Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гелугпу на чистую воду (Дуджом Ринпоче)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

96951СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 17:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
[удалено], а вы лАма, чтобы сотни вангов получать?
Представляю картину как ученикам-монахам какой-то линии будут такой подход применять. [удалено], я знаю как ты относишься легко к учителям, но не знал, что так же легко к мыслям.Smile

Фух. Вообще-то если в вашей так сказать линии это не рекомендуется, то в других линиях такого ограничения в общем-то и нет. В частности в ньингма, в дрикунг кагью и пр. Ученики-монахи разных линий частенько получают подборки посвящений. Например тот же цикл Ринчхен тердзё, куда включается огромное количество текстов практик и тантр с разъяснениями. И ламой для получения таких циклов быть совсем не обязательно. И тут вопрос не "в легкости",а в том что в Тибете такое тоже практиковалось и не считалось зазорным. Иногда проводились передачи многих посвящений большими сериями по несколько месяцев. Циклами посвящений разных школ, тем более что учения пересекаются и входят подчастую в разные школы одновременно.

_________________
dharmalib.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

96952СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 19:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Lalay пишет:
[удалено], а вы лАма, чтобы сотни вангов получать?
Представляю картину как ученикам-монахам какой-то линии будут такой подход применять. [удалено], я знаю как ты относишься легко к учителям, но не знал, что так же легко к мыслям.Smile

Фух. Вообще-то если в вашей так сказать линии это не рекомендуется, то в других линиях такого ограничения в общем-то и нет. В частности в ньингма, в дрикунг кагью и пр. Ученики-монахи разных линий частенько получают подборки посвящений. Например тот же цикл Ринчхен тердзё, куда включается огромное количество текстов практик и тантр с разъяснениями. И ламой для получения таких циклов быть совсем не обязательно. И тут вопрос не "в легкости",а в том что в Тибете такое тоже практиковалось и не считалось зазорным. Иногда проводились передачи многих посвящений большими сериями по несколько месяцев. Циклами посвящений разных школ, тем более что учения пересекаются и входят подчастую в разные школы одновременно.
Ну, я то в монашеские кельи различных линий не вхож, читаю вот автобиографические книги лАм различных традиций, и там нигде таких описаний не встречал, до возможно определенной стадии в зрелости умений, навыков. До которой ой как далеко. Везде описывается и быт, порой тяжелый и работа, а также преданность к учителю. Чему у вас учиться, к примеру? ?
Ну, я то в монашеские кельи различных линий не вхож, читаю вот автобиографические книги лАм различных традиций, и там нигде таких описаний не встречал, до возможно определенной стадии в зрелости умений, навыков. До которой ой как далеко. Везде описывается и быт, порой тяжелый и работа, а также преданность к учителю. Чему у вас учиться, к примеру? ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

96953СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 19:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:

Ну, я то в монашеские кельи различных линий не вхож, читаю вот автобиографические книги лАм различных традиций, и там нигде таких описаний не встречал, до возможно определенной стадии в зрелости умений, навыков. До которой ой как далеко. Везде описывается и быт, порой тяжелый и работа, а также преданность к учителю.

Даже в вашей традиции, точнее в Карма Кагью, подобные случаи отнюдь не редкость. И не только сейчас, но и в прошлом. И изучение текстов, и практика, и получение передач насколько возможно. И хитрость по отношению к своим учителям, и изгнание из ретритных центров и пр. Внимательнее почитайте.
А преданность возможна и нескольким учителям, что также и у вас в традиции встречалось. Коренных учителей может быть больше одного. Даже не знаю, какие источники вы читали, если всего этого не видели. Вон даже у Карма Чагме (кагьюпинский учитель) такие примеры приводятся во множестве.

Цитата:
Чему у вас учиться, к примеру? ?

А разве я вам предлагал у меня учиться? Но учиться есть чему.

_________________
dharmalib.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герман:00
Гость


Откуда: Woodstock


96954СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 20:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:

ну хорошо, Сэр Херман, вы так и не ответили к какой линии вы относитесь и кто ваш лАма, затем скажите сколько и какие ванги из самых разных веток он вам рекомендовал наполучить и на каких этапах. И что говорит о тех, кто коллекционирует, но не исполняет взятые обязательства и обеты.
Ваше смещение темы некорректно :
В ККАПОНе вообще не рекомендуется получать ванги других линий (верно?), а не то, что, якобы, "получайте, только исполняйте". Разница очень большая, вы согласны?
Наверх
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

96955СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 21:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Lalay пишет:

Ну, я то в монашеские кельи различных линий не вхож, читаю вот автобиографические книги лАм различных традиций, и там нигде таких описаний не встречал, до возможно определенной стадии в зрелости умений, навыков. До которой ой как далеко. Везде описывается и быт, порой тяжелый и работа, а также преданность к учителю.

