Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ищу друга,практикуещего Дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58214СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 21:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ly пишет:
Цитата:
почему тогда во сне, сон не расстворяется и мы не видим что есть за ним?
Сон растворяется,бывают случаи ты  понимаешь это сон.Перед этим виден голубоватый дымок.

вы просто осознаете что сон это сон, или он дейсвительно расстворяется и вы видете что стоит за ним?

Ринпоче Вангьял говорит, что хороший способ увеличить осознание, это увеличивать его постоянно - и во сне и наяву.
в жизни осознавать где находишся и что делаешь осознавать всю окружающюю обстановку и когда будешь это постоянно делать, жизнь станет ярче, увидишь больше деталей, чего раньше не видел и во сне тоже видишь все намного ярче и не впадаешь в забытье.ю неосознанность, потому что неосознанность начинается из жини, и у него было немедитация или постоянная медитация, - постоянное поддержание своего сознание в состоянии осознанности.


Последний раз редактировалось: акира (Чт 25 Сен 08, 21:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

58215СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 21:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Дымок теряете, обратив на него внимание. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

58216СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 21:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира пишет:


вы просто осознаете что сон это сон, или он дейсвительно расстворяется и вы видете что стоит за ним?
Это было редко,а когда было появлялся голубоватый дымок.Я понимала что все сон.Только начинала делать что хочу как меня выкидывало(просыпалась).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58217СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 21:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ly пишет:
акира пишет:


вы просто осознаете что сон это сон, или он дейсвительно расстворяется и вы видете что стоит за ним?
Это было редко,а когда было появлялся голубоватый дымок.Я понимала что все сон.Только начинала делать что хочу как меня выкидывало(просыпалась).

излишняя вовлеченность в происходящее которая порождает активность и желание действовать и это будит тело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

58218СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 21:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ly

Думаю, я сделал все, что мог. Привел все доказательства и ссылки на тексты, что Ваши практики не относятся ни к одной из буддийских практик. А дальше - дело Ваше. Счастливого пути! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58219СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 21:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ly
как вы это понимате:
Цитата:
Мало, кто истинно продвинулся по настоящему пути Среди медитирующих на пустоту, слепо бросая камни в темноте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

58221СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 21:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2
Всегда буду  рада поговорить Wink
Цитата:
Мало, кто истинно продвинулся по настоящему пути Среди медитирующих на пустоту, слепо бросая камни в темноте.
Обыкновенно,типо без учителя никак)Суть не в пространстве.А Бодхичитте.,которая не нуждается в учителях)Главное раскрыть и развивать ее. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

58224СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 22:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Соберись, ищи взором Предвечный Свет. Увидав, прими! Вот он! Воскликни. Не позволяй вниманию бродить бесцельно. Это встреча впрямую с последней истиной, Законом (Дхарма-Кайя). Сумеешь углядеть, распознать - ты станешь тем, что есть на самом деле. Узнаешь тайну, узнаешь морок Жизни и Смерти, станешь сам этим Светом. Это вертикальная тропа, доступная немногим.(с)
Значит все таки сверху вниз,или снизу вверх 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58225СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 22:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кхммм, Yogie крут и здравомыслящ, сумасшедший сем мне не очень - все эти слова про любовь и иисуса так же далеки от меня как африка.

ly, как вы знаете что ваша практика продвигается и именно в нужном направлении?
зачем нужны Ламы для пояснения священных текстов?

Цитата:
Солнечный свет мудрости реализации Происходит только из наставлений Ламы с непорочной линией благословения.

он говорит что без Ламы - учителя сложно что то понять и знать что правильно идешь.

Задача Ламы - не только разъяснять трудные для понимания слова в текстах, но и проверять в правильном ли направлении двигается ученик, оценивать ученика, и уберегать его от концептуальных ошибок.

