Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хочу быть Ботхисатвой, помогите спасти человечество.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109323СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 12, 23:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Дондхап, спасибо, хороший совет для жизни в этом мире. Собственно тема так и называется, про просьбу о помощи.
Ну, да, Как говорится, "там, где ума палата, там поблизости и психушка". Хотя с другой стороны, "если кто-то сказал тебе псих, не спеши в психушку, может быть он просто тебе представился. " Smile

Уважаемый Шукра1, я одно не пойму, зачем кому-то Вас обманывать?

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109346СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 12, 10:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я завтра проснусь пораньше. Пойду спасать мир. ("Зов крови")

Цитата:
Никого нельзя спасти насильно.

Цитата:
Помню, как-то раз ты попросил меня избавить кошку от мучений.
— На самом деле я имел ввиду, чтобы ты прекратила ее мучить. (Терри Пратчетт)

Советую всем побыть Ботхисаттвами, и хотя бы пару раз спасти челвечество, а лучше всех живых существ.
Сразу предупреждаю, спасайте всех насильно и совета ни у кого не спрашивайте, иначе Вас до смерти замучают советами.
Ботхисаттвой быть в целом не трудно, главное строго придерживаться принципа: "Не делайте из меня идиота, я сам справлюсь!"  Правда идиота из Вас всё равно сделают.
В общем, как говорил Бернард Шоу, Вы, конечно, можете  пожертвовать собой ради тех, кого любите. Но главное, чтобы это потом не закончилось ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.  

Цитата:
- Ну что, спас серенького козлика?
- Нет, спас волка от серого козла! (мультфильм "Самый маленький гном'")

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109358СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 12, 16:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забанить вас нужно за троллинг.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

109370СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 12, 17:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из обетов бодхисаттвы:

15.Даю обет никогда не заявлять о своем постижении пустоты.
Создание себе репутации человека, всецело сознающего пустоту сущности я и феноменов, ломает этот коренной обет. Это особая форма лжи, посредством которой можно заставить других поверить в ваши необыкновенные достижения. Чтобы нарушить этот обет, не обязательно открыто говорить о своих высоких состояниях осознанности. Достаточно просто намекнуть на эти состояния, и падение произойдет. Представьте себе, например, что вы внушаете другим людям, что если они будут практиковать в соответствии с вашими указаниями, то тоже обретут великие силы и духовные качества; либо говорите: “Если вы будете практиковать три главных метода с усердием, то испытаете состояния счастья, подобные моим!” Будда говорил, что даже когда вы достигаете путей прозрения и освобождения, вы не должны открыто заявлять другим: “Я обладаю таким-то пониманием” или “Я достиг такого-то пути”. Публичные утверждения такого рода лишь вызовут смятение и подозрение. Циники сочтут, что вы лжете с целью поднять свой статус и прослыть мудрым, а последуют за вами легковерные люди, не способные исследовать качество ваших наставлений. Введение других людей в заблуждение относительно ваших прозрений, особенно когда их нет, опасно. Тибетцы невысокого мнения о человеке, который хвалится своими качествами и утверждает, будто владеет особым ясновидением и способностью общаться с Буддами. Напротив, мы испытываем величайшее почтение к истинно скромным практикующим, которые скрывают свои достижения и ведут тихую, простую жизнь, проникнутую практикой Дхармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109372СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 12, 17:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не сердитесь, я же сижу в чайной, и доброжелательно общаюсь на любую тему. Никого не трогаю.
Вам кажется, что и это надо запретить. "Запрет всегда кажется самым легким решением любой проблемы".
Но ведь, с другой стороны, "если бы змей был запретным, Адам бы и его съел".  Smile

Ведь здесь в чайной совсем пусто, здесь слышно только Ваше эхо, уважаемый Дондхап. "А с эхом не поиграешь… – Ты ему: «Доброе утро! » – и оно тебе: «Доброе утро! », а ты ему: «До свиданья», – и оно тебе: «До свиданья». Скучно!"

"Если с нами говорят ни о чём, значит с нами не о чём говорить".

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109377СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 12, 18:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
вы внушаете другим людям, что если они будут практиковать в соответствии с вашими указаниями

Уважаемый Фикус. Разве я даю кому-нибудь какие-нибудь указания. Напротив, я сказал, что я не Пробужденный. Я сказал, что не хочу быть Вашим Великим учителем, мне не нужно Его место. Я сказал, что я вовсе не учу вас.

