Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хочу быть Ботхисатвой, помогите спасти человечество.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

100122СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 11, 20:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я хотел бы разделять с вами все ваши чувства ко мне.
Ваши чувства и есть все  наши чувства. Так что не парьтесь, разделять ниче не надо. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

100128СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 11, 21:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, согласен, делить нам нечего.

Мне кажется, что мудрый человек, узнав о Дао, не парится.  Smile

Не париться. Отлично. Не парюсь. Захотел сказать - сказал. Кто захочет, послушает.
Просто меня распирало от мыслей, и я поделился. Надеюсь, я никого не обидел.  Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

100188СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 09:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так что же я хотел вам сказать? Говорил ведь!  Smile
Четвертый ботхисатва-неудачник.

Я не Будда, я не занимаю место Будды, я не такой как Вы, я не из вашего этого мира,
Я другой. Мне не нужно места в вашем мире. Мне с вами нечего делить.

Я другой.
Простите меня за это.
Простите меня за то, что я прошу прощение.
Да, и какая разница.

Я просто общаюсь. Не ищите во мне смысла.
Я четвертый бессмысленный.
Smile
Вот.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

100192СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 13:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в начале была пустота
потом появилась мысля
потом мысля превратилась в действие
действие могло быть злым и добрым
так появился круг тайдзи = белое сменяет чёрное и наоборот =

если не думать = то поймёшь дао
но какой толк = что я знаю как
если не могу это сделать

вот проблема
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

100194СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 14:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
в начале была пустота

Сросите у того, кто это сказал. Видел ли он сам? Smile

В системе с наблюдателем при заданном условии система ответом выдает это же условие.
Условие "пустота" - ответ будет "пустота".
Ведь Вы обусловливаете систему. Ведь она сама без Вас необусловлена.

Крайнее понятие при пространственном представлении становится краеугольным. Крайнее - значит первое. Первое - это социальное представление, коллективное.
Чтобы сделать пустоту вечной остается ввести бессмысленный процесс - поиск социальным (коллективом) пустоты.

Цель социальная - направить коллектив. Ведь социальное изменяется, то есть направить его изменения к заданной цели.

Сейчас сложилась такая ситуация, что для достижения цели сами люди уже не нужны. Shocked

Потому что поменялась система, она уже не совсем социальная. Коллектив теперь и социум будут иссчезать. А что будет, а кто ж его знает.

Я лично способа спасти человека не знаю. Еще смотря, что иметь ввиду под словом человек. И словом спасти.
Может быть типа как "для кошки важно определить, где живет собака, и чем и когда она мешает хозяину".

Не знаю.
Поскольку все уже случилось, просто бессмысленно болтаю.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

100195СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 14:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Цитата:
в начале была пустота

Сросите у того, кто это сказал. Видел ли он сам? Smile

.

начало = это сейчас
вы пусты

теперь вы думаете = что мне ответить
теперь вы надумали и будите мне писать = это действие
но в начале то вы были пусты  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

100196СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 14:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вы видели пустоту ?
была ли она в начале ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

100197СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 14:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

можно много чего сказать = но что толку
можно много чего понять = но что толку

пока не станешь Буддой = всё бессмысленно = даже если знаешь как им стать

ведь пока ты не стал Буддой = всегда будут сомнения

мои слова не учение = они лишь моё мнение = ведь я не Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

100198СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 15:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
начало = это сейчас  
 Это?! Question

Вы поменяли систему отсчета! Теперь это "сейчас"
К тому же я не был...

Вы не поймете, что я "невыраженное отношение", Вы не можете у меня спросить!

Я бессмысленный, я не отражаю смысл. Я не зеркало, я кривое кривое ... и может и не зеркало.

Я другой. И я Вам не отвечаю, я только прошу... Вы думаете, что я есть.... Это Вы думаете , что я есть ...

: "Он - Пустой, сейчас".  Wink

Я не пустой, я другой.

Вот.

От меня нет информации. И вообще не Вам говорю.

Попробуйте не называть меня никак, и не обращаться ко мне, и сами не говорите ничего...

И я попробуй.

Вот здесь....

Ну, Вы получили?

"Ты кто?"   - Это место в социуме. Меня нет в социуме, я бессмысленный.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

100199СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 15:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
пока не станешь Буддой = всё бессмысленно

Нет, это я бессмысленный. Поймите разницу! Я не стал Буддой, я не занял Его место и не хочу. Мне не нужно смысла.
Я и всё - одно и то же.

Ну, да ладно. Меня ведь нельзя понять.

ты кто? - кто ты?
Чего не хватает?  Не хватает разницы.

