Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение "Нингма в Украине"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ningma



Зарегистрирован: 09.02.2010
Суждений: 227
Откуда: г. Донецк, Украина

72400СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 10, 23:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мда, я вам про Фому, а вы мне про Ерему... Ладно, давайте цитаты тогда, которые вас так укрепили в своем мнении. Заодно советую создать отдельную тему о последовательности/одновременности практики парами где-нить в другом месте форума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Karma Sherab
Гость


Откуда: Krasnodar


72401СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 10, 23:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не нужно практиковать шесть парамит одну за другой, их нужно практиковать все одновременно, независимо от ситуации. Выполняем ли мы короткую сессию практики, получаем ли учения, мы должны быть уверены, что присутствуют все шесть парамит.
Например, когда получаешь учения, парамита щедрости - снабдить учителя сиденьем и украшениями, цветами и т.д. Парамита дисциплины - культивировать хорошее поведение, подметать и смахивать пыль, брызгать воду, чтобы пыль не поднималась, затем продолжать хорошее поведение тела, речи и ума. Парамита терпения - избегать наносить вред насекомым, которые могут беспокоить тебя во время учения. Парамита усердия - зародить сильный интерес и преданность учителю. Парамита концентрации - слушать с однонаправленным умом, полностью посвящяя внимание учению. Парамита различающего знания - быть уверенным, что понимаешь правильно, задавая вопросы.
"Наставления по 35 дневному затворничеству Тринле Ньингпо " Лама Пуци Пема Таши.
Наверх
ningma



Зарегистрирован: 09.02.2010
Суждений: 227
Откуда: г. Донецк, Украина

72402СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 10, 23:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Советую брать книгу Устьянцева

Сбросьте ссылку.

Karma Sherab пишет:
Например, когда получаешь учения, парамита щедрости - снабдить учителя сиденьем и украшениями, цветами и т.д. Парамита дисциплины - культивировать хорошее поведение, подметать и смахивать пыль, брызгать воду, чтобы пыль не поднималась, затем продолжать хорошее поведение тела, речи и ума. Парамита терпения - избегать наносить вред насекомым, которые могут беспокоить тебя во время учения. Парамита усердия - зародить сильный интерес и преданность учителю. Парамита концентрации - слушать с однонаправленным умом, полностью посвящяя внимание учению. Парамита различающего знания - быть уверенным, что понимаешь правильно, задавая вопросы.
Вы что, действительно считаете "6 подготовительных действий"= 6 парамит???  Я умер...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

72403СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 00:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извините,ningma, Вы Дорже Жамбо или Жамба Дорже?
Али, 2в1? Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ningma



Зарегистрирован: 09.02.2010
Суждений: 227
Откуда: г. Донецк, Украина

72404СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 00:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я - ningma Very Happy  Я уже тут у вас и "Рябининым" был, теперь стал  сразу и "Дорже Жамбо", и "Жамба Дорже", и "Али". Можете пообщаться с Дорже Жамбо здесь: http://ningma.org.ua/forums/
Так что там насчет парамит? Все на этом форуме, я так понял, согласны, что они практикуются скопом, а не поступенчато?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

72405СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 00:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ningma пишет:
Я - ningma Very Happy  Я уже тут у вас и "Рябининым" был, теперь стал  сразу и "Дорже Жамбо", и "Жамба Дорже", и "Али". Можете пообщаться с Дорже Жамбо здесь: http://ningma.org.ua/forums/
Так что там насчет парамит? Все на этом форуме, я так понял, согласны, что они практикуются скопом, а не поступенчато?

Честно говоря, я не любитель общения по ссылкам. Посему, встретимся и поговорим "мано ту мано" Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72406СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 00:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ningma, берите книгу переводчика Устьянцева, издательства Ганга и Сватан, она свежая, за прошлый год, может кто-нибудь уже отсканил и выложил, называется "Буддийское учение о пустоте. Введение в мадхъямику". Там комментарии. Только такую ссылку пока могу дать, ну и плюс остальное Учение Будды, включая Тхераваду.

Карма Шераб абсолютно прав, очень хороший комментарий. Все парамиты напрямую или опосредованно задействуются или развиваются  на любом участке будд. Пути. В идеале конечно, если есть возможность и нет препятствий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Sherab
Гость


Откуда: Krasnodar


72407СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 00:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В идеале конечно, если есть возможность и нет препятствий.
ну да. в русле следования аутентичной линии преемственности.
Наверх
ningma