Более того, я сказал, что я совсем бессмысленный, и любой смысл вы можете сами в меня вкладывать.

Цитата:
человека, всецело сознающего пустоту сущности я и феноменов

Разве я говорил, что сознаю пустоту сущности я и феноменов.  Я сказал вам совсем другое. Я вообще ничего не повторяю за великим учителем.

Цитата:
Будда говорил...

Я не повторяю слова Будды. Я не хочу быть Великим учителем. Слова Будды вы отлично знаете и без меня.

Цитата:
Циники сочтут, что вы лжете с целью поднять свой статус и прослыть мудрым

Статус. А кто я, вы меня знаете? Разве вы можете меня встретить? Я растворен в каждом из вас.

Цитата:
Даю обет никогда не заявлять о своем постижении пустоты.

Я не постигал пустоты. Это пустое.

Цитата:
поверить в ваши необыкновенные достижения

Достижения?
Насколько я понимаю, я самое жалкое живое существо в этом мире. Я всего лишь молча прошу, прошу у вас прощения.
И Вам и этого мало?

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109379СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 12, 18:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, ладно, давайте я буду обычным форумчанином. Не буду вас смущать более.
Вопрос, может ли Ботхисаттва врать. Да, как же его Ботхисаттву отличишь. Может он и не Бодхисаттва совсем. Может он врет, что он Ботхисаттва.

Анекдот вспомнил старый. Как то в Кремле работал дворник, ну вылитый как Карл Маркс и борода такая же.
Ему говорят, Петрович как-то неудобно, ты выглядишь как Карл Маркс и ходишь тут в Кремле с метлой. Сбрей бороду. А он: Ну, бороду то я сбрею, а умище -то, умище куда я спрячу.

Так и я, куда ж я Праджняпарамиту дену, ведь вы же сразу её заметите.  Smile
Хотя, может и заметите, Праджняпарамита, она же не заметная совсем. Я её тысячи лет назад в одну сутру положил, и никто не заметил за всё это время, пока сам не нашел и не вспомнил, это же моя.

Давайте я буду обычным форумчанином. Да? Вы меня как бы освобождаете.  Wink

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109391СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 12, 21:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам "обычным форумчанином" трудно стать, сначала нужно от комплекса наполеона избавиться.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109426СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 10:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Получается, чтобы  быть даже обычным форумчанином, я все равно что-то Вам должен.
Как говорится, "человек всегда в долгу перед другим человеком".
Не важно, Ботхисаттва ты или человек, другие люди всё равно от тебя что-то хотят.
А некоторые даже требуют, чтобы ты вел себя определенным образом.
И если ты слушаешься их, то это им нравится.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

109439СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 14:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну, типа, последнее слово всегда за тобой, чувак, значит ты типа выиграл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109443СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 16:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Фикус, важно только самое первое слово, потому что оно вообще ничего не значит.
А в колесе Сансары, если ты "выигрываешь" у всех и становишься первым, то тебе остается только плакать, так как впереди тебя оказывается самый самый последний, и ты увидишь его впереди себя... а ты потратил столько сил...
Поэтому Ботхисаттва идет до самого конца лицом к лицу увидеть всех, от самого последнего, до самого первого.
Ботхисаттва возвращается, чтобы пройти путь обратно и стать самым последним...
Ботхисаттва  идет до конца... пока кто-нибудь, встретив его,
не скажет мне хватит.

Но Вы же видите, уважаемый Фикус, никто не может это сказать, всем мало, мало, всем хочется еще и еще...
все хотят увидеть самого последнего.  Smile

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: КILL not Вill
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

109446СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 16:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:

Ботхисаттва  идет до конца... пока кто-нибудь, встретив его,
не скажет мне хватит.


Хватит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

109450СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 16:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый КILL not Вill, но у Вас ведь не получилось сказать мне, Вы не смогли сказать
мне хватит.
Простите меня, но мне придется просить Вас снова.  Smile
Скажите
мне хватит.  Wink

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

109451СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 16:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

109457СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 17:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny, всего Вам доброго.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.364) u0.013 s0.002, 18 0.035 [258/0]