Для меня разницы нет, со мной все уже случилось, со мной все уже произошло. Что? Без разницы.

Цитата:
и станешь Буддой=всё бессмысленно

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


100204СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 16:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знакомые уши!Smile "По словам их узнаете их". Думаю, отсутствие трудотерапии делает антропогенез обратимым. Но у человека есть преимущество перед обезьяной: если далеко не всякая обезьяна может стать человеком, то абсолютно любой человек способен стать обезьяной.Smile
Однако пора. Всем привет. Можно блокировать, или как там это называется.
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

100210СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 17:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, вот.

Плохого ученика, который говорит учителю, что не хочет учиться, конечно надо выгнать из школы.

А меня нельзя выгнать, я не ученик. И вообще не парюсь...

Вот.

Вы похожи на клуб любителей авиамодельного спорта, которые ненавидят шамхаты. Распознали шахматиста, похож? Выгнать его!

Вы боитесь трудных вопросов, что же у Вас за Истина такая? Ведь вопросы-то  простые.
Разделите три на два. Не можете?

Решайте, решайте свою решенную задачку, вечные ученики.

Я вообще-то  тоже люблю учиться. Если честно. Но я всегда любил первым решить задачу, которую никто не может решить. И я не хочу занять место учителя, я всегда любил учителей. Старался превзойти всех учителей. Всех, так научили меня хорошие учителя.

А Вы не хотите превзойти учителя, Вы вечные ученики, которые меряются своими эго.

Кстати, у меня нет эго, я такое дурацкое слово не использую.

Я целый и неделимый. Бессмысленный. Пока.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

100211СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 18:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый verny
Это Вам для настроения:
http://daolao.ru/zap_u.htm
Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

100213СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 18:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
"Не кормить троллей" - как это жестоко!
Чем и кому тролль мешает?
А я считаю, хочет выговориться - пусть говорит. И потом, никто ж не знает почему и зачем он это делает. Чего гадать-то. Надо ему - значит надо, ну и пусть.
Как-то в суровом коллективе с одним товарищем в качестве наказаня не разговаривали вообще.
Через 4 дня у него крыша съехала.
И вообще: кто торолль - это только вскрытие покажет. Пусть все повспоминают свои первые шаги на форумах (кроме с-рождения-совершенномудрых, разумеется).
И кто уверен, что его сегодняшние истины-в-последней инстанции  завтра самому же не покажутся... неокончательными, что ли? (Будды не в счёт)
Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

100217СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 11, 18:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ум всегда к чему-то стремится. Такова его природа - он всегда неудовлетворен достигнутым состоянием. Это первая благородная истина буддизма.

Когда Вы к чему-то стремитесь - это и есть страдание. Иногда достигается удовлетворение, счастье, радость. Но это состояние не вечно, и это вызывает желание эти состояния достигать снова. Это придает смысл движению ума. Достичь счастья. Удержать его. Понять его основания. Удержать основания счастья. Найти основания оснований. Так и работает сансара. Это жажда счастья, удовольствия - основа страдания.

Но то, что было удовольствием один раз, многократно достигаясь перестает быть удовольствием. А какое-то неудовлетворительное состояние может быть удовольствием по отношению к другим, более мучительным состояниям. Так возникают способы погружения в мучительные состояния для испытания счастья в состояниях, которые легко достичь.

Так и работает вся эта сансара. Всего лишь движения ума. Не имеют значения те формы, которые ум принимает от момента к моменту. Неведение помогает уму каждое состояние считать уникальным, особым, отдельных от других состояний, особым от них. Иначе - нет достижения удовольствия, нет возможности достижения счастья, нет смысла в движении.

Такова нирвана. Понять неудовлетворенность всех состояний, их взаимную обусловленность и их непостоянство - значит разочароваться в этой гонке за относительным удовлетворением.

Так прекращается двойственность. Если абсолютно все состояния неудовлетворительны, нет никакого смысла сравнивать одно с другим.

Когда есть возможность остановиться и оглядеться, становится ясно, что в этом покое - истинное счастье. Становится наглядно видно, что достижение любого относительного счастья требует погружения в череду страданий, на фоне которых это относительное счастье временно удовлетворительно.

Но так же становится понятно и то, что покой не содержит в себе совсем ничего. Никаких феноменов, никаких конструкций. Более того, он не содержит в себе ни одной возможности для их возникновения. Это не просто прекращение всех устремлений, порывов, представлений, признаков. Это более невозникновение их. Окончательная точка.

И постичь эту истину невозможно, пока есть очарование хоть каким-нибудь относительным счастьем.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 5 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.155) u0.014 s0.001, 18 0.017 [256/0]