Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Далай Лама об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

93688СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 03:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше пишет:
Можно получить пользу от того, чему учит Оле только после того, как примите монашеские обеты, иначе трясина и один сплошной вред.

Какая связь между принятием монашеских обетами, и превращении учения Оле Нидала из сплошного вреда в пользу? Произойдет чудо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше
Гость


Откуда: Chita


93689СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 03:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вред - это я имею ввиду вред от сексуальной распущенности, царящей в его организации. Польза - это урок бесстрашия, энтузиазма, радости, воспитание силы воли, терпения, бескорыстия, товарищества.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

93690СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 04:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше пишет:
Вред - это я имею ввиду вред от сексуальной распущенности, царящей в его организации. Польза - это урок бесстрашия, энтузиазма, радости, воспитание силы воли, терпения, бескорыстия, товарищества.

Я так и не понял, с постригом в монахи какая связь? И вообще сомневаюсь, что учение Оле Нидала может быть востребовано буддийскими монахами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
еше
Гость


Откуда: Chita


93691СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 06:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Еше пишет:
Вред - это я имею ввиду вред от сексуальной распущенности, царящей в его организации. Польза - это урок бесстрашия, энтузиазма, радости, воспитание силы воли, терпения, бескорыстия, товарищества.

Я так и не понял, с постригом в монахи какая связь? И вообще сомневаюсь, что учение Оле Нидала может быть востребовано буддийскими монахами.

На это, видимо, требуется время, чтобы понять. Буддийские монахи тоже разные бывают, к примеру, жулики в рясах среди них тоже встречаются, а также встречаются трусливые эгоисты. Если на человека одеть рясу - это ещё не о чём не говорит.
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

93692СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 08:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма пишет:
но хмельные напитки и секс ,исходя из их жизнеописаний, они употребляли.А по поводу бахвальства  и искажения учения Оле Нидалом, кроме объективной подачи информации о положениях буддийского учения проверенного собственным опытом и  реальных фактах  деятельности различных  учителей и буддистов,которые можно проверить,  то подобного не замечал за ним, посещал его лекции,интересуюсь  и читаю его и о нем  с 1992 г.

Значит вы мало посещали. А-то начинал посещать с 1991 года. И работал набором и оформлением лекций какое-то время. Поэтому насчет объективной информации (а после 1995 приходилось проверять то, что он говорит по другим источникам, поскольку доверия уже не было) не могу с вами согласится. Искаженное представление о взаимодействии учитель-ученик у него присутствует. Видел не раз. В том числе когда он пытался навязать себя в качестве учителя человеку, у которого уже были хорошие учителя. И настаивал на том, чтобы человек от них отказался. Это называется объективность? Это скорее эгоцентризм. Причем не у чела, а у Оле. Далее. Он многих учителей называл политиканами, но только за то, что они негативно или с прохладцей высказывались о нем самом в личных беседах. Это объективность? Это можно назвать попыткой показать свою обиду тем, что не признали. вдобавок на проверку оказалось, что его высказывания относительно действий других учителей тибетского буддизма, традиций и пр. несколько не соответствуют действительности. Так в чём объективность, если там явно прослеживается личный интерес? В чём объективность, если он про некоторые свои книги публично говорил - я не писал этих книг и не знаю что там написано (1998 год, Москва)?

Цитата:

По-вашему нужно умалчивать те безобразия которые позволяли и позволяют себе некоторые учителя-это уже лицемерие и 2-йные стандарты , где вы видели изречение Будды, что нужно молчать о нарушениях принципов дхармы со стороны  тех, кому оказывают почтение как учителям Дхармы?

По-моему это не его ума дело. вдобавок если он позволяет подобные выходки по отношению к тем учителям, от которых получал ванги, то это говорит не только о его неуважении к другим лицам (см. обеты бодхисаттвы), но и о игнорировании некоторых аспектов ваджраяны. Если вы так задаете вопрос, то покажите обратное на основании текстов, а не его лекций. Двойные стандарты и у него по полной программе. Если скажем какой-то учитель относится к нему с добротой, но не придерживается его представлений, то учитель автоматически получает ярлык политикан, обманщик и пр.  

Отсутствие достоверной информации у учеников и подсовывание того, что только он считает нужным чтобы внести раскол - это тоже объективность? Это глупость.

_________________
dharmalib.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

93694СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 10:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Одной из задач учителей является передача Дхармы в том виде который будет наиболее приемлемым для нынешнего западного менталитета, в противном случае она оказывается лишь теорией на бумаге, которую нынешний социум не воспримет как средство.

Нет, ну бугога какое-то, чесслово. Эта идея Оле уже несвежая, ресурс её эксплуатации уже давно выработан. Тибетские ламы уже давно стадионами передают эту самую Дхарму западному менталитету и ничего, всё нормально, все довольны. И без Оле Нидала  и его дурацких центров.

Цитата:
например? лично я, из того что слышал или читал от него, ахинеи не заметил и уж тем более бреда

А я постоянно слышу и читаю бред от него и особенно от его учеников. Может как-то надо почитать и попонимать альтернативные источники, желательно даже в том числе неваджраянские, а потом сравнить?
Известной статьи Терентьева для примера достаточно.


