Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение "Нингма в Украине"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

72419СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 04:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кроме О. Мужчиля в Шейчен - линге есть преподаватели?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ningma



Зарегистрирован: 09.02.2010
Суждений: 227
Откуда: г. Донецк, Украина

72421СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 08:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А это кто - О. Мужчиль? Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72422СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 11:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы не привели практически ни одной подкрепляющей ваше мнение цитаты.

Почему не привёл? Кое-что всё же привёл. И другие форумчане привели. Так же я привёл элементарные логические рассуждения, "опора на смысл а не на текст".  Вы зато привели цитаты, я их прокомментировал и у нас получилось разное понимание одних и тех же цитат - у меня правильное, без противоречий. Я просто не знаю что ещё привести. Отказаться от своего мнения разве что. Тоже не дело, если оно правильное.

Цитата:
достойно выйти из диспута

Laughing  

Цитата:
поскольку с утреца я продолжу вас закапыват

Так прошибать меня будете или закапывать? Что-то Вы агрессивный какой-то. Вместо того чтобы учить меня уму разуму, меня прошибают, закапывают. Странная у Вас школа Шейченлинге.

Цитата:
порядок и причина устраняемых препятствий последовательно по парамитам), которую я вам наметил

Я думал, это мы уже обсудили в общих чертах, принцип. Но, конечно, если считаете что есть смысл углубиться, то не стесняйтесь.

Цитата:
А в общем, суммируя несколько страниц нашей полемики, я констатирую для себя, что не зря учусь в Шейчен-линге.

А я вот задумался о том, что нужно делать, какие благие поступки, чтобы в будущем не попадать в такие вот Шейченлинги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

72423СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 14:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как кто? Король прецедентов.

Ок. В Шейчен-линге есть другие преподаватели, кроме Чойдже ламы Дорже Жамбо (в миру О. Мужчиль), настоятеля монастыря Шейчен-линг, преподобного Владыки международного ордена "Лунг-жонг-па", держателя тайной линии "Мак-гзал", сотника "Тризуба"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72424СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 17:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, Дрон, Олег не такой уж и король, до него прецедентов было много. И к тому же он на верном пути, не стоит скоропалительно подписывать приговор человеку, вообще этого не стоит делать - буддисты в иччхантиков не верят. Глядишь , скоро он станет настоящим ньинмапинцем, забросит игрушки в ордена, макцзалы и дремучий языческий национализм. Я в него верю, честно. Зло  Laughing имеет свойство саморазрушаться.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

72425СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 17:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
по поводу парамит.
Есть переформулировки всех парамит только через парамиту даяния. А вобщем - совершенство в любой парамите подразумевает совершенство во всех других.

Цитата:
у махаянцев 6
В махаяне 10 парамит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

72429СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 20:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фритц, Олег на верном пути?
Впору делать ставки.
Хотя я этого не отрицаю, причем верный путь может оказаться и не таким тернистым: возьмем вариант, если никаких обетов не было: шло время и однажды Олег зародил таки бодхичитту, и как ему быть со сложившейся ситуацией? Признаться - значит разрушить у учеников чистое видение, слабых разочаровать вообще в  буддизме. Если не признаваться,  но получить настоящие обеты, передачи - можно сохранить учеников и вести их, правда для себя создать проблемы в будущем. Упая, короче.
Для настоящего бодхисаттвы ответ очевиден! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72430СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 20:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, я про это уже песал на стр. 8 треда, в конце. А про переформулировки намекал и бхикку Бодхи. И тибетские комментаторы на текст Чандракирти про подобное пишут. Тут всё логично вобщем-то.

Тибетский комментатор текста Чандракирти пишет:
Причина, по которой существует подобное разделение на уровни,  заключается не в том, что действительное понимание или мудрость бодхисаттв на этих уровнях отличается. Различия проистекают лишь из различий в постмедитативном состоянии...

Dron, я чисто внешне могу судить, технически, всяких там упайя я не умею видеть. Олег книги не запрещает, учителей не запрещает, он их наоборот приглашает, сам собирается получать инициации в традиционных линиях, что ещё надо? Надо разве что переболеть детскими болячками самодеятельности, орденов, магцзалов и национализма, это всё пройдёт. Я раньше ещё хуже был.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

72433СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 20:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да пусть Олег для Украины хоть как Падмасамбхава для Тибета будет, я только за, серьезно. Тогда вообще все можно.

Цитата:
Я раньше ещё хуже был.

