Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ищу друга,практикуещего Дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58252СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 23:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ly пишет:
Цитата:
какой был бы смысл выполнять практики только чтобы вернуться к своему начальному состоянию - искорки света?
Не искорка!!!!А бесконечный океан,вселенная  что угодно без конца и края.

океан света не смог бы стать маленьким человеческим телом - сознание максимум принимает ту форму, для которой оно соответственно расширено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58253СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 23:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sesin
не могу вас добавить, ошибка,
моя аська 259472079
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

58254СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 23:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
океан света не смог бы стать маленьким человеческим телом - сознание максимум принимает ту форму, для которой оно соответственно расширено.
Shocked
Это откуда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

58256СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 23:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет не устрашись.....это реально работает во сне.Когда я была маленькая и мне снилась всякая гадость)Я боялась и они имели власть.Потом я бояться перестала,повернусь к ним обычно и говорю пошел вон ты ниче мне сделать не можешь  ...работает  8) Я про сны)
А бывает начинаешь молиться Христу ..и тоже работает!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58258СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 23:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это оттуда, что просветленные будды и боддхисатвы не принимают форму сами - они посылают свои манифестации, тулку - части своего сознания в какой-то мир  чтобы кому-то помочь, а не спускаются в миры целиком всей своей массой энергии света.
и они пришли к такой расширенности не сразу а в процесе получения опыта и практики.
Блаватская указывает на Станцы - древние тексты - сознание появилось как один луч, потом он расщепился на несколько и расщеплялся, пока не смог в своем количесве искорок воплотится в материю, сначала они воплотились в камни минералы, потом в следующем круге стали насекомыми, в следующем - животными и птицами, и наконец разумными существами - людьми.
сознание расширялось и просветлялось проходя один круг существования за другим и движется даль в процессе расширения и просветления, и его окончательная цель - полное просветление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58259СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 08, 23:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а я во сне читала мантры, даже пыталась вызывать махакалу, но не могла все слова вспомнить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

58261СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 08, 00:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
это оттуда, что просветленные будды и боддхисатвы не принимают форму сами - они посылают свои манифестации, тулку - части своего сознания в какой-то мир  чтобы кому-то помочь, а не спускаются в миры целиком всей своей массой энергии света.
и они пришли к такой расширенности не сразу а в процесе получения опыта и практики.
Это так  для развития Smile
Без намека Wink

Обычные существа перерождаются без выбора, вследствие своей кармы, которая вынуждает их принять тело, соответствующее причинам, накопленным в бесчисленных прошлых жизнях. Полностью реализовавшее существо свободно от круговорота обусловленных причин и следствий. Однако оно может проявляться в телесном облике ради блага других. И Тело Света, и Радужное Тело Великого Переноса - это феномены, которые могут проявлять активность для общения с теми, кто имеет достаточную ясность видения, чтобы их воспринимать. А чтобы помочь тем, кто не имеет таких способностей, полностью реализовавшее существо может являться в обычном материальном теле - так поступили, например, Гараб Дордже и Будда Шакьямуни. Такое тело называется Нирманакайей: кайя на санскрите означает "тело" или "измерение", а нирмана - "проявление".

Итак, полностью реализовавшее существо может по своему усмотрению или проявить Тело Света, или добровольно воплотиться в обычном материальном теле в измерении грубой материи, однако это тело и производимые им действия его уже не обусловливают.

Самбхогакайя, или Тело Богатства, есть измерение сущности элементов, из которых состоит мир грубой материи. Их сущность - это тонкое измерение света, проявляющееся в богатстве форм, которые можно воспринимать только при высоком развитии способностей видения и ясности ума. Полностью реализовавшее существо может проявить себя и в измерении Самбхогакайи, но в такой форме оно не активно, в отличие от существа, проявляющегося в Теле Света.

