Наверх
Бывалый
Гость





439420СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 18, 22:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В странах СНГ эти живодерские культы также представлены, но рекламу им делать не будем.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

439431СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 00:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по упоротости и стилю, под ником Бывалый кроется Jons! Хотя кто знает, сколько там упоротых...
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Бывалый, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бывалый
Гость





439432СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 00:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Судя по упоротости и стилю, под ником Бывалый кроется Jons! Хотя кто знает, сколько там упоротых...
00:18, дурак проснулся.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Бывалый
Гость





439434СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 00:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

For example, historical records suggest the tantric Kapalikas (literally, the "skull-men") co-existed with and shared many Vajrayana Buddhist rituals, engaged in esoteric practices that revered Shiva and Shakti wearing skulls, begged with empty skulls, used meat, alcohol and sexuality as a part of ritual (David N. Lorenzen. The Kāpālikas and Kālāmukhas: Two Lost Śaivite Sects) - https://en.wikipedia.org/wiki/Shiva#Shaivism
Наверх
Бывалый
Гость





439436СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 01:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно вот https://en.wikipedia.org/wiki/Vajrapani#Vajrap%C4%81ni_and_Mahe%C5%9Bvara

"According to Kalupahana, the story "echoes" the story of the conversion of Ambattha.[6] It is to be understood in the context of the competition between Buddhist institutions and Shaivism.[26]"
Буддагхоса, основной апологет тхеравады, отождествляет Ваджирапани с Саккой (Индрой). Слышал, что в махаяне есть подобное отождествление. Однако самостоятельного культа Ваджирапани в тхераваде нет.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

439453СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Вантус пишет:
Судя по упоротости и стилю, под ником Бывалый кроется Jons! Хотя кто знает, сколько там упоротых...
00:18, дурак проснулся.

че-то вас заносит обоих. срацца из-за индийских картинок, да ну его на х... прикидываю ситуацию, как индусы ругаюцца по поводу матрешек  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Бывалый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бывалый
Гость





439475СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Бывалый пишет:
Вантус пишет:
Судя по упоротости и стилю, под ником Бывалый кроется Jons! Хотя кто знает, сколько там упоротых...
00:18, дурак проснулся.

че-то вас заносит обоих. срацца из-за индийских картинок, да ну его на х... прикидываю ситуацию, как индусы ругаюцца по поводу матрешек  Very Happy
Не знаю про вашу, а моя религия не учит подставлять левую щеку, когда бьют по правой. Вообще же моя позиция целиком и полностью обоснована, любой может это проверить

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

439481СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 15:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Android пишет:
Бывалый пишет:
Вантус пишет:
Судя по упоротости и стилю, под ником Бывалый кроется Jons! Хотя кто знает, сколько там упоротых...
00:18, дурак проснулся.

че-то вас заносит обоих. срацца из-за индийских картинок, да ну его на х... прикидываю ситуацию, как индусы ругаюцца по поводу матрешек  Very Happy
Не знаю про вашу, а моя религия не учит подставлять левую щеку, когда бьют по правой. Вообще же моя позиция целиком и полностью обоснована, любой может это проверить

а что за религия?
я с позиций здравого смысла - на такие темы люблю с пивком на расслабоне поговорить с теми, кто в теме. не вижу причин для нервозности.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Бывалый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бывалый
Гость





439483СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 15:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Бывалый пишет:
Android пишет:
Бывалый пишет:
Вантус пишет:
Судя по упоротости и стилю, под ником Бывалый кроется Jons! Хотя кто знает, сколько там упоротых...
00:18, дурак проснулся.

че-то вас заносит обоих. срацца из-за индийских картинок, да ну его на х... прикидываю ситуацию, как индусы ругаюцца по поводу матрешек  Very Happy
Не знаю про вашу, а моя религия не учит подставлять левую щеку, когда бьют по правой. Вообще же моя позиция целиком и полностью обоснована, любой может это проверить

а что за религия?
я с позиций здравого смысла - на такие темы люблю с пивком на расслабоне поговорить с теми, кто в теме.
"С позиций здравого смысла", ну-ну, почитайте буддийский канон с этой позиции, больше половины придется выкинуть. Он и записан был слишком поздно, поэтому серьезно восприниматься не может. Большинство людей на планете прекрасно живет, без всякого буддизма, с позиции здравого смысла. Короче не встревайте, это не ваш спор, успеете еще много написать в самых разных темах

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Бывалый
Гость





439484СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 15:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Впрочем, я окончательно перехожу в видео сегмент интернета, можете писать что вам угодно, где вам угодно. Все мосты сожжены, анкеты в соцсетях и форумах закрыты, меня больше в текстовом сегменте нет, я исчез, опа!

Ответы на этот пост: Android, Иштадевата Чебурашка
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

439486СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 15:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:

"С позиций здравого смысла", ну-ну, почитайте буддийский канон с этой позиции, больше половины придется выкинуть. Он и записан был слишком поздно, поэтому серьезно восприниматься не может. Большинство людей на планете прекрасно живет, без всякого буддизма, с позиции здравого смысла. Короче не встревайте, это не ваш спор, успеете еще много написать в самых разных темах

вы веруете в канон без пропускания через призму критического мышления - типа "верую бо написано"? надо тогда памятник вам ставить, рядом с памятником петру и февроньи

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

439488СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 15:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Впрочем, я окончательно перехожу в видео сегмент интернета, можете писать что вам угодно, где вам угодно. Все мосты сожжены, анкеты в соцсетях и форумах закрыты, меня больше в текстовом сегменте нет, я исчез, опа!

так ссылку давайте на видео сегмент.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 36 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.608) u0.017 s0.002, 18 0.029 [264/0]