я видела много людей которые не хотят учится у учителя, но мало из них могут реально таким образом чему-то научится,
вот test например, он спорит со всеми и всегда,и вообще непонятно что он признает, я бы назвала его нигилистом, он не только не признает учителя, но если бы его и встретил, то просто послал бы его, что за ерунда сказал бы он.

я вообще избегаю говорить о вещах, которые плохо понимаю, (если это не в институте или на работе, где нужно стараться на хорошую оценку, а там чем больше "умного" скажешь, тем лучше тебя оценят).

если я чего-то не понимаю ищу учителя, который это хорошо объясняет, это не значит что он мой учитель, но мне помагает то что он говорит. говорят, что и враги могут быть учителями - они помагают распознать свои ошибки и научится терпению.

вот любить кого-то специально, потому что я думаю что мне нужно его любить или что нужно всех любить, у меня не получается, даже родителей не получается любить, хотя они меня родили, снабжали жильем и материальными благами, но роди они вместо меня кого-то другого, они относились бы к нему так же, им важно только то, что они дали кому-то тело. а я часто думаю что оно мне мешает и приносит много неудобств и вообще не того пола, какой мне нравится. так же как всем сострадать, мне нужны причины что бы кого-то любить и кому-то сострадать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
Sesin



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 41

58226СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 22:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Sesin

"Речь идет о пустоте, которую имеет в виду любой, кто говорит "все вокруг меня пустота", или "все родилось из пустоты и туда же уйдет" или "форма это пустота а пустота это форма".

Человек - англичанин, не знающий русского, и выучивший фразу "все вокруг меня пустота" и Святой, постигший пустоту непосредственно. Оба говорят: "все вокруг меня пустота". Что имеет ввиду этот англичанин и что имеет ввиду этот Святой? Одно и то же ли они имеют ввиду, когда произносят слово "пустота"? А еще есть человек, знающий русский, который понятия не имеет, что такое пустота, но говорящий "все вокруг меня пустота". А еще есть человек, который вкладывает в это понятие свой смысл, говоря "все вокруг меня пустота". А еще есть человек, который вкладывает в это понятие смысл, изложенный в соответствующих буддийских текстах, говоря "все вокруг меня пустота".
Неужели Вы будете утверждать, что у всех у них одно и то же понимание пустоты?

И, насколько я понимаю, ly говорит именно о буддийском понимании пустоты (Дхармакая, Дхармадхату и пр.) Если бы она говорила о своем понимании пустоты, о своем личном учении о пустоте, разве я бы стал столько писать?
А буддийское понимание пустоты - это не "пустота, которую имеет в виду любой..."


"В Дхарме ничего не понимается, потому что никакой Дхармы нет. Когда человек читает сутру и встречает слово "пустота" и как-то ее "понимает", не важно как - тоэто заблуждение."

Ну вот, и Вы туда же...Если Дхармы нет, о каком человеке Вы говорите?! О какой сутре? И заблуждений тогда нет. И пустоты. Это - крайность нигилизма, всеотрицания, несуществования.
А если Дхармы нет, а человек с сутрой, с пониманием и заблуждением есть - от это противоречивое утверждение, а значит - не истинное, а значит - только представления, то есть впадение сразу в обе крайности.

Пришел домой, открываю, а тут все так же весело Smile
Чайник2, Вы не понимаете меня. Видимо, это моя ошибка, я неправильно пытаюсь объяснить.
Вы все это пишете и этим выражаете свою точку зрения, понимаете? А если существует точка зрения, значит есть то, что ее выражает. А раз есть "Я", которое выражает это мнение, есть и иллюзия, омраченность.
Я все это написал и выразил свою точку зрения. Понимаете???? Я создал иллюзию.
Вы мне возразите. Снова появляется "Я".
И тд
Когда я говорю, что часы показывают время это не точка зрения. Это истина Просто, как Это. Когда я говорю, что небо синее - это истина, Просто. как это.
Вы можете возразить (попытаюсь предугадать, чтобы сэкономить время) - то, что говорил Будда Шакьямуни это его точка зрения или истина?
На это я Вам отвечу:
Будда сказал: Вся тьма вещей лишь порождение вашего ума.
Его не поняли. Тогда он начал объяснять все по порядку, начиная с 4 истин, которые были понятны всем.
Вы можете сказать, что все было иначе.
Я скажу - возможно, но тогда почему у Будды не было бороды?