Smile  вот это инициировало поток ассоциаций, к вам, Фриц, отношения не имеющий,не обессудьте, заранее извиняюсь, если неудачно:

Образы - в порядке возникновения: Фриц (буддизм)- грибы - наркомания -
Цитата:
Я раньше ещё хуже был.
- токсикомания - в итоге рекламный ролик:

На экране размыто -  города, горы, океаны...Звучит песня
"Призрачно все в этом мире бушующем
Есть только миг за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь"
Размытая картинка постепенно сгущается, видим четкое изображение тюбика клея "Момент". Very Happy   Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

72434СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 21:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, теперь ещё можно подумать о завоевании индийского рынка клея, одного из самых крупных в мире. Клей там будет называться "Кшана" - क्षण
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

72435СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 21:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Каждый элемент существует только один момент (кшана)"
Запятую ставим по усмотрению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

72437СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 21:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тааак.
Коль скоро у нас дискурс нингмапинский, возьмемся за Кунсанг Ламе Шалунг. Меньше вопросов.

1. "Подготовительные действия" (?) и парамиты.

Цитата:
1.2.2.2. Практика шести парамит  
Поведение, которое следует усвоить, должно обладать следующими качествами шести парамит. В «Тантре, содержащей все тайные наставления Дхармы по аспекту поведения»   говорится:
[1] делай подношения, например дари цветы или подушки для сидения;
[2] содержи в порядке место, где дают наставления Дхармы, и следи за своим поведением;
[3] не причиняй вреда никаким живым существам;
[4] будь полностью предан учителю;
[5] внимательно слушай его наставления;
[6] задавай вопросы, чтобы прояснить свои сомнения.  
Таковы шесть [парамит], которыми должны обладать слушатели.
Итак, ты должен устроить трон Дхармы, покрыв его подушками, поднести мандалы, цветы и тому подобное. Это практика щедрости ].
Тщательно прибирай [место, где дают наставления], обрызгивай водой, чтобы не было пыли, и исправляй все ошибки, в том числе неуважительное поведение. Это практика нравственности  .
Избегай причинять вред даже мельчайшим насекомым и терпеливо переноси трудности: жару, холод и т. п. Это практика терпения  .
Избегай всякого чувства неприязни к гуру и учению, слушай Дхарму с радостью и подлинной верой. Это практика усердия  .
Слушай наставления гуру, ни на что не отвлекаясь. Это практика дхьяны  .
Задавай вопросы, чтобы прояснить все свои сомнения. Это практика мудрости  .
Таким образом, слушатель должен освоить шесть парамит.

О "количестве парамит в Махаяне"

Цитата:
Итак, если каждую из парамит подразделить на три, получится восемнадцать парамит. Если в материальном даре различать три разновидности, получится двадцать парамит. Можно насчитать двадцать четыре парамиты, если прибавить еще четыре разновидности:
1) парамита метода, (thabs kyi pha rol tu phyin pa / Upāya paramita)
2) парамита силы, (stobs kyi pha rol tu phyin pa /  Bala paramita)
3) парамита устремления, (smon lam kyi pha rol tu phyin pa / Praṇidhāna paramita )
4) парамита изначальной мудрости.(ye shes kyi pha rol tu phyin pa /  Jñāna paramita)
Кроме того, каждую парамиту можно подразделить на шесть разновидностей, что даст тридцать шесть парамит.

Следует отметить, что список из 10 парамит у тхераваддинов и махаянистов существенно различается.
Однако, вместе общеизвестные 6 и указанные 4  - составляют 10.
Полные списки, для сведения:

Цитата:
Тхераваддины:

Dāna parami : generosity, giving of oneself
Sīla parami : virtue, morality, proper conduct
Nekkhamma parami : renunciation
Paññā parami : transcendental wisdom, insight
Viriya (also spelt vīriya) parami : energy, diligence, vigour, effort
Khanti parami : patience, tolerance, forbearance, acceptance, endurance
Sacca parami : truthfulness, honesty
Adhiṭṭhāna (adhitthana) parami : determination, resolution
Mettā parami : loving-kindness
Upekkhā (also spelt upekhā) parami : equanimity, serenity

Махаянисты:

Dāna paramita: generosity, giving of oneself
Śīla paramita : virtue, morality, discipline, proper conduct
Kṣānti (kshanti) paramita : patience, tolerance, forbearance, acceptance, endurance
Vīrya paramita : energy, diligence, vigor, effort
Dhyāna paramita : one-pointed concentration, contemplation
Prajñā paramita : wisdom, insight
Upāya paramita: skillful means
Praṇidhāna (pranidhana) paramita: vow, resolution, aspiration, determination
Bala paramita: spiritual power
Jñāna paramita: knowledge

Одновременность и неодновременность парамит:

Цитата:
Или можно взять для примера материальный дар — подаяние нищему:
[1] Если присутствуют три составляющие: подающий, подаяние и тот, кто его принимает, — то это щедрость.
[2] Подавать не то, что негодно, испорчено и т. д., а то, что ешь и пьешь сам, — это нравственность.
[3] Не раздражаться, когда у тебя просят подаяние много раз, — это терпение.
[4] Подавать с готовностью, не считая, что это трудно и утомительно, — это усердие.
[5] Не отвлекаться в это время на что-то другое — это дхьяна.
[6] Знать, что три составляющие   лишены истинного бытия, — это мудрость.
То есть здесь опять-таки присутствуют все шесть парамит. Точно так же можно разобрать нравственность и остальные парамиты.