Как лучи солнца есть проявление его неотъемлемых качеств, так и мудрость полностью реализовавшего существа по сути есть оно само. Каждый образ Самбхогакайи - это "олицетворение" какого-то аспекта чистой мудрости. Как у солнца нет цели посылать свои лучи в какое-то место, только особенности самого места определяют, будет ли оно освещено ими, так и доступность измерения Самбхогакайи зависит от активности практика, желающего обрести олицетворяемую тем или иным образом Самбхогакайи мудрость, открыв это измерение в самом себе.

Хотя способность проявлять образ Самбхогакайи или образ Нирманакайи - это одна из граней полной реализации, такая реализация подразумевает выход за пределы всех ограничений и образов. Реализовавший человек сумел проявить состояние, которое изначально и есть его истинное состояние, всегда было им и как таковое никогда не может исчезнуть, хотя его переживание и было утрачено из-за иллюзии двойственности. Полная реализация означает, что человек постиг собственное тождество с первоосновой бытия - Дхармакайей, "Телом Истины", или "измерением реальности как она есть". Именно это всеобъемлющее пустотное всепорождающее начало, жи, Основа бытия каждого существа, проявляется в бесконечном танце энергий вселенной как образы Самбхогакайи и Нирманакайи реализовавших существ или как ограниченное кармическое видение - тело, речь и ум - пребывающего в плену двойственности существа, которое ошибочно принимает свою собственную энергию за кажущийся отдельным внешний мир.

Полная реализация означает бесповоротный конец иллюзии, конец страдания, прекращение порочного круга обусловленных перерождений - это начало полной свободы, совершенной мудрости, высшего бесконечного блаженства. В полной реализации достигается победа над смертью, преодолевается любая двойственность, а способность к спонтанной помощи всем существам проявляется в полной мере, самыми разнообразными способами.(с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58265СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 08, 00:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лу я понимаю что проще перепечатать написаное кет-то чем объяснить своими словами, но  все таки не стоит этого делать, я стремлюсь к пониманию а не к копированию.
Где ваше понимание за всеми этими словами?
все люди читая одно и то же понимают под этим разное, кто как хочет так и понимает.

люди имеют разный размер в рамках одного вида Гомо Сапиенс - почему? почему дикие народы чаще небольшого роста, а цивилизованные высокого?
почему насекомые такие маленькие?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

58270СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 08, 09:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sesin

"Вы все это пишете и этим выражаете свою точку зрения, понимаете? А если существует точка зрения, значит есть то, что ее выражает. А раз есть "Я", которое выражает это мнение, есть и иллюзия, омраченность."

Наличие верной точки зрения (соответствующей истине) и ее выражателя никак не связано с наличием Я - иллюзии и омраченности.

"Я все это написал и выразил свою точку зрения. Понимаете???? Я создал иллюзию."

Но если есть Я - иллюзия и омраченность, то обязательно есть точки зрения - как верные (соответствующие истине), так и неверные (несоответствующие истине).

"Вы мне возразите. Снова появляется "Я"."

Если есть постижение отсутствия Я - иллюзии и омраченности, то оно уже не появится в том виде, который может влиять на что-либо (на поток сознания), покрывать иллюзией и омрачать. А пока нет постижение отсутствия Я - иллюзии и омраченности, то такое Я есть всегда.

Будда Шакьямуни излагал верную точку зрения (соответствующую истине),

"Когда англичанин, не знающий русского твердит все вокруг меня пустота по-русски, он более прав, чем святой, говоривший тоже самое."

В чем он более прав? Вопрос то был не о том, кто более прав, а кто понимает смысл пустоты, изложенный в Дхарме.

"Я лишь попытался указать ей на то, что она привязана к понятию "пустота"."

Она привязана к смыслу понятия "пустота", который не имеет ничего общего со смыслом пустоты, изложенном в Дхарме. А смысл, который она обозначила этим понятием - ее переживания, к которым она привязана. Поэтому главное - не отвернуть ее от "пустоты", а отвернуть ее от неверного смысла. А лучший отворачиватель от всех неверных смыслов - это верный смысл "пустоты", который изложен в Дхарме. А после того, как отворачиватель уже использован, каждый сам разберется, что с ним делать. А если он еще не использован, и, более того, и понятия о нем нет, то зачем говорить человеку, что этот отворачиватель ему не нужен? И, более того, зачем говорить этому человеку, что нет того (Дхармы), где есть эти отворачиватели, тем самым отворачивая его от единственного выхода (из сансары)?