Даже в вашей традиции, точнее в Карма Кагью, подобные случаи отнюдь не редкость. И не только сейчас, но и в прошлом. И изучение текстов, и практика, и получение передач насколько возможно. И хитрость по отношению к своим учителям, и изгнание из ретритных центров и пр. Внимательнее почитайте.
А преданность возможна и нескольким учителям, что также и у вас в традиции встречалось. Коренных учителей может быть больше одного. Даже не знаю, какие источники вы читали, если всего этого не видели. Вон даже у Карма Чагме (кагьюпинский учитель) такие примеры приводятся во множестве.

Цитата:
Чему у вас учиться, к примеру? ?

А разве я вам предлагал у меня учиться? Но учиться есть чему.
Вот не надо путать только с традицией Римей - Джамгонг Конгтрул и тд. О том, что какая разница воде по каким трубам течь, не надо заливать... [удалено], я вот пока не дошел до такой стадии, чтобы начинать все смешивать и замешивая еще и расплескивать куски на головы предыдущих лАм. Вот это не допустимо. И еще, вот я вижу, что вы не опираетесь на устные пожелания лАм, а ищете отговорки и отмазки в речах др Лам с др контекстом, для своего удобства, причем прочитанные. А что толку то? Вот я вам ск-ко раз уже говорю ванги это прежде всего обязательства по исполнению каких то моментов.  Ну вот смотрите - например, в книгах говорится о большой пользе обетов, ну вот возьмете их вы кучу, а исполнить не сможете, хорошо это или плохо?
У каждой медали 2 стороны есть.
Вообще опасно все это без разбору, да и без хоть какого то понимания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

96956СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 21:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герман:00 пишет:
Lalay пишет:

ну хорошо, Сэр Херман, вы так и не ответили к какой линии вы относитесь и кто ваш лАма, затем скажите сколько и какие ванги из самых разных веток он вам рекомендовал наполучить и на каких этапах. И что говорит о тех, кто коллекционирует, но не исполняет взятые обязательства и обеты.
Ваше смещение темы некорректно :
В ККАПОНе вообще не рекомендуется получать ванги других линий (верно?), а не то, что, якобы, "получайте, только исполняйте". Разница очень большая, вы согласны?
На самом деле, что я слышал я вам и пересказал, что ванг это обязательство. Кстати говоря об этом говорилось и в туре с 17 Гьялва Кармапой в РФ. Я согласен лишь с той схемой, которую прописал лАма.
Огласите все же список, на мой вопрос, Гер.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

96957СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 21:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гер, мне выше крыши хватает той программы, которой я пока придерживаюсь. Ванги, лунг, благославления, а потом очищения Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

96958СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 21:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герман:00 пишет:
Lalay пишет:

ну хорошо, Сэр Херман, вы так и не ответили к какой линии вы относитесь и кто ваш лАма, затем скажите сколько и какие ванги из самых разных веток он вам рекомендовал наполучить и на каких этапах. И что говорит о тех, кто коллекционирует, но не исполняет взятые обязательства и обеты.
Ваше смещение темы некорректно :
В ККАПОНе вообще не рекомендуется получать ванги других линий (верно?), а не то, что, якобы, "получайте, только исполняйте". Разница очень большая, вы согласны?
Если написать Аль ККАПОНе то разница будет значительной. А в остальном живая передача благословлений в неизмененном виде ощущается сполна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герман:00
Гость


Откуда: Woodstock


96959СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 21:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
Герман:00 пишет:
Lalay пишет:

ну хорошо, Сэр Херман, вы так и не ответили к какой линии вы относитесь и кто ваш лАма, затем скажите сколько и какие ванги из самых разных веток он вам рекомендовал наполучить и на каких этапах. И что говорит о тех, кто коллекционирует, но не исполняет взятые обязательства и обеты.
Ваше смещение темы некорректно :
В ККАПОНе вообще не рекомендуется получать ванги других линий (верно?), а не то, что, якобы, "получайте, только исполняйте". Разница очень большая, вы согласны?
На самом деле, что я слышал я вам и пересказал, что ванг это обязательство. Кстати говоря об этом говорилось и в туре с 17 Гьялва Кармапой в РФ. Я согласен лишь с той схемой, которую прописал лАма.
Огласите все же список, на мой вопрос, Гер.
Список: Лена, Томаш и Адам, всего- 4 (+переводчица Адама). Это считается?
Наверх
Герман:00
Гость


Откуда: Woodstock


96960СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 22:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
Герман:00 пишет:
Lalay пишет:

ну хорошо, Сэр Херман, вы так и не ответили к какой линии вы относитесь и кто ваш лАма, затем скажите сколько и какие ванги из самых разных веток он вам рекомендовал наполучить и на каких этапах. И что говорит о тех, кто коллекционирует, но не исполняет взятые обязательства и обеты.
Ваше смещение темы некорректно :
В ККАПОНе вообще не рекомендуется получать ванги других линий (верно?), а не то, что, якобы, "получайте, только исполняйте". Разница очень большая, вы согласны?
Если написать Аль ККАПОНе то разница будет значительной. А в остальном живая передача благословлений в неизмененном виде ощущается сполна.
Остается ли эта полнота. если помимо ККАПОНа взять ванг и исполнять? Или произойдет "смешение"?
Наверх
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

96961СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 22:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герман:00 пишет:
Lalay пишет:
Герман:00 пишет:
Lalay пишет:

ну хорошо, Сэр Херман, вы так и не ответили к какой линии вы относитесь и кто ваш лАма, затем скажите сколько и какие ванги из самых разных веток он вам рекомендовал наполучить и на каких этапах. И что говорит о тех, кто коллекционирует, но не исполняет взятые обязательства и обеты.
Ваше смещение темы некорректно :
В ККАПОНе вообще не рекомендуется получать ванги других линий (верно?), а не то, что, якобы, "получайте, только исполняйте". Разница очень большая, вы согласны?
Если написать Аль ККАПОНе то разница будет значительной. А в остальном живая передача благословлений в неизмененном виде ощущается сполна.
Остается ли эта полнота. если помимо ККАПОНа взять ванг и исполнять? Или произойдет "смешение"?
Я вам как то приводил пример, описаный в "Устремлениях к Махамудре", где было сказано, что при достижении одного из высших состояний, как то Высшая Радость и тд достигаются и все остальные. Поэтому если наикратчайшим, то так. Но, для начала определитесь с лАмой, линией. Это тоже важно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герман:00
Гость


Откуда: Woodstock


96962СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 22:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
Герман:00 пишет:
Lalay пишет:
Герман:00 пишет:
Lalay пишет:

ну хорошо, Сэр Херман, вы так и не ответили к какой линии вы относитесь и кто ваш лАма, затем скажите сколько и какие ванги из самых разных веток он вам рекомендовал наполучить и на каких этапах. И что говорит о тех, кто коллекционирует, но не исполняет взятые обязательства и обеты.
Ваше смещение темы некорректно :
В ККАПОНе вообще не рекомендуется получать ванги других линий (верно?), а не то, что, якобы, "получайте, только исполняйте". Разница очень большая, вы согласны?
Если написать Аль ККАПОНе то разница будет значительной. А в остальном живая передача благословлений в неизмененном виде ощущается сполна.
Остается ли эта полнота. если помимо ККАПОНа взять ванг и исполнять? Или произойдет "смешение"?
Я вам как то приводил пример, описаный в "Устремлениях к Махамудре", где было сказано, что при достижении одного из высших состояний, как то Высшая Радость и тд достигаются и все остальные. Поэтому если наикратчайшим, то так. Но, для начала определитесь с лАмой, линией. Это тоже важно.
Я и пытаюсь определиться с линией. А вы все скачете с темы на тему.
Наверх
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

96963СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 22:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герман:00 пишет:
Lalay пишет:
Герман:00 пишет:
Lalay пишет:
Герман:00 пишет:
Lalay пишет:

ну хорошо, Сэр Херман, вы так и не ответили к какой линии вы относитесь и кто ваш лАма, затем скажите сколько и какие ванги из самых разных веток он вам рекомендовал наполучить и на каких этапах. И что говорит о тех, кто коллекционирует, но не исполняет взятые обязательства и обеты.
Ваше смещение темы некорректно :
В ККАПОНе вообще не рекомендуется получать ванги других линий (верно?), а не то, что, якобы, "получайте, только исполняйте". Разница очень большая, вы согласны?
Если написать Аль ККАПОНе то разница будет значительной. А в остальном живая передача благословлений в неизмененном виде ощущается сполна.
Остается ли эта полнота. если помимо ККАПОНа взять ванг и исполнять? Или произойдет "смешение"?
Я вам как то приводил пример, описаный в "Устремлениях к Махамудре", где было сказано, что при достижении одного из высших состояний, как то Высшая Радость и тд достигаются и все остальные. Поэтому если наикратчайшим, то так. Но, для начала определитесь с лАмой, линией. Это тоже важно.
Я и пытаюсь определиться с линией. А вы все скачете с темы на тему.
Уважение очень важно. Больше пользы там, где у вас бОльше уважения, взаимоуважения. Для начала. Тут уж вы сами определитесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герман:00
Гость


Откуда: Moscow


96964СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 11, 22:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважения больше там, где отвечают на вопросы.
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

96970СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 11, 08:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lalay пишет:
Вот не надо путать только с традицией Римей - Джамгонг Конгтрул и тд. О том, что какая разница воде по каким трубам течь, не надо заливать...