Цитата:
называть сектарианством стремление не смешивать традиции и следовать одной линии преемственности единомышленников и симпатизирующих Оле Нидалу

Так это и есть секторианство. В тибетском буддизме нет такого - не смешивать традиции линии преемственности единомышленников и симпатизирующих. Тойсть Оле как бы обозначил несуществующего врага - "смешение" и тупо проспекулировал на этой теме, теме борьбы с врагом. Это, кстати, один из классических принципов построения секты. Ботва повелась и, несмотря на 21-й век на дворе, продолжает уныло бубнить тухлую тему про "несмешение линий".  Тоже ещё то бугога, понимаю в 94-м это канало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

93697СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 12:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Так это и есть секторианство. В тибетском буддизме нет такого - не смешивать традиции линии преемственности единомышленников и симпатизирующих. Тойсть Оле как бы обозначил несуществующего врага - "смешение" и тупо проспекулировал на этой теме, теме борьбы с врагом. Это, кстати, один из классических принципов построения секты. Ботва повелась и, несмотря на 21-й век на дворе, продолжает уныло бубнить тухлую тему про "несмешение линий".  Тоже ещё то бугога, понимаю в 94-м это канало.

Да ладно, несмешение. О каком несмешении может быть речь, если он передает пхову точно другой линии.

_________________
dharmalib.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

93701СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 13:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

еше пишет:
На это, видимо, требуется время, чтобы понять.

Наверное у меня серьезные проблемы с пониманием, такие что никакого времени не хватит чтобы осознать, каким образом принятие монашеских обетов, может превратить вредное учение - в полезное, ведь это ваши слова:
Цитата:
Можно получить пользу от того, чему учит Оле только после того, как примите монашеские обеты, иначе трясина и один сплошной вред.


Цитата:
Буддийские монахи тоже разные бывают, к примеру, жулики в рясах среди них тоже встречаются, а также встречаются трусливые эгоисты. Если на человека одеть рясу - это ещё не о чём не говорит.

В любом случае, это не нам мирянам обсуждать! Если считаете монаха не достойным - то не поддерживайте его даной или подношениями и не получайте у него наставления. А по поводу качеств и поведения, монахи сами между собой разберутся, не мирянского ума это дело. Так Оле Нидал, как мирянин, не должен себе позволять публичного обсуждения (и тем более осуждения) качеств и поведения монахов. Максимум, что он может сказать: "этот монах ведет себя не подобающе, не буду его поддерживать даной и подношениями, и получать у него наставления", а если он не получал у этого монаха наставлений и не поддерживал даной и подношениями, то разумнее будет вообще промолчать. Это если даже не влезать в ваджраянские отношения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

93706СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 18:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Лалай Лала пишет:
Отговорки Вы всегда сами для себя найдете  Laughing Почувствуйте теперь разницу с той высоты вашего падения, что я то только говорю о политических несоответствиях, ну и сопутственно то, к чему они привели фактически. вот и всё. Получается. что матчасть всё таки Вам следовало бы более тщательней изучить  Smile

По крайней мере свои высказывания могу обосновать не своими выдумками, как делаете вы. А про несоответствие... вы опять нафантазировали. Бодхисаттва по вашему должен желать смерти живого существа, даже если тот терорист? Вы слишком зациклены на сплетнях и том, что не учите матчасть.
Какие сплетни? Приведена ссылка на источники, вы еще скажите, что не было и этого. В новостном сообщении кстати специально для вас указано, что ЕСДЛ сначала говорил одно, а затем другое, то есть как и в других во всех случаях, о которых шла речь ранее. Так что отговорки вы придумываете сами себе очень удобно, но сути дела это не меняет.
По поводу вот этого политикана, у которого не сходятся слова с делом, и который утверждает о якобы своем еще и духовном лидерстве в тибетского буддизме - я у него никаких не то чтобы вангов, а даже и посвящений, лунгов и так далее не получал, более того, даже поучений не слышал. В отличии от вас - вы сами признались, что да, получал Прибежище, да, получал различные лунги и прочее и так далее... И нашли себе где то отговорку, что раз вангов не получал, то можно без зазрения совести срать на своего учителя по Дхарме... И при этом, хотите, обсуждать со мной какие то вещи по Дхарме! Извините, но разговаривать, с вами по Дхарме, я просто не вижу смысла, так как Вы все равно все очерните, обосрете и прочее и так далее. Поэтому, я Вам, настоятельно рекомендовал, вернуться в лоно Русской Православной Церкви или Ислама, или что там у Вас... Потому как Вы далеко не буддизмом занимаетесь.
Теперь, что касается, известных событий в Румтеке, как вы говорите, есть и другое описание, происходивших тогда событий, изложенное сторонниками Китайского, Политического и так далее. Но, данные события также изложены и в прессе, и имеется масса других доказательств от пострадавших, но как Вы говорите, "пусть даже если это и так, какая разница?"Ну изваляли в земле Сангху - монахов, Лам и прочее, ну надругались там над монастырским имуществом, ну ладно, да ладно какая разница! Ну не сходятся слова с делом у ЕСДЛ ну какая разница - он ж Бодхисаттва! Ну и что. Что там вносил раскол в Сангху - да какая разница - это не внсения раскола вОвсе, да, а, вот же ж, отмазка... Ну и так далее. О чем вообще можно с Вами разговаривать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