"Если Вы утверждаете, что она есть, пускай она будет. Я пытался Вам указать на то, что Вы создаете "Я", личность и тд. вот и все."

Я просто пытался создать выход.

"Вот Вам вопрос:"

К чему такой вопрос?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sesin



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 41

58278СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 08, 11:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чайник2

Вы много знаете. Много читали. Вы написали много слов, опровергая мои слова, но я очень хотел прочитать Ваш ответ на вопрос.
 Не поймите меня не верно, но я хотел бы закончить наш разговор Smile

Удачи! Уверен, Вы познаете себя и спасете все существа от страданий.

С уважением,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

58281СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 08, 12:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sesin

Вы прочитали ответ на Ваш вопрос.

Всего наилучшего! Very Happy

С уважением,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

58286СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 08, 13:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ха ха и чего я сразу не догадалась? с этого и надо было начать!

Цитата:
Пустота
[Тиб. Тонгпаньи, Санскр.Шуньята] Факт того, что ничего внутри или снаружи не существует через себя или в себе, то есть не имеет независимого существования. Все возникает из условий, окончательная природа которых - потенциал пространства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

58312СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 08, 19:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира пишет:
Лу я понимаю что проще перепечатать написаное кет-то чем объяснить своими словами, но  все таки не стоит этого делать, я стремлюсь к пониманию а не к копированию.
Вам не угодишь)Вы же меня не понимаете приходится печатать,хорошо объясню словами.
Обычные существа перерождаются без выбора, вследствие своей кармы, которая вынуждает их принять тело, соответствующее причинам, накопленным в бесчисленных прошлых жизнях. Полностью реализовавшее существо свободно от круговорота обусловленных причин и следствий. Однако оно может проявляться в телесном облике ради блага других
Большинство из нас не  спрашивают кем и где они хотят родиться.Но есть те кто сами выбирают свою судьбу,заметим что эти  Будды являются    полностью реализованными ( Полная реализация означает, что человек постиг собственное тождество с первоосновой бытия - Дхармакайей, "Телом Истины", или "измерением реальности как она есть")  То есть фактически самими пространствами.
Таким образом утверждение ,что
акира пишет:

океан света не смог бы стать маленьким человеческим телом - сознание максимум принимает ту форму, для которой оно соответственно расширено.
не имеет ничего общего с реальностью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

58313СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 08, 19:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2

Цитата:
Если есть постижение отсутствия Я - иллюзии и омраченности, то оно уже не появится в том виде, который может влиять на что-либо (на поток сознания), покрывать иллюзией и омрачать. А пока нет постижение отсутствия Я - иллюзии и омраченности, то такое Я есть всегда.
Объясните мне это получше.Действительно жизнь после такого кардинально меняется.Что значит покрывать и омрачать?


http://orientalists.spb.ru/dharma/texts/28/

там кстати есть про интуицию Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

58332СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 08, 10:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ly

Смотрите 5 том "Ламрим Ченмо" Ламы Цонкапы. Там всё подробно объяснено.

"Действительно жизнь после такого кардинально меняется."

Laughing  Посмотрите 5 том, посмотрите.

Как указано в текстах, после постижения отсутствия Я - того, которое иллюзия и омраченность, а не другого я (индивида), это Я еще возникает в потоке, но Святой понимает, что это Я - ложно (т.е. понимает, что это Я - только концепт, не имеющий "основы явления" или "действительного объекта"). А ложное (т.е. понимаемое как ложное) не обладает способностью влиять на поток - вызывать прочие ложные идеи (иллюзии), покрывающие (закрывающие) истину, вызываемые ими клеши (омрачения) и омраченные теми клешами деяния.

Про интуицию и другие способы познания есть специальная буддийская литература. Смотрите "Теория познания и логика по учению позднейших буддистов" Щербатского.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 23 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.336) u0.013 s0.001, 18 0.028 [256/0]