Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О ваджраяне, махаяне и абхичаре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

138455СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно ли я понимаю, что мнения разделились? Предположительно, можно составить такую шкалу мнений:

   Толя     -  ваджраяна 100%й буддизм.
   Fritz      -  скорее буддизм чем не буддизм. (80%)
   Серж    -  буддизм там для отвода глаз. (10%)
   Вантус  -  ваджраяна 0%й буддизм.


С тем уточнением, что "ваджраяна" - это не социо-историко-культурный феномен, в котором чего только нету, а только то, что соответствует в конечном итоге Махаяне. Т.е. то, что голые йогини пляшут по кругу мандалы - ладно, если в конечном итоге это 18 видов шуньяты. С какой целью это всё делалось, я сказать не могу. Скрытые языки от хорошей жизни не появляются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шурум-бурум
Гость





138456СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 16:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

толибан,
я за вас подпишусь,
Но только потому , что Вы шарите из всех здесь человеков по текстам
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

138457СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 16:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно ли я понимаю, что мнения разделились? Предположительно, можно составить такую шкалу мнений:

   Толя     -  ваджраяна 100%й буддизм.
   Fritz      -  скорее буддизм чем не буддизм. (80%)
   Серж    -  буддизм там для отвода глаз. (10%)
   Вантус  -  ваджраяна 0%й буддизм.
Смотря, что понимать под словом буддизм. Если это учение изложенное в сутрах и абхидхарме, то наверное так. Другие считают, что это все средства для достижения абсолютной истины.
Но мне вопрос к символистам и абхидхармистам. Если быть последовательным в трактовке тантрических объектов, как символы и дхармы, то и Будду (32 знаками) надо трактовать как символы и дхармы, тогда, в таком случае, в ком он принимает прибежище?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

138458СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 17:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В природе собственного ума, вероятно.

Ответы на этот пост: Альендо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

138459СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 17:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Но мне вопрос к символистам и абхидхармистам. Если быть последовательным в трактовке тантрических объектов, как символы и дхармы, то и Будду (32 знаками) надо трактовать как символы и дхармы, тогда, в таком случае, в ком он принимает прибежище?

А кто такой, по вашему, Будда?


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Альендо
Гость





138460СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 17:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
В природе собственного ума, вероятно.
вот ответ достойный внимания!!
я-не я ,если это не так... ... ...
всем остальным:
-Проходим ...мимам
Cool  Laughing
Наверх
Альендо
Гость





138461СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 17:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тест,
Привет Laughing  Wink
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

138462СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 17:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Серж пишет:

Но мне вопрос к символистам и абхидхармистам. Если быть последовательным в трактовке тантрических объектов, как символы и дхармы, то и Будду (32 знаками) надо трактовать как символы и дхармы, тогда, в таком случае, в ком он принимает прибежище?

А кто такой, по вашему, Будда?
Объяснение этимологии: почему же "Будда"? [Он] называется "пространной пробужденностью" потому, что пробудился от подобного сну неведения и пространен разумом в отношении двух [аспектов] познаваемого. Сообразно с этим сказано:

"Поскольку пробудился от сна неведения

И из-за двух пространных разумов - Будда."
"Драгоценное украшение...
"лучший из людей" (двуногих).


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

138469СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 20:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
pagan пишет:
Серж пишет:

Но мне вопрос к символистам и абхидхармистам. Если быть последовательным в трактовке тантрических объектов, как символы и дхармы, то и Будду (32 знаками) надо трактовать как символы и дхармы, тогда, в таком случае, в ком он принимает прибежище?

А кто такой, по вашему, Будда?
Объяснение этимологии: почему же "Будда"? [Он] называется "пространной пробужденностью" потому, что пробудился от подобного сну неведения и пространен разумом в отношении двух [аспектов] познаваемого. Сообразно с этим сказано:

"Поскольку пробудился от сна неведения

И из-за двух пространных разумов - Будда."
"Драгоценное украшение...
"лучший из людей" (двуногих).

Будда не человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

138470СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 13, 21:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Формально он человек: "Я принимаю прибежище в Будде, высшем среди двуногих". От туда же.
Но пусть будет не человек. Пусть это будет субъект (ум) обладающий лишенной завес изначальной мудростью.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

138484СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 13, 08:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно ли я понимаю, что мнения разделились? Предположительно, можно составить такую шкалу мнений:

   Толя     -  ваджраяна 100%й буддизм.
   Fritz      -  скорее буддизм чем не буддизм. (80%)
   Серж    -  буддизм там для отвода глаз. (10%)
   Вантус  -  ваджраяна 0%й буддизм.

Нет, не так. Ваджраяна пользуется терминологией буддийской абхидхармы. Мое мнение - что это сампрадая монистических шайва, которые вместо принятого у всех шайва терминологического инструментария астика почему-то используют буддийский терминологический аппарат. Возможно, потому что он просто более совершенен (на мой взгляд).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

138491СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 13, 11:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что если монистические шайва почему-то пользуются техниками ваджраяны, сохранив шайвистский терминолог. аппарат?  Laughing

А так, в ваджраяне не только терминологический аппарат используется, там ещё и всё остальное используется, от винаи до философских систем.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48687

138492СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 13, 11:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если полагается, что освобождение это некое преобразование энергий с каналами - то это не Дхарма Будды. Если воззрение считается чем-то второстепенным по отношению к "реальным практикам" - то это не Дхарма Будды  А если канало-энергии дополняют и способствуют знанию 4БИ - тогда это Дхарма Будды. То же самое со всем прочим. Возможно такое, что из двух тантристов практикующих казалось бы одно и то же, один практикует Дхарму Будды, а другой лишь мифы и сказки древней Индии.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

138493СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 13, 12:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возрение  соответствует тому пути, которому  следуете, если  крийя тантру и воззрение  соответствует  этому разделу. Т.к. в  своих  рамках  это самодостаточная  метода. С  своими объяснениями  достижения  состояния  Будды, которые отличаються  от объяснений  в той  же аннутаре, С другой стороны «низшие пути» всегда включены в  высшие , т.к. высшее  включает низшие , но не наоборот. Поэтому  и  куча разночтений , каждый  путь самодостаточен  в своих  рамках , но не являеться таковым с других  более возвышенных  путей. Для того   чтоб практиковать  «индийские  сказки и мифы» нужно  находиться  в соответствующих условиях. Т.е  когда эти мифы  и сказки , воспринимались  и понимались  как  «реальность»  чему  и были  подтверждения  в те времена. Сейчас  верят  в другие  мифы и сказки, более  привлекательные  для  современников.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

138494СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 13, 13:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А что если монистические шайва почему-то пользуются техниками ваджраяны, сохранив шайвистский терминолог. аппарат?  Laughing

А так, в ваджраяне не только терминологический аппарат используется, там ещё и всё остальное используется, от винаи до философских систем.
Не, не исторично. Другие сампрадаи, другие (чуть) практики, капаликов в Индии не осталось.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 4 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.657) u0.013 s0.003, 18 0.024 [264/0]