Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзия ассоциации "я" с телом (науч. эксперименты

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101384СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 23:39 (13 лет тому назад)    Иллюзия ассоциации "я" с телом (науч. эксперименты Ответ с цитатой

Прочитал статью про похороны, по ссылке с БФ, и обнаружил на этом же портале интересную статью про научные эксперименты по изучению привязанности мышления к телу, о искажении и возможности изменения измерений реальности органами чувств и т.п. http://www.snob.ru/magazine/entry/41709

Выдержка из статьи:

"Двухлетний ребенок тянет руки, радуется, строит планы и осуществляет их, но в его голове нет никакого «я», а есть только набор отдельных устремлений и эмоций. Что с годами объединяет их в «я»? Хамфри приводит пример с оркестром перед концертом: музыканты настраивают инструменты, издают звуки, кашляют, но не составляют никакого единства. Декарт сказал бы: «И тут приходит дирижер…» – но на самом деле в мозге нет никакого дирижера, и в настоящем оркестре важнее не человек с палочкой, а совместный проект по созданию произведения искусства, они вместе играют музыку и в этот момент делаются едиными.
И точно так же, говорит Хамфри, разные части сознания объединяются созданием единого произведения искусства – существования этого физического тела в мире. Без тела им просто нечего было бы делать вместе. И поэтому тело всю жизнь остается оплотом самоидентификации."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

101397СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 12:47 (13 лет тому назад)    Re: Иллюзия ассоциации "я" с телом (науч. эксперим Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
"Двухлетний ребенок тянет руки, радуется, строит планы и осуществляет их, но в его голове нет никакого «я», а есть только набор отдельных устремлений и эмоций.

А вроде как бы в буддизме считается, что даже во младенчестве "я" у него есть. Потому что речь идёт об отождествлении (асмита), а не о развитой концепции "я".

По-моему на этом форуме ещё в 2005 я отстаивал позицию, что можно нормально действовать не имея как опору концепцию "я", против КИ и он не мог меня переспорить. Потому что действительно я не думаю постоянно "я" и тем более что некое "я/эго" мной управляет (как у эзо). В речи же "я" можно интерпретировать чисто функционально ("моя" машина - купленная, где есть документ). И всё. После этого наивное понимание атмавады обламывается и такой человек должен быть признан архатом хотя конечно же он никакой не архат.

Вобщем с "я" всё не просто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

101400СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 13:42 (13 лет тому назад)    Re: Иллюзия ассоциации "я" с телом (науч. эксперим Ответ с цитатой

test пишет:

Вобщем с "я" всё не просто.
Ага:
Цитата:
Даже на самых высоких уровнях практики, когда тончайшие концепции "я" становятся на пути, Будда не предписывал от них отказываться полностью. Он не выступал за отказ от основных принципов работы эго.    

Тханиссаро Бхикку
Обопритесь на свое Эго

http://atraita.livejournal.com/140498.html
8)
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

101401СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 15:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и он не мог меня переспорить. Потому что действительно я не думаю постоянно

Конечно я виноват оказался.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

101403СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 11, 16:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При чём тут вина? Или это шутка какая-то?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

109438СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 14:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

по-моему, это как джаз. он появляется когда несколько джазменов, да хотя бы всего два, играют импровизацию абсолютно слитно - тогда из двух появляется одно, это и есть джаз. так и у нас в сознании, когда все слитно - получается Я. а когда не слитно - шиза.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

109920СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 12, 15:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
"Двухлетний ребенок тянет руки, радуется, строит планы и осуществляет их, но в его голове нет никакого «я», а есть только набор отдельных устремлений и эмоций..."
test пишет:
...можно нормально действовать не имея как опору концепцию "я"...
Фикус пишет:
...так и у нас в сознании, когда все слитно - получается Я. а когда не слитно - шиза.
Без родительского (и другого социально развитого) контроля никакого "Я" не возникает, возникает именно способность "нормально действовать не имея как опору концепцию" социального "Я". Пример - человеческие маугли. В принципе, они могут выживать даже без животного воспитания, если окружающие условия складываются соответствующим образом. Но тогда их социальный уровень оказывается даже ниже животного. Вопрос: у растений есть свое "Я"?...

Так что я согласен с Aion и Тханиссаро Бхикку:
Цитата:
Даже на самых высоких уровнях практики, когда тончайшие концепции "я" становятся на пути, Будда не предписывал от них отказываться полностью. Он не выступал за отказ от основных принципов работы эго.

_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

109930СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 12, 19:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой-то компот из мнений. Давайте еще возьмем какое-нибудь понятие из социальных предметов и докажем, что Будда не был против.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

110027СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 12, 07:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
...Давайте... возьмем какое-нибудь понятие из социальных предметов и докажем, что Будда не был против
Вообще говоря, не лишено смысла, поскольку любой социальный предмет, если он распознается, предполагает соответствующий процесс познания (возможно, небуддийский), а Будда не был против познания...
_________________
Александр Изотов


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

110030СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 12, 08:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf пишет:
а Будда не был против познания...

Будда был против познания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

110036СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 12, 11:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда обладает всезнанием и всеведением
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

110039СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 12, 12:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Будда был против познания.
Уточните, пожалуйста.
_________________
Александр Изотов


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

110047СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 12, 13:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf пишет:
test пишет:
Будда был против познания.
Уточните, пожалуйста.

Есть неблагое познание, а есть благое познание. Будда не был за познание в любом его виде, а только за полезное познание и против вредного познания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

110049СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 12, 13:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может лучше сформулировать - за достоверное познание. Объекты познания разделяются на благие и неблагие только в нашем уме, по сути они не являются таковыми.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

110063СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 12, 13:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть же темы типа вечна вселенная или нет и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.572) u0.013 s0.001, 18 0.016 [258/0]