Вот только не надо рассказывать байки о том, что с чем путаю. Я не упоминал римэ.

Цитата:

[удалено], я вот пока не дошел до такой стадии, чтобы начинать все смешивать и замешивая еще и расплескивать куски на головы предыдущих лАм.

Ну если не понимаете сути практик, то конечно вы будете считать, что "не смешиваете". На деле "смеси" были в тибетском буддизме изначальными. Не было фактически ни одной школы, которая получала и передавала дальше только "свои" методы и разъяснения. Внешне практики могут казаться, но есть то, что называют воззрением (и что в принципе отрабатывается). А оно в различных классах учений совпадает. Ритуальная основа также с небольшими отличиями. А что касается разного рода "энергий", так вам лучше отправляться в нью-эйдж, к эзотерикам и пр. Это их любимые темы.

Цитата:
Вот это не допустимо. И еще, вот я вижу, что вы не опираетесь на устные пожелания лАм, а ищете отговорки и отмазки в речах др Лам с др контекстом, для своего удобства, причем прочитанные.

Опять бред. Не знаю какие разъяснения вы читали, но такое ощущение, что только те, что распространяются в ККАПОН.

Цитата:
Вот я вам ск-ко раз уже говорю ванги это прежде всего обязательства по исполнению каких то моментов.  Ну вот смотрите - например, в книгах говорится о большой пользе обетов, ну вот возьмете их вы кучу, а исполнить не сможете, хорошо это или плохо?

В первую очередь ванг представляет собой установление взаимосвязи между практиком и божеством. Также получение полномочий на практику соответствующего божества. Если говорить с точки зрения обетов самая, то тут противоречий особых нет. Можно выполнять и одну гуру-йогу, поскольку она объединяет в себе всё. Или вы думаете, что природа божеств в ваджраяне различна?

Чтобы не быть голословным, вот несколько коротких цитат из работ Карма Чагме:
...
Посвящение – это церемония передачи права на практику; на нем вам дается право достичь состояния тела, речи и ума некоторого божества. Источник посвящения должен быть подлинным, поскольку посвящение подобно течению реки; если поток в некотором месте прерывается, церемония не передаст ничего. Вот почему это называется «линия передачи посвящения». Посвящение должно происходить из непрерывной линии с ненарушенными самайями, а вы должны действительно получить посвящение. Поэтому мы уделяем так много внимания перечислению последовательности в линиях, мы всегда поем ритуалы, вспоминая каждого держателя линии, чтобы напомнить себе непрерывную линию передачи.

....
   Мы наблюдаем такое поведение подобное пчеле в жизни Нгокло Лоден Шераба и других ученых этой традиции. Они посвятили всю свою жизнь тому, чтобы получить как можно больше передач, посвящений и инструкций. Чтобы сделать это, вам следует принять тот факт, что не все учителя, от которых вы получаете передачи, находятся на одном уровне. Великий Атиша сказал, что он полагался на многих учителей, которые не обладали одной сотой или даже одной тысячной его качеств, но он полагался на них, поскольку они были держателями линий передач и посвящений, которые он хотел получить.
   Например, у махасиддхи Тхангтонга Гьялпо было 515 учителей. Он полагался на очень разных людей из всех социальных каст: у некоторых из них не было образования, иногда это были деградировавшие индивидуумы, иногда вдовы, которые в то время подвергались дискриминации, но все они были держателями линий, которые он хотел получить. Аналогичным образом, если вы хотите заниматься такой же деятельностью, не нужно беспокоиться по поводу личных недостатков разных учителей, от которых вы получаете учения и с которыми завязываете дхармические связи.
   Аналогия состоит в том, что, когда пчела собирает нектар с цветка, ее не беспокоит, красив цветок или нет. Ее интересует только, есть ли в цветке нектар. Если нектар есть, пчела собирает его. Усвоив этот подход, который будет подвергнут сомнению и вновь восстановлен в правах далее в тексте, вы обогатите себя посвящениями, передачами и инструкциями.

...
   Такой подход оправдан тем, что, даже если вы получаете передачу от несовершенного человеческого существа, это не оказывает влияния на подлинность Дхармы. Аналогия тут состоит в том, что, когда вода попадает на поле, не имеет значения была ирригационная труба чистой или грязной, главное, чтобы она не была сломана. Таково мнение великого пандиты Лодена Шераба, и мы видим, что он воплотил этот подход в своей жизни.

Цитата:
Вообще опасно все это без разбору, да и без хоть какого то понимания.

Ну так сперва и разберитесь, а то какие-то сказки от вас читать приходится. Сказки это не плохо, но и не хорошо.

_________________
dharmalib.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 9 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.408) u0.021 s0.000, 18 0.016 [256/0]