Зарегистрирован: 09.02.2010
Суждений: 227
Откуда: г. Донецк, Украина

72409СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 01:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Sherab пишет:
ну да. в русле следования аутентичной линии преемственности.
Тогда я с горечью должен константировать, что ни вы, ни Fritz, не следуете аутентичной линии преемственности поскольку:
Цитата:
Что же касается точного порядка, то преемственный порядок возникновения таков: поскольку из-за щедрости не взираешь на богатства, обретаешь подлинную дисциплину; если обладаешь дисциплиной, возникает терпение; в силу обладания терпением становишься способным прилагать усердие; прилагая усердие, рождаешь медитативное сосредоточение; когда созерцаешь в медитативном сосредоточении, то всецело понимаешь подлинность "как оно есть".
Порядок же от низшего к высшему таков: то, что ниже, объясняется ранее, а то, что находится наверху, объясняется позже.
Опять же, порядок от очевидного к тонкому таков? то, что очевидно, и возникает очевидно, и в эту практику легче вступить, то и объясняется ранее; то, что тонко, и возникает тонко, и в эту практику труднее вступить, то и объясняется позже.
После чего идут последовательное, как и было сказано в тексте, объяснение парамит - от низшего к высшему. А вот дальше, при объяснении Уровней бодхисаттв (Гл.19) везде, при перечислении прохождения уровней стоит такая фраза:
Цитата:
Особенности тренировки: хотя бодхисаттва, пребывающий на этом уровне, работает над всеми десятью парамитами, сказано, что больше всего выделяется парамита (щедрости, нравственности и т.д. для каждого уровня.)
Это я вам Дже Гампопу цитировал, "Драгоценное Украшение Освобождения".
Кстати, Fritz, вы так и не привели ни одной цитаты из Мадьямакаватары, которые вас так укрепили в вере.

И в связи с этим у меня вновь возникает вопрос - у кого же вы учитесь, что этого не знаете???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72411СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 01:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ningma, ну вот чего Вы упорствуете? Вам же всё объяснили и с позиций разных традиций и мнений. Вопрос был - "все ли парамиты вместе взращиваются?" Ответ - да, все. Не было вопроса об акцентах, он позже всплыл.
Цитата:
Особенности тренировки: хотя бодхисаттва, пребывающий на этом уровне, работает над всеми десятью парамитами, сказано, что больше всего выделяется парамита (щедрости, нравственности и т.д. для каждого уровня.)

А то что их по порядку излагают и объясняют их взаимообусловленность в строгом порядке, привязывают к бхуми, в рамках классической матрики, и т.п. - это обычное дело, это делается из традиционализма, удобства и мало ли чего ещё, такое часто бывает, например, с объяснением 12ти нидан, что имхо очень препятствует пониманию пустотности. Хотите понимайте парамиты так как Вам удобно, но вот не признавать иных вариантов понимания, тоже правильных и , возможно, более глубоких - дело непонятное и врядли полезное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ningma



Зарегистрирован: 09.02.2010
Суждений: 227
Откуда: г. Донецк, Украина

72412СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 01:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно, уважаемый, вижу цитатами вас не прошибешь... Тогда не могли бы вы объяснить мне, "грешному сектанту", чем отличается бодхисаттва одного уровня-бхуми от другого и нафига эти бхуми тогда вообще?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72414СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 02:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не надо меня прошибать - я вам ещё пригожусь!  Laughing
Лучше книгу прочитайте которую я вам советовал, там как раз комментарии по этому вопросу. Вот здесь  http://dharma.org.ru/board/post68475.html#68475  её анонсировали и я её даже обсуждал, её покупку, самая последняя. Забыл!  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ningma



Зарегистрирован: 09.02.2010
Суждений: 227
Откуда: г. Донецк, Украина

72415СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 02:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за совет. Но просто "прочтите это" в подобных нашему дебатах не прокатывает. Wink Цитаты, плииииз!, и логические выкладки.
Мой вопрос был в следующем: известно ли вам, какие именно омрачения/препятствия имеются, устраняются и очищаются на той или иной бхуми, которые взаимосвязаны с парамитами (следуя логике приведенных мною цитат из Чандракирти и Гампопы). Итак - жду вашего ответа. (А пока вы будете образовываться - я успею выспаться Smile )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72416СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 03:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам уже всё ответили и все логические выкладки выложили предостаточно, перестаньте флудить!  Laughing Лучше что-нибудь другое спросите.
И как Вы себе представляете перепечатывание текстов на клавиатуре с бумаги? У Вас есть сострадание хоть немного?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ningma



Зарегистрирован: 09.02.2010
Суждений: 227
Откуда: г. Донецк, Украина

72418СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 03:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вам уже всё ответили и все логические выкладки выложили предостаточно, перестаньте флудить!
Вы не привели практически ни одной подкрепляющей ваше мнение цитаты. Более того - мне самому пришлось дать вам возможность достойно выйти из диспута, приведя цитату из Гампопы. НО! Не советую особо обольщаться, поскольку с утреца я продолжу вас закапывать, но на этот раз как раз с той стороны (порядок и причина устраняемых препятствий последовательно по парамитам), которую я вам наметил. Wink

А в общем, суммируя несколько страниц нашей полемики, я констатирую для себя, что не зря учусь в Шейчен-линге.  Namaste
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 9 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.136) u0.013 s0.002, 18 0.038 [256/0]