Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хочу быть Ботхисатвой, помогите спасти человечество.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109066СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 01:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Ботхисаттва никого не учит, Ботхисаттва практически спасает мир. "
Соврамши гражданин.

Бодхисаттвы обычно передают живым существам Дхарму.

Вы б хоть немного основы Учения почитали, глядишь и словесный понос прекратиться.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

109071СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 01:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny, кому нужен Ваш великий учитель? Вы фантазируете. Больной человек.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109091СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 14:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые БТР и Dondhup, не пойму, что же вы так сердитесь.  Smile
Не волнуйтесь, я и вас спасу, что бы вы там не писали про себя.
Вы не можете спрятаться от Ботхисаттвы. Ведь вы же чего-то хотите.
Ведь что-то же заставляет вас писать мне снова и снова.
А я всего лишь прошу у вас, прошу прощения.
Я теперь всегда, вечно, буду просить у вас, просить прощения.
Простите меня, уважаемые БТР и Dondhup. И помните, я буду
вас вечно просить об этом. Вы сами это хотите.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109093СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 14:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А по делу ничего сказать?
Конкретно - как породить Бодхичитту?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

109123СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 23:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny, не фантазируйте, никто не сердится и не волнуется. Остановите уже эти защитные реакции ума, будьте честны и искренни.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109134СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 11:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
как породить Бодхичитту

"Из искры разгорится пламя"... как говорится.

Кстати, могу со всеми поделиться радостью, мне всё-таки удалось породить Бодхичитту, хотя на это и ушло в этот раз много времени... Я, конечно, имею в виду весь мир.

Здесь мы с вами мило общались, и я пытался быть услышанным из пустоты... хотя вообще-то я молчал...

Но я пришел в этот мир в этот раз не зря, пробудилось то, что нам всем так хочется назвать сознанием, хотя сказать так, конечно, нельзя, так как сознание, как вы уже, наверное, помните принадлежит другому.

Но случилось то, к чему я стремился, пробудился как раз другой, пробудилось другое, пробудились другие... а не я. Smile

Я хотел быть Ботхисаттвой и пробудить других, и я уже пробудил. И я уже могу это сказать.

И хоть я сам и бессмысленный, но смысл уже есть, и смысл в другом.  

И пока я здесь и сейчас, мы можем с вами и дальше мило беседовать, только не сердитесь на меня, как говорится, сделал всё, что мог, не судите строго. Тем более, что я бессмысленный, и прошу у вас у всех прощения.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


109136СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 12:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаете  Верный  может  Вы  и  московский  Майтрейя, но  напрягает  один  момент, Ваши  бесконечные
"прошу  прощения" для  человека  попросить  прошение , это  значит  признать  некие  свои  ошибки.
А  это  получаеться  типа  бессмысленных  ссори  амер.фильмов для  связки  слов, чтобы  никого  не обидеть.

"Из искры разгорится пламя"... как говорится. Ну  да  так  бодхичитту  порождали  декабристы
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109137СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 12:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
для  человека  попросить  прошение , это  значит  

Уважаемый shukra1, Вы как раз правильно пишите... про человека. Ботхисаттва и человек, всё таки есть некая разница.
Я пытаюсь передать вам понятный образ - просьбы. По сути я просто молчу, но молча прошу... приглашаю вас.
Я же пишу, что я бессмысленный, и вы сами наполняете меня смыслом, вы во мне отражаетесь. Но во мне ведь нет смысла, и вы отражаетесь сами в себе.

И еще, поймите такую вещь, ведь я пришел сюда, я здесь и сейчас. И это уже напрягает вас. Ведь я есть, и вы ничего не можете с этим поделать. А я то делаю. И я ведь прошу... а что вы можете сделать. От меня идет вечный зов.  Хотя я то молчу, а он идет от вас к вам же. Но вы то этого не поймете, никак. Smile

А разве Великий учитель, Пробуждение, разве это не ценно для вас. А ведь я говорю вам, что это не ценно для меня. Для меня этого нет, нет таких ценностей. Разве это вас не напрягает.

Вы напряжены, а я прошу, прошу прощения.

