Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

пустота для не-буддистов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





200939СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 21:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитация - это не дремота, Лотос. Животные и некоторые человеческие существа полностью слиты со своими ощущениями.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

200940СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 22:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дмитрий, вы понятия не имеете о реальной недвойственности

Приятно видеть человека, который видит тебя насквозь Smile. Все же смею настаивать, что недвойственность в Вашем понимании - это обычный индуизм Wink. Отягощенный агрессией и неприязнью... Которые, кстати, не свойственны настоящей адвайта-веданте, которую Вы здесь постоянно проповедуете, точнее, пытаетесь...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





200948СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 22:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, я говорю по делу. Классификации пустот или адвайт, или нирван - концептуальное путешествие в самсаре. Если кто-то говорит о неправоте буддистов или индуистов, он пробовал их предельные свершения? Может быть это просто гадания о вкусах апельсина среди разных оранжеологов,которые так и не испытали вкуса этих апельсинов?Smile
Я не собираюсь спорить, а выражаю своё мнение в отношении заданных вопросов. Агрессия и неприязнь, может быть в подавленном состоянии, или скрытом за хорошо выработанной внешней дружественностью. Буддийская психология, Димон, это прямое видение сознания. У меня не может быть агрессии или другой негативной мотивации. Поделу ж говорю, пользы ради.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

200949СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 22:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
— Для тебя карма, — сказал он, — для меня дхарма, а на самом деле один хрен. Пустота. Да и ее на самом деле нету. (с) Виктор Пелевин. Чапаев и Пустота


- Интересно, что я буду испытывать, стреляя в человека?...

Удовлетворение?... Радость?...  Ощущение сбывшейся мечты?... Или разочарование?... Ненависть к себе?... Страх?... Боль?... Пустоту?...

Ничего не измениться… Ощущение пустоты есть и сейчас… Болезненное ощущение…

Пустота во мне и вокруг меня… Все приходит из пустоты и уходит в нее…

Есть человек - пустота… Не будет человека - пустота…

Человек пришел из ниоткуда и уходит в никуда… Пустота…

Ее ничем не заполнить… Она отправная точка всего мироздания… Она это все, но она есть ничто…

Ощущение холодной стали в руке заставило задуматься…

Стрелять?... Да!... Но в кого?...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

200952СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 22:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё уже совершенО - сказала прекрасная незнакомка Vesta. Ива - зелёная, цветок - красный.
Осталась одна пустота и холодная сталь.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





200953СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 22:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос, если бы дондхупов товарищ имел знакомство с Пустотой, он бы перестал писать свой стёбовый порожняк.)
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

200954СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 22:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Димон, это прямое видение сознания.

Росс-сан, это ж прямое видение зазнайства Smile. Какое-такое прямое видение сознания у Вас может быть? Это просто смешно. На форумах тут через одного встречаешь "мастеров" дзен, которые "реализовали" то или это. Вы-то сами хоть понимаете, какую чучу несете? Smile

Я с Вами просто обсуждаю определенные концепции двойственности или недвойственности, не претендуя на что-то "святое". И Вас к тому же призываю Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





200959СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 22:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В смысле- "да кто ты такой?"Smile
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

200963СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 22:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот правильное описание пустоты:

"В видимом пусть будет только видимое. В слышимом только слышимое. В осязаемом только осязаемое. В познаваемом только познаваемое. "."  - Удана 1.10

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

200965СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 23:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вот правильное описание пустоты:

"В видимом пусть будет только видимое. В слышимом только слышимое. В осязаемом только осязаемое. В познаваемом только познаваемое. "."  - Удана 1.10

Да, Алекс, это - именно буддийская штука. Если не ошибаюсь, Будда сказал это отшельнику Бахийе, который и вовсе не был буддистом (кстати, один из немногих случаев в ПК, когда не-буддист достигал просветления в разговоре с Буддой).

Это - именно буддийская недвойственность, которая включает в себя правильное различение. Обожаю эту сутту, хотя до самого "дна" не достаю. Вопрос практики. В психологическом смысле это - как-бы "анти-синестезИя", различение, доведенное до совершенства. И тогда, когда оно доведено до совершенства, возникает понимание Пустоты...

Вася П. что-то говорил по этому поводу (что достичь истинного неразличения можно только долгой практикой правильного различения), - мне тогда запомнилось...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

200967СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 23:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс, а что говорит канонический тхеравадинский Комментарий по поводу этой сутты?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

200969СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 23:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот пересказ:

Цитата:

''This is a difficult passage. An explanation of it derived from Comy. would be something like this: ‘’In the seen is merely what is seen’’ without adding one’s own views, opinions, concepts, personal likes and dislikes, etc.: that is, just seeing what is there as it actually is. ‘’You will not be with that,’’ bound by that view, by attraction or repulsion, etc. ‘’You will not be in that’’ situation of being deluded and led astray by views and emotions. ‘’You will be neither here nor beyond nor in between the two’’: neither in this world nor another world. This means the experience of Nibbana or enlightenment, which is a stepping out of the mundane world.''
Note 21, page 196 The Udana and the Itivuttaka - Two Classics from the Pali Cannon. Translated by John D. Ireland.BPS 1997;2007.

То есть, "рубить дрова и нести воду" по Дзэнскому.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

200971СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 23:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Алекс, это - логичное объяснение. Но мне кажется, сама сутта - гораздо глубже. Это трудно объяснить... Этим сутты и отличаются от комментариев, которые не тождественны суттам, но лишь являются логическими следствиями из них...

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

200973СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 23:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Да, Алекс, это - логичное объяснение. Но мне кажется, сама сутта - гораздо глубже.

Не надо добавлять к тому что является. Вот самая глубокая пустота. Пустота от добавок и страдания которое выходит.

Всякие логические выводы это уже не пустота.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

200974СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 14, 23:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Дмитрий С пишет:
Да, Алекс, это - логичное объяснение. Но мне кажется, сама сутта - гораздо глубже.

Не надо добавлять к тому что является. Вот самая глубокая пустота. Пустота от добавок и страдания которое выходит.

Всякие логические выводы это уже не пустота.

Да, но я мог бы возразить, что то, что "является", это уже продукт авидьи... Даже без всяких сознательных логических выводов. "Темное" бессознательное искажает "являющееся" в течение тысячных долей секунды Smile.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 23 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.702) u0.012 s0.003, 18 0.037 [261/0]