И - кое-что о Даровании Дхармы (поскольку это любимая тема):

Цитата:
3.2.1.2. Дар Дхармы  
Такой дар подносят, помогая другим встать на путь Дхармы, например: давая посвящения, объясняя Дхарму, давая устную передачу и т.д. Однако, пока ты не искоренил в себе эгоистические желания, все твои попытки помогать другим будут [пустыми], словно образы [отраженные в зеркале].  

Ученики спросили Атишу: когда можно будет брать себе учеников, помогать другим и выполнять ритуал пова для умерших?
Атиша ответил:
Вы сможете брать учеников, когда постигнете пустоту и овладеете
ясновидением.
Вы сможете помогать другим, когда сами не будете нуждаться
в помощи.
Вы сможете выполнять пову для умерших, когда вступите на путь видения.


А еще он сказал:
Наша эпоха упадка — не время похваляться своими геройскими способностями, а время проявлять стойкость.
Не время занимать высокое положение, а время занимать скромное место.
Не время окружать себя учениками и слугами, а время удаляться в уединение.
Не время очищать учеников, а время очищаться самому.
Не время цепляться за слова, а время размышлять об их смысле.
Не время блуждать, а время оставаться на одном месте.


Вот. А да, вот еще. Слышал от Гомановских монахов (но мог что-то перепутать).
Обеты рабджуна и гецула могут сдаваться и браться снова - но ограниченное число раз.
Сданный обет гелонга взять обратно нельзя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

72438СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 22:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Или можно взять для примера материальный дар — подаяние нищему:
[1] Если присутствуют три составляющие: подающий, подаяние и тот, кто его принимает, — то это щедрость.
[2] Подавать не то, что негодно, испорчено и т. д., а то, что ешь и пьешь сам, — это нравственность.
[3] Не раздражаться, когда у тебя просят подаяние много раз, — это терпение.
[4] Подавать с готовностью, не считая, что это трудно и утомительно, — это усердие.
[5] Не отвлекаться в это время на что-то другое — это дхьяна.
[6] Знать, что три составляющие   лишены истинного бытия, — это мудрость.
То есть здесь опять-таки присутствуют все шесть парамит. Точно так же можно разобрать нравственность и остальные парамиты.
Вот бы посмотреть на такой разбор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

72440СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 22:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про парамиты еще есть тема, где каждой соответствует какое-то животное, в том числе и "сказочное" - "макара", например, или "карлик на единороге",  "белый слон".  Вообще снос мозга, и спинного тоже.
Существ, кстати, 6
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

72441СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 10, 23:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Про парамиты еще есть тема, где каждой соответствует какое-то животное, в том числе и "сказочное" - "макара", например, или "карлик на единороге",  "белый слон".  Вообще снос мозга, и спинного тоже.
Существ, кстати, 6

Есть такое. Часто Будду Шакьямуни изображают в окружении этих шести видов животных:

Праджня - пара львов
Дхьяна - пара слонов
Вирья - пара карликов (вамана) или дэвов на единороге (в разных традициях бывают разные "составные" животные).
Кшанти - пара макар
Шила - пара нагов
Дана - гаруда

Шокировавшие вас карлики традиционно олицетворяют в Индии силу (их даже вырезают на колоннах храмов, а одна из инкарнаций Вишну была карликом)
"Составные" животные  - типа совмещают в себе свойства быстроты, силы и т.д. "составляющих".
Макара имеет челюсти крокодила, потому часто является (кроме прочего) символом непоколебимости (не отпустит, типа). В данном случае, видимо - непоколебимости в терпении. Very Happy
Ну, а Гаруды просто гадят драгоценностями ("Зи", дымчатый топаз).

Кстати, насчет парамиты терпения. На последних учениях в Бодхгайе, ЕСДЛ рассказал замечательную историю, если не путаю - про Атишу.
Однажды Атиша увидел монаха, медитирующего во дворе храма.
А: Что ты практикуешь, монах?
М: Парамиту терпения.
А: А, ну тогда пойди поешь говна.
М: ЧТОО?! Сам пойди поешь говна!!!!
Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 10 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.575) u0.016 s0.002, 18 0.055 [255/0]