93707СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 18:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так, дорогие, друзья мои! Значит, все понимаю, но чисто по человечески, мне жаль, и ЕСДЛа и Ситу и пр. и так далее... Понятно, что все стали жертвами политических интриг и прочее и так далее. Но, как уже говорилолсь ранее, все же, пусть высокие держатели линии сами в этом вопросе разберутся, а нам лучше всего заниматься все же практикой, да. Значит, давайте так, - кому симпотизирует монашеский стиль изучения Дхармы - добро пожалуйте в монастыри, в затвор, полностью попращавшись с мирскими радостями - да пожалуйста. Кому более симпатичен мирской стиль, тоже добро пожалуйте! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

93708СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 19:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жизнь показывает что даже высокого уровня (или титула) учителя не выдерживают искушения и медных труб, что уж говорить об остальных,наглядная картина маслом ,как говорится.По-человечески жалко тех учеников которые после встречи с такими "учителями" разочаровываются и теряют веру в дхарму в целом, а таких немало.Как говорил Падмасамбхава "много жезлоносцев ,но мало достойных".
Вообще у меня такое мнение сложилось, что система вытесняющая и подавляющая подлинно преданных принципам дхармы подвижников неп обедима, уж очень сильна тенденция эгоцентризма в уме живых существ:
Ах! Как жаль их, так обманутых!
В эти темные дни Кали-Юги[221]

Проходимцы почитаются, как боги,
И мошенники ценятся дороже золота,
А святых отталкивают, как камни с дороги.
Ах, как жаль этих бедных невежд!
                                                       (Миларепа)

_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

93712СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 20:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поэтому, я Вам, настоятельно рекомендовал, вернуться в лоно Русской Православной Церкви или Ислама, или что там у Вас...
Вот ведь как некоторым "повезло" по возвращении припасть опосля блуда куда следует и отталкивать всех и вся,  в ширенгу ,на крестовый поход против Ислама.  Shocked
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

93716СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 21:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма пишет:
Жизнь показывает что даже высокого уровня (или титула) учителя не выдерживают искушения и медных труб, что уж говорить об остальных,наглядная картина маслом ,как говорится.По-человечески жалко тех учеников которые после встречи с такими "учителями" разочаровываются и теряют веру в дхарму в целом, а таких немало.Как говорил Падмасамбхава "много жезлоносцев ,но мало достойных".
Вообще у меня такое мнение сложилось, что система вытесняющая и подавляющая подлинно преданных принципам дхармы подвижников неп обедима, уж очень сильна тенденция эгоцентризма в уме живых существ:
Ах! Как жаль их, так обманутых!
В эти темные дни Кали-Юги[221]

Проходимцы почитаются, как боги,
И мошенники ценятся дороже золота,
А святых отталкивают, как камни с дороги.
Ах, как жаль этих бедных невежд!
                                                       (Миларепа)
Да, все правильно заметили. С другой стороны, как учит [удалено], если Ванг не получал, то можно насрать. Поэтому не удивлюсь, если [удалено], скоро вообще всех учителей, у которых ванг не взял, но принимал лунги и прочее засрет - то есть рецидив. А с другой стороны, о тех, у кого получил ванги - молчок, причем наполучает кучу вангов, хотя обязательства по которым даже исполнять не будет. И так и будет срать по всему ру-нету на всех остальных - это ж нормально, по его отмазке.
Хотя очень интересно - пригубил пиво - это падение, а извалял монахов, лам, обосрал учителя - это нормально - как говорится и смех и грех.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

93717СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 21:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Цитата:
Поэтому, я Вам, настоятельно рекомендовал, вернуться в лоно Русской Православной Церкви или Ислама, или что там у Вас...
Вот ведь как некоторым "повезло" по возвращении припасть опосля блуда куда следует и отталкивать всех и вся,  в ширенгу ,на крестовый поход против Ислама.  Shocked
Ну конечно, конечно... Хотя, здесь имеется ввиду - хоть куда, что более ближе - либо, что то из иудаистических религий без разницы - иудаизм, христианство или ислам - особой разницы не вижу, ну или там что то из др верований народов мира. Проблем никаких.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

93718СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 11, 21:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну наконец.
Lalay дошел до логического пика - разговаривает сам с собой.
Простирания-то как, завершены уже? Может хватит макулатуру польскую перечитывать?
Все уже поняли, не ндравится вам ЕСДЛ. И чо дальше то? Мне вот, может, Юрий Шевчук не нравится.
Я же никому этим голову не морочу.
Давайте мы к этому разговору вернемся, когда вы нендро сделаете. Может попустит...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
Страница 68 из 80

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.212 (0.810) u0.014 s0.003, 18 0.197 [256/1]