Теперь более конкретно. Первый Ваш обзац насчет разных людей, твердивших одно и то же предложение.
Когда англичанин, не знающий русского твердит все вокруг меня пустота по-русски, он более прав, чем святой, говоривший тоже самое.
Я понимаю,  что ly не твердила слово пустота, имея в виду пустоту внутри коровы Smile
Я лишь попытался указать ей на то, что она привязана к понятию "пустота". Возможно, это лучше чем быть привязанным к деньгам, но это такая же привязанность. Любая привязанность - это иллюзия, в том числе к Дхарме. Поэтому я написал, что Дхармы нет. Если Вы утверждаете, что она есть, пускай она будет. Я пытался Вам указать на то, что Вы создаете "Я", личность и тд. вот и все.

Вот Вам вопрос:

Будда сказал, что все имеет природу Будды.
Но когда спросили у ДжаоДжоу имеет ли собака природу Будды, он ответил - нет.

Кто из них был прав?  

C уважением,

ly

Пустота - какое прекрасное слово.
Я набираю эти буквы.
Слышите ли Вы этот тук-тук-тук?
Это стучит молоток, прибивая пустоту к этому форуму.

С уважением,



[/i]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58227СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 22:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sesin,

Цитата:
Вот Вам вопрос:

Будда сказал, что все имеет природу Будды.
Но когда спросили у ДжаоДжоу имеет ли собака природу Будды, он ответил - нет.

утверждать что собака не имеет природу будды, тоже самое что утверждать что у женщины нет души и она не человек.
за формой не видеть сути. а суть в том что живые существа имеют сознание а все кто имеет сознание могут сделать это сознание прсветленным, а женщины не потому не люди, что не такие как мужчины, а про них так говорят потому что они не мыслят логически, как мужчин. и если корова отлична от человека по форме не дает основания считать что у нее нет сознания, не будь у нее сознания она была бы камнем, хотя кто-то считает что и в камне есть мутная искра сознания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
Sesin



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 41

58228СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 22:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира пишет:
Sesin,

Цитата:
Вот Вам вопрос:

Будда сказал, что все имеет природу Будды.
Но когда спросили у ДжаоДжоу имеет ли собака природу Будды, он ответил - нет.

утверждать что собака не имеет природу будды, тоже самое что утверждать что у женщины нет души и она не человек.
за формой не видеть сути. а суть в том что живые существа имеют сознание а все кто имеет сознание могут сделать это сознание прсветленным, а женщины не потому не люди, что не такие как мужчины, а про них так говорят потому что они не мыслят логически, как мужчин. и если корова отлична от человека по форме не дает основания считать что у нее нет сознания, не будь у нее сознания она была бы камнем, хотя кто-то считает что и в камне есть мутная искра сознания.

Акира, Вы хороший человек. Мне очень нравится все, что Вы пишете. Жаль, что Вы так далеко живете, я бы с удовольствием пообщался с Вами в реале Smile


Последний раз редактировалось: Sesin (Чт 25 Сен 08, 22:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

58229СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 22:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sesin
А что делать? Crying or Very sad
Я тут читаю книгу мертвых и не пойму какой свет мне выдал мой ум* Confused
Там было много белого  света.Ярко ослепительного сейчас дочитаю)
Но я его не боялась. Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58230СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 22:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кто такой Джао Джоу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

58231СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 22:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира
при первой же возможности,как только приедет нормальный учитель ,я см расписания в Москву не скоро.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 21 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.604) u0.013 s0.002, 18 0.015 [256/0]