Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опровержение существования Творца.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

78737СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 10, 18:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, куда же пропал автор топика, давненько его здесь не было. Неужто уверовал?  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

78754СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 10, 11:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Egor пишет:
Лично я буддист и несмотря на это верю в Бога. Просто я на собственном опыте убедился, что существует и карма и Бог. Когда я бывало сделал, что-то хорошее или плохое мне это возвращалось( карма)  и когда и когда просил в мыслях  Бога спасти меня от проблем-проблемы проходили(значит есть Бог)
В этом как раз основное противоречие. По буддийски я должен для улучшения кармы совершать 4 усилия. А не просить/надеяться на Бога (чтоб мне Бог даровал очистку кармы?).
 Мне кажется, что просьба, обращенная к богу о чем-либо хорошем, это и есть уже усилие. Безусловно, одного этого мало. Но, если человек слаб и ищет помощи у более сильного в том, чтобы подняться, что ж в этом плохого? Обращение к богу, есть обращение к своей более сильной части самого себя. И если стремиться к ней навстречу, а не сидеть и ждать исполнения желаний, то можно получить результат. Для одних это будет чудо, для других - продукт своего прогресса, для других - и то, и другое. Москва не сразу строилась...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78757СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 10, 12:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
просьба, обращенная к богу о чем-либо хорошем, это и есть уже усилие.
Пустые разговоры.
Цитата:
Обращение к богу, есть обращение к своей более сильной части самого себя.
Такое обращение - разговоры сам с собой, пустые.

Например пожар, а человек молится - вот бы огонь потух, Бог избавь меня от пожара, а я буду твоим рабом и буду тебя честно вечно любить.
Погаснет пожар? Нет, надо встать и начать тушить.
А вы говорите - то, что человек обратился к своей лучшей и более сильной части, это уже усилие по тушению пожара, он стремится к ней навстречу, а не сидит и ждёт. Т.е он мог бы сидеть и ждать пока погаснет пожар, но тут он не сидит и не ждёт как бездельник, а занимает активную позицию - обращается напрямую к Богу (к своей сильной части) с просьбой, чтоб пожар погас (в обмен на рабство и любовь).

И о чудо, через два часа дейсвтительно огонь погас - от дома осталось пепелище, вот подлинный продукт своего прогресса. Действительно, Москва горела не раз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

78767СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 10, 16:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Например пожар, а человек молится - вот бы огонь потух, Бог избавь меня от пожара, а я буду твоим рабом и буду тебя честно вечно любить.
Погаснет пожар?
Вполне возможно, кстати, что и погаснет - примеров проявления сверхобычных способностей при развитой концентрации полно в любых религиях, в т.ч. и в буддизме.
Только буддисты в этом случае стали бы призывать Тару, но разница не велика: почитайте гимны Таре-избавительнице, там все то же самое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78776СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 10, 23:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господи, Бог, даруй форуму умных и добрых участников.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

78810СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 14:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще по тому поводу существует ли Бог в буддизме есть одна притча которая называется существует ли Бог? Расскажу её: однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
   — Существует ли Бог?

Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
   — Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.

Человек был шокирован.

Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.

В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
   — Существует ли Бог? Будда сказал:
   — Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.

Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
   — Существует ли Бог?

Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
   — Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе.

А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
   — Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.

Будда сказал:
   — Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.

Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.

Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78812СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 16:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошо тут цитировать не надо.

Как увидите фразы в стиле "Будда проникновенно посмотрел" или "настоящий искатель" - бегите как от огня. Учитесь у Будды, а не у красивой подделки шизотерических писателей-фантастов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

78819СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 10, 19:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда всем ответил одинаково, для тебя справедливо то что есть в твоей голове. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78862СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 10, 18:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бог и Дьявол - Джекил и Хайд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86447СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 15:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кант из феномена человеческой свободы выводил существование Бога. Из
этого же феномена можно вывести суждение о том, что мир сотворен Богом
"из ничто". Человек может быть свободен от мира только в том случае,
если свободен от мира Бог. Ибо если Бог не свободен, но скован миром,
то Он не может быть гарантом человеческой независимости от
причинно-следственных цепей.
 P.S. Или ты раб безличной, не способной тебя понять, кармы или сын милосердно любящего тебя Бога.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

86457СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 16:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кант из феномена человеческой свободы выводил существование Бога.

Откуда у вас этот бред?

Читайте:

Иммануил Кант не создавал никакого доказательства бытия Бога и всю свою жизнь оставался верен высказанному им положению о том, что доказать существования Бога никак невозможно, что все теоретические построения в пользу божества не имеют никакого научного или теоретического основания. Но в тоже время он считал, что идея Бога может быть полезной в моральном отношении, что “в моральном отношении следует признавать существование Бога”( Иммануил Кант, Критика практического разума. СПб, 1908, стр. 130). Кант считал Бога – полезной идеей, сущность самой религии определял как “осознание наших обязанностей, как божественных заповедей” (Иммануил Кант. Религия в пределах чистого опыта. СПб, 1908, стр.161).  http://www.ateism.ru/talk/talk10.htm

Подобным же, методологическим образом, с верой в Бога поступает Патанджали.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86461СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 17:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Кант из феномена человеческой свободы выводил существование Бога.

Откуда у вас этот бред?

Читайте:

Иммануил Кант не создавал никакого доказательства бытия Бога и всю свою жизнь оставался верен высказанному им положению о том, что доказать существования Бога никак невозможно, что все теоретические построения в пользу божества не имеют никакого научного или теоретического основания. Но в тоже время он считал, что идея Бога может быть полезной в моральном отношении, что “в моральном отношении следует признавать существование Бога”( Иммануил Кант, Критика практического разума. СПб, 1908, стр. 130). Кант считал Бога – полезной идеей, сущность самой религии определял как “осознание наших обязанностей, как божественных заповедей” (Иммануил Кант. Религия в пределах чистого опыта. СПб, 1908, стр.161).  http://www.ateism.ru/talk/talk10.htm

Подобным же, методологическим образом, с верой в Бога поступает Патанджали.
Не знаю, не знаю...За десять лет до своей смерти Иммануил Кант еще признавал бытие Бога в своих взглядах о конце сущего. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%82,_%D0%98%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B8%D0%BB#.D0.9E_.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D1.86.D0.B5_.D1.81.D1.83.D1.89.D0.B5.D0.B3.D0.BE
Наверх
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86462СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 17:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К выше сказанному: статья в «Берлинском ежемесячнике» (июнь 1794 г.) была написана гораздо позже всех трех критик.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

86463СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 17:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
За десять лет до своей смерти Иммануил Кант еще признавал бытие Бога в своих взглядах о конце сущего.

Вы хотя бы читайте, что цитируете? Или просто не понимаете смысла написанного?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим Антонов
Гость


Откуда: Ural


86464СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 10, 17:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Egor пишет:
Лично я буддист и несмотря на это верю в Бога. Просто я на собственном опыте убедился, что существует и карма и Бог. Когда я бывало сделал, что-то хорошее или плохое мне это возвращалось( карма)
а, может Бог воздавал?
Цитата:
и когда и когда просил в мыслях  Бога спасти меня от проблем-проблемы проходили(значит есть Бог)
а, может, кармы не было получить эти проблемы?
Egor, не сомневайтесь - это именно Бог воздавал. А на счет кармы: если не было кармы, что-бы получить проблемы, то очевидно, что была карма понять, что они могут быть.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (1.013) u0.016 s0.000, 18 0.023 [256/0]