Вы поймите, у меня, для того, чтобы общаться с вами, есть только те образы, которые вы знаете. Вы, например, помните декабристов. А как же я могу пользоваться тем, что вы не знаете.

Я как раз и породил Бодхичитту новым, тем, что никто не знает, но это новое должно было ожить в этом мире, родиться в этом мире. И это уже случилось.  Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


109138СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 13:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да  смотрел  я  Вечный  Зов ,  Фёдор  был  там , а  Верного  нет.
Не  переживайте  я  сделал  девять  очистительных  и  попустило.Всё  таки забавный  человек  Верный.
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109139СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 13:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
признать  некие  свои  ошибки

Кстати, Вам лично, уважаемый shukra1, открою одну тайну природы про ошибку.
Есть у природы такой способ. Она ошибается. Но она делает это нарочно. Для человека возникает дилемма, как можно ошибиться, при этом сделать это нарочно. Для природы такой проблемы нет, ведь она не действует сознательно, вернее она не отличает сознательное действие. А человек только часть этого мира, и человек отличает сознательное действие. Ему кажется, что он может поступить сознательно.
В общем, у меня пока нет способа объяснить Вам это, но поверьте на слово, можно ошибиться нарочно, если у тебя другая цель.
То есть, если Великий учитель и ошибся, то он конечно же сделал это нарочно.
Поэтому Вы за меня не волнуйтесь, уважаемый shukra1, мне есть за что просить прощения, ведь всё, что делаю, я делаю сознательно. Так, по крайней мере, могут воспринимать сегодня это люди. Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


109140СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 13:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну  как  сказать , как  сказать  ежели  расматривать  человека  как  микрокосм , то  он  далеко  не  часть  этого  мира, вернее   и  часть  и  значительно  больше  .И объясните  что  Вы  понимаете  под природой  не  совсем  понятно, какое значение  Вы  вкладываете  в  это  понятие.
Тёмное  познаёться  ещё  более  тёмным.Но непонятно  какое  субъективное  смысловое  содержание
вкладывает  тот  или  иной  индивидуум  в  термин. И  получаеться  в  таком  случае  разговор  с  самим собой.
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109142СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 14:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и  часть  и  значительно  больше  

Проблема в том, уважаемый shukra1, что человека, конечно, не рассмотреть. Потому что человек -  это и один человек, и люди, и живые и иные.
А то, что часть может быть больше целого, это тоже понятно. И я с Вами согласен. Это как раз один из интересных принципов устройства мира.
А что я имел в виду, когда говорил про природу. Я опять же имел в виду, что сознание не принадлежит человеку. Ни одному человеку, ни многим людях, ни живым, ни иным. Сознание принадлежит другому. Вот это другое я имел в виду под природой.
А при любом общении идет разговор и с самим собой. Общение с самим собой не прекращается. И не надо пытаться понять, кто при этом сам.  Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

109143СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 14:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Упаси  меня  Дионис,  когда  же  я  говорил  что  часть  больше  целого?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109145СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 15:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не переживайте так, больше - понятие относительное. Например, часть может значить больше. Для кого-нибудь.
Или быть ближе, и тому подобные варианты.
Например, "короткие гудки – могут быть лучшей частью разговора по телефону". Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

109146СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 16:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny, сознание не принадлежит. Ни человеку, ни другому. Принадлежащее сознание - и есть человек. Непринадлежащее сознание - и есть Будда.
Вы верно пишите, что Бодхисаттва сознательно грешит. Это так.
И про бессмысленность - тоже верно. Но это еще не все. Вы не понимаете смысл, не понимаете как есть. Вам нужен опытный мастер, чтобы Вы могли стать обычным человеком, а не висящим в пустоте очарованным истинной реальностью философом.

Это должно быть реализовано, а не просто сфантазировано.

Как это реализовано в Вашей жизни?
Судя по общению на форуме - только интеллектуально. Действия не соответствуют декларируемому пониманию.

Когда Вы действительно реализуете это - Вас никто не сможет обнаружить. Обычный человек,  скромная жизнь.

Сейчас в Вас очень много пробуждения. Не таскайте его за собой.

Когда кто-то пробудился - хорошая практика три года никому ничего не объяснять.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 18 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (1.013) u0.013 s0.001, 18 0